Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения

Продолжу вопросы из серии Шитейное:-)
про "историзм в одежде"

 

Ирина, у тебя есть серия тем, посвященных разным периодам моды
Два халатика на тему 60-х + немного моей кухни
Ты накинь, дорогая, на плечи..." Крой исторических накидок.
1920-ые + 1960-ые +++... = Любовь к геометрии
Прямая юбка в стиле Нью-Лук... эстетика
и это - далеко не полный список:-)

Чем обусловлен интерес к различным эпохам, стилям и направлениям моды прошлого?

 

И попутный: Что для тебя мода? Современная в частности:-)
Следуешь-ли ты ей или носишь то "что душа желает"?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ручное шитьё

 

Почему тебе так любится именно ручное шитьё?
Это было с самого начала твоего шитейного пути или ты пришла к этому спустя время?

 

и про путь...про сам путь...как, с чего начала...как училась этому...в общем, твой швейный путь...
тоже очень хотелось бы услышать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про любовь...угу, опять:-)

 

что ты больше всего любишь шить? какой вид одежды?
а носить?:-)
например, во что ты была одета сегодня, когда сделала для нас чудесный снимок московского утра?:-)
декор - он обязателен в одежде, на твой взгляд?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на системное мышление смотрю (или понимаю его), видимо, несколько иначе. В связи с этим вопрос такой - в чём именно заключена суть того системного мышления, которое Вы считаете недоступным для женщин? Может, какая-то высшая его сфера или иная область?
Ну так-то между М и Ж мозгами не совсем глухой забор, мальчики налево, девочки направо:). В определённой степени и Ж обладают чертами М-ума, и М чертами Ж-ума.
- Но не в той степени, которая позволяет решать глобальные проблемы. Тут важен масштаб возможностей.

 

Системное мышление.
*способность оценивать ситуацию в целом, комплексно;
*восприятие объекта (ситуации, проблемы) с разных точек зрения, под разными, часто неожиданными углами;
*умение замечать все связи между элементами, деталями, частями системы, а также с объектами, находящимися вне ее;
*способность создавать модели реальности, которые помогают обнаружить причинно-следственные связи и возможные варианты развития событий;
*умение прогнозировать развитие событий и выбирать наилучшую тактику поведения в любой ситуации.

 

- В масштабе армии, государства, систем вооружения, инфосферы... да даже в масштабах ДВС сиё дамам недоступно:). Особенно при создании, а не при эксплуатации готового (сделанного ММ).
- Ну а в масштабах управления собственным мужем... да даже отделом главного бухгалтера - почему бы и нет:). Всё бывает.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ручное шитьё

 

Почему тебе так любится именно ручное шитьё?
Это было с самого начала твоего шитейного пути или ты пришла к этому спустя время?

Ручное шитье.
Во-первых, у меня сильная близорукость (осложнение после детской кори).
Во-вторых, очень чувствительные пальчики, способные и тренированные на мелкие движения. Я, например, всегда стригу ногти коротко, тк. длинные ногти нарушают чувствительность подушечек, что для меня большой дискомфорт.
Это как в древнем Египте, ювелирное дело было прерогативой карликов:).
Поэтому физ.данные позволяют и располагают. Ручное шитьё по времени у меня занимает не сильно больше времени, чем машинное. Но даже и этому увеличению времени я рада, тк. в результате меньше будет тряпок - их затовар:).
А для головы, души, настроя это просто благость.

 

...И ещё, при шитье вручную я себя чувствую создательницей, а при машинном - исполнительницей. Тк. именно при ручном шитье можно создать вещь с заданными, желаемыми свойствами, она прямо рождается под руками - а при машинном приходится подчиняться возможностям машинки (принципиальным и конкретной).
В детстве меня-то как раз привлекало строчить на машинке..:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что ты больше всего любишь шить? какой вид одежды?
а носить?:-)
например, во что ты была одета сегодня, когда сделала для нас чудесный снимок московского утра?:-)
декор - он обязателен в одежде, на твой взгляд?

Любовь, лю-юбовь!..:)
Люблю носить платья. Летние сарафаны. Поменьше юбку с блузкой. Шубы из натурального меха.
Юбки люблю пышные. Брюк вообще нету. Никаких.
Могу и полностью отключиться от того, что на мне одето. Без разницы.

