Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

В общем я закончила вышивку, вчера вечером посидела с ней, и утром не спалось, встала в пять часов и опять села вышивать. Самое приятное это самый первый стежок и самый последний, его я и сфотографировала.
post-7235-1519366987_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот, Ириш, зафотала.

 

2.jpg

 

Вышиваю по пришивной канве на лёгкой ткани, без пялец.
Личико и кудри ещё у правой девочки недовышила - и лёд. Ещё кое-что на муфте, коньках и воротнике. И по мелочи некоторые оттенки по паре клеток.
И ещё там будет обвод шубки. Пока так. Размер - это на спинке дивана.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, спасибо за фото. Интересно было посмотреть.

 

А у меня тоже есть большая незаконченная вышивка. Надо пожалуй к ней приступить опять. Называется "Зима. К вечеру".
Пока всё в таком виде )
post-7235-1519370926_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ириночка, прелесть!
Это будет салфетка?
...Маленький подарок: печоночница, найденная в Подмосковье 25 декабря.

 

0_d185b_527c36aa_orig.jpg

 

Порою так бывает, что среди зимы зацветают эти цветочки.
Сказка 12 месяцев про это.
И твоя вышивка тоже:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ирин, будет салфетка. Уже две вышивки неподшиты получается, машинку из-за этого доставать неохота.
Цветочки какие интересные, у меня бабушка много названий растений знала и меня научила, но таких цветов я не помню. Я хотела вам показать здесь кусочек лоскутного одеяла, которое она сшила вручную, там один интересный приём. Я помню как она сшивала лоскутки, а я сидела рядом с ней. Найду только сначала этот пакет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да эти цветочки все знают, они ранней весной заливают весь лес.
Их часто называют подснежники или перелески.
А по-научному печёночница (от формы листьев).

 

0_abd74_92ea6642_orig.jpg

 

Но в виде исключения цветут и зимой:). Нужна оттепель, проталинка и... мой муж:). Чтобы туда добраться и добыть.
- Очень интересно про одеяло!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, и мне очень любопытно про интересный приём. Покажите, плиз.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну вот так понятно что это за цветы. Скоро весна, красота !

 

Нашла я этот пакет. Это два блока "деревенский сруб", как его теперь называют. Одеяло уже было к тому времени собачье лежанкой, мне разрешили выдрать кусок одеяла на память, ну у меня и выдрался фрагмент с двумя блоками.
Воспоминания о том как шилось это одеяло мне очень дороги. Попробую рассказать.
Мне было тогда лет шесть. Так, тогда бабушке было примерно 68 лет. Она сама из деревни, с молодых лет начала жить в городе. Но любовь к деревне у неё осталась, все праздники припоминала, жаворонки пекла. И видимо запомнила как шить лоскутные одеяла. Сама она не шила одежду, не вязала, только вязала крючком подзоры к кровати и салфетки ( как сейчас называют филейным способом ). Но лоскуты у неё были очень красивые, потому что в деревне её двоюродная сестра активно подрабатывала портнихой, моя тётя много шила, и мама тоже шила. И вот мы сидим вдвоём у неё в комнате, она не торопясь отрезает от этих лоскутов полосы, и их пришивает - к основе способом деревенский сруб. Всё на глаз и без линейки. Вырежет на глаз большой квадрат-основу ( сейчас померила 35 см, где и 30 см), в середину на основу пришьёт яркий квадратик 10 см. Потом начинает полосы пришивать по периметру этого квадратика, отступив на припуск, то есть все полосы таким способом пришивались и к основе тоже, и орнамент получался одновременно. Один угол деревенского сруба" светлый ( все полоски светлые желательно ), другой угол тёмный ( относительно ), по пять полос на каждой стороне пришивала обыкновенными чёрными или белыми нитками швом назад иголку, длина стежка 5 мм. Поскольку есть основа, то всё прочно получалось и надёжно, можно и такими длинными стежками шить. Швы разглаживала ногтем или кругляшкой ножниц. Ткани все были знакомы и любимы, сейчас смотрю на полоски и вспоминаются наряды страшно сказать сколько лет назад носимые родными. Некоторые лоскутки меня завораживали тем что немного мерцали, другие завораживали бархатистостью, третьи рисунком. Вот сейчас лоскутницы шьют из хлопка, это неинтересно, надо одновременно из разных красивых тканей, даже из плотного шёлка, бархата, вельвета. Потом эти блоки сшивались между собой. В швы между блоками и лица и с изнанки всё забрано аккуратно, но нет конечно идеальной ровности линий.
post-7235-1519382403_thumb.jpg post-7235-1519382423_thumb.jpg post-7235-1519382444_thumb.jpg

