Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Made in China (ширпотребская тема:)))


Рекомендуемые сообщения

 

еще я знаю, что жизнь в Китае не дешевая, потому крутиться им приходится еще как. Работа от звонка до звонка это их стиль жизни, наверное, прямо вирус какой-то.

 

Немного не в тему, но по поводу дороговизны Китая................... я из Владивостока, но пенсионеры из Благовещенска (граница с Китаем) сдают свои квартиры в городе и едут жить в Китай и счастливы, там даже районы для русских строятся. Им хватает чтобы снять жилье и хорошо питаться, а на выходные ездят к родственникам в город, благо через реку живут. Вот так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Специалисты не едут работать в китайские компании, потому как китайцы не разбегуться платить достойную з\п, даже при наличии денег. У китайцев немного другой менталитет и понятия бизнеса немного отличные от нашего.

я ситала о Соросе (в данном случае я упоминая о нем, как о крупном меценате), который после некоторого опыта сотрудничества отказался иметь дело с Китаем... вроде по их философии, если ты оказал человеку помощь, то должен оказывать ему поддержку до конца жизни:)
неужели они и между собой каждый сам за себя, а как же семейные обязательства?
еще я читала, что по их философии жизни они стремятся к тому ,что скажут люди после их смерти...
а можно об их понятии бизнеса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может пролить свет на то ,как китайцы понимают "бизнес"?
что это для них?

 

Меня, если честно, тоже интересует этот вопрос. Пока что удалось понять из прочитанного в инете, это следующее . Западный бизнес предполагает свободу выбора рабочего места, люди переходят с места на место в поисках лучших условий, постоянно многие учатся и переходят в разряд сначала т.н. синих воротничков, а потом стремятся стать белыми воротничками. Каждый сам за себя. Быть простым рабочим непрестижно. У людей в душах какая-то гонка, постоянная мотивация лозунгами типа " Постоянное движение вперёд", " Не давай себя обогнать " и т.п. Люди противопоставляют себя друг другу. Работодатель не дорожит и не считается по большому счёту со своими работниками, для него главное деньги. В общем каждый сам по себе, соседей-то своих многие не знают.

 

А в Китае отношения между людьми совсем другие. Там друг брата друга отца соседа другого друга - это человек, который имеет к тебе отношение, поскольку родственно-соседские-дружеские отношения - это горизонтальная " паутина" в хорошем смысле, которая цементирует общество. По большому счёту в Китае нет рынка труда как такового, если ты работодатель, то берешь к себе на работу такую подругу сестры приятельницы соседки ( условно). И наоборот устраиваешься на работу по тем же родственным - дружески - соседским связям. В таком случае трудовая репутация человека всегда на виду, люди ей дорожат с детства, и вкалывают соответственно, иначе никто лентяя на работу к себе не возьмёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянно многие учатся и переходят в разряд сначала т.н. синих воротничков, а потом стремятся стать белыми воротничками. Каждый сам за себя. Быть простым рабочим непрестижно. У людей в душах какая-то гонка, постоянная мотивация лозунгами типа " Постоянное движение вперёд", " Не давай себя обогнать " и т.п. Люди противопоставляют себя друг другу. Работодатель не дорожит и не считается по большому счёту со своими работниками, для него главное деньги.

 

Вот Вы знаете, просто ничего подобного!
1.

постоянно многие учатся и переходят в разряд сначала т.н. синих воротничков, а потом стремятся стать белыми воротничками.
- во-первых, "синие воротнички" - это рабочие, а "белые" - офисные работники в общем смысле, и рабочий скорее вырастет в мастера или откроет свой бизнес, но не перейдет в банк и т.п. контору. Постоянно учатся - только те, у кого высшее образование (а таких меньшинство), и то далеко не все из них. А большинство ведет вполне себе растительную жизнь - отработал смену, дома поужинал перед ТВ - и спать. В выходные - какой-нибудь собирунчик с приятелями, может быть дома, а может быть на природе. И так год за годом.

 

2.

Каждый сам за себя.
- люди приучены, что лезть в чужую жизнь - неприлично, равно неприлично этой своей жизнью со всеми делиться. Но если у человека проблемы, люди друг другу помогают, как и везде.

