Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

за исключением того, что по телу папье маше ведь не сделаешь замучаешься сушить.

А разве кто-то собирался? Я лично собиралась сушить в гипсовом слепке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно даже сделать развертку в пепакуре основку в обтяжку и потом склеить из картона ну и доработать.
Это будет лишь виртуальный клон, а нам с реального человека надо. Вы же строили манекен и видели - погрешности измерений и фото есть, их постоянно надо увязывать - и где гарантия, что во всем манекене они увязаны правильно.

 

Гипсовую форму обязательно надо дорабатывать, имхо. Укреплять слоем гипса снаружи и "сгладить" внутри - чтобы не было на папье-маше следов от бюстика, скотча и т.п.

 

Гипсовая форма тем и хороша, что сделав в ней основной манекен его потом можно нарастить где хочешь и как хочешь. В скотчевом манекене не так - т.е. голая тушка с войлоком поверху уже будет с прибавкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я совершенно не утверждаю, что этот метод лучший - просто он проверен и работает в домашних условиях.

Кристи, я уже купила вчера в "Метро" малярный скотч нужной марки - Tesa.
И нашла, где купить недорого манекенную ногу.
Теперь коплю газеты и свободное время. Как только того и другого будет в достатке - приступим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гипсовую форму обязательно надо дорабатывать, имхо. Укреплять слоем гипса снаружи и "сгладить" внутри - чтобы не было на папье-маше следов от бюстика, скотча и т.п.

При изготовлении папье-маше не настолько точное повторение, можно гипсовую форму не обрабатывать изнутри, проще потом по готовому папье-маше наждачкой пройти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, от Вас мы узнали про поливик - колитесь ;) - сгодится он как форма для манекена? Или жесткости в нем нет...
Нашла на форуме мамочек такой отзыв:

А 1500 платить за поливик, нам бесплатно делали. Вот до сих пор валяется.
Мне сейчас смешно на него смотреть, какая там фиксация, какое удержание...
Цитата отсюда

 

А тут вообще целый реферат о том, какие материалы применяют для слепков в стоматологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и "сгладить" внутри

Если сглаживать изнутри, то объём готового манекена будет меньше, чем оригинал. И погрешность будет тем больше, чем рельефней жировые складочки.
Лучше сглаживать уже готовый манекен.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если сглаживать изнутри, то объём готового манекена будет меньше, чем оригинал. И погрешность будет тем больше, чем рельефней жировые складочки.

Если "зачищать" гипсовую форму изнутри, то манекен получится больше оригинала.
С оценкой величины погрешностей согласна. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "зачищать" гипсовую форму изнутри, то манекен получится больше оригинала.

На некоторых фигурах толщина стенок формы не позволит зачистить без дыр в форме. (или преварительно увеличить толщину стенок.) Надёжней - после изготовления манекена.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может мелкие-мелкие деревянные опилки + столярный клей..
или не столярный...

Это не главное. Главное - сделать форму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще находка. Просьба откликнуться если кто-то что-то знает...

 

Гипс пластиковый

Простое наложение повязки - свойства затвердевающих в водных средах смол дают Вам возможность контролировать время отвердевания и предусматривают быстрое и простое наложение повязки, благодаря этому сведены к минимуму неудобства пациента и максимально эффективно используется Ваше время.

 

Превосходное формирование повязки - сочетание основы из сплетенных Фиброглассовых волокон и специальных запатентованных смол гарантирует превосходное наслаивание, формовку и приспособление к формам тела пациента.

 

Легкий вес и комфортабельность - По сравнению с гипсом, Скотчкаст плюс касте легче, что увеличивает мобильность пациента.

 

Долговечность - Скотчкаст плюс касте - это прочная, водонепроницаемая и хорошо подвергающаяся отягощению повязка.
...
Полимерный иммобилизирующий бинт 3M™ Scotchcast™ Plus может полностью заменить гипсовую повязку при лечении переломов. Сочетание необычайной прочности и легкости материала (в 4-5 раз легче гипса) делает его использование значительно более комфортным. Материал нетоксичен и не вызывает аллергических реакций. Пропускает испарения со стороны кожи и кислород с внешней стороны («дышит»), что препятствует возникновению зуда и мацерации. Повязка из материала 3M™ Scotchcast™ Plus не боится влаги, поэтому пациент может принимать душ.
http://voles.com.ua/images/skotchkast_1.jpg

http://voles.com.ua/3m_dlja_jestkoj_immobi...scotchcast.html
http://med-magazin.com.ua/cat_131.htm

 

Еще о пластиковом гипсе:

Что касается обычного гипса, то альтернативой ему при определённых показаниях может служить так называемый пластиковый гипс. К сожалению, его можно использовать не при всех видах травм, хотя он имеет ряд преимуществ:

 

Очень лёгкий, практически не ощущается пациентом;
Позволяет "дышать" коже;
Прочный, не крошится, как обычный гипс;
Не боится влаги, позволяет принимать душ;
Имеет аккуратный вид.

