Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Договор на пошив, ваше мнение?


Рекомендуемые сообщения

Закон законом, но вот к примеру, показываем мы эскиз клиентке, мол, вот же, и подпись ваша, а она заявляет, что представляла себе изделие иначе, когда подписывала, что вы мне тут эту "фигуру сеятеля" суете. Люди видят все по-разному, особенно не шьющие, могут и глядя на фотографию сказать, что изделие выглядит не так как в оригинале. Как в этой ситуации мастеру доказать юридически свою правоту, хотелось бы конкретики.

 

Я не знаю, как еще конкретнее сформулировать.

 

Мне бы хотелось получить ответ. Просто из принципа))

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумала...Не хотите информацию о себе оставлять,пожалуйста 100% предоплаты,примерка тогда-то и догда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не знаю, как еще конкретнее сформулировать.
Заказчик отказывается принять изделие по личным мотивам. Эскиз, им же утвержденный, определяет как "несоответствующий представлениям заказчика". Какие могут быть действия исполнителя в данной ситуации?
Мне бы хотелось получить ответ. Просто из принципа))
Хорошо. Тогда вопрос: какие бумаги вы оформляли при приеме вещи в пошив? Кроме эскиза что-то еще было? квитанция о предоплате? или что?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню, мне не интересно искать решение ситуации, когда нет никаких документов. На нет и суда нет. Мне интересно, как доказать клиенту, что мастер прав, если пакет документов оформлен надлежащим образом (договор, квитанция, эскиз, описание работ и модели), а человек настаивает на том, что в момент подписания эскиза представлял себе эту вещь иначе. И он рвется идти в суд. Подобные ситуации бывают. Как быть в таких случаях? Имеет ли эскиз юридическую силу, если он подписан клиентом? Кто может оценить, что вещь выглядит именно так, как на эскизе?

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем исходить из того, что:
1. Заказчиком подписан эскиз, по которому исполнитель изготавливает изделие.
2. У сторон имеется по 1 квитанции, удостоверяющей о том, что заказчик произвел заказ на пошив изделия. ( в нашем случае- из материала заказчика). Ну, это- в лучшем случае.

 

Будем брать за основу тот факт, что заказчик приходит в ателье с целью заказа изготовления изделия (пошив швейного изделия- в нашем случае). При этом заказчику выписывается квитанция в двух экземплярах, по одному экземпляру каждой из сторон, которая удостоверяет факт наличия заказа. Также, при оформлении квитанции делается эскиз, подписываемый заказчиком, который определяет для исполнителя условия, при которых изделие считается отшитым, работа- выполненной. Таким образом, в соответствии со ст. 730 ГК РФ заключается договор бытового подряда.

 

Заказчик, в ходе примерки, сообщает, что представлял себе изделие иначе, и работу считает выполненой недобросовестно.
П.3 настоящей статьи гласит :"К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.".
В соответствии с ФЗ 152-ФЗ "О защите прав потребителя" Правительством РФ были утверждены Правила бытового обслуживания населения. Раздел V пункт 17 этих правил утверждает следующее :"Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий производятся по журналам мод или образцам, а также по эскизам потребителей. По желанию потребителя могут быть сделаны отступления от журналов мод, образцов и технологии изготовления, если они не связаны с причинением вреда жизни и здоровью потребителя.".

 

Таким образом, исходя из изложенного ясно, что эскиз является волеизъявлением заказчика, техническим заданием для исполнителя.

 

В нашем случае заказчик недоволен внешним видом вещи (я правильно поняла? просто внешний вид , а не то что "ворот стойка вместо хомута"?)

 

В соответствии с ФЗ 152-ФЗ "О защите прав потребителя" существенный недостаток товара, работы, услуги это недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

 

В соответствии со п.2. ст. 737 ГК РФ В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента.

 

При условии что изготовленное изделие полностью соответствует эскизу, было выполнено полностью из материалов заказчика, а также на основании вышеизложенного исполнитель выполнил работу добросовестно и претензии заказчика неосновательны. ( в смысле- не имеют основания).

 

В соответствии со ст. 734. ГК РФ если работа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, в квитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключении договора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала, определяемая по соглашению сторон.

 

Таким образом, заказчик заранее знает вид изделия, материал, и дает свое согласие на изготовление изделия. Претензии "я думала будет иначе" неосновательны.

 

Если бы был подписан договор, в тексте которого оговаривались бы такие вещи конкретнее, конфликтов бы было меньше.

