Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Договор на пошив, ваше мнение?


Рекомендуемые сообщения

Как человек, шьющий на заказ, давно задумывалась об оформлении прав и обязательств своих и заказчика (а он, как известно, бывает разный...). Нашла в сети образец типового договора на пошив костюма _______.doc.
Чтобы вы добавили в договор или исключили? Спрашиваю не от лени подумать, что можно изменить, а просто хотелось бы обсудить тему с единомышленниками, так сказать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала договор. Да здравствует советская бюрократия! Предлагаю вариант попроще (отредактируйте только :)

 

Условия заказа:
1. Цена изделия может изменятся если в процессе пошива со стороны заказчика будут добавлены новые элементы
2. Перед началом работы над заказом взимается предоплата в размере 30-50% стоимости заказа
3. Готовое изделие выдается только после полной оплаты
4. Большие размеры - +30% от стоимости заказа
5. Ручные работы (пришивание кружева, вышивка, наклеивание камней) - дополнительная оплата
6. Срочные работы - +50% от стоимости заказа
Дата первой примерки ________________
Дата второй примерки_________________
Дата выполнения заказа_______________

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем проще договор, тем легче он читается с обоих сторон. Все просто и понятно. Говорю это как специалист много лет работающий с документами. Только бы сюда еще добавила ответственность сторон (обоих) и оговорила момент не оплаты изделия. Уточняю- в какой момент его можно реализовать, что б не понести убыток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Только бы сюда еще добавила ответственность сторон (обоих) и оговорила момент не оплаты изделия. "

 

Мне кажется, что не надо давать понять клиенту что он может не заплатить за изделие. И кому потом реализовывать его - это же индпошив?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

· Мастер - клиент. 0.016 Мб Выбор мастера, договор... перевод IrinaD
http://season.ru/sovety/kachat/dressmaker.zip

 

Материал со страницы:
http://season.ru/kachat/bisnes/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, родилось творение _________________________.doc, может кому пригодится:) Комментарии приветствуются. К условиям прилагается лист с эскизом и таблица мерок заказчика.

Изменено пользователем Кутуша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои комментарии:
1. В названии лучше так и написать Договор или Контракт выполнения заказа.
2. Обязательно указать между какими сторонами заключаеться договор, как в первой ссылке.
3. Мне совсем не понятен п.6. Если прикладные материалы не входят в стоимость пошива, лучше написать просто :"прикладные материлы оплачиваються отдельно". А куда именно они входят, только запутывает.
4. П.8 тоже непонятен. Недостижения результата - такого не бывает. Результат может быть неудовлетворительным, плохим и т.п. Дальше: "по причине недостатков предоставления материала заказчиком" - вопрос, а куда ж швея глядит, когда берет у заказчика такой материал?
5. П. 10 - лучше написать "подгонка по фигуре производиться за отдельную плату, согласно тарифов".
6. Стоимость работы - лучше разделить на стоимость работы, материала, фурнитуры. Или просто написать "стоимость изделия".

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salifa, спасибо за ценные комментарии:) С замечаниями согласна. У меня только возникла мысль, что если это назвать договором, то вроде как надо составлять договор вроде того, что я приводила как пример (большой и сурьезный), мне же хотелось составить что-то попроще, но внятное для заказчика.
По поводу того, что надо указать, между кем и кем заключается договор: если не называть это договором, а оставить как есть, то внизу есть строчка с подписями заказчика и исполнителя, этого недостаточно, чтобы заказчик потом не говорил, что он не в курсе дела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название "договор" дает хоть какую-то юридичскую силу, даже если все это условности. Имена вверху тоже пишуться по правилам составления договоров, а внизу подписи и дата. Клиент, скорее всего, так и сделает - просто распишется внизу.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки, такой вопрос:
у меня такая ситуация, когда договор бы очень помог: привезла готовое платье, спросила, все ли нравится, отвечают - да, все отлично, все нравится. Вечером звонок - ой посмотрела, в бедрах великовато, ушейте. Забрала, ушила, привезла. Все теперь нравится? -да, теперь все отлично. Вечером звонок - ой, что-то молния не нравится как сидит. ну и доколе? в идеале бы договор или что-то вроде, где подпись под "вещь забрала, претензий не имею". Будет ли это иметь хоть какую-то юр. силу? или это будет просто потеря клиента? интересует ваш опыт!
если подобная тема была, ткните пальцем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошим тоном считается вещ до последней минуты вести,

бесплатно? или это входит в стоимость работы?
я не против "ведения вещи",но если стоимость отшитой юбки около 10 долларов и ее нужно вести по жизни...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошим тоном считаеться заплатить деньги за работу и отстать от швеи. А все остальные вопросы обсуждать как новую работу, соответственно оплачивать по прайсу.
Basmach, вы если покупаете вещь в магазине - тоже ходите до последнего, по всем вопросам? (к примеру катышки на свитере через пару лет)

 

Irinash09б посмотрите здесь Договор на пошив, ваше мнение?, обсудим пункты?
По поводу потери клиента - все может быть, но лучше пусть сразу уйдет, чем потом будет трепать нервы и неплатить.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ждите пока клиент ткнет, если сами видите, что широко ушейте, если нет такого недостатка,так и cкажите. Когда ведешься на придирки мнительного клиента, можно так наисправлять, что и правда никакой договор не поможет. Когда клиент нормальный, вашу инициативу по исправлению оценит, расслабится и не будет устраивать экзамен-приемку на последующих вещах.
Про исправления еще вспомнила. Когда Микеланджело отдавал статую Давида клиенту(этот шедевр мировой культуры тоже был чьим-то заказом) клиент сказал, что у Давида слишком большой нос. На что Мастер, ничего не сказав, взобрался на леса(высота Давида около 4 м) и захватив немного мраморной пыли просто потер тряпкой лицо статуи. Клиент остался доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая переделка,человек в сабже явно косяки описал.

