Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конкурс школьной формы: хотите?


  

19 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Середина лета и я задумалась о пошиве школьной формы. Хочется что бы она была и комфортная и стильная и удобная. А вы будете шить деткам форму?
Хотите ли конкурс на эту тему?
Возможные номинации:
- форма для девочек;
- форма для мальчиков;
- спортивная форма для школьников.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве школа не определяет цвет и фасоны школьной формы?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я слышала и сталкивалась - школа утверждает цвет. У нас в школе, как и во многих обязательно черная форма и белые блузки.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас форма темно синяя а цвет блузок любой от белых до цветных главное чтоб не очень пестрые

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве школа не определяет цвет и фасоны школьной формы?
Обычно определяется основная цветовая гамма и допустимые цветовые сочетания. И, как правило, сообщается название фирмы, которая занимается пошивом нужной формы.

 

Например, в начальной школе у ребёнка была заявлена темно-синяя форма (брюки и жилеты у мальчиков, брюки и юбки\сарафаны у девочек). Но к этой синеве в качестве отделки была рекомендована клетка (у мальчиков - галстуки и листочки на жилетах, у девочек в клетку могли быть сарафаны\юбки\брюки) - т.е. практически все варианты, которые отшивала заявленная фирма.
Рубашки\блузки\водолазки - однотонные, светлых тонов. Парадный вариант - строго белая рубашка + форменный галстук.

 

Но со временем выяснилось, что глобально должен соблюдаться примерный цветовой набор - никто в поисках бирки под воротник смотреть не будет. Школьную форму дЕтю шила с первого класса, в готовой не устраивало, как оказалось, практически всё - сама ткань, качество пошива, посадка и стоимость.
В этом году ещё думаю - шить или не шить. Но точно ничего интересного не будет, черный\темно-синий низ + светлый верх и строжайший запрет на кэжуал, только классика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется поставить "Да", так как всё время шью. Но в этом году может сорваться. так как в лагере всё лето. И в последние дни хотим сорваться из дома хоть на недельку... Возможно даже с "непопаданием" к 1 сентября :)
Но хочется. И пошить, и поучаствовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало конкурса планируется на 15 августа, а окончание - 15 октября. В этот раз обязательно нужно будет 3 фото наряда и хотя бы одно фото процесса.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересуют приемы удлинения формы, за год ребенок сильно меняется, не хочется осенью ходить в великой форме, а весной в малой. И изнашивается в определенных местах сильно, рвется, это же дети. Как отремонтировать, чтоб было красиво и к месту. Думаю, если параллельно затронем и эти темы, будет здорово.

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арника - а у Вас девочка или мальчик? У меня за год форма не рвется и не истирается. Может от ткани зависит?

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если параллельно затронем и эти темы, будет здорово.
Номинация "Креативная... переделка? апгрейд?" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, откуда можно черпать идеи :)

 

Для желающих сшить форму в стиле ретро Крой и пошив школьной формы для девочки в ретро-стиле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Арника - а у Вас девочка или мальчик? У меня за год форма не рвется и не истирается. Может от ткани зависит?

Внук пойдет в первый класс. А с сыновьями:один в одном комплекте год проходит, а другому трёх мало, то порвет, то краской измажет.
Да и пока в ателье работала, столько ремонтировать приходилось.

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арника, у меня двое мальчиков выросло, со штанами только один вариант - планировать шить две или даже три пары на год, чтобы и стиралось по очереди, и чтоб сменные штаны по цвету от верха не отличались.

 

С драными коленками у классических брюк ничего не поделать. У взрослых мужчин есть такая обманка, называется tactical pants. Это для охранников и телохранителей брюки. Берется ткань типа плащевки с эластаном или микротекс, рассчитанная на походные или спортивные нагрузки и из нее шьются брючки типа карго, с укрепленными коленками и дополнительными отстрочками, "седло", например, отдельно добавляется по внутренней стороне бедра, задняя часть из двух вертикальных деталей или еще какие там области должны быть укреплены, и все шьется с отстрочками строго в цвет ткани, карманами классических брюк. С десяти шагов кажется, что это классические брюки, а вблизи видно, что там и материал тянется при беге и прыжках, и потайные или накладные карманы дополнительные есть, и шлевки не такие тонкие, как у классических штанов, можно на шлевку фонарик на карабине подвесить легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школьные брюки для Насти уже сшила), осталось из обязательного (выросла): парадная блузка, хочу еще жилетку, а деть запросила еще и юбку и сарафан))), остальное (блузки и гольфики) по обстоятельствам), спортивной формы шить не буду, та еще хороша)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не верится, что планируют участвовать всего 11 человек. Наверное кто-то еще не проснулся) Или пропустил эту тему))
Посмотрите, какую красоту я встретила в интернете:
post-15813-1469566305_thumb.jpg post-15813-1469566315_thumb.jpgpost-15813-1469566321_thumb.jpg

