Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Made in China (ширпотребская тема:)))


Рекомендуемые сообщения

Тема актуальна не только для России. К сожалению, Китай производит не только некачественный ширпотреб, но и очень качественные вещи. Иначе бы ведущие модельеры не отшивали бы свои изделия на китайских фабриках. Всё из-за дешевизны рабочей силы. Это я к тому, что к примеру начинаешь ты свое производство, запускаешь линию. Чтобы отшивать это в своей стране, нужно находить очень дешевых работников, иначе никакой выгоды, а люди должны что-то заработать. вот я и смотрю, что наши ведущие модельеры новозеландские отшивают всё в Китае, потом продают , в принципе, по приемлемым ценам. А, уж, ширпотреб вообще весь оттуда. Иначе, кто будет шить изделие, когда оно в магазине продается за 10-20 долларов! Зато те изделия, которые шьются здесь и продаются не дешево, заметно страдают качеством - там даже швы не утюжат!
У нас сейчас 99% одежды, обуви и много чего другого - сделано в Китае. Многие производства переводятся в Китай. Так выгоднее производителям. И понять их можно.

Изменено пользователем Vika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, но хочу заступиться за китайских мастериц и мастеров. Они делают ту же работу, что и наши швеи и др., не хуже, только за меньшие деньги. Я читала в одном специализированном журнале, что при зарплате швеи более 600 $ производство становится нерентабельным. Наши швеи за такие деньги работать не захотят. Я бы не захотела.
Для нас это (их дешевый труд), пожалуй, благо - золотой миллиард не резиновый.
Может, это еще связано с их восточным менталитетом - аскеты они. В Китае не была, но японцы точно такие - поели риса с водорослями, поспали на циновках, и довольны, любуются миром.

Изменено пользователем Sveiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения экономики- мы поднимаем всем миром экономику Китая спросом на его раб.силу. А у самих- нарастает волна безработных... Это допустимо только когда страна и своих граждан обеспечивает работой и достойным уровнем жизни.
Выгода от переноса производства в Китай - только с точки зрения отдельных предпринимателей(увеличивают свою прибыль).

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе бы ведущие модельеры не отшивали бы свои изделия на китайских фабриках. Всё из-за дешевизны рабочей силы.

Еще дело в отсутствии (или минимализации) оплаты за отопление (тут с Китаем соревнуются Вьетнам, Малайзия), и мы тут совсем неконкурентноспособны с нашим долгим отопительным сезоном; и дело в налоговой политике, т.е. создание благоприятных условий для вложений в производство на территории Китая. Ну и плюс ко всему, через некоторое время Китай самостоятельно начинает выпускать абсолютно такой же товар по аналогичной технологии (шила в мешке не утаишь), или покупают эту.
Пример: Сейчас сувениры с видами СПб на 99,9% сделаны в Китае... А не в Питере... За державу обидно...
Пример переноса производства в Питер (Ленобласть): Форд, собранный во Всеволожске ездит без ремонта 1 год, а Фольксваген, или Мерседес, собранный в Германии (до1998-2000гг) ездят около 10 лет без ремонта, а на некоторые детали - 15 лет гарантии...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов. "
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/07/09/165500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом разговоры ходят на протяжении последних 3 лет, я думала, Вы в курсе ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Об этом разговоры ходят на протяжении последних 3 лет, я думала, Вы в курсе ;-)

не пенестаю удивляться вашей любви к людям:)
$ давно пытаются найти замену, другой вопрос чем, и кто может:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь попробуйте обгоните Китайских мастериц! У нас на рынке вязаные и наборные шляпки из соломки стоят 50 рублей! Я в шоке!