 

Вопросы есть?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы есть?

Есть.
Кто может оценить, что вещь выглядит именно так, как на эскизе?
А если мастер при этом рисует как Пикассо?)))
В законе сказано, что заказ должен выполнятся в соответствии эскизу, однако, это не устраняет сомнений в том, что данное положение не будет истолковано в суде в пользу клиента. Интересно было бы узнать, если кто-то был в подобной ситуации, но не отдал деньги, а выиграл дело в суде, или по крайней мере на месте сумел доказать клиенту, что его представления к делу не пришьешь. Как это ни грустно, но чаще встречаются истории о том, что клиент как всегда был прав))) и ему вернули деньги.
Если бы был подписан договор, в тексте которого оговаривались бы такие вещи конкретнее, конфликтов бы было меньше.
Не уверена. Юрлица скрепляют между собой каждый чих договорами, а потом долго и нудно судятся. Если клиент непорядочен или неадекватен, его не так просто урезонить договором. Не так давно, кстати, Анфиса писала о ситуации, когда выиграла подобное дело в суде, не помню в какой теме, и сделала вывод, что лучше отдать деньги. А закон, это конечно, дело хорошее, только вот называется он "о защите прав потребителя", что собственно, о многом говорит. Все вышесказанное - ИМХО. Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При составлении договора делается технический рисунок.
Для технического рисунка есть шаблоны, есть заготовки. Кто работает с компом - уже есть конструкторы - когда из набора деталей собирается вещь. Это схематическое изображение а не эскиз в полном смысле этого слова.
полностью согласна.
К эскизу-рисунку прикладывать тех.рисунок.

 

Обзор судебной практики по нашему вопросу найти не могу. Справочно-правовой системы у меня нет- это ее покупать надо, а в интернете подобного не выложено. А если и выложено- это все судебные решения надо пересматривать, а это нереально.

 

Коллеги сказали- судиться надо. И пусть заказчица в суде объясняет про "я представляла себе это иначе".

 

Вот, кстати, мнения коллег-юристов по поводу настроений "отдать деньги и не конфликтовать". Цитирую.

 

1. Готовы отдать сумму не чувствая своей вины? (далее "смайлик в шоке")

 

2. ХАЛЯВА, причем галимая, срубить бабки на ровном месте
не удивлюсь, если заказчик предложит забрать готовую вещь, якобы в счет возмещения ущерба и досудебного урегулирования

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уродов везде хватает, знаю случаи что якобы покупали платье в бутике а через день возврат - типа разонравилось. При ближайшем рассмотрении обнаружились пятна от вина.
И девочки писали не раз - сходили на торжество и или возврат пытаются сделать или цену скостить.
И по закону ведь имеют право в течении 10 дней без объяснения причин! Разонравилась вещь :\

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по закону ведь имеют право в течении 10 дней без объяснения причин! Разонравилась вещь :\
Да?! у нас только если вещь с дефектом, а то что она вам разонравилась, это ваши проблемы
У нас везде висят объявления что б выбирали хорошенько подумав, т.к. разонравившуюся вещь обратно не принимают.
Раньше принимали, лет 20 тому назад...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже предупреждают при покупках, только толку мало.
Сама было дело в магазине на заказах сидела - не моя клиентка но помогала напарнице объяснять клиентке что это не ее вещь. Дошло до скандала, вызвали хозяйку, она убеждала, потом хозяин подтянулся, посмотрел на 4х разъяренных бабофФ послушал и не долго думая - да продайте вы ей, только расписку возьмите что предупредили.
Плюнули, взяли, продали, предупредили что назад не возьмем. Буквально на следующий день пальцы врастопырку прибежала. Ей под нос бамажку. Слегка остыла, но на следующий день с приятельницей-юристкой пришла. Короче по соглашению взяли назад под реализацию. А по закону обязаны были просто деньги вернуть...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, мнения коллег-юристов по поводу настроений "отдать деньги и не конфликтовать". Цитирую.

