Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Организовать свое дело а не страдать фигней


Рекомендуемые сообщения


А ведь на этом можно построить хороший бизнес... Наобещать услугу на высшем уровне, деньги получить ,отдать брак. Удобно! Единственный минус, обжёгшиеся второй раз не придут и не порекомендуют другим по сарафанному радио.
Наверно, всё таки, существует соломка...

Соломка - здравый смысл и знания. Музыкальная пауза -

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто пепец (извините за высказывания). Одни эмоции. Легенькая промышленность советских времен нервно курит в уголку. За 25 лет такая деградация .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы сделала я для исправления ситуации.
1. Попыталась бы спасти из кроя то, что можно. Поправила ножничками (острыми!) низки, горловины и нарезала приличную косую - рулончиком, как и писала выше.Если маечки будут чуть меньше, а горловины чуть больше - может быть это не сильная беда, главное, чтобы на выходе получилось хорошо (посмотрите на изделия приличных и не очень торговых марок - такое впечатление, что размеркой никто не заморачивается:))
2. Посчитала бы по факту время на этот докрой и пошла разговаривать с наобещавшим человеком, предъявив ему весь не исправленый кройный брак.
3. Грамотно построила бы разговор, с указанием неправоты при выполнении своей работы тупыми ножницами и кривыми руками (спускать это нельзя-зло должно быть наказано!) Иногда, обещание доставить кучу неприятностей (Н:собщив как можно большему количеству людей о "профессионализме" данного товарища) позволяет легко найти компромисс в возврате денег.
4. В следующий раз кроила бы сама с использованием замечательной шлихты, о которой писали на любимом Сезоне.
И P.S. Скорее всего, Ваш крой был сделан пачкой не сильно хорошим дисковым ножом минут за 30-40... Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что пока не задумаетесь : а почему ко мне притягиваются именно ТАКИЕ люди? и не ответите на этот вопрос честно самому себе,то будете получать такие результаты.

 

Их еще нужно найти и привлечь на свою сторону.)
Как правило хорошие профи и работают....на себя,хорошего))


"Мыло и мочало - начинай с начала" (с)
Несколько страниц назад об этом писали... Эх... "только наш бледнолицый брат может 2 раза на одни и те же грабли наступить" (с)
(Не со зла, но ситуация повторяется вновь...)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принесли мятый жеваный кусок ткани попросили раскроить - закройщик раскроил, он наверно даже расправить его нормально не мог из-за складок. а за выравнивание ткани у вас и разговор не шел. вот и результат.

 

если отдаете что кроить, то отдавайте готовый к крою продукт, а не полуфабрикат. если вам такую ткань принес заказчик - нужно было включать в счет и выделять время на подготовку ткани

 

