Перейти к публикации

Еще раз о самодельном манекене

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Хельга:-)
Поздравляю с бюстом при жизни;-)
Красотень...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Хочу поделиться своим опытом изготовления двойника.
Набивку делала обрезками паролона, купить их можно в магазинах продающих все для изготовления мебели.
До наполнения внутрянку хорошо бы пройти полосками с клеем ПВА

Здравствуйте, дамы!
Хочу поделиться еще одним способом изготовления манекена своими руками.
Этот способ обдумал, а потом и реализовал мой муж Вячеслав, за что я ему очень благодарна.

В общем с помощью гипсовых бинтов и монтажной пены получился вот такой манекен

post-1562-1236947961_thumb.jpg

Его осталось обтянуть трикотажем, а ножку - покрасить.

1. Тушку с которой делаем манекен обматываем пленкой для хранения продуктов , это необходимо, чтобы гипс не прилипал к телу

post-1562-1236948241_thumb.jpg

обычным малярным скотчем скрепляем края пленки

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

У меня тоже когда-то была такая мысль. Но меня отговорили медицинские работники. Говорили, что гипс разогревается при затвердении - человеку может быть плохо. Долго застывает до формодержащего состояния. Для разрезания гипса требуются специальные ножницы. Пыл мой остудили и я не стала пробовать.
Могли бы вы рассказать подробности изготовления?
Манекен у вас получился очень хороший.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

с помощью гипсовых бинтов и монтажной пены получился вот такой манекен

Выглядит впечатляюще :) А вы уже произвели обмер своего двойника? Мерки обхватов талии, бедер, груди совпадают?

Помню, что на старом форуме использование этих материалов вызывало сомнение
Бредовая Идея манекена
Сделай манекен. Часть вторая
-----------------

О! Смотрите какая тема попалась поиском! :)
Брючный манекен своими руками (творение!)

Далее делаем слепок тушки. Для этого начинаем обматывать тушку гипсовыми бинтами смоченными в теплой воде . сначала нижнюю часть, а потом верхнюю, самое последнее обматываем шею. Следим чтобы не оставалось просветов, иначе в этом месте произойдет деформация формы , а наша цель - создать манекен - максимально приближенный к реальным размерам.
post-1562-1236949128_thumb.jpgpost-1562-1236949139_thumb.jpgpost-1562-1236949152_thumb.jpgpost-1562-1236949163_thumb.jpg
Когда с наложением гипса закончили, минут 30-40 больного просим постоять, чтобы гипс успел застыть. Кстати - когда происходит реакция гипса с водой - выделяется тепло - становиться приятно, а потом он остывает - и становится холодно и тяжело , потому как вес тушки увеличивается примерно на 5-6 кг- но ради собственного манекена, можно и это выдержать, тем более , что осталось ждать не долго
когда гипс застыл рисуем несколько горизонтальных линий - по ним будем совмещать детали.
по середине переда и спинки разрезаем затвердевшую форму
и тут пошли в ход все доступные нам режущие инструменты - ножницы, полотно по металлу, кусачки - в общем экстрим не для слабонервных.
post-1562-1236950385_thumb.jpgpost-1562-1236950400_thumb.jpgpost-1562-1236950412_thumb.jpg

снятый с радостной и уставшей тушки слепок , состоящий из двух половинок , соединяем по ранее намеченным линиям и сшиваем края оставшимися несколькими лентами гипсового бинта. Когда они застыли ,сверху форму обмазываем тольстым слоем ... нет не шоколада:), а гипсовой штукатурки, алебастра или шпаклевки, в общем все , что может быстро затвердеть .
Это нужно для того, чтобы форма выдержала давление пены из нутри и не разорвалась. В нашем случае использовался алебастр.
Идеально было бы этот толстый слой нанести когда форма еще на тушке, тогда гарантировано не будет никаких искажений , но есть большая вероятность того, что появятся большие искажения в тушке.
Слой алебастра добавил еще 5-7 кг, да и разрезать его в домашних условиях не повредив тушку не реально.Мы выбрали самый щадящий путь для всех.
Чтобы пена в дальнейшем насмерть не прилипла к гипсу , изнутри форму пропитываем парафином. Парафин топим на огне, наносим кисточной, тщательно пропитать ответственные места нам помогает строительный фен.
post-1562-1236953936_thumb.jpgpost-1562-1236953948_thumb.jpg
post-1562-1236953961_thumb.jpgpost-1562-1236953973_thumb.jpg

повторюсь, когда гипс реагирует - становится приятно тепло, а не горячо, а потом он остывает - и становится прохладненько - но дело происходило поздним летом , когда еще было тепло - и это не смертельно.

