Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Made in China (ширпотребская тема:)))


Рекомендуемые сообщения

К вопросу о том где отшиваются коллекции Кастро, Фокс и иже с ними. В основном Китае (говорю в основном, так как не знаю всей картины). Мелкие дизайнеры отшиваются частично за зеленой чертой, частично в маленьких швейных цехах в Израиле. А фоксам и кастрам ето просто не выгодно. Все сплошной Китай (не поимите превратно, не вижу в етом ничего плохого, ето просто данность. Очень часто качество совсем неплохое).
Я работала в подобной фирме - шитье - Китай, фурнитура - Китай, ткани - Китай. А модели (держитесь, противники копирования и "промшпионажа") - ВСЕ копированное. Из трендовых книг, с одежи, купленной в магазинах как в Европе так и тут же, в Тель-Авиве. Замеряют кофточки да штанишки, делают выкройку.. При таких огромных производствах дизайнировать и креативировать не рентабельно. Заметьте, что в таких магазинах царят пэтчи, накатки, наклейки, всякие графические картинки, отвлекающие внимание от самого кроя. Все вопрос рентабельности и скорости, если идет речь о ценах low-middle end.
Наш потенциал поэтому - клиент с денюжкой, которого не удовлетворяет то, что есть в магазинах - мое имхо. Ето тот сегмент, в котором Китаю делеть пока нечего. То есть качество, маленькие коллекции, интересные самобытные дизайны. А как только производство переходит на сотни артикулов по тысячам штук каждый, там уже царит Kитай.

 

Зы вчерась зашла в Манго. Померяла пиджачок. Произвoдство - Марокко.

Изменено пользователем street_cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не все, не все:) Стооолько всего отшивается в Палестине, а потом приклеевается бумажка, с надписью "суг алеф, производство сини":) Я как то купила детские босоножки за 25 шек. в Старом Иерусалиме, в магазине моего дальнего родственника, босоножки из Рамаллы, а потом этиже босоножки в одном не дешевом израильском магазине видела за 120 шек:) с этой надписью:) про одежду молчу...кста у меня есть заказ на 100 кожаных сумак:) интересно, что на них приклеют)) Та же ерунда с мебелью и проч.

Изменено пользователем jasmin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Я работала в подобной фирме - шитье - Китай, фурнитура - Китай, ткани - Китай. А модели (держитесь, противники копирования и "промшпионажа") - ВСЕ копированное. Из трендовых книг, с одежи, купленной в магазинах как в Европе так и тут же, в Тель-Авиве. Замеряют кофточки да штанишки, делают выкройку.. При таких огромных производствах дизайнировать и креативировать не рентабельно. Заметьте, что в таких магазинах царят пэтчи, накатки, наклейки, всякие графические картинки, отвлекающие внимание от самого кроя. Все вопрос рентабельности и скорости, если идет речь о ценах low-middle end.

 

 

Есть определенная группа дизайнеров, которая СОЗДАЕТ моду, это всем известные имена, перечислять не буду. Все остальные следуют тому, что уже придумано. Многие известные марки, тапа Манго, Зара, они просто адоптируют (читай копируют) подиумные коллекции, превращая их в носибельные. Это обычная практика, никого это уже не удивляет.
Трендовые книги для того и создаются, чтбы им следовать, кстати, они совсем не дешевые.
А по поводу копирования выкроек, это тоже обычная практика, хотя если есть опытный конструктор, то ему не составит труда сделать стоящую выкройку.
В России потребитель становится очень требовательным к посадке изделия, поэтому наклейки, принты и вышивки не помогают. Поэтому требования к одежде, которую я делаю идут в след. порядке- первое-посадка изделия, второе-ткань и третье-дизайн (наклейки, вышивка, кармашки, принты и т.д.)

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наш потенциал поэтому - клиент с денюжкой, которого не удовлетворяет то, что есть в магазинах - мое имхо. Ето тот сегмент, в котором Китаю делеть пока нечего. То есть качество, маленькие коллекции, интересные самобытные дизайны.

