Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

*Что за прелесть ЭТА блузка!*


Рекомендуемые сообщения

.
Итак, 1980-ые.
Сложное, грозовое, в чём-то разрушительное время...
Словами Александра Блока:

 

Двадцатый век... Еще бездомней,
Ещё страшнее жизни мгла
(Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).

 

...Сознанье страшное обмана
Всех прежних малых дум и вер,
И первый взлёт аэроплана
В пустыню неизвестных сфер...
И отвращение от жизни,
И к ней безумная любовь,
И страсть и ненависть к отчизне...
И чёрная, земная кровь
Сулит нам, раздувая вены,
Все разрушая рубежи,
Неслыханные перемены,
Невиданные мятежи...

 


- А как же сказался дух этого беспокойного времени на ...женских блузках?:)
- Пожалуй, тем, что в моде снова, как и в 1940-х (1940 + 40 = 1980!:)) - мужественная женственность.
Сложное время требовало сильных женщин, "железных леди", "роковых", энергичных и решительных. Стали актуальными стили "милитари" и "сафари", стиль бойфренд перешёл в унисекс. Родилась интересная "гремучая смесь" милитари и романтизма. В моде брюки-галифе. Основной силуэт во многом копировал 1940-е годы: подкладные плечи, длина, закрывающая колени, рукава покроя "кимоно", "летучая мышь" и реглан.

 

Силуэт 1980-х --- vs --- 1940-х.

 

21.jpg525.jpg627.jpg

 


Давайте полистаем модные журналы 1980-х, полюбуемся теми блузками.
Романтика в них, конечно же, есть - но энергии в них куда больше, чем робости и хрупкости:).

 

551.jpg541.jpg

 

540.jpg362.jpg

 

575.jpg574.jpg

 

443.jpg577.jpg

 

442.jpg549.jpg

 

548.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Технически и по крою они рубахи, согласна целиком и полностью.

Не буду копирповать весь пост...
Согласна,Фросенька.
В начале у тех же гимназистов (до начала 20 века) были гимнастерки, которые в последствии стали называться:блуза-гимнастерка.
И в то же время это название "Блуза" стало распространяться и на рубахи художников и проч...)
Т.е. ты совершенно права, с начала 20 века вошло стало приходить вобиход именно значение блуза,а не рубаха. Как у женщин, так и у мужчин.
другое дело,что на мужской одежде это название рубах - блузами не задержалось.Оно плавно перетекло в мужские сорочки и ..с годами исчезло из словарного состава.
И, учитывая все это, можно допустить блузку мужскую как таковую в природе...Хотя название за мужской одеждой все таки закрепилось : рубашка. Даже в воспоминаниях и записях тех лет(имею в виду 20-30-ые 20 века). Т.е. блузами называли те рубахи,которые шились у хороших(проверенных) портных и с изысками на основе народного кроя,так сказать псевдонародные)).И для большей народности такие блузы-рубахи подпоясывались чуть ли не простой бечевкой.
например, у Толстой носил такие блузы-рубахи.Последователи писателя шили копии его рубах из тканей попроще.
В советское время классическая толстовка постепенно трансформировалась в длинную, ниспадающую складками рубаху из небеленого льна — ей долго были верны художники, артисты, писатели и ученые: она символизировала напряженную жизнь духа....
ну..вообщем можно дооолго копаться в истории...))
Итог один: подытоживая многих современных историков на эту тему, можно сказать,что блузы как таковые вошли в моду аж в древние века(хитоны)...))

 

По своим изысканиям знаю, что современные историки очень часто путают названия и одно и то же могут именовать по -разному в одежде. ну, хотя бы потому, что единых названий до середины 19 века как таковых не было.Кстати, как изделий, так и узлов пошива(например, карманы назывались по разному вплоть до начала 20-го века, пока шв. машинка прочно не вошла в обиход и начали выпускать книги по технологии обработки изделий для учебных заведений)

 

Так что, думаю, что мужскому Мастеру в любом случае всегда найдется место в конкурсе. Было бы желание! а мы, дамы, всегда будем рады видеть среди участников мужественное выражение в прекрасном пошиве изделий...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ну а познакомить нас поближе с блузками 1980-х я приглашаю одну из самых ярких и драматических женщин той эпохи.
Ветер перемен конца века 20-го поставил трагическую точку в её судьбе...