Когда форма снята- все самое страшное позади, дальше страшно становится нашим соседям. Об этом чуть позже.

Продолжение следует!

Изменено пользователем Т.В.

мои работы

irina_st,здорово придумано т.к. с моим "двойником" из скотча произошло что-то ну, вобщем, повело его немного,жесткости не хватило ему, так я его и не доделала:( Ваш пример меня вдохновил

Ирина, у меня опять вопрос: пена ведь расширяется, она не повреждает форму, или вашей форме из -за ее жесткости это не страшно?

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ирина,манекен получился замечательный.Супруг,Ваш молодец!

повторюсь, когда гипс реагирует - становится приятно тепло, а не горячо, а потом он остывает - и становится прохладненько - но дело происходило поздним летом , когда еще было тепло - и это не смертельно.

Когда форма снята- все самое страшное позади, дальше страшно становится нашим соседям. Об этом чуть позже.

Я не смогла перенести это состояние,мне стало не хорошо и пришлось срезать не доконца застывший манекен.:-((
Идеально было бы этот толстый слой нанести когда форма еще на тушке, тогда гарантировано не будет никаких искажений , но есть большая вероятность того, что появятся большие искажения в тушке.
irina_st, большое спасибо за рассказ с юмором и показ. Достаточно посмотреть на ваши лица, чтобы понять, в какой атмосфере создавался клон. Думаю, что эта атмосфера передаётся на всех читающих тему.
Я не смогла перенести это состояние,мне стало не хорошо
Может делать на фигуре полуформы с небольшим заходом за боковой шов? Потом выровнять полуформы по боку и склеить? На теле нарисовать метки для будущего выравнивания линии бока.
Можно тогда дольше держать форму на теле для схватывания. Небольшая погрешность будет, но не так утомительно.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

С радостью продолжаю .
Напомню, что задача была сделать не просто манекен, а манекен максимально сходный с оригиналом, при этом он должен быть удобным в использовании, т.е. быть достаточно жестким и лекгим. изучив весь материал по самодельным манекенам, мы решили снять слепок и заполнить его строительной пеной.
Она то и будет основа манекена, заполнив форму изнутри она повторит все формы тушки не искажая ее размеров.
Пена когда высохнет достаточно легкая , а чтобы придать изделию из пены плотность и жесткость ,ее нужно много. В общем чем больше пены и меньше места для нее -тем жестче становится конструкция, но чем меньше места , тем сильнее давление на стенки формы.
Чтобы форму точно не разорвало алебастра мало.
необходимо уравнять силы и создать противодействие снаружи.

Для этого мы выкопали в земле яму по размерам формы,
нежно уложили там нашу форму, в бедрах ее поставили доску, чтобы пена от туда не выходила, шею оставили открытой, туда будем заливать пену.
чтобы внуть не попал песок шею укутали в пакет и поставили дополнительно банку из под краски без дна.

С помощью мокрого песка (на заводах его называют формовочным) тщательно заполнили оставшееся пространство вокруг формы.
сверху песок накрыли досками и наложили камни
в оставленное отверстие через длинные трубочки равномерно по всей длине формы залили два балончика пены
Все.
Мумию в своей усыпальнице оставили высыхать.
post-1562-1236965895_thumb.jpgpost-1562-1236965910_thumb.jpg
post-1562-1236965950_thumb.jpgpost-1562-1236965925_thumb.jpg
Самое смешное, что все это происходило в нашем огороде напротив окна наших новых соседей. Представляю, что они про нас подумали:)

А вы уже произвели обмер своего двойника? Мерки обхватов талии, бедер, груди совпадают?
Конечно мерки производили десятки раз, все совпадает и обхваты тоже,
разные иксы и игреки, диаметры и высоты тоже.