Обещают застывание через 10 минут. Ускоряет этот процесс обрызгивание гидроспреем - http://mycityua.com/health/2007/07/30/080035.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.borkecast.ru/index.php?action=p...sid=2&id=19

 

Если читать рекламу, то выглядит очень заманчиво.
Похоже, что и в работе ЭТО должно быть удобнее, чем обычный гипсовый бинт, во всяком случае, чище.
Интересно, насколько этот материал долго жить будет, если его использовать для изготовления манекена вместо папье-маше?
Или он годится только для снятия слепка (формы) для последующего изготовления папье-маше?
Есть у кого-нибудь знакомые травматологи для консультации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по рекламе этот бинт хорош, но у него есть один минус: он дорогой

Изменено пользователем Stata21

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один минус: он дорогой

Но если его можно использовать в один слой и сразу как оболочку, а не форму (Т.е. одновременно форму и оболочку), то может обойдётся недорого?
Тоже надеюсь на мнение портного-травматолога.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и первый "скелет в шкафу" ;))
Пила для снятия гипса:
Снятие иммобилизирующей повязки процесс трудоёмкий независимо от материала, из которого она изготовлена. Как правило, травматологи люди физически крепкие, однако облегчить их труд никогда не повредит.

 

Для снятия синтетических повязок мы рекомендуем использовать осцилляторную пилу. Это не циркулярная пила, то есть диск пилы не вращается, а совершает последовательно поворот вокруг оси на 6,5 град. по и против часовой стрелки с частотой до 21000/мин.
http://www.borkecast.ru/userimages/saw.JPG
http://www.borkecast.ru/index.php?action=p...sid=2&id=21

Может с этим гипсом можно и без пилы обойтись?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки минимум 2 слоя получается надо:

Сформируйте иммобилизирующую повязку на травмированной конечности, перекрывая витки на 2/3 ширины бинта.

 

Тщательно разгладьте поверхность повязки. Слои повязки не должны отставать друг от друга. В течение 3-5 минут повязка затвердеет.

 

Нагрузку на повязку можно давать не ранее чем через 30 минут после наложения. Окончательное затвердевание наступает в течение 24 часов после наложения.здесь


Малоопытным можно и так делать:
Помимо стандартного способа наложения повязок при переломах и разрывах связок, для более точной репозиции костных отломков, можно использовать следующий способ наложения: вскрыв пакет с бинтом не погружая в воду наложить повязку. Затем побрызгать повязку водой из пульверизатора, тщательно разгладить поверхность повязки, произвести репозицию и удерживать в правильном положении до времени затвердевания повязки. Данный способ может также применяться начинающими травматологами при первых наложениях иммобилизирующих повязок из синтетических материалов.
отсюда
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продают электронную версию старого учебника по созданию своего клона
http://ny-image2.etsy.com/il_430xN.74615398.jpg

 

Инна уже выкладывала видео ролик эсккурсии на эту фабрику манекенов, по ссылке несколько фоток.
Tour the Wolf Dress Form Factory

 

Сайт этой фабрики
http://www.wolfform.com/femaleforms.html

 

Нравится идея съемного плеча (фотка 2) в манекенах Wolf Dress Form Factory.

 

Смешной манекен - можно менять размеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.texcity.ru/personalman.html
"Манекен на заказ

 

post-8045-1246432739.jpg

Манекен по фигуре конкретного человека востребован во многих случаях.
Например, когда у модельера нет возможности пригласить клиента на очередную примерку.
У многих людей нестандартные фигуры, для них свой манекен - решение проблем при пошиве одежды.
Свой персональный манекен пригодится рукодельницам, шьющим одежду для себя, ведь это очень удобно, иметь копию своей фигуры.
Мы разработали уникальную технологию быстрого и точного копирования фигуры человека.
Закажите манекен по своей фигуре!
Стоимость услуги по копированию фигуры и изготовления манекена - 49 000 рублей."
======
Делаю ремонт, шпаклевка с потолка на меня валится( а что если вообще обмазаться и потом снять с себя футболку как панцырь )

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.texcity.ru/personalman.html
Манекен на заказ
Очень интересный сайт, хотя информации об изготовлении индивидуальных манекенов крайне мало.
Вот нашла в разделе вопросы и ответы:
"У меня "нестандартная фигура". Хочу заказать у вас маникен для себя. Как это сделать в реале, на сайте нифига не расписано. где и сколько времени займет?

 

Комментарий:
Здравствуйте, Евгения!
Мы договариваемся о встрече в любом удобном для Вас месте в Москве на 10 минут. Через 2 недели Вы получаете свой манекен."

 

Интересно, что можно сделать за 10 минут?
Кроме как снять мерки и сделать пару фоток, ничего в голову не приходит.
Может они на основании этих данных строят какую-нибудь компьютерную модель, а потом переносят её для изготовления формы? Или это из области фантастики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Body scanner
?

Скорей всего. Только бодисканер должен быть переносной, если встреча в любом месте Москвы. Не зря такая цена за индивидуальный манекен. Объёмное изображение с фотографий тоже может быть.
(в натуральном цвете, со всеми физиологическими особенностями - жуткое зрелище)
Сканирование с помощью видеокамеры (как раз 10 минут)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...