ну и работу нужно принимать нормально - проверять и предъявлять претензии.
мы размещали заказ в ателье класса люкс на пошив из шифона - потом получали компенсацию за кривизну лекал в готовом изделии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас в роли спасителей у двух начинающих дизайнеров))) У первого были какие-то наемные швеи, которые на коленке делали лекала(я себе из журналов лучше выкройку переснимаю), градацию (это вообще что-то с чем-то, когда мы стали проверять, то выяснилось, что все прибавки просто на авось), они же отшивали (лекала с ошибками, поэтому в процессе пошива что-то вытягивалось, что-то отрезалось), фигачили в пошив ткань с браком и не заморачивались. Все это продавалось через инет, т.е. при заказе человек получал непонятный размер еще и из бракованной ткани. Сама задумка интересная, а вот ее реализация как раз таки ужОс. Переделали мы им все лекала, а вчера звонит девочка, которая им делает первичные разработки (у нее дешевле, но она от производства так же далека, как я от нанотехнологий))) и просит, чтобы ее проконсультировали))) т.к. дизайнер от нее уже отказываться собирается (получается, что он платит дважды за одну работу). Я ее знаю, знаю ее уровень, эта консультация будет равна бесплатному обучению, она этим в принципе не занималась. Ну сказала, что требования к лекалам - по нормам для производства. Никаких консультаций мы не даем: почему я должна фактически потенциальный заказ, который для моего конструктора деньги принесет, с разъяснениями передавать совершенно постороннему человеку?
В среду нарисовался еще один заказчик: запускает новую линейку, есть идеи, но нет конструктора, они обратились к кому-то, те их промурыжили с мая месяца (внесена предоплата 50%), ничего не сделали, а уже сезон не за горами, нужно срочно в производство запускать. Переговорили, предупредила, что мы конечно сделаем и в сроке "еще вчера", но уже с 50% наценкой, как минимум (еще не видели что там по сложности, но у меня конструктор волшебница, решит их задачку).
И вот сидели мы с девочками, смотрели за что люди деньги берут... ведь полный непрофессионализм, лекала абы как (еще и бумажка тоньше крафта и это для массовки), сшито ужасно, без спецоборудования, а ведь не стесняются! Еще и скандалы заказчикам устроили, когда мы обратили внимание на все косяки (изначально к нам обратились просто за пошивом, т.к. те начали цены повышать, но когда начали проверять лекала и образцы, тут у меня все за голову и схватились). В общем в швейке конечно "чудеса" творятся. И человеку далекому от этого процесса будет очень трудно все подводные камни увидеть. Не нужно стесняться задавать вопросы, смотреть оборудование у исполнителя (на заре деятельности я смотрела все цеха, где мы размещали заказы, оговаривали все детали, даже какими иголками шить будут, прошивался контрольный образец), как-то все же фиксировать договоренности на бумаге, а не просто устно договориться.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прибавки могут быть любые и посадка может быть любая - тут нет ничего страшного. на любую уродливую вещь всегда найдется человек, на ком она будет хорошо сидеть (даже на кривых лекалах - несимметричных фигур достаточно много).
Весь вопрос в том сколько таких людей и как их найти - т.е. в статистике.
Все отрабатывают изделия на своих манекенах и не задумываются - а сколько процентов людей соответствует этому манекену. или используют раздвижные манекены - там пропорции явно нарушены по сравнению с гостами (гост - это статистический справочник типовых фигур), т.е. процент попадания в размер будет меньше.
но если вы найдете свою аудиторию, то вы сможете спокойно продавать вещи с нарушением пропорций - например швеям продавать жакеты с более сутулой спиной, работникам хлебзаводов - третья полнотные группы, а в фитнес центрах - на более плечистых

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну швея или портниха обязательно бегом поскачет покупать жакет с плохой посадкой, как иначе-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, ну швея или портниха обязательно бегом поскачет покупать жакет с плохой посадкой, как иначе-то...

 

не абстрактного понятия "посадка изделия"
посадка может оцениваться только на конкретной фигуре.
"идеально сидящее платье" на кривой фигуре будет сидеть криво - будет плохая посадка

 

если есть жакеты с горбом, то они хорошо подойдут сутулым

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изделие сшито по ГОСТу, то при переделке его будет легче переделать (имхо), зная гост и фигуру человека, который принес на переделку изделие. А вот когда изделие сшито "от балды", то его, возможно, и переделать будет нельзя - и будут потраченные деньги на изделие, антиреклама фирме, возврат изделия и денег (а возможно и суд), заказ изделия у частной швеи и оплата за срочность...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Изделия сшитые хоть по нашим гостам хоть по европейским, но по грамотно выполненным лекалам подгонять на любую ( даже очень нестандартную)фигуру легко. Изделия сшитые по непонятно каким лекалам переделать во что то приемлемое практически нереально. Проще распороть и заново выкроить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю в ту ли тему пишу, но... Цитата из объявления "требуется закройщик-портной":

Предлагаем курс обучения с последующим трудоустройством!
2 месяца курса, где вас научат кроить и строчить на промышленных машинах, реальные заказы костюмов...