 

Одета я обычно слегка нестандартно, тк. закалённая.
И сегодня тоже:).
Это сатиновая юбка кораллового цвета на резинке, отделка кружево крючком.
+Коричневая вискозная прямая блузочка с коротким ЦКР.
+Ажурная кофточка, вязаная из цветных полос кружева на вилке, очень дырявая, рукава до локтя.
Голые ноги.
+Белые летние кожаные туфли в дырочку, на ремешке, каблук 3 см.
=Всё. Буквально всё:).

 

Народ-то уже в пуховичках...:)
А декор... ну "обязателен", это может слишком:). Но поскольку одежда носит и знаковую функцию, сообщает (или скрывает) некоторую информацию о нас - то декор тут вполне причём:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты и в коклюшечном кружеве весьма преуспела, и даже помнится, что с этим твоим умением была связана целая история... можешь приоткрыть завесу? чем закончилась история с "кино"?

Там моё кружево (игольное палестинское), в заставке, в сюжете, и я учила девочку, исполнявшую главную роль, --- не то что плести, но хотя бы имитировать, что плетёт. Девочка, кстати, очень хорошая.
История была здесь.
После съёмок съёмочная группа попросила меня сшить для режиссёра шуточный подарок. Вышло, имхо, просто уморительно! - но это у меня на другом компе, вечерком постараюсь найти...
Это всё получилось случайно...

 

0000000.jpg0000000.jpg

 

000000000.jpg00000000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первыми стороками хочется поздравить Ольгу-Дубравушку с заслуженным первым призом - музейный уровень, уникальный проект, браво!

 

Классно, что Клуб нашёл такое очаровательное решение как передача интервью, вдвойне приятно, что именно Ирине, одной из самых ярких и интересных персон на Сезоне )

 

Вопросы )
Ирина, помнится вы писали, что переодеваясь в историческую ( или по мотивам ) одежду, вы как бы погружаетесь в другой мир, становитесь женщиной из той эпохи и можете лучше прочувствовать дух времени. Почему нет желания переодеться в современную/модную или даже ультрамодную одежду со всеми эффектами «погружения/осознания»? Возможен ли в принципе такой эксперимент? )

 

Традиционный) Какая вы в жизни? Опишите, пожалуйста, себя только в трёх эпитетах.

 

Спасибо за многое! )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос второй: почему "Бурлакова Фрося"? (может где- то и было,но ....)
Наверное, потому, что
...Не перед кем я
Не оробею,
Всё будет так, как я хочу!..

 

- В каждой шутке...:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, вопрос первый:"а когда иглу взяла в руки впервые?"

и про путь...про сам путь...как, с чего начала...как училась этому...в общем, твой швейный путь...
тоже очень хотелось бы услышать:-)

Вот тут не совсем впервые:). Машинка "Волга" ручная+электрическая прямострочная.
...Это ещё из довидеокамерной эпохи, 8-мм оцифрованное кино...

 

phpBB [video]

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Единственная тройка, полученная мною за 10 лет обучения в школе, была по труду (в 6 классе). Также учительница Любовь Егоровна записала в дневнике замечание, помню дословно:
"Во время урока труда ноги находились на парте".
:)
Папа подарил маме швейную машинку, ту самую "Волгу". Но мама у меня не шьёт и совершенно неприспособлена к машинкам, включая стиральную:). Её технический предел - это утюг (без отпаривателя, естественно:)).
Меня же лет в 10-11 машинка заинтересовала... И я не люблю заброшенные вещи, мне жалко их, как живых.

 

Покрутила я "Волгу", освоила... Первая сшитая мною вещь - это... балетное платье с шопеновской пачкой для моей сестры. Стоит перед глазами, светло-голубого цвета, украшенное розовой поникшей розой. Лиф на широких бретелях и шопеновка (правда, тогда я этого слова не знала). Как шить и кроить, придумала сама.
Мы занимались фигурным катанием, хореографию у нас вела балерина Большого театра, и каждую весну у нас был большой классический концерт закрытия сезона. Сестра моя в тот раз исполняла сольный номер на музыку ноктюрна Шопена... А я Ночную серенаду Шуберта, солисткой:). Но себе я платье не сшила, тк. там был ещё и кордебалет.
- Так что я вот так прямо суръёзно и начала:), папиным методом.