 

Диана, принцесса Уэльская.

 

42.jpg43.jpg

 


Диана любила и носила блузки.
И романтические, и почти неотличимые от мужских рубашек.
Но всегда её наряды носят отпечаток её яркой личности, они очень свои...
Полюбуемся же --- и погрустим немного...

 


26.jpg24.jpg

 

27.jpg23.jpg

 

30.jpg25.jpg

 

29.jpg35.jpg

 

31.jpg41.jpg

 

33.jpg34.jpg36.jpg

 

32.jpg38.jpg

 

40.jpg39.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сегодня я хочу познакомить Вас с одной из самых любимых мной блузочек. Блузку шила в старших классах, вышивала мама. Такая она была душевная и кропотливая. Потом готовые блузки стали выигрывать, но эта блузочка всегда оставалась со мной. Так не хотелось больше её мучить (в шкафу) и я её перешила, уже своей доченьке, сохранив главные детали. Мы стараемся дать детям лучшее, при этом так хочется самим вернуться в детство, когда вся жизнь впереди, но уже начала меняться. Моя дочь уже студентка, а я храню мамин труд. Дай Бог ей здоровья!
post-49168-1455367475_thumb.jpgpost-49168-1455367487_thumb.jpgpost-49168-1455367502_thumb.jpg
post-49168-1455367516_thumb.jpgpost-49168-1455367531_thumb.jpgpost-49168-1455367567_thumb.jpg

Изменено пользователем Happy_Volshebnica
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня я хочу познакомить Вас с одной из самых любимых мной блузочек. Блузку шила в старших классах, вышивала мама. Такая она была душевная и кропотливая. Потом готовые блузки стали выигрывать, но эта блузочка всегда оставалась со мной. Так не хотелось больше её мучить (в шкафу) и я её перешила, уже своей доченьке, сохранив главные детали...

Какое трогающее душу знакомство...
- Воистину, в нашем шитье - весь дневник нашей жизни. Так много говорят сердцу и уму эти "блузочки из шкафа". Вот эту вышивала мама, вон в той я ходила на первое свидание, а в голубенькой сдавала экзамены... Розовая так нравилась отцу... Всё так живо, как будто было даже не вчера, а сегодня утром.

 

Марина Цветаева - о доме своей юности.

 

Из-под нахмуренных бровей
Дом - будто юности моей,
Дом - будто молодость моя,
Меня встречает: - Здравствуй, я!
...........................................

 

Меж обступающих громад
Дом-пережиток, дом-магнат,
Скрывающийся между лип
Девический дагерротип
Души моей...

 

- Девический дагерротип души моей...

 

21.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Happy_Volshebnica,
хоть и вне конкурса, но такая блузка достойна внимания. Если не знать ее историю, то и не подумаешь, что она из такого далекого прошлого. Выглядит современно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рубаху, происходящую от -рубить можно почитать тут.
Блуза Заимств. в первой трети XIX в. из франц. яз., где blouse соро́чка диал. сорочи́ца «крестьянская рубаха», псковск. (Даль), укр., блр. соро́чка, др.-русск. сорочька, ст.-слав. и далее
Ещё была "голанка" - матросская блуза в словарях. Она же матроска - форменная верхняя одежда матроса - свободная блуза с большим отложным воротником особого покроя.