 

1. Готовы отдать сумму не чувствая своей вины? (далее "смайлик в шоке")

 

2. ХАЛЯВА, причем галимая, срубить бабки на ровном месте
не удивлюсь, если заказчик предложит забрать готовую вещь, якобы в счет возмещения ущерба и досудебного урегулирования

 

Вот я такая зануда, не отстану от вас - очень, понимаете, юристов люблю)))
Это все правильно - для юристов. Суд - их рабочее пространство. У нас рабочее пространство за швейной машиной. Находясь в суде, мы в этот момент не шьем, следовательно - не зарабатываем. Поэтому нередко лучше, проще и дешевле отдать деньги клиенту и потом заработать больше, нежели шляться по судам, кормить адвоката и жечь собственные нервные клетки. ИМХО, товарищи))

 

На счет халявы... знаете не все капризные клиенты априори мошенники. По большому счету это могут быть психически неуравновешенные взбалмошные люди, что в наши дни нередкость. "Легкие" люди легко покупают готовую одежду в магазине, а наш частый клиент - это сложная фигура с непростой судьбой))) Но ими тоже можно манипулировать, и если в ответ не впадать в амбицию, можно решить все миром и без финансовых потерь. Если я вижу, что клиент накаляется, я никогда ему не скажу - ну вы же сами так хотели, я скажу, что я могу для вас сделать, чтобы все исправить. Конечно же, я потом не возьмусь ему шить никогда, но в такой момент мне проще наступить на свою гордость, чем потом огребаться по полной программе.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уродов везде хватает, знаю случаи что якобы покупали платье в бутике а через день возврат - типа разонравилось. При ближайшем рассмотрении обнаружились пятна от вина.
И девочки писали не раз - сходили на торжество и или возврат пытаются сделать или цену скостить.
И по закону ведь имеют право в течении 10 дней без объяснения причин! Разонравилась вещь :\

только вчера приятельница рассказывала как у них в магазине бывает .
вот говорит одна порвала кофту во время примерки вообще пополам , бросила ее чуть не на пол и ушла ( не извинившись ) еще орала и хамила. и ее не догнали. и учтите что это в маленьком городе где многие знакомы.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, мнения коллег-юристов по поводу настроений "отдать деньги и не конфликтовать". Цитирую.
1. Готовы отдать сумму не чувствая своей вины? (далее "смайлик в шоке")
2. ХАЛЯВА, причем галимая, срубить бабки на ровном месте
не удивлюсь, если заказчик предложит забрать готовую вещь, якобы в счет возмещения ущерба и досудебного урегулирования

У нас был такой случай: клиентка увидела у нас на стенде мех фишера и заявляет: хочу такой берет. Мы ей: мех новый, из него ещё мало что шьют, видели в основном на отделке, что получится если шить берет не знаем; в общем отговаривали как могли, но клиент хочет.

 

Привезли две шкуры фишера, говорим: у нас есть такая-то болванка берета, если шить из этого меха примерно получится то-то, на болванке показали как будет мех расположен в готовом изделии, при этом постоянно говорили, что сомневаемся и вообще не представляем как это будет на ней смотреться. Клиентка нас слушает, говорит: всё поняла, уверяет нас, что ей всё понравится. Хорошо, выписываем квитанцию, где детально!! описываем желания заказчика, берём мех в работу, клиентка оплачивает стоимость меха (10 тыс.).

 

На стадии, когда можно внести коррективы приглашаем на примерку, клиент в восторге, всё замечательно, всё красиво, самодовольства (я-же вам говорила) через край... На следующий день она пришла и сказала: верните мне деньги, вы мне не то сшили, я всю ночь не спала и т.д. Мы в шоке. Нас заело, в чём причина? вчера всё было замечательно! объясните хотя-бы, ведь нам-то изначально затея не очень нравилась и мы вас отговаривали! Клиентка молча убегает.

 

Потом в течении двух недель была нервотрёпка из серии "я в суд подам!", а подавайте! Она сменила тактику: мол вещь всё равно не заберу, а вам нервы потреплю, проверками замучают! Мы ей: давайте трепите, жалуйтесь куда хотите, а вещь мы выставим на реализацию, деньги вернём может года через два. Тут она сломалась: оказалось, что дочь затеяла ремонт не вовремя! с мамой не посоветовавшись и денег лишних нет. Мы ей: почему сразу не сказали? мы что - звери? договорились-бы как-нибудь.