 

Ещё был один день с бабушкой (это уже мне лет 18). Мы сшили с ней платье по готовой выкройке (сперва скорректировали), от и до. Я запомнила. Не училась нигде. Книги, соображалка и практика.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, как неожиданно и совершенно невероятно увидеть видео далёкого-далеко...
У меня в такие моменты всё внутри взрывается!

Не так давно смотрела видео своих родных 60-летней давности
они вроде нормально
а у меня слёзы - ручьём...


Спасибо тебе за ТАКОЙ по-доброму взрыв памяти:-)

 

А сестра тоже не шьёт?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Не, сестра тоже не шьёт, как и мама.
Мама, правда, у меня (как и у тебя) прекрасная вышивальщица (картины крестиком). "Портрет Лопухиной" у неё это вообще шедевр, не хуже Боровиковского, имхо.

божественное в человеке
его поцеловал ангел
береги тебя Бог

 

это просто слова или есть у тебя вера в силу этих слов?
божественное в человеке, что это в твоём понимании?
И если вера тебе присуща, то насколько?
Как эти два противоречия: атеист и поцелованный ангелом могут ужиться в одном человеке?

 

я вот хожу по какой-то странной грани и веря глубоко и не в Бога...
а как у тебя?

Этот вопрос мне интересен... Так сказать, предмет пытливости ума:). История религии и исследования мифологии - я много читаю и перечитываю об этом. Элиаде, Дюмезиль, Юнг... То есть как и почему у человечества и у отдельных людей возникает потребность создавать религиозные и мифологические картины мира, как это изменяется во времени и воплощается отдельными людьми, также и рефлексия над своей собственной психикой:).

 

Знаешь, Оль, в своё время моего папу назначили на весьма ответственный пост. Существует идеологическая калька, что в Союзе на подобные посты не назначали беспартийных, это не так, папа не состоял на тот момент в партии. Не из идейных соображений, просто так сложилось.
- Но через какое-то время вступил в КПСС. Потому что это был ещё один механизм управления:). И было бы ошибкой, вредящей Делу, этим механизмом пренебрегать:).

 

Так что, если подмечаешь, что для тебя религиозный механизм действенный - так и прекрасно:). Не надо им пренебрегать.
- Ну а я поизучаю ещё... почитаю Дюмезиля:).
А пока повторю вслед за моей тётушкой. "Компьютер мне не нужен, я с высшими силами напрямую общаюсь, без компьютера".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пока повторю вслед за моей тётушкой. "Компьютер мне не нужен, я с высшими силами напрямую общаюсь, без компьютера".

повеселила:-)
Наверное не так была понята тобою.
Верю, но в совсем в иное, от религии и церкви, а так же каких-то там "братьев во Христе" это совсем далеко...верю, как тётушка твоя примерно:-)

в церковь хожу лишь свечу поставить "за упокой" тому, кого оплакать вообще некому, если вдруг случается такое. Просто иду, просто ставлю..стою минуты две и ухожу. Прошу почти вслух, чтобы на радуге там приняли и позаботились. Всё.


верю, что обидевший ребёнка, женщину, пнувший собаку, бросивший стариков, будет наказан Вселенной, и мне по этому поводу даже суетиться не надо ...и вижу, что это работает. И чем ближе к концу моего света, тем быстрее.
Сейчас вселенная вообще убыстряется. Поэтому, верю в "неубий" и в "неукради" и всех остальных в кол-ве оставшихся пяти:-)))

правда, чревоугодие, каюсь...присутствует:-)) люблю солёную капусточку, как дурак драться:-))) дынь-то нет...Чарджойских:-))) чай не Киргизия:-)))

 

 

 

и в этой связи, Ирина, хочу перейти к последней группе вопросов:

 

между нами девочками-1

 

Готовка!
ты любишь готовить? Что используешь - кулинарные книги или фантазию?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между нами девочками-2

 

Фигура!

 

Ирина, есть-ли у тебя какая-то диета, поддерживающая тебя в такой прекрасной форме?
И...как так можно закалиться, что на самом пороге зимы ходить вот так "на босу ногу" с утра-пораньше?

 

между нами девочками-3

 

все мы шьём...
а вот шопинг?:-)))
готовую одежду ты покупаешь?
почему?
и какую?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верю, что обидевший ребёнка, женщину, пнувший собаку, бросивший стариков, будет наказан Вселенной, и мне по этому поводу даже суетиться не надо ...и вижу, что это работает. И чем ближе к концу моего света, тем быстрее.