Тоже вроде люди "организовали свое дело, а не страдают фигней"...
У меня просто нет слов...

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроить на промышленных машинках - это круто! Да еще и за 2 месяца...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, летом я писала про одного предпринимателя, который снял отдел в Пятерочке и жаловался, что у него ничего не покупают даже в 2 раза дешевле, чем везде? Я ему тогда еще говорила про рекламу, что у него конкуренция большая: 3 магазина у метро, один напротив и в квартале еще 2-3 магазина с похожими товарами. Хоть и дороже.
Ну что... рекламы так и нет. Товарищ уже говорит, что ему все надоело... Я ему снова про рекламу: кто о вас и ваших товарах знает? Вопрос от него: А что тут рекламировать??? Я говорю - да что угодно! Что хотите продать - то и рекламируйте! Хоть на кассу рекламку маленькую положите, хоть в окне небольшая реклама, что вы здесь обитаете... Ответ: Все надоело... Говорю ему: ну, дело хозяйское...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да. Изделия сшитые хоть по нашим гостам хоть по европейским, но по грамотно выполненным лекалам подгонять на любую ( даже очень нестандартную)фигуру легко. Изделия сшитые по непонятно каким лекалам переделать во что то приемлемое практически нереально. Проще распороть и заново выкроить

 


и как вы будете подгонять высоту груди? или увеличите длину рукава?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если изделие сшито по ГОСТу, то при переделке его будет легче переделать (имхо), зная гост и фигуру человека, который принес на переделку изделие. А вот когда изделие сшито "от балды", то его, возможно, и переделать будет нельзя - и будут потраченные деньги на изделие, антиреклама фирме, возврат изделия и денег (а возможно и суд), заказ изделия у частной швеи и оплата за срочность...

Может Вы и правы...
АднакА, моя персона предпочитает каждое изделие рассматривать конкретно.
Все в этом мире относительно....)даже ГОСТы))
В портняжном ремесле ничего категорически утверждать не берусь...И никому не советую...
Кто-то и из старого такое сделает - конфетка! а кто-то из хорошего огромного отреза только носовой платочек..))
ой, вспомнила про свою тетушку)))
Приехала к ней как-то в гости. А она мне:
- Я тут подумала, ты шьешь,и я могу! ну хоть что-нибудь!Машинка-то у меня есть!
Надо добавить,что у неё(царствие ей небесное!) ни к чему руки не были приучены...
Она мне рассказывает:
-Пошла, купила себе в магазине ситчик 3 метра и решила сделать юбку.Ну простую,на резинке. Разложила ткань, резала,резала, ничего не получилось! Решила: сделаю себе хотя бы фартук! Опять: кроила, резала, что-то там подравнивала....В итоге....Даже на носовой платок не хватило!Представляешь?!
Разозлилась она на себя, все скрутила и...выкинула в мусорку.))
Мы долго потом смеялись вместе за рюмкой-чая)))
С тех пор тетушка больше экспериментов не проводила,а просила меня что-то ей сшить.

 

Так что - каждое изделие для каждого мастера имеет свой подход и отношение.И ГОСТы тут ни причем.
Кстати,как и отношение к самому делу.Будь то блины печь,или платья отшивать на массовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насмешили с тётушкой славно!))) Прямо как в анекдоте - решил папа Карло Буратино выстругать. Строгает и приговаривает: "Славный мальчонка получится...упс... девочка... но работящщая... упс... ну, бегать быстро будет... упс...кегля получится хорошая...упс...а, ладно, брелок будет!"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если изделие сшито по ГОСТу, то при переделке его будет легче переделать (имхо)

 

ГОСТы есть только на размеры, на конструкцию и прибавки никаких ГОСТов нет - говорить что "сшито по ГОСТу" это просто показывать свою безграмотность в этом вопросе

 

(для некоторых вещей есть ОСТы и ТУ, табель мер - чтобы на ткани сильно не экономили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я имела ввиду размерную линейку. Знаете, раньше так было Рост такой-то, размер такой-то (рост, ог-от-об). Ведь при одинаковых объемах и разных фигурах результат будет разный.
Ну и второй вопрос: на прямую юбку или юбку-солнце ТУ или ГОСТ? Как ни назови, но если пошить "от балды", а не по стандарту (читай стандартному способу кроя данной модели), то вероятность косяков выше.

