Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Made in China (ширпотребская тема:)))


Рекомендуемые сообщения

Помню показывали сюжет про китайскую фабрику. Там в обеденный перерыв люди шли обедать в заводскую столовую, меню там каждый день разное, но одинаковое для всех - для экономии времени, в смысле чтобы человек не затрачивал время на выбор блюд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, может, "не в строку попаду" :) В 80-х годах довелось поработать с ССО - Студенческими Строительными Отрядами. Много и плотно. Так вот моё мнение и видение (ИМХО) за несколько лет :) - Самые ленивые были из Львова :( Не говорю - украинцы, потому что. самый классный отряд, в течении 5 лет работавший у нас был из Запоржья.Увы, уже не помню из какого ВУЗа, вроде - Запоржский Машиностроительный ...Самые трудолюбивые - "пахари" - были ребята-азиаты - из Вьетнама, Кореи, Китая. Наши, русские. тоже пахали от души. А вот негры, кубинцы (независимо от цвета кожи), арабы - увы :( - петь, плясать - это для них, а вот работать... Ну, не любят они это дело... :))
Прошу прощения за несколько ОФФ :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вотчто они любители поесть- никогда бы не подумала. :)
Вроде бы видим их всех худеньких...

 

 

Поесть китайцы любят)))). Если у нас разговор *ни о чем* это о погоде-природе, то у них только о еде)))). За час-полтора до обеда начинают обсуждать, кто что будет есть..... Иногда диву даешься, как такое колл-во еды вмещается в маленькую китаянку))))) Детей они тоже закармливают. У них уже проблема появилась,очень много детей с излишним весом....

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо, vixen!
интересно: "во многих семьях со средним достатком есть горничная"
-а много людей со средним достатком?
-и что такое средний китайский достаток?
-и кто эти горничные: китайцы, или какие-то приезжие иностранцы?

 

мы как-то с сестрой увидели кусок китайского цеха по тв, который специализировался на теннисных плетеных мячах, мы посмотрели друг на друга и в один голос: да, мы действительно работать не умеем:)

 

В городах людей со средним достатком много. (да китайцев вообще много))))))). Средний достаток для Пекина это где-то 1000 долл. В провинциях прожиточный минимум гораздо меньше.
Горничные конечно же китаянки, но приезжие из провинций)))). Иностранцам на з\п горничной тут не прожить)))), да и безработица у них большая, своих бы работой обеспечить...... А вот на рынке няней появилась новая тенденция. Сейчас все чаще богатые кит семьи и иностранные берут нанями филипинок. Стоят они дороже местных, ноу них приемущество, они говорят на англ языке.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и сколько раз его стирают? или точнее через какое колличество одеваний?
Кимоно стирают почти так же часто как мы носим пиджаки в химчистку
Часто, но не раз в неделю :-)

 

Кимоно в Японии носится.
Заметила в 2008г было больше людей в кимоно на улице по сравнению с 2000
Увеличилось количество молодежи в кимоно. Мне даже показалось что у них какое-то Возрождение :-)

 

Раритетные - в ручную вышитые, часто золотой ниткой - это свадебные.
Каждый день в них конечно ни кто по улице не ходит.
Они, как и европейские свадебные платья, дорогие как слоны! (ну и совершенно не уместны на улице)

 

Есть еще категория которая приравнивается к нашим вечерним платьям:
ОЧЕНЬ красиво, ОЧЕНЬ дорого и совершенно никуда не годится для похода за покупками.

 

По улицам xодят в "простеньких": рисунки на них или карашенные (печатные) или тканые.
Самое дорогое в кимоно это пояса - Оби. У меня дома 5 кимоно и ни одного оби.
Я всегда за серце хваталась когда на цены смотрела...
Все собираюсь сама себе оби сделать...