1000%.
Думаю, что у каждого, кто внимательно смотрит на жизнь, накопилось миллион примеров подобных случаев. У меня тоже:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между нами девочками-4

 

Красота, ёклмн:-)

 

Какие-то особые вещи для поддержания лица и рук имеются?
Крема там или мази, может, волшебные какие ?
В общем, косметика и декоративная в т.ч. в каких количествах потребляется?

 

в этой связи - твоё отношение к пластическим всяким разным вмешательствам - от ботокса до операций...Москва в этом, кмк, впереди планеты всей:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовка!
ты любишь готовить? Что используешь - кулинарные книги или фантазию?
Люблю и готовить, и красиво сервировать на антикварной посуде:). Не всегда есть время.
Готовка, имхо, это искусство и талант. Я редко встречаю хозяек, умеющих вкусно готовить (это муж мой диагностирует, а его, как кота, не обманешь:)). Так что книга да, но если нет таланта и знания "тысячи мелочей", то не получится.
А простую еду тоже люблю, молоко вот настоящее, чёрный хлеб с постным маслом и крупной солью:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между нами девочками -5

 

Бал Золушки

 

Ирина, у тебя много красивых, практически бальных платьев.
Как часто возникает повод их надеть?
Театр, концерт, бал...что-то такое, куда можно в бархате, с декольте, в хрустальных туфельках?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все мы шьём...
а вот шопинг?:-)))
готовую одежду ты покупаешь?
почему?
и какую?

Вообще не покупаю. Никакую:).
- А, нет, шубы натуральные - покупала (у меня их 2 относительно новых + 2 старых). Колготки. Ну бюстик ещё, но я их почти не ношу.

 

Не покупаю, потому что
- жалко тратить время
- неинтересно
- не люблю ходить в магазин и заниматься товароведением
- синтетика или дорого
- одежды и так вагон и немаленькая тележка
- 90% моего удовольствия от одежды - это её придумать и создать:).
За 10% ходить по магазинам и трясти кошельком?...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между нами девочками - последний!

 

Тихий вечер

 

Что ты предпочтёшь в тихий, спокойный домашний вечер
-вязание
-чтение
-просмотр ТВ

 

в этой связи хочу ещё раз восхититься твоим даром всегда кстати вспомнить подходящие случаю стихотворные строки
как? откуда такой резерв памяти?

 

за сим, прощаюсь, дорогая моя, Катерина Матвевна
разница у нас с тобой великая во времени:-)...но!
завтра у нас завершающая фаза интервью...
и очень будет нужно твоё присутствие здесь и тогда:-)
Ибо...есть ВТОРОЙ сюрпрайз!

 

Благодарю за ЭТОТ день, мне, действительно, было очень интересно вести диалог!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, есть мнение, которое очень упрощённо можно выразить так: муж в семье - ведущий, жена - ведомая. Я с этим согласна, если рассматривать вопрос гораздо глубже, чем "кто в доме хозяин" :)) А Вы что думаете об этом?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционный) Какая вы в жизни? Опишите, пожалуйста, себя только в трёх эпитетах.

- Сила воли, долг, улыбка.

 

Как-то так:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, помнится вы писали, что переодеваясь в историческую ( или по мотивам ) одежду, вы как бы погружаетесь в другой мир, становитесь женщиной из той эпохи и можете лучше прочувствовать дух времени. Почему нет желания переодеться в современную/модную или даже ультрамодную одежду со всеми эффектами «погружения/осознания»? Возможен ли в принципе такой эксперимент? )
Не входит в мою систему ценностей и в те предметы, на которые я нахожу нужным и должным тратить свой жизненный ресурс:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По профессии я хореограф.
Обучение современным танцам (джаз-данс) и постановка номеров.
............................................
...я много занималась современными эстрадными танцами на любительском уровне...

Ирина, а занятия танцами на любительском уровне это где? Кружки при школе, отдельные какие-то студии, ансамбли или...? И сколько их было, если не секрет? Или было одно место, но долго?
И еще вопрос. Почему именно современные танцы? Мне почему-то всегда казалось, что Вы занимались классическим балетом.:-) Или все-таки было время, когда занимались? ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...