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то прочитала воспоминание одной женщины, что китайские девушки- студентки, обучавшиеся в Советском Союзе и проживающие в студенческом общежитии, решили как-то постирать свои красивые шерстяные свитера, связанные сложным орнаментом из 4-5 цветов шерстяных ниток. Так вот, они распустили свои свитера, постирали нитки в отдельности, высушили их и потом тут же легко и непринуждённо связали из этих же ниток точно такие же свитера, с таким же рисунком, причём в это время они готовились к экзамену то ли по сопромату, то ли по матанализу. То есть вязали и учили одновременно. И хорошо сдали экзамен !
Ребята, тут дело, по моему в другом менталитете и воспитании. Декан факультета, где учится мой сын, говорил, что те китайские студенты, которые у них учатся, учатся просто отлично, совсем по-другому чем большинство наших.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, я просто сползаю под стол!!!

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, гы))) перавй раз слышу, чтобы вот так, играючи, распустили и связали свитер)))))), с одной только целью -постирать)))))). Тем более китайские девушки))))), они в своей массе не рукодельницы вообще.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, тут дело, по моему в другом менталитете и воспитании. Декан факультета, где учится мой сын, говорил, что те китайские студенты, которые у них учатся, учатся просто отлично, совсем по-другому чем большинство наших.

 

Ну это, допустим, ещё не говорит о китайском менталитете как таковом, а скорее о процентном соотношении студентов в вузе- если на тридцать русских приходится один китаец, то и вероятность его усидчивости намного больше, так как попал-то он в зарубежный институт не с бухты-барахты. Представим, например, русского студента в Оксфорде- имеет ли смысл вообще из страны выежать, если желания учиться нет и усердием Бог обидел?
Другое дело- китайские швеи. Среднестатистический заработок у них мизерный, здесь даже Восточная Европа отдыхает, а вот, накинь им пару евриков сверху, так усердие утроится. И хоть заработок от этого значительнее не станет, а, стимул вырастет.
Недаром производство сотовых "нокиа" из Германии съехало, хоть и грозили им здесь всеми возможными угрозами-
во-первых- удешевление почасовой платы на новом месте
во-вторых- получение премий за организацию нового производства( наплевать, что они старое свернули и людей без работы оставили)
в-третьих- местное население им от радости руки целовать будет, получив постоянный зарабок на несколько лет и на пару евро больше за оплату труда, чем они рассчитывали.
А китайцев много, жить им надо- вот и строчат с утра до поздней ночи, глаз не жалея, практически райская жизнь- дома, на природе, при семье.( а не как в худшие времена в Западной Европе на матрасе на полу рядом со швейной машинкой спать, потом на ней же целый день строчить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Декан факультета, где учится мой сын, говорил, что те китайские студенты, которые у них учатся, учатся просто отлично, совсем по-другому чем большинство наших.

У меня отец вот только группу китайцев-дипломников выпустил - очень так себе, говорит, совсем не те это китайцы, что с ними 50 лет назад учились. Нет, немножко получше наших (вуз, где мой отец преподает - не МГУ или Физтех, а так сказать "второго эшелона"), но шибко старательными назвать их нельзя, особенно "сынков" некоторых...

 

А швеи китайские на сдельной оплате и не на 8-часовом рабочем дне, поищите на ютубе фильм China Blue (кажется, он есть и с русским переводом) - очень хорошо там это все показано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тогда расскажите нам, пожалуйста, о китайских девушках:)

 

Ну тогда давайте конкретные вопросы))), а то тема очень обширная....

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю про китайцев, знаю про японцев: что б постирать кимоно, его распускают по всем швам, стирают, сушат, у после этого сшивают, опять вручную. Иногда передвигают панели, если какие-то сильно потрепались или подтягивают подклад, если он вытянулся.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну тогда давайте конкретные вопросы))), а то тема очень обширная...."
с удовольствием:)
-как они вообще относятся к труду?
-в семье они в каком возрасте приобщается к труду, если приобщаютя?
-какие вообще приоритеты, сориентированы ли они трудиться во взрослой жизни, или хотят только быть за мужем?
-в школу идут подготовленными, или школа все берет на себя?
-что для них вообще образование, какова его ценность?
-но что они вообще сориентированы в жизни, какие ценности преволируют?