 

vixen, спасибо за расказы. До Китая я ни как не доеду...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vixen, спасибо:)
а сколько могут получать девушки на швейных фабриках/цехах...?
может она до среднего уровня дотянуть? :)
и какая вообще организация швейного бизеса?
а то читаешь, что могут работать круглосуточно, и дети работают тут же, и все так дружно и с любовью к труду...
насколько это реально?
как ни крути, а человек - есть человек:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rutube.ru/tracks/1622542.html?v=7d3...06377f50c5d77a6
Фильм "China Blue" (переведен как "Голубой Китай", но тут еще и игра слов, потому что Blue еще переводится и как "грусть", т.е. можно перевести как "китайская грусть") - про работу фабрики по пошиву джинсов. Фильм "полухудожественный", т.е. на полностью документальных материалах, но сцены "крупным планом" исполняют актеры. Там и про условия, и про расценки - очень наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


vixen, спасибо за расказы. До Китая я ни как не доеду...

 

Чтобы прочувствовать атмосферу, сходите в Чайна таун))), наверняка в Мельбурне есть. В Сиднее, где мы жили несколько лет, Чайна таун в самом центре города (любят китайцы скученность)))) и единственное место, где можно было покушать поздно вечером))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vixen, спасибо:)
а сколько могут получать девушки на швейных фабриках/цехах...?
может она до среднего уровня дотянуть? :)
и какая вообще организация швейного бизеса?
а то читаешь, что могут работать круглосуточно, и дети работают тут же, и все так дружно и с любовью к труду...
насколько это реально?
как ни крути, а человек - есть человек:)

 

Ну, расценки я не знаю, но могу предположить, что получают швеи где-то в пределах 200-300 долл в месяц. Но им предоставляют жилье и питание на время работы. До среднего уровня им не дотянуть, поскольку средний уровень предполагает стабильную работу, наличие жилплощади, какой-то социальный пакет. Работу швеей стабильной не назовешь... Это могут быть сезонные заказы... Отработал заказ и до свидания.... В основном все фабрики сосредоточенны на юге Китая и насколько я знаю, организация бизнеса там очень примитивная. Закупил оборудование, набрал швей (швеями многие становятся только на фабрике)))), это не выпускницы ПТУ). Я была на фабрике под Пекином... ну что сказать... печально.... Полуподвальное помещение, зимой не отапливается, полумрак, в одном цехе швеи.. три с половиной девушки)))), во втором закройщик в солдатской шинели лазил по столу с закройным ножом))). Это была фабрика по производству пальто.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://rutube.ru/tracks/1622542.html?v=7d3...06377f50c5d77a6
Фильм "China Blue" (переведен как "Голубой Китай", но тут еще и игра слов, потому что Blue еще переводится и как "грусть", т.е. можно перевести как "китайская грусть") - про работу фабрики по пошиву джинсов. Фильм "полухудожественный", т.е. на полностью документальных материалах, но сцены "крупным планом" исполняют актеры. Там и про условия, и про расценки - очень наглядно.

 

Не грузится у меня кино(((... жалко.... Но охотно верю, что там чистая правда...

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не грузится у меня кино(((.

Что-то я слышала, что Рутуб не любит нероссийские IP. На YouTube этот фильм по кусочкам, вот первый:
http://www.youtube.com/watch?v=Cq4yG22WcrY
остальные в списке справа (но это без перевода, по-английски).
Главная героиня - девушка, работающая на обрезке ниточек и упаковке - зарабатывает ок. 500 юаней, среди ее подруг больше всех зарабатывает девушка, которая вшивает молнии - ок. 1000 юаней - "но она где-то научилась это делать до того, как пришла на фабрику". Повысить свою квалификацию на фабрике, как я поняла из фильма, практически невозможно. Оплата там сдельная, но при этом существует сложная система штрафов, так что хозяин в накладе не остается. В фильме есть эпизод, когда девушки ночью выскочили за ворота фабрики на 15 минут, чтобы купить возбуждающий чай, потому что смена уже продолжалась 17 часов (или что-то вроде этого) и надо было работать до утра - и им весь этот день засчитали как прогул...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы прочувствовать атмосферу, сходите в Чайна таун)))
vixen, я в своё время 4 года встречала с китайцем (к ужасу его и моих родителей ;-)
Chinatown это конечно здорово, но совсем не Китай ;-)
Работают у нас в австралийских условиях, и платят им австралийскию зарплату, и многие уже совсем здесь обжились
(многие мои знакомые вообще родились в Австралии)