 

Я склоняюсь к Фросиной эмансипационной версии - блуза стала женской цивильной одеждой. А Лев Николаич был большой оригинал, мужчинам светстким тогда появляться на людях и в формальной обстановке без верхней одежды было крайне нежелательно. Блузы использовались как "рабочая", защитная или специальная одежда - художники, матросы и т.д. Т.е. заимствование происходило не столько по линии "мужская", сколько "рабочая", потому что женщины начинали работать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 1897, 1906 и неизвестный годы.
Women_Telephone_Operators_at_Work__2_.jpg16ArgHelSwitch.jpg
2_emma_nutt_720x551.jpg
На самой старой фотографии есть две клетчатые и одна блузка с принтом ( раньше я не видела нигде ).
А это художники в блузах ( очень широкая, позволяющая активно шевелиться, защащающая от краски - их разрешали использовать даже при дворах, во время написания венценосных портретов ), которая со временем стала курткой, а потом просто синим рабочим халатом.
1958adf5df01.jpgCarl_Ludwig_Jessen_Selbstportr__228_t.jpg36.jpg
Синие, скорее всего из дешёвой кубовой ткани - спецовка.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из правил конкурса.

 


Конкурс "Что за прелесть ЭТА блузка!"

 

идея конкурса
Порой обычная рубашка из шёлковой ткани ...

 

 

Если участница принесёт такую рубашку,то берем с аплодисментами?

 

post-132-1455438629_thumb.jpgpost-132-1455438637_thumb.jpg

 

Если участник сшил для себя такую рубашку,то будем на 5-ти страницах рассуждать,похож ли он на Д Артаньяна? Или не дайбо на Толстого?-))))

 

post-132-1455438644_thumb.jpgpost-132-1455438651_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не перестаю "любоваться " форумом!)) ЧеССнословО блАндинки!
Помните что сказал поэт:" о сколько нам открытий чудных...!"))
Думаю, подходит к нашему форуму.))
Казалось бы: ну просто блузка, просто конкурс.
А получился экскурас как в историю, так и по волнам моды прошедших лет до сегодняшнего дня...
Здоровско!
спасибо всем: и устраителям и участникам и собеседникам! приятноо...АднакА...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из правил конкурса.
Если участница принесёт такую рубашку,то берем с аплодисментами?
post-132-1455438629_thumb.jpgpost-132-1455438637_thumb.jpg
Если участник сшил для себя такую рубашку,то будем на 5-ти страницах рассуждать,похож ли он на Д Артаньяна? Или не дайбо на Толстого?-))))post-132-1455438644_thumb.jpg
post-132-1455438651_thumb.jpg

.....И обязательно узнаем что-нибудь интересное.....или перейдём,не дайбо , на личности....не дайбо....)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузы использовались как "рабочая", защитная или специальная одежда - художники, матросы и т.д. Т.е. заимствование происходило не столько по линии "мужская", сколько "рабочая", потому что женщины начинали работать.

Еще вспомнилась прямая отсылка блузы к рабочей одежде, в данном случае используемой как парадная форма:
"Съезжалися к загсу трамваи,
Там красная свадьба была.
Жених был во всей прозодежде,
Из блузы торчал профбилет" (В. Маяковский "Клоп")

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова котики.
Только эти котики не просто из магазина, эти котики - с историей...
Продолжение истории.
post-30664-1455473297_thumb.jpg post-30664-1455473336_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, блузочка просто очаровательная! Кошечки forever!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если участница принесёт такую рубашку,то берем с аплодисментами?

да:-)
потому что, заправленная в юбку, да и даже на выпуск, это называется женская блуза-рубашка.
Про Д"Артаньяна фсё уже сказала:-)) и спорить не буду, да и нет у мну времени на 5 страниц спор разводить:-))) Будет заявлена в конкурс мужская блуза, будет участвовать. не будет, ну и не будет:-)

 


LusyaNsk, О! ещё котики?!...какой мрррр-р-рр:-)) Добавляю в строку конкурсантов. Вам как-то удивительно идёт кошачий принт...в прошлой жизни Вы случано не были кошкой?;-)

 