 

В общем, деньги мы вернули, беретик потом продали. Но сколько нервов потратили! и именно с этого момента мы стали отказывать клиенту если есть сомнения по поводу результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Нас заело, в чём причина? вчера всё было замечательно! объясните хотя-бы, ведь нам-то изначально затея не очень нравилась и мы вас отговаривали! Клиентка молча убегает.
Потом в течении двух недель была нервотрёпка из серии "я в суд подам!", а подавайте! Она сменила тактику: мол вещь всё равно не заберу, а вам нервы потреплю, проверками замучают! Мы ей: давайте трепите, жалуйтесь куда хотите, а вещь мы выставим на реализацию, деньги вернём может года через два. Тут она сломалась: оказалось, что дочь затеяла ремонт не вовремя! с мамой не посоветовавшись и денег лишних нет. Мы ей: почему сразу не сказали? мы что - звери? договорились-бы как-нибудь. Вобщем, деньги мы вернули, беретик потом продали. Но сколько нервов потратили! и именно с этого момента мы стали отказывать клиенту если есть сомнения по поводу результата.

Наталья , спасибо вам ! Очень нравиться ваша позиция , и то , что вы рассказали о своём опыте . Этот выход из положения мне лично особенно близок . Иначе потребительский экстремизм будет расти и процветать .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После недавних событий заинтересовалась правильным оформлением документов при приеме изделия в ателье. У меня квитанция в которой все указывается, и корешок квитанции. Но поскольку обжегшись на молоке, все беспокоюсь. Так вот решила квитанцию плюс договор сделать. Договор почти готов, типа договор бытового подряда как выше приводилось, все там прописала - потолстел сам дурак и тп.
И вот я представила - пришел ко мне человек крючок на шубе поменять. А я ему - квитанцию, договор на пяти страницах, и еще где Ваш паспорт, без паспорта ни-ни... Не развернется ли он и не уйдет подальше? И ведь можно понять.
Тогда решила - в квитанции где клиент подписывается, написано - с правилами ознакомлен. Какими правилами? А хз! За четыре года ни один не спросил=).
Пришел в голову вариант - на той же квитанции сзади напечатать правила, в виде правил а не договора, хотя содержание то же самое. Распечатала пробный вариант, показала мужу. Он говорит - теперь клиент будет дома перечитывать правила, переживать, что он там такое подписал. Тоже похоже не очень удачная идея.
Сейчас вот сижу в интернете и наткнулась на такую штуку - договор публичной оферты или что-то типа того. Краткий смысл - такой договор находится в Интернете на моей странице, каждый может с ним ознакомиться. По сути это тот же самый договор, но неизменяемый, то есть если заказчик несогласен - волен уйти до подписания квитанции. Факт оплаты, подписания квитанции или внесения предоплаты является фактом акцептования оферты, то есть принятия договора. То есть заказчик и договор подписал, и бумажек не слишком много и выглядит не так страшно. Фактически мы сейчас все время сталкиваемся с такими офертами, типа (цитата с другого форума):

 

"Заходишь ты в метро, едешь.
И кажется, что никаких договоров не заключаешь и никаких правил не должен соблюдать.
Но это не так. Покупаешь жетончик и уже самим этим фактом соглашаешься с правилами пользования метрополитеном.
То-есть публичная оферта в виде правил, вывешенных где-то как предложение к тебе. "

 


Вот хочу провентилировать на эту тему у юристов, это же намного все упрощает, только конечно надо адрес сайта в квитанции поместить. Ну и нельзя писать в таком договоре пункты нарушающие закон, а то наверно в суде можно будет получить проблему...
Если кто-то из форумчанок с этим сталкивался, или знает об этом, или применяет, пишите плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья , спасибо вам ! Очень нравиться ваша позиция , и то , что вы рассказали о своём опыте . Этот выход из положения мне лично особенно близок . Иначе потребительский экстремизм будет расти и процветать .

Потребительский экстремизм! +1000!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

time, достаточно в квитанции сделать такую сноску:
деятельность осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
и указать, где можно с ним ознакомиться

 

Соответственно и самой знать это Постановление не плохо было бы. Там прописаны обязанности как исполнителя, так и потребителя/заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Обновлю тему!
Я никогда раньше не работала по договору, но одна из моих невест настояла на нем! Я маялась неделю с составлением оного.
________________________________________________________.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное кого-то сильно задисциплинирует.
Серьезный документ.