 


 

Клиент с денюжкой может себе позволить одеваться в Европе или же в магазинах высокой ценовой категории, там и качество и коллекции. А интересные самобытные дизайны, это имеется ввиду что-то новое, отличное от других? Так к новому и необычному клиента сначало приучить надо,а это сродни раскрутки нового бренда.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, не все, не все:) Стооолько всего отшивается в Палестине, а потом приклеевается бумажка, с надписью "суг алеф, производство сини":) Я как то купила детские босоножки за 25 шек. в Старом Иерусалиме, в магазине моего дальнего родственника, босоножки из Рамаллы, а потом этиже босоножки в одном не дешевом израильском магазине видела за 120 шек:) с этой надписью:) про одежду молчу...кста у меня есть заказ на 100 кожаных сумак:) интересно, что на них приклеют)) Та же ерунда с мебелью и проч.

 

Ну может для местного рынка это и считается много, а в мировом масштабе это совсем ничего. Какое население Палестины? Миллион есть? Даже если представить, что все дееспособное население трудится на легкую промышленность, даже в этом случае это немного.

 

*а потом этиже босоножки в одном не дешевом израильском магазине видела за 120 шек:)* Вы же сами сказали ключевое слово, что магазин недешевый, там по определению не может быть дешевых вещей.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну может для местного рынка это и считается много, а в мировом масштабе это совсем ничего. Какое население Палестины? Миллион есть? Даже если представить, что все дееспособное население трудится на легкую промышленность, даже в этом случае это немного.

 

*а потом этиже босоножки в одном не дешевом израильском магазине видела за 120 шек:)* Вы же сами сказали ключевое слово, что магазин недешевый, там по определению не может быть дешевых вещей.


Не, не это имела ввиду, палестина, по отношению к израилю, как китай по отношению ко всему миру:) я просто свернула с китайской темы, для примера:)

 

* не должно:) но есть! Вещь просто качественная была:) но этикетку сменили...:) дешево, не потому что не качественно, а потому что труд не ценен.
К примеру: 8 часов работы на швейной фабрике 6 раз в неделю 500 баков в месяц, при средней цене изготовляемой веСЧи 300 баков в магазине.... и ведь работают.... вот, не знаю, правда за сколько фабрика продает...

 


А какой в Китае прожиточный минимум?:)

Изменено пользователем jasmin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А какой в Китае прожиточный минимум?:)

 

Точные цифры назвать не могу, все зависит от потребностей))))). Обычные китайцы получают от 100 до 300 долл. в месяц, прожить на эти деньги, видимо возможно. Я няне-китаянке плачу 300 долл., ничего, не жалуется, наоборот для нее это хорошая работа, а меня все время ругает за расточительность, что я продукты покупаю в магазине для иностранцев (там есть все, что едят иностранцы))))))), а не на рынке. В Китае есть рестораны, магазины, квартиры разной ценовой категории, выбираешь, что тебе по средствам.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по тому что здесь продают.. 2 доллара :)

 

)))))) Недавно читала интервью с пекинским таксистом, так вот он поведал, что на еду он тратит 30 юаней (это 4 доллара) в неделю. Если честно, я не знаю, где можно питаться неделю на эти деньги, а вот таксисты знают))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


)))))) Недавно читала интервью с пекинским таксистом, так вот он поведал, что на еду он тратит 30 юаней (это 4 доллара) в неделю. Если честно, я не знаю, где можно питаться неделю на эти деньги, а вот таксисты знают))))

Рис и рисовая лапша - основа китайской кухни - наверное так стоят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vixen

 