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще надо шить, хотя бы пиджак. Ещё в прошлом году надо было. Но знакомые отдали готовый- и я разленилась. Но в этом уже надо обязательно. Так что, наверное буду участвовать. Хорошо, что до 15 октября, а то я с моей ленью к 1 сентября могу и не успеть.
Форму своим никогда не покупала, только шитая, ну если не случалось, что кто-то отдал. Шила из разного. Поэтому совершенно точно скажу- чем качественнее ткань- тем долговечнее форма. Пиджаки на первую форму своим старшим шила из офицерского сукна ( у нас в школе зелёная была). Как раз почти хватило трофейного кусочка на 2. Сыну- классический пиджак шила, поэтому ему полностью из зелёного.
post-24754-1469637966_thumb.jpg
А дочке без воротника, простого фасона, поэтому из-за нехватки ткани подборты, листочки карманов и подгибку рукавов сделала из юбочной ткани в клеточку.
post-24754-1469638080_thumb.jpg
Сыну пиджака на 2 года хватило, если не на три, уже точно не помню. А дочка всю младшую школу проходила. Только рукава отпустила, так что в последствии манжеты на пиджаке тоже в клеточку стали.
Это уже 2 класс, кажется.
post-24754-1469638205_thumb.jpg Фотографии на плёнке, так что качество, уж какое есть.
Кстати, этот пиджак ещё и младшей хватило поносить в 4 классе. Неохота было шить на один год. А всё потому, что ткань качественная. Брюки уже не помню, но на год хватало точно, по размеру, но обязательно надо иметь на смену, чтоб постирать и т.д.
Младшей тоже попалась хорошая шерсть в первый класс.
post-24754-1469638436_thumb.jpg
Но его хватило только на 2 года, поскольку фасон приталенный. Потом отдавала пиджак для приятельницы- у неё как раз дочка помладше, тоже в нашей школе.
А вот из синтетики пиджаки снашиваются быстрее, вернее, теряют вид. И никакими отпариваниями его не вернуть.
Вот, это кажется 5 класс. Ну, он новый, просто качество фотографии оставляет желать лучшего.
post-24754-1469638614_thumb.jpg
А вот этот фасончик очень мне нравился. Это из Бурды. Тоже 5 класс, и блузочка тоже моя. Украшение на вороте сама придумала, как выкроить. Очень мне нравится. Блузка обычная, с застёжкой посередине, украшение вшито под воротник с двух сторон. И ещё кружевные мотивы нашиты и на блузке, и на пиджаке.
post-24754-1469638820_thumb.jpg
Это уже не помню, какой класс, но тоже ткань попалась шерстяная, ноская. Очень удобные шорты. Только к сожалени, потом в школе запретили носить. Хотя, что плохого? Неужто лучше какие-нибудь узкие короткие юбки?
tn_gallery_24754_2339_1384670.jpg
tn_gallery_24754_2339_987067.jpg
Ну, а это старшим из последних, кажется.
tn_gallery_24754_2339_671042.jpg
tn_gallery_24754_2339_820465.jpg
tn_gallery_24754_2339_1942957.jpg
Вот такой у меня получился иллюстрированный экскурс в историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Арника, у меня двое мальчиков выросло, со штанами только один вариант - планировать шить две или даже три пары на год, чтобы и стиралось по очереди, и чтоб сменные штаны по цвету от верха не отличались.

 

С драными коленками у классических брюк ничего не поделать. У взрослых мужчин есть такая обманка, называется tactical pants. Это для охранников и телохранителей брюки. Берется ткань типа плащевки с эластаном или микротекс, рассчитанная на походные или спортивные нагрузки и из нее шьются брючки типа карго, с укрепленными коленками и дополнительными отстрочками, "седло", например, отдельно добавляется по внутренней стороне бедра, задняя часть из двух вертикальных деталей или еще какие там области должны быть укреплены, и все шьется с отстрочками строго в цвет ткани, карманами классических брюк. С десяти шагов кажется, что это классические брюки, а вблизи видно, что там и материал тянется при беге и прыжках, и потайные или накладные карманы дополнительные есть, и шлевки не такие тонкие, как у классических штанов, можно на шлевку фонарик на карабине подвесить легко.


Три мальчика в доме... Мне смешно слушать тех, кто говорит "хорощо вам - от старшего к младшему переходит..." Наивные люди! Мальчику не надо много фасонов, ему просто надо МНОГО одежды. Потому что горит все. Старший уже больше в камуфляже ходит и всяких тактических брюках. А младшим двум надо шить на осень. А уже конец июля.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, что одна девочка - это вообще фигня.
Но она класса до седьмого росла вверх ТАК, что у меня подруги спрашивали - Веся, у твоей Кати что, вещи одноразовые? :)))
Так и шила школьные одёжки - надели несколько раз и отдали дальше, следующим после нас деткам:)).

Изменено пользователем weslava

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо сшить пиджак на школьника, с очень, нестандартной фигурой. Т.к. ему совсем тяжело подобрать покупную форму. Поэтому я участвую!!!!

 

А вообще уже шила форму (опыт есть). Еще вся форма, которую шью, ИМЕННАЯ, иначе дети могут перепутать. И останется только писать "ПРОПАЛО!" ))))

post-43434-1469904710_thumb.jpg

post-43434-1469904725_thumb.jpg

post-43434-1469904742_thumb.jpg

post-43434-1469904755_thumb.jpg

post-43434-1469904768_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно МК! Что Вас интересует? МК могу сделать по технологии. А конструирование для пиджака будет по-Злачевской (для лифов я сейчас использую только эту методику, пока она для меня самая актуальная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А конструирование для пиджака будет по-Злачевской (для лифов я сейчас использую только эту методику, пока она для меня самая актуальная).

Я сама строю по Злачевской, мне нравиться)))
Что Вас интересует? МК могу сделать по технологии

Интересует все! Когда у меня спрашивают что я шью, я отвечаю что не шью только корсетные изделия и пиджаки)))) ну боюсь я их))). Конкретно, в пиджаках интересует проклейка деталей, формовка, рукава со шлицами, шлица сзади и соединение с подкладом, как правильно обработать уголок внизу борта (у меня с ним всегда проблема, стремиться вывернуться наружу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...