 

1.2. Работа выполняется иждивением Подрядчика - из его материалов, его силами и средствами, без привлечения третьих лиц.
А что значит без третьих лиц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По договору:
1. Обязательно контактный телефон и ваш и заказчика. Чтобы не было вопросов по какому телефону вы звонили заказчику или отправляли СМС.
2. Адаптируйте под свой договор вот этот пункт:
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения направляются Сторонами почтовыми отправлениями по адресам, указанным в разделе 13 настоящего Договора, а также могут направляться посредством электронной почты по следующим адресам:
- для Покупателя – _______________________;
- для Поставщика – _______________________.
Данный пункт дает законное основание рассматривать переписку с заказчиком, как официальную. Т.к. не все судьи, если что, принимают ко вниманию электронную почту, если она не внесена в договор.
3. В Приложении предусмотреть полный перечень материалов+фурнитура с проставлением всех цен, метража. А так же прописать возможное увеличение материалов при изменениях от первоначальной модели.
4. Все изменения вносятся только в письменном виде и подписываются Заказчиком.
5. В случае неявки (невозможности и т.п.) Заказчика на плановую примерки сроки исполнения заказа могут быть изменены.
6. Стоимость работ - вы уверены, что не будет решающих изменений??? Напишите, что стоимость работ определяется Приложением №1 - где у вас эскиз платья. В случае существенных изменений стоимость изготовления заказа может быть изменена.
7. П. 4.1. - в какой срок Заказчик должен осмотреть и принять заказ? Может растянуться до бесконечности. Поставьте в течение 5 рабочих дней.
8. Отдельно приложение по графику примерок.
9. В каких случаях исполнитель может отказаться от исполнения заказа? У вас этот пункт оговаривает только права Заказчика.
10. 7.2.1. В случае нарушения сроков сдачи изделия Исполнитель уплачивает пени в размере 3% от полной стоимости изделия за каждый день просрочки.
Замените: от суммы авансового платежа. Вы еще не получили полную сумму за заказ.
11. в п.8 добавьте в каком городе у вас судебные разбирательства. А то будет у вас заказчица из Москвы...
12. По форс-мажору!!! Не берите на себя ответственность, которая от вас не зависит!!
Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств, произошедших вследствие обстоятельств непреодолимой силы такие, как: стихийные бедствия, военные действия, пожары. О наступлении таких обстоятельств, стороны должны информировать друг друга в течение 5 (пяти) календарных дней со дня их наступления.
Освобождение от ответственности действительно на период продолжительности указанных обстоятельств.

 

 

 

 

 

А что значит без третьих лиц?

 

Значит без субподрядчиков.

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исполнитель уплачивает пени в размере 3% от полной стоимости изделия за каждый день просрочки.

Да и вообще, 3% это ооочень много. Между юрлицами размер пени оговаривается, как правило 0,1% в день, но не более 10% от стоимости договора (или аванса, как указала Mariella-Ella).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, 3% это ооочень много.

Это между юр.лицами. По ЗПП до 3% могут требовать. Поэтому к этому пункту замечания не стала добавлять. В остальном договор конечно корявенький, но более менее проговаривающий все тонкости для разбирательства в суде.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По договору:
1. Обязательно контактный телефон и ваш и заказчика. Чтобы не было вопросов по какому телефону вы звонили заказчику или отправляли СМС.
2. Адаптируйте под свой договор вот этот пункт:
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения направляются Сторонами почтовыми отправлениями по адресам, указанным в разделе 13 настоящего Договора, а также могут направляться посредством электронной почты по следующим адресам:
- для Покупателя – _______________________;
- для Поставщика – _______________________.
Данный пункт дает законное основание рассматривать переписку с заказчиком, как официальную. Т.к. не все судьи, если что, принимают ко вниманию электронную почту, если она не внесена в договор.
3. В Приложении предусмотреть полный перечень материалов+фурнитура с проставлением всех цен, метража. А так же прописать возможное увеличение материалов при изменениях от первоначальной модели.
4. Все изменения вносятся только в письменном виде и подписываются Заказчиком.
5. В случае неявки (невозможности и т.п.) Заказчика на плановую примерки сроки исполнения заказа могут быть изменены.
6. Стоимость работ - вы уверены, что не будет решающих изменений??? Напишите, что стоимость работ определяется Приложением №1 - где у вас эскиз платья. В случае существенных изменений стоимость изготовления заказа может быть изменена.
7. П. 4.1. - в какой срок Заказчик должен осмотреть и принять заказ? Может растянуться до бесконечности. Поставьте в течение 5 рабочих дней.
8. Отдельно приложение по графику примерок.
9. В каких случаях исполнитель может отказаться от исполнения заказа? У вас этот пункт оговаривает только права Заказчика.
10. 7.2.1. В случае нарушения сроков сдачи изделия Исполнитель уплачивает пени в размере 3% от полной стоимости изделия за каждый день просрочки.
Замените: от суммы авансового платежа. Вы еще не получили полную сумму за заказ.
11. в п.8 добавьте в каком городе у вас судебные разбирательства. А то будет у вас заказчица из Москвы...
12. По форс-мажору!!! Не берите на себя ответственность, которая от вас не зависит!!
Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств, произошедших вследствие обстоятельств непреодолимой силы такие, как: стихийные бедствия, военные действия, пожары. О наступлении таких обстоятельств, стороны должны информировать друг друга в течение 5 (пяти) календарных дней со дня их наступления.
Освобождение от ответственности действительно на период продолжительности указанных обстоятельств.