 

спасибо

Изменено пользователем MaG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю про китайцев, знаю про японцев: что б постирать кимоно, его распускают по всем швам, стирают, сушат, у после этого сшивают, опять вручную. Иногда передвигают панели, если какие-то сильно потрепались или подтягивают подклад, если он вытянулся.

и сколько раз его стирают? или точнее через какое колличество одеваний?
я плохо ориентируюсь по Японии, но насколько мне известно, то сейчас это одежда раритетная, ее редко одевают
раньше и у нас мылись только раз в год перед Пасхой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Ну тогда давайте конкретные вопросы))), а то тема очень обширная...."
с удовольствием:)
-как они вообще относятся к труду?
-в семье они в каком возрасте приобщается к труду, если приобщаютя?
-какие вообще приоритеты, сориентированы ли они трудиться во взрослой жизни, или хотят только быть за мужем?
-в школу идут подготовленными, или школа все берет на себя?
-что для них вообще образование, какова его ценность?
-но что они вообще сориентированы в жизни, какие ценности преволируют?

 

спасибо

 

1) К труду он относятся, как к средству зарабатывания денег. Если есть возможность не трудиться или схалявить они обязательно этим воспользуются.
2) Даже затрудняюсь ответить.... Наверное все таки не приобщаются они к труду, потому как во многих семьях со средним достатком есть горничная, соответственно нет необходимости вести домашние дела. Я сама, если честно, десять лет швабру в глаза не видела. И сын вырос не зная о том, что бывают такие дом обязанности, как выносить мусор или убирать за собой кровать)))). Отношусь я к этому спокойно, мне никто не прислуживает, просто каждый выполняет свою работу.
3)Каждая китайская девушка мечтает удачно выйти замуж и не работать. И любовь всей жизни у них только одна, это деньги. А выйти замуж за иностранца еще лучше, потому как даже самый никчемный иностранец, называющейся в Америке емким словом *лузер* и преподающий тут англ язык, зарабатывает куда больше среднего китайца. (где-то читала, что Восточная Европа это дешевые невесты для американских женихов, а Азия это невесты для женихов, которые не преуспели в Европе))))))
4) Вопрос не совсем понятен. Подготовлены к чему? У меня дочь ходит в дет.сад. Там идет обычное дошкольное развитие, игры, спорт, рисование, музыка, англ язык и т.д. Только мы ходим в частный сад, как дело обстоит в государственных я не в курсе.
5) Тоже самое что и у нас.....
6)В общем и целом все у них крутится вокруг того, чтобы хорошо поесть и заработать денег))))) Покушать, это у них святое))) У них даже аналог англ *How are you?* в кит варианте будет звучать как * Ты покушал?*)))))))

 


Ну и от себя хочу добавть, что все вышесказанное это выводы основанные как на личных наблюдениях, так и на общих стереотипах иностранцев проживающих в Китае.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... в общем-то все люди такие же...
В любой стране.
Да, все хотят заработать, чтобы при возможности потом или не работать или заниматься любимым делом, не думая о доходе.
Ну а пути достижения этого - разные немного в разных страних исходя из исторических стериотипах.
Но, если честно, я тоже была уверена, что китайцы более трудолюбивы чем мы, но, кажется это условия проявляют их с этой стороны- так сказать мы их видем в стремлении побольше заработать и оцениваем как сверхтрудолюбие.
А вотчто они любители поесть- никогда бы не подумала. :)
Вроде бы видим их всех худеньких...
Моя подруга хочет сына отправить в Китай совершенствоваться в языке. Ну и может потом жить в Китае. Вчера тоже весь вечер тема вокруг крутилась.

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, vixen!
интересно: "во многих семьях со средним достатком есть горничная"
-а много людей со средним достатком?
-и что такое средний китайский достаток?
-и кто эти горничные: китайцы, или какие-то приезжие иностранцы?

 

мы как-то с сестрой увидели кусок китайского цеха по тв, который специализировался на теннисных плетеных мячах, мы посмотрели друг на друга и в один голос: да, мы действительно работать не умеем:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...