 

3.

Быть простым рабочим непрестижно
- простые рабочие (и непростые тоже) в большинстве своем не мыслят категориями "престижа". Но престижно быть хорошим специалистом, и это вознаграждается, в т.ч. и материально.

 

4.

У людей в душах какая-то гонка, постоянная мотивация лозунгами типа " Постоянное движение вперёд"
- т.н. "крысиные бега" - только у очень маленькой части "верхушки", и более свойственно американцам (если не сказать, что практически исключительно им - британцы, австралийцы, не говоря уже о "континетнальной" Европе, этой "болезни" практически не подвержены)

 

5.

Люди противопоставляют себя друг другу
- см. п.2

 

6.

Работодатель не дорожит и не считается по большому счёту со своими работниками, для него главное деньги.
- даже в Штатах это не так: хороший работник приносит прибыль, а найти хорошего работники и "довести его до кондиции" требует больших затрат, поэтому лучше "понянчиться" с зарекомнедовавшим себя человеком, чем потерять его и искать "шило в мешке". А про "шантаж" работника я вообще молчу (когда работник приходит к работодателю и говорит: "А мне вот поступило предложение на $ХХХ, но мне бы так не хотелось от вас уходить - интересная работа, хороший коллектив..." - и работодатель поднимает зарплату, чтобы человека не потерять! :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть простым рабочим непрестижно.

моя подруга ,учитель, ездила в тур по европейским странам(целью была профессиональная выставка в Швейцарии).так вот она была поражена тем, как там пропагандируется профессиональное мастерство,портновское, парикмахерское и т.д. именно не высшее образование, а профессиональное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы знаете, просто ничего подобного!
1. - во-первых, "синие воротнички" - это рабочие, а "белые" - офисные работники в общем смысле, и рабочий скорее вырастет в мастера или откроет свой бизнес, но не перейдет в банк и т.п. контору. Постоянно учатся - только те, у кого высшее образование (а таких меньшинство), .

сколько людей столько и мнений
имея белый и не один :)), меня интересовало одно - чтоб мне не скучно было на этой работе, в один прекрасный день бросив белый в мусорку с радостью одела синий.
Учаться постоянно в Европе те, у кого позволяет время, материальные возможности, а самое главное желание :)), цель.
У кого слабость (страсть) к учёбе, чем ещё вечером заняться :)) учимся.

 

2. - люди приучены, что лезть в чужую жизнь - неприлично, равно неприлично этой своей жизнью со всеми делиться. Но если у человека проблемы, люди друг другу помогают, как и везде.

 

Народ лезет, интересуется, как-то давно меня сравнили с северной холодностью, я лежала от смеха. Неприлично, у некоторых называется- не интерeсует меня что соседи и кто другой что вытворяет :))

 

ах, да, соседи, в прошлом году, вижу в окно, соседке, около 80 в моём саду убирает одуванчики, первая мысль - я мол не вижу, лень мне, потом совесть вытолкнула меня к ней, т.е на мой участок, она мне сразу идите идите я у вас сама всё сделаю, мол у вас итак работы тьма, еле - еле с ней договорилась , мол я тоже убирать буду, мне с людьми везёт :))
Так что с Европой всё в порядке.
да, народ....
Просто есть народ, которому по схеме: дом - работа- машина... и всё!... более ничего не надо, ни книгу какую почитать, ни страну какую увидеть или ещё что интересное.
А высшее для многих - престиж.

Изменено пользователем Inessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как обогнать китайских конкурентов?

 

Никак не обогнать, секрет очень прост - низкий курс юаня по отношению к другим валютам и независимость экономики Китая от импорта. Все остальное вторично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обгонять китайцев не нужно, нужно шить с европейским качеством и скоростью, превосходящей китайскую, оценивая услугу по тарифам самого дешевого ателье. Вот и всё!

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывали, сидит китайская девушка и оверложивает детали, в это время у неё берут интервью, она глядела на оверлок только в краткие моменты, когда нужно было подвести край очередной новой детали к иглам машины, а в остальное время непринуждённо улыбаясь и не глядя совершенно на работающий оверлок и на свои руки , беседовала с журналистом, наверно об успехах швейной промышленности. ) А оверлок в это время шил с бешеной скоростью.