Про Китай и копирование я писала как констатация факта. Я это не осуждаю - это реалии рынка. Кстати я пошла работать в большую фирму, ориентированную на цены лоу-миддл енд именно чтобы посмотреть - подходит ли мне это? Решилa, что не подходит, именно тем, что нет там особо дизаинирования, нет на ето времени. Самобытность достигается вариациями графических дизайнов (тех самых накаток и пэтчей).
Так что нам, дизайнерам, остается? Копировать, так же как и все? Я, как частный предприниматель или маленькое ателье, не могу конкурировать с большими фирмами, да и зачем. Поэтому я и пишу - наша сила - самобытность. Клиент с деньгами. Другой сегмент рынка. И не все гонят в Европу за одежей, мне так кажется. Кстати насчет Европы. Поскольку я скоро переезжаю туда, вопрос - как в Европе с самобытностью? Там же такое разнообразие всяких дизайнеров!! Откуда же тогда берутся новые и как они пробиваются? Я думаю - за счет интересных идей, самобытности, новых рынков, новых способов оптимизации процесса изготовления одежды, имидж и тд и тп. Конечно и деньги.
По вашему посту мне показалось что у нас, не имеющих во владении Кастро или Манго, нету рынка. Может я не правильно поняла? Не думаю что мир отдан на откуп ширпотребу, копированию и гипер-трендам. А бренды самобытные раскручиваются, не в размерах Дольче и Габанна и иже с ними, но раскручиваются.
Надеюсь что пишу не слишком сумбурно, я сама начинаю/учусь/набираюсь опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vixen

 

Про Китай и копирование я писала как констатация факта. Я это не осуждаю - это реалии рынка.

 

Так и я не осуждаю, да и никто уже не смотрит на это с моральной точки зрения, даже те, кого копируют.))))) Главная задача на этом этапе, кто первый выйдет с новинками на рынок, тот и заработает больше)))))
Я абсолютно не против копирования и подражания, да и чего греха таить, сама иногда этим занимаюсь)))). Вот только не получается копировать один в один, всегда что-нибудь изменяю, переделываю. Ну и выкройки по своим основам, конечно.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


По вашему посту мне показалось что у нас, не имеющих во владении Кастро или Манго, нету рынка. Может я не правильно поняла? Не думаю что мир отдан на откуп ширпотребу, копированию и гипер-трендам. А бренды самобытные раскручиваются, не в размерах Дольче и Габанна и иже с ними, но раскручиваются.
Надеюсь что пишу не слишком сумбурно, я сама начинаю/учусь/набираюсь опыта.

 

Да рынки-то есть, они есть всегда, вот только этот самый сегмент найти очень нелегко. Когда начинается бизнес, то творчество ( в том контексте, в котором мы подрозумеваем) заканчивается, потому как мы, дизайнеры будем поставлены в определенные рамки. Все что мы делаем, должно соответствовать имиджу бренда. Временные рамки, это пожалуй самое важное, не запустлии вовремя коллекцию, все, часть прибыли потеряна, опять же, если время поджимает, то тут уже не до полета фантазии, надо побыстрее все закончить. Да и вообще вся фешн-индустрия-это бешенный темп. Опять же, полет фантазии и творчества обрывается какими-нибудь технологическими особенностями или стоимостью изделия или еще чем-нибудь.
Ну это я так, бубню))))) Могу еще добавить, что к любой работе надо относиться по творчески)))))) и т.д. Ну а если серьезно, то конечно новые бренды постоянно появляются, ну а как складывается их судьба, то тут уже зависит от многих факторов. Я как раз сейчас этим и занимаюсь, работаю с молодым российским брендом)). На мировое признание мы не претендуем, но в рамках России работы хватает.

 

 

 



Рис и рисовая лапша - основа китайской кухни - наверное так стоят?