 

Даже если ставнить Мельбурнский Chinatown и Hong Kong - небо и земля

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то я слышала, что Рутуб не любит нероссийские IP. На YouTube этот фильм по кусочкам, вот первый:
http://www.youtube.com/watch?v=Cq4yG22WcrY
остальные в списке справа (но это без перевода, по-английски).
Главная героиня - девушка, работающая на обрезке ниточек и упаковке - зарабатывает ок. 500 юаней, среди ее подруг больше всех зарабатывает девушка, которая вшивает молнии - ок. 1000 юаней - "но она где-то научилась это делать до того, как пришла на фабрику". Повысить свою квалификацию на фабрике, как я поняла из фильма, практически невозможно. Оплата там сдельная, но при этом существует сложная система штрафов, так что хозяин в накладе не остается. В фильме есть эпизод, когда девушки ночью выскочили за ворота фабрики на 15 минут, чтобы купить возбуждающий чай, потому что смена уже продолжалась 17 часов (или что-то вроде этого) и надо было работать до утра - и им весь этот день засчитали как прогул...

 

Tatiana, спасибо за пересказ. Youtube, так же как и Facebook у нас уже несколько недель заблокирован, в связи с беспорядками в Уйгурском автоновном округе))))
Мою подругу, модельера-конструктора по образованию, в прошлом году приглашали поработать на фабрику на юге Китая. Условия были следующие... Они отшивали партию для итальянской фирмы. Так вот, контракт на 3 месяца, все это время надо было проживать на территории фабрики, питание и жилье предоставлялось. Никуда выходить за пределы не разрешалось. Фабрика охранялась. Ей как иностранному специалисту предлагали 3000 долл в месяц. Она не согласилась, условия ей не понравились... Хозяин был искренне удивлен, как так, ты не хочешь заработать денег?)))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


vixen, я в своё время 4 года встречала с китайцем (к ужасу его и моих родителей ;-)
Chinatown это конечно здорово, но совсем не Китай ;-)
Работают у нас в австралийских условиях, и платят им австралийскию зарплату, и многие уже совсем здесь обжились
(многие мои знакомые вообще родились в Австралии)

 

Даже если ставнить Мельбурнский Chinatown и Hong Kong - небо и земля

 

*Китайца из Китая можно выбить, но Китай из китайца нельзя*)))))) Это если перефразировать известную поговорку)))).Китайцев живущих за пределами Китая 360 милл. Конечно, китайцы за границей другие, так же как кит с Гон Конга отличаются от кит с Mainland.

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю про китайцев, знаю про японцев: что б постирать кимоно, его распускают по всем швам, стирают, сушат, у после этого сшивают, опять вручную. Иногда передвигают панели, если какие-то сильно потрепались или подтягивают подклад, если он вытянулся.

Ой, а я не знала, подарили настоящее японское кимоно и я его в машинку...на режим щадящий, но все равно полинял шелк на подкладке:-((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с девушками приблизительно разобрались, ия вот задумалась:
а может лучше внимание на мужчин-китайцев обратить:)
"в шинели по столу лазит" - какой трудолюбивый!!!
не пьет, не курит, потому как не за что!
что еще надо? :)
какие они еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, наружный шелк сильно пострадал? или только подклад?
Если только подклад, то можно или так носить или подклад заменить.
Если кимоно настоящее, то там все швы должны быть ручные.
Я села одно было распарывать, когда увидела ручные швы, рука не поднялась их пороть. Так и лежит...