 

Примечание: я - не швея, к швейному бизнесу отношения не имею. То, что мои взгляды на данный вопрос могут быть ошибочными - допускаю...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я имела ввиду размерную линейку. Знаете, раньше так было Рост такой-то, размер такой-то (рост, ог-от-об). Ведь при одинаковых объемах и разных фигурах результат будет разный.
Ну и второй вопрос: на прямую юбку или юбку-солнце ТУ или ГОСТ? Как ни назови, но если пошить "от балды", а не по стандарту (читай стандартному способу кроя данной модели), то вероятность косяков выше.

 

Примечание: я - не швея, к швейному бизнесу отношения не имею. То, что мои взгляды на данный вопрос могут быть ошибочными - допускаю...

 

Так зачем использовать неправильную терминологию?
конечно швейное дело не медицина, можно изъясняться более сободно, но стоит более уважительно относиться к профессии, терминологии, технологиям

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно получить ответ на вопрос про ту и стандарт?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно получить ответ на вопрос про ту и стандарт?

 

ответ был дан выше:

 

на конструкцию и прибавки никаких ГОСТов нет - говорить что "сшито по ГОСТу" это просто показывать свою безграмотность в этом вопросе

 

есть ОСТ на конструкцию на военную форму - у нас военные рубашки даны по такому ОСТу
есть ОСТ - табель мер на спецодежду - длины и ширины.

 

или у вас какой-то другой вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШьюСебеТрусишки, прочитала всю тему! Восхищаюсь вами, вашему упортству! Я согласна с форумчанами нужен портной, а не швея. Мне в ближайшем будвщем тоже хотелось бы снять небольшое помещение и посадить себе в помощь швею. Продажи у меня так же через интернет.
Я из России.
Дайте совет, кто такие как я и автор темы, как оформить произодство на первых порах? Если собственно все производство это 3 машины и стол.
1. Открываю ооо, выбираю налогооблажение. Тут вопрос я открываю производство и продаю отшитое через интернет. Я налог платить с продаж должна? ( я ведь не принимаю заказы на пошив со стороны). Если с продаж...так может сидеть тихо не оформляясь?
Или налог с производства?
По сертификации: насколько я выяснила нужны декларации соответствия на каждый вид изделия? Тли еще что то?
2. Аренда помещения- какие согласования нужны? Пожарники и сэс? Можно ли на первых порах без них обойтись? Или лучше сразу разрешить эти вопросы и снимать помещения по СП ( высота потолка, освещение, растояния всякие)

 

Благодарна буду вашим советам, простите новичка если что и направьте.

Изменено пользователем oksiktut
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В РФ нет налога с продаж.
2. Начисление и уплата налогов производится очень дифференцировано в зависимости от выбранной системы налогообложения и, в случае выбора патентной системы - от региона.
3. Нет в РФ ни налога с продаж, ни налога с производства. Есть налогообложение реализации товаров, работ, услуг, а также налогообложение отдельных хозяйственных операций - выплата зарплаты, внереализационных доходов и т.п.
4. Можно прогнозировать достаточный риск для Вашего потенциального бизнеса, если у Вас к экономическим, налоговым и гражданско-правовым аспектам Вашей деятельности такое отношение, которое со стороны воспринимается как недостаточно квалифицированное. При любой жалобе на Вас, трехгодичный мораторий на проверки будут прекращен, так как возникнут признаки недобросовестности.
Последнее - сугубо личное мнение, не для того, чтобы обидеть или напугать: просто, как говорил незабвенный юбиляр Ю. Семенов, "информация к размышлению".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...