Ну если только лапшой питаться, то наверно еще и останется))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да...
темка горячая и актуальная:)
должна заметить, что качество китайской одежки растет! нравиться это кому-то или нет, но факт на лицо:)
если несколько лет назад, когда я проходила по китайским рядам, смотреть вообще не на что было, то теперь кое-что найти можно:)
колличество (потраченных часов за машинкой) переходит в качество (изделий) - закон физики:)
судя по всему крупного производства в Европе уже почти совсем не осталось, все перенесено/продано в Китай...
а учтите, что их студенты учаться по всему миру, в вузах самых разных уровней, и возвращаются домой (большинство)...
а потом когда есть деньги, то можно нанять и специалистов, да и специалисты с удовольствием едут сами:)
вот что значит бесплатная раб.сила...
все это будет до тех пор, пока китайцы тоже не осознают себя "личностями", если можно так выразиться и перестанут бесплатно работать, а захотят тоже что-то получать за свой труд...
так что нужно китайские профсоюзы (или что там у них есть в этом роде) ориентировать в этом направлении:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


должна заметить, что качество китайской одежки растет! нравиться это кому-то или нет, но факт на лицо:)
если несколько лет назад, когда я проходила по китайским рядам, смотреть вообще не на что было, то теперь кое-что найти можно:)

В Китае есть (и было) любое качество - это просто меняется качество того, что везут :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG
А что поподробнее? Там, где я живу, китайские товары продаются и на рынках и в очень приличных магазинах. И на рынках можно купить, скажем, футболки чуть ли не на вес - но и качество соответствующее, а в приличных магазинах - очень приличную одежду и обувь - но сильно подороже, хотя и в 2-3 раза дешевле, чем стоило бы такое же европейского производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а учтите, что их студенты учаться по всему миру, в вузах самых разных уровней, и возвращаются домой (большинство)...

 


 

Все совсем наоборот, возвращается меньшенство)))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а потом когда есть деньги, то можно нанять и специалистов, да и специалисты с удовольствием едут сами:)

 

 

Специалисты не едут работать в китайские компании, потому как китайцы не разбегуться платить достойную з\п, даже при наличии денег. У китайцев немного другой менталитет и понятия бизнеса немного отличные от нашего.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новостях BBC на днях были новости про китайскую одежду и по проведенным данным и анализам выяснилось что она опасна для здоровья, при использовании одежды большая вероятность образования рака, особенно был сделан акцент на детскую одежду.
Кто нибудь слышал более подробно?, здесь показывали не только часть программы и на сколько это правда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот что значит бесплатная раб.сила...
все это будет до тех пор, пока китайцы тоже не осознают себя "личностями", если можно так выразиться и перестанут бесплатно работать, а захотят тоже что-то получать за свой труд...
так что нужно китайские профсоюзы (или что там у них есть в этом роде) ориентировать в этом направлении:)

 

Да вряд ли они осознают себя, как *личности*, может лет через 500. Я уже по-моему писала, что в Китае каждый за себя, если кто-то и не хочет работать, ссылаясь на то, что он личность, то на его место прийдут 100 других, которые эту свою личность засунут куда подальше и будут работать и помалкивать. И еще хочу отметить, что китайцы очень строгие руководители, не в том плане, что качество сразу повышается, а в том, что они свою власть будут использовать на полную катушку))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В новостях BBC на днях были новости про китайскую одежду и по проведенным данным и анализам выяснилось что она опасна для здоровья, при использовании одежды большая вероятность образования рака, особенно был сделан акцент на детскую одежду.
Кто нибудь слышал более подробно?, здесь показывали не только часть программы и на сколько это правда....

 

Слышала про такое по русскому ТВ. В основном это продукция, которую привозят *челноки*, дешевая и низкого качества.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слышала про такое по русскому ТВ. В основном это продукция, которую привозят *челноки*, дешевая и низкого качества.

Это передача была именно про Америку и то что покупают именно они. А эти новости были показаны в Японии и то что покупают русские челноки здесь не причем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, точно, было сегодня что-то по по радио, в машине слушала. Ничего не могу сказать по этому поводу, кроме как то, что либо здесь недоглядели, либо в США месячник по борьбе за права потребителя)))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...