смотря что считать косяком.ко мне пришла шить юбку сестра свекрови. очень полная женщина.на примерку (май за окном)пришла в комбинации и(простите за интим) 2 !!! рейтузах по колено.на вопрос в каком нижнем белье она будет юбку носить вразумительного ответа не последовало. шью юбку годе. примерка-все ок. для информации-на примерку все было сострочено,отглажено,только пояс пришит вручную.
приходит забирать-широко в талии,переделай. я просто отложила юбку на несколько дней,ничего не меняла. пришла -узко в талии,переделай.снова отложила. является чудо-что сказать-не знает."а можно чуть-чуть выпустить?" нет,говорю,нельзя.вот так.
это что,мои косяки или глюки заказчика?
по моему,все переделки должны оплачиваться, если они не по вине портного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамская талии ет что-то с чем-то. И главное у большинства самый больной вопрос. Чтобы каждый раз не доказывать, что не верблюд, на стене завела листик при клиентке на примерке замеряю повторно талию, прошу вдохнуть-выдохнуть, убедиться что все нра, записываю, рядом имя, расстаемся до сдачи заказа.Там же по заказу: ширина пояса, канта до мм,ширина воротника, если нестандартная, на отделку встречаются привереды. Сам факт документирования действует положительно на клиента, не говоря уж о том, что и для меня хорошая напоминалочка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на стене завела листик при клиентке на примерке замеряю повторно талию, прошу вдохнуть-выдохнуть, убедиться что все нра, записываю, рядом имя, расстаемся до сдачи заказа

Не,я так строго не отношусь к клиентам.Сколько надо,столько и буду убавлять-прибавлять,это моя такая установка.Но,правда,такое бывает крайне редко.Если переделка в ещё не оплаченой вещи,то увеличиваю цену.А если принесли потом,когда поносили,похудели-потолстели,то это переделка в чистом виде со своим тарифом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и листик этот клиенту "обзываю" как напоминалку для себя, но "работает" он и в этом направлении тож.Все мы люди, забываем, ошибаемся и они и мы.На прошлый Новый год мама заболела, так голова совсем дырявая была, аванс не записала,просто вылетело из головы, напрочь,когда разобрались так стыдно было .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было такое: замеряю талию, а заказчица говорит: вы поменьше сделайте, я только что поела. )) Я спрашиваю: а носить вы юбку только натощак будете?
У меня самой с утра пояс на юбке или брюках может болтаться, а к вечеру уже животик будет выпирать...
А вот по поводу дальнейших поправок, я всегда говорю: если что - приносите, подправим. Пока не сталкивалась с "обслуживанием вещи".

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже частенько говорят-делай потуже, я сейчас худею. Честно говоря непомню чтоб кто нибудь похудел)))) Одна клиентка была, котораюя просила шить вещи настолько узкими-"чтоб юбка на мне трещала))). Никогда потом не расшивали. Просто ей козалось, чем туже. тем она худее выглядит. Но ведь ткань не всегда такие эксперементы вытерпит.
irinash09, ваша клиентка возможно просто "вампирша", которая просто энергию с вас тянет. Ведь даже если на первый раз "незаметила", что нитак, то уж на второй глаз намётон должен быть. Ну и конечно СЛАВА подругам, которые всегда надоумят-а что, ты так хотела?,а это должно так быть?,а я бы сделала вот так и тд и тп)))

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней....

Просто Наташа!

natalka.prelest@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадаются неуверенные люди, вроде все нравится а позже "доброжелатель" чего нибудь скажет и тут возникает проблема. Когда вещь забирали примерка последняя была? Кстати по собственному опыту знаю, что некоторые клиенты иной раз не могут внятно объяснить что их не устраивает или чего они хотят , прошу пройтись, присесть, подвигаться, а вообще мастер сам видит хороша ли посадка вещи на фигуре , и никто не заставит меня вшить молнию заново , если я вижу что она вшита хорошо и уверенна в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это должно так быть?,

 

шила юбку одной барышне,соседке по офису. стрейч,юбка-карандаш,длина до середины колена,БЕЗ разрезов и шлиц,затянули по максимуму(желание клиента-закон).пошла посмотреть на себя в зеркало,по дороге встретила своего бухгалтера.Претензия:"когда я стою-все нормально, но когда начинаю идти-юбка задирается"бухгалтер поддакивает,что так не должно быть.пришлось долго объяснять почему задирается,на пальцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим! У девушки как раз такие доброжелатели, которые указывают на якобы недостатки:) Взяла второй раз на переделку, но договорились что в следующий раз без видимых косяков переделывать не буду, будет повод внимательнее смотреть на себя в зеркало на сдаче вещи:)
Однако вопрос договора остается открытым, буду думать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...