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Здорово!
...Идеальная ровность линий совершенно не нужна:). Только мешает любоваться.
И как ловко: и верх, и подкладка одновременно! Не надо потом стегать огроменную площадь - и с изнанки тоже лоскутность из разных квадратов.
Ах, ох и ух!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня бесполезным рукоделием занимаюсь. Купила джемпер, за копейки, дрянь акриловая, но подходящей кондиции, чтобы под куртку поддеть в магазин сбегать или погулять. Однако если куртку надо снять хоть ненадолго при людях, то вид страшненький. Решила тяп-ляп украсить аппликацией.
В результате перерыла все лоскутки и запасы, подбирала ткань, нитки, тесьму, бисер, шнуры и кучу еще всего. Два десятка наименований, хорошо, что все в доме нашлось, ничего прикупать не надо. Причем понимаю, что такая сложная и кропотливая работа требует качественной основы, а этот джемпер по бокам залохматится за месяц и весь труд насмарку. Но остановиться не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бесполезного рукоделия не бывает.
Душа просит - нужно делать!

Да, видимо это зачем-то нужно ) Начала вышивать малюсенький букетик с фиалками, пока один цветочек "расцвёл".
post-7235-1519550509_thumb.jpg

 

Поздравляю всех с победой наших хоккеистов !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наши хоккеисты тоже пели наш гимн! Молодцы ребята! Я болела за них до конца.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я сегодня хотела о другом. Я влюбилась) окончательно и бесповоротно в кашемир. вчера ко мне приехали три бобинки с итальянской пряжей и среди них почти кило кашемира на шёлке (70% на 30%). Девочки - это сказка просто, я вязала образец,(точнее он сам вязался) и нарадоваться не могла - нитки мягчайшие и при этом очень прочные благодаря шёлку, гладкие и ложатся в ровную гладь просто сами. После стирки появился деликатный пушок и полотно стало ещё более нежным и мягким. Прям песня. Пряжа тонкая, 800 м на 100гр, я в итоге смотала моточки по 30 гр( больше на мою моталку к сожалению не помещается) и вязала в три нити. Чтобы нитки не путались, кончики брала из центра мотка -так вязать удобнее и легче контролировать натяжение нити.
Ещё меня ждёт твид из шерсти, ангоры и шёлка и бобинка кашемира на мериносе с шёлком. Вобщем, впереди приятное и увлекательное вязание)

Изменено пользователем OlgaLosss

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, скажи, ты меня теперь понимаешь, да? :))
Я вчера образец из мериносовой пряжи искупала - просто прелесть!
И заказала нитки на лисошарф, жду.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel
такое заразительное описание, что мои руки тоже захотели ощутить подобные чувства

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веся - конечно понимаю! я просто млею от тактильных ощущений, это нечто!

 

Лариса - я долго собиралась, пересмотрела кучу видео, насмотрелась -наслушалась и созрела для покупки. Интернет - магазинов полно, выбор богатый, единственное, я бы не стала бы брать чистый кашемир, уж очень он деликатный и быстро закатывается. Смесовки с небольшим процентом натуральных добавок вроде мериноса или шёлка более износостойкие. Сужу по готовому кашемировому джемперу своей дочери.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, доброе утро, принесла ссылочку на интернет-магазин, в котором я покупала пряжу.
http://vyaz-shop.ru/catalog/

 

Очень удобная навигация и есть из чего повыбирать.

 

Ещё ссылки
www.knitshop.ru

 

https://woolyyarn.ru/ - Наташа - это у вас на Горьковской

 

http://dompryazhi.ru/

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...