Елена 24.10, отличная блуза! вышивали сами? на чём? чей дизайн?
Нам бы подробностей к ней...а то по условиям конкурса без рассказа (хотя бы), мы не можем поставить её в тему для голосования, а так хочется!
Эхх...как же Вам идёт улыбка! Всё фото озарено ею! И лишь потом начинается: ой..какая интересная блуза!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, как трудно еще что-то добавить к сказанному. Сижу в кустах постоянно, постепенно усваиваю опыт, накопленный здесь. Желание шить очень и очень большое, но из-за загрузки на основной работе, да еще та же самая дополнительная работа дома по вечерам, времени шить не остается совсем. Но увидела конкурс, и решила: все подождут - а я буду шить! На соседнем форуме Елена-Elensew выложила свой дизайн... И все в голове сложилось: фасон блузки, вышивка и даже вспомнила про камни, которые видела в магазине.
После работы, вместо сна я вышивала (вышивальная машинка у меня Бернина-750). Вот эти ночи

 

post-45918-1455544223_thumb.jpg

 

Ткань креп эластичный, тянется, пришлось ткань фиксировать к стабилизатору клеем временной фиксации. Молнию пришивала так, как научилась здесь у девочек. Рождалась моя блузка с трудом и только ночами. Мне кажется даже видно по ней - она как гимнастерка - вся такая дисциплинированная - и нарядная. Думаю, она будет моей любимой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, она будет моей любимой

Сшитое с любовью обязательно будет любимым :)

 

Елена, спасибо за подробности. Блузка очаровательная! На конкурс принимаем. Добавлю вас в список наших участников.

 

LusyaNsk, я балдею от ваших котиков.)
14017912269488.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LusyaNsk, я балдею от ваших котиков.)

Лана, я только фото котика увидела, и сразу (еще не читая комментария), поняла, что эти цветочки мне. "Повелительницей кошек" меня уже назвали. Так что подношение цветов со стороны столь изысканных кавалеров своевременно :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах-вах, новые порции красивых блузок в теме!!! Их так много!!!

 

Уважаемые форумчане, а я прямо с порога - с просьбой.Извините за наглость. Перебирала вещи в шкафу и нашла подзабытый кусочек очень нежной, приятной на ощупь струящейся вискозной ткани ярко-розового цвета...И мне тоже захотелось поучастовать с блузкой, что-то такое в духе хиппи, мне почему-то кажется, что в этой ткани есть нечто этническое.
Нет ли у кого картинок симпатичных блузок в таком стиле, но не просто балахончиков? А то поисковик по запросу выдает исключительно простые прямые дешевые китайские туники. А между тем, прямоугольные туники мне не больно-то идут, хотелось бы нечто хотя бы с намеком на талию.. Идея вот крутится в голове, но никак не хочет оформиться!

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта.К, если в стиле хиппи, что-то типа туники, так у нас есть тема "про всё такое"
Возвращение 70-х. Тренд 2015, Поиски любви :)

 

в ретро-разделе
Ампир 70-х... в городе и в лесу, кроим, украшаем, любуемся:
думаю есть ещё одна тема, но вот так по-быстрому я её чего-то не нашла, это Фрося помнит:-)

 

Елена 24.10, от это да! КАК зацепил конкурс, что шили ночами:-)...это значит - мы попали с ним в самое яблочко;-)
Успехов! И, чтобы для себя-любимой оставалось побольше времени , а то машинки заржавеют с таким рабочим ритмом жизни... в ней всегда должно быть время для любимого ...в том числе и для шитья:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это Фрося помнит:-)
Скорее всего, в теме Бохо, там в начале мы обсуждали виды бохо, когда он зарождался в 1960-ые; в т.ч. этнические мотивы 1960-х-70-х, связанные с хиппи.
Успеха, Шарлотта!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте поучаствовать с призиком к нашему конкурсу - метр крупно жатого батиста из шелка и хлопка, кажется, max mara. Из-за жатости немного стоит колом, но красив, фон не то чтобы кремовый или желтоватый, но не белый, скорее всего, то, что называется white off, полоски чудесно-голубые...

 

post-5140-1455559405_thumb.jpg post-5140-1455559418_thumb.jpg

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...