Конечно не все так гладко было как кажется , но мой рассказ еще не окончен, пишу обо всем, потому как рассказанные ошибки помогут другому их не совершить.

мои работы

Прошла неделя.
дрожа от нетерпения извлекаем нашу мумию и...
О ужас...
Пена заполнила внутри форму только на половину. Почему?
1. Пены было мало
2. Воздух, который скопился внутри формы не дал пене заполнить всю форму, пена давила снизу, а воздух сверху.

Предпринята вторая попытка
порезав на кусочки застывшую пену извлекли из формы.
в форме на грудях и животе просверлили дырки таким диаметром, чтобы туда можно было засунуть трубочки для пены, а потом их вынуть.
Вооружившись ПЯТЬЮ балончиками лучшей пены,
пошли на глазах у соседей закапывать мумию второй раз.
Опять доска в бедрах и формовочный песок.
А чтобы воздух , выдавливаемый пеной, смог выйти,
сверху доски и камни мы накрываем после того как во все доступные отверстия в четыре руки мы залили пену, стараясь распределить пену в соответсвии с формами ( куда больше, куда меньше).
Чтобы наверняка вышел весь воздух мумию оставляем открытой на полчаса.
И тут опять ошибка - пены оказалось так много , что за эти полчаса она смогла таки создать трещину на пузе.
Нужно было для моих объемов ЧЕТЫРЕ баллончика.
В общем накрыли досками и камнями. Ждем...
Делали все быстро , что забыли про фотоаппарат.:)

Изменено пользователем irina_st

мои работы

irina_st, спасибо вам большое за рассказ. Тоже собираюсь делать манекен из гипсовых бинтов и пены. Скажите, а сколько бинтов вам потребовалось?
Тут в начале темы была такая ссылка . Интересно чем они там заливают? И ведь не укрепляют больше ничем этот каркас из гипса. И еще мне кажется, что они форму разрезают до того как она полностью высохнет, потому что видно как они потом сшивают ее иголкой.

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Жидкая полиуретановая пена - затем лить на слепок, расширяющее, чтобы заполнять это и становясь жестким в процессе.

вот что перевел переводчик "сократ"

наверно эта жидкость застывает не меняя своих размеров.
если бы можно было бы где-то ее достать - все было бы намного проще

мои работы

Ирина, рассказ супер! С нетерпением жду продолжения :)

Stata21, пишут Liquid polyurethane foam. Жидкая пенополеуретановая пена. В баллонах тоже вроде пенополеуретановая пена.
Почему она у них в коробке из под сока - загадка.

Тут перевод можно посмотреть
http://translate.google.com/translate?prev...sl=en&tl=ru

Я нашла полиуретановую пену makroflex quality form она расширяется всего в 1,5-2,5 раза. Так написано на баллоне. А вообще я хочу найти makroflex rapido. Но в нашей "деревне" ее нет :( Продается только обычная двухкомпонентная.

Инна, видимо это двухкомпонентная жидкая полиуретановая пена и компоненты нужно смешать. Но в розничной продаже я такую не нашла.

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

irina_st, спасибо! Прочитала Вашу почти детективную историю, получила массу удовольствия. Такой положительный заряд! Отдельное спасибо за фотографии! Особо завораживает очень грамотный технический (литейщики!) подход.

прошла еще неделя.
вынимаем.
кажется получилось.
Дождик намочил гипс и его легко можно было снять .
Застывшая пена полностью повторила внутреннии формы из гипса.
Парафин тоже достаточно легко счищался
post-1562-1236974364_thumb.jpg
и вот получилась такая заготовка с длинной шеей , помните - там была банка без дна. Это было единственное незакрытое отверствие.
post-1562-1236974550_thumb.jpg

Видите какие раковины и неровности - совсем неэстетично.
приводим наш будущий манекен в божеский вид.
шлифуем его с помощью шлейфмашинки. пена шлифуется быстро и легко, главное не перестараться и не срезать лишнего.
post-1562-1236974752_thumb.jpg