Спасибо!
1. Телефоны и е-мейлы, а так же адреса присутствуют в п.11
2. За этот пункт спасибо! Обязательно дополню.
3. Этот договор составлен для работ, выполняемых из материалов исполнителя. По-этому я не считаю нужным прописывать все материалы и фурнитуру, тут достаточно прикрепленных образцов материалов к эскизу в приложении №1. Заказчик выбирает модель, ткани по образцам, оговаривается полная стоимость изделия, остальное не должно его беспокоить. А вот в договоре для работ из материалов заказчика-то, да! Прописаны все детали, метраж, цвет, стоимость, кол-во и качество фурнитуры и пр.
4. Все изменения идут дополнительным соглашением, пункт №9.3
5. Тоже есть в договоре. №7.2.2
6. Изменение стоимости работ. в п. №3.2 указано, что стоимость работ считается твердой. Это значит, что на момент подписания договора мною просчитаны все стоимости за выполнения работы и за материалы. А так же согласована с заказчиком. Изменения в заказе и стоимости идут дополнительным соглашением.
7. Пункт 4.1 дополнила. Спасибо.
8. п.7.2.2 указано, что заказчик является на примерки по приглашению в оговоренные сроки. Сроки оговариваются в переписке или по телефону.
9. Не планирую отказываться от исполнения договора, т.к. до подписания оного я уже вижу, что за клиент меня ожидает. До подписания проходит определенное кол-во времени, достаточное время для общения. Если я вижу, что мы не срабатываемся, я просто не буду работать.
10. 3% просрочки от полной стоимости изделия - это нормально. Меня это дисциплинирует, а так же успокаивает заказчика.
11. По закону- судебные разбирательства имеют полное право быть на территории истца.
12. По форс-мажору, да действительно нужно дополнить пункт.

 

Большое спасибо за разбор моего договора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По замечаниям:
1. п.11 e-mail прописывается отдельным пунктом. Чтобы потом возможно было принять переписку к рассмотрению. Телефон - пропишите отдельно, что именно этот номер фигурирует для связи. В реквизитах он просто повторится.
2 -
3. Каким образом вы будете обосновывать стоимость материалов при рассмотрении конфликта в суде? Вам посчитают по средней стоимости или храните все чеки прикрепленными к своему экземпляру. Вы рассматриваете только общение исполнитель-клиент, я же смотрю как это выглядит в суде.
4. Я прописываю изменения в эскизах (ТЗ) отдельным пунктом.
5. -
6. Этот пункт с твердой ценой не даст вам изменить стоимость договора, т.к. вы не можете принудить заказчика подписать допник.
7. -
8. Очень размыто, нет конкретики и заказчик может легко перевести на вас стрелки по срокам изготовления.
9. Договор регулирует отношения сторон. Если в процессе у вас возникнет конфликтная ситуация, а это невозможно исключить на 100%, то вы не сможете разорвать договор. Зачем сразу ставить себя в невыгодное положение??? Есть типовые причины, хотя бы их пропишите.
10.-
11. Договор определяет место рассмотрения судебных разбирательств. Если вы этого не прописали, то тогда регулируется законом.

 

Я договорами занимаюсь более 20 лет, все договора последних 5 лет проходят проверки юристом (мы в тендерах участвуем): чем подробнее вы пропишите условия работы, тем меньше проблем у вас будет в случае наступившего разбирательства. Не надо надеяться на то, что клиент будет только белый и пушистый (хотя желаю вам только таких), лучше продумать ситуацию, которая может быть негативной. Договора не для адекватных клиентов составляются, а для того, чтобы соломку подстелить при разборках. Не ущемляйте свои права!

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Я обязательно поработаю с договором над дополнениями. Понимаю, что он корявенький, а после ваших коментариев он стал еще более корявым. Но тем не менее я поняла за прошедший период его использования, что невесты его или боятся или соглашаются. Те, которые боятся-боятся просто самого заключения договора-и просто "сваливают".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...