 


MaG, китайцы-мужчины такие же как и остальные мужчины.
Каждый по своему хорош и по своему неповторим :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


китайцы-мужчины такие же как и остальные мужчины.
Каждый по своему хорош и по своему неповторим :-)

 

Это можно сказать о китайцах, живущих долгое время за границей. Местные же все таки отличаются, менталитет другой, привычки, обычаи.....
Глубоко по этому вопросу просвятить не смогу, у меня муж русский..
Смешанные браки есть, в основном это китаянка и иностранец, иностранка и китаец тоже есть, очень много украинок замужем за китайцами....

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно сказать о китайцах, живущих долгое время за границей. Местные же все таки отличаются, менталитет другой, привычки, обычаи.....
Наверно тоже самое можно говорить и об австралийцах (ментaлитет, традиции и т.д.), но если отбросить все что с наружи, то внутри остается все тот же человек.
Человек который хочет что его любили, уважали и, по возможности, понимали.
Человек который хочет крышу на головой, еду в тарелке и будущее для своих детей.
post-351-1249391351_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно продолжить, что без разницы в какой стране жить, все страны одинаковы)))).... Все мы отличаемся))) и австралы и русские и китайцы! Все мы чем то отличаемся)). Австралы на завтрак едят жлеб с *веджимайт*, а мы с колбасой, китаец чашку риса)))) И так можно до бесконечности..... Я ж не об этом....

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vixen, наверно мы друг друга не понимаем... Увы! Издержки общения в письменном виде...

 

Все равно про Китай интересно читать.
Как они вообще умудряются жить так много людей в городах?!
На сколько большие (по площади) города?
Как они живут, в домах или квартирах? На сколько хорошо построены квартиры (звукоизоляция, теплоизоляция и т.д.)
Как они отдыхают? (я никогда не забуду парк в Токио где в выходные яблоку упасть было некуда. Все отдыхали ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то внутри остается все тот же человек.
Человек который хочет что его любили, уважали и, по возможности, понимали.
Человек который хочет крышу на головой, еду в тарелке и будущее для своих детей.

очень красиво сказали...как Молитву можно читать...каждое слово близко абсолютно Каждому Человеку...всю Тему не читала...увидела ЭТИ слова...спасибо.

 

и еще...TAHR,пользуясь случаем,хочу поблагодарить и за шикарные иллюстрации,которые Вы так часто показываете в своих сообщениях...наступаю Вам на пяточки и жду,когда еще будет красивущая картинка,чтоб цапнуть её себе в компик.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как они вообще умудряются жить так много людей в городах?!
На сколько большие (по площади) города?
Как они живут, в домах или квартирах? На сколько хорошо построены квартиры (звукоизоляция, теплоизоляция и т.д.)
Как они отдыхают? (я никогда не забуду парк в Токио где в выходные яблоку упасть было некуда. Все отдыхали ;-)

 

Пекин по площади я не знаю сколько, но меньше Москвы, а население 11 милл. В выходные в торговых центрах очень большая скученность, все ходят практически плечом к плечу))Никто никого не пропускает, все лезут кто первый)))), пропустить даму вперед.. такого понятия в кит культуре нет вообще. В лифт и из лифта выходят-заходят одновременно)))
Основная масса живет, конечно в квартирах, но есть и дома, и виллы с бассейнами,все есть. Китайцы могут сделать все что захочешь, какую хочешь звуко и тепло изоляцию. Полы с подогревом, автономный обогрев... на выбор.
Отдых у китайцев это покушать , ну и после этого попеть караоке))))) В обед и часов в 7-9 вечера передвигаться по городу одно удовольствие, все кушают, машин мало)))Если у китайца есть возможность, то после обеда он спит. На стульчие, на лавочке или просто в офисе за столом))) Могут запросто прилечь в магазине))) В Икея все лежачие поверхности заняты, гы)))), народ спит))))))А те кто не спит, на них внимания не обращает, ходят, смотрят, мебель выбирают)))))
А еще они любят наблюдать за работой других. Сидит, напр. дедушка, велики ремонтирует, разложил свои нехитрые инструменты... Подъезжает клиент, шину проколол... Тут же собирается кучка зевак, чел 5-10, комментируют, что он делает, обсуждают, советы дают...))))))

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...