в районе трещины образовалась опухоль , ее можно разглядеть на фотографии с левой стороны животика, убираем ее легким вибрирующим движением машинки. Формируем нижнюю часть переда, тщательно сверяя с оригиналом (тушка стояла рядом , демонстрируя перед мастером эту часть:)
post-1562-1236975378_thumb.jpg
вооружившись линейками Злачевской и сантиметровой лентой тщательно сверили все размеры и высоты с оригиналом.Оказалось , что спинка и боковая часть повторяет размеры один в один ( там же не было всякого воздуха и трещин) А вот в грудях пена все-таки не дошла до гипса на 1 см. Ничего, не смертельно - дорастим автомобильной шпаклевкой. Перебиралось много вариантов чем заполнить ненужные раковины - шпаклевка для стен очень сыпучая - треснет и осыпется, зубной материал, которым делают слепок зубов - слишком резиновый и достаточно густой - отвалится, а вот автомобильная шпаклевка виброустойчивая и очень прочная , один недостаток - ужасно вонючая, ей шпаклевать только на улице.
Так шпаклевалось , наращивалось на грудях и шлифовалось четыре раза.
После каждого раза проходил курс тщательной сверки с оригиналом.

post-1562-1236976448_thumb.jpg

мои работы

А если не закапывать, а насверлить дырок в гипс. форме, поставить вертикально и пену через шею заливать вниз.. то есть от днища и так вот заполнить все туловище. Лишняя пена может выйти через отверстия, или будет распирать форму?

На пятый раз оригинал взмолился.
И вот манекен готов ,
post-1562-1236976677_thumb.jpgpost-1562-1236976703_thumb.jpg
осталось поставить его на ноги, но тушка не может ждать, ей надо дошить пальто.
И мой любимый друг опять выручил - постоял в роли ножки - подержал манекен на руках, пока я примеряла пальто.
И случилось чудо - пальто, сшитое на манекен, подошло и тушке.

Чтобы ножка была устойчивой и не сломала не дай Бог манекен, ее дополнительно закрепляем на днище , выполненное из толстой фанеры. Днище повторяет форму манекена внизу, посередине проделано отверствие по диаметру ножки. Такого же диаметра проделано отверствие внутри манекена. Ножка внутри крепится к манекену жидкими гвоздями, а само днище приклеено автомобильной шпаклевкой. Ждем когда высохнет. Жидкие гвозди далеко не лучший вариант, так как сохнут долго, но они были в наличии и их нужно было куда-то деть ;) Чтобы манекен на ножке мог стоять самостоятельно внизу делаем крестовину. В магазинах ее можно купить только под новый год ,когда в них елочки ставят , в другое время - или сами, или на заказ, или брать со стульев:) по середине крестовины также делаем отверствие и крепим ножку эпоксидным клеем Poxipol.
все, манекен готов!
post-1562-1236977742_thumb.jpgpost-1562-1236977790_thumb.jpg

Милые дамы, буду рада , если мой рассказ кого-то сподвигнет сделать так манекен.
Все эти работы были проделаны только для того, чтобы сделать точный манекен внутри плотным по структуре, а значит и достаточно прочным, чтобы при дальнейшей эксплуатации он не развалился на части и не деформировался.
Если не ставить такую задачу, может достаточно алебастра , закрыть отверствие в бедрах ,поставить форму вертикально и через шею постепенно заливать пену, на стенки сильно она давить не должна, тогда не нужно никаких ящиков или ям, песка и камней, даже отверствий на грудях. но насколько такой манекен будет прочным?
Успехов и радости :)

На создание такого манекена нам понадобилось
- 15 рулонов гипсового бинта разной ширины
- 1 пакет алебастра (5кг)
- 5 баллонов монтажной пены ( лучше 4)
- 3.5кг автомобильной шпаклевки
- 5 шкурок для шлифмашинки
- 1 черенок для граблей
- 1 брус 45х45мм для крестовины (1метр длиной)
- пленка для пищевых продуктов
- фанера для днища толщина 10мм
- эпоксидный клей, жидкие гвозди
- парафин 300гр
много терпения и времени, а самое главное - хорошего настроения.

мои работы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...