 

Ещё показывали китайскую фабрику, изготавливающую какие-то мелкие приспособления, на которой работали 4-5 летние дети. Я не обсуждаю здесь этическую сторону этого дела,она понятна, просто трудовые навыки и усидчивость там воспитывают с раннего детства.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Показывали, сидит китайская девушка и оверложивает детали, в это время у неё берут интервью, она глядела на оверлок только в краткие моменты, успехах швейной промышленности. ) А оверлок в это время шил с бешеной скоростью.

 

Ещё показывали китайскую фабрику, изготавливающую какие-то мелкие приспособления, на которой работали 4-5 летние дети. Я не обсуждаю здесь этическую сторону этого дела,она понятна, просто трудовые навыки и усидчивость там воспитывают с раннего детства.


Турки тоже строчат костюмы - педаль до пола, а сам не выпуская сигаретку изо рта и рассказывая анекдот одновременно!
и дед на этой фабричке пахал и отец. 12 - 14 - 16 часов ежедневно, кроме пятницы.

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как это "Обгонять китайцев не нужно, нужно шить с европейским качеством и скоростью, превосходящей китайскую"

а так и шить - на трёх станках и ни о чём не думать, человек - машина, правда потом наших надо водой отливать..
впрочем у Чаплина есть фильм такой..

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа с детстких лет продиктована нуждой , а не воспитательными методиками ИМХО . Ещё раз благодарю судьбу , что я не китайская девушка - застрелиться от жизни такой и от работы .

 

 

 

А нужно -ли вообще кого-то перегонять ? Обязательно равнение на какие-то массы , обязательно " всемирно " расширять свой бизнес , каждому по фабрике ? Разве мелкий бизнес с индивидуальным подходом , с обещанием эксклюзивности совсем уж не имеет права на жизнь?

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно -ли вообще кого-то перегонять ? Обязательно равнение на какие-то массы , обязательно " всемирно " расширять свой бизнес , каждому по фабрике ? Разве мелкий бизнес с индивидуальным подходом , с обещанием эксклюзивности совсем уж не имеет права на жизнь?

 

Имеет конечно право.

 

Вот я думаю что : у нас компьютеры не делают от и до, если что страна останется без компов ( не дай конечно бог), одевать себя страна не одевает в целом, люди носят китайщину - ну разве за державу не обидно ? Конечно их не обогнать, они весь мир одевают, но хоть мы должны себя сами в этом смысле обеспечивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А шерсть ткать умеют?
А поплины и шифоны?, про бортовки вообще молчу.
Нужны вливания в легпром , опережающие, Ну хоть что-то делать самим.
90%(!) брарахла из-за бугра!!!!

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стараюсь сама себя одевать, если не хватает времени или еще что, тогда приходится идти в магазин, а там выбрать сложно, все швы посмотрю.Качество прежде всего.

Изменено пользователем Лапатка

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стараюсь сама себя одевать, если не хватает времени или еще что, тогда приходится идти в магазин, а там выбрать сложно, все швы посмотрю.Качество прежде всего.

Только сейчас дошло, что моё дело, Смею полагать искусство - ценится за ШВЫ!!! Я в трансе!
надо наладить отдельно производство идеальных швов и прилагать пакет к изделиям. Изменено пользователем landdwirt

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только сейчас дошло, что моё дело, Смею полагать искусство - ценится за ШВЫ!!! Я в трансе!
надо наладить отдельно производство идеальных швов и прилагать пакет к изделиям.

Хорошо сидящая вещь, с правильными пропорциями, подходящего цвета, но некачественно обработанная, не имеет шансов попасть в мой гардероб.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня важно не только качество швов, но и эстетка, посадка, материал, комфорт(читай: гигиенические, эстетические , технологические, эргономические требования).Если ранжировать все эти показатели, то для меня они все важны. В конце концов мне нужны вещи для повседневной носки.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо сидящая вещь, с правильными пропорциями, подходящего цвета, но некачественно обработанная, не имеет шансов попасть в мой гардероб.

гардеробу искренние соболезнования...

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...