Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Еще раз о самодельном манекене


Рекомендуемые сообщения

Делал так: Фотографировал прототип.Затем обмотал его (прототип) слюдой, чтобы скотч к телу не прилип :) Ну и поехали мотать ... в сложных местах кусочками.Важно, чтобы слоев было как можно больше (2 минимум). На спине, вдоль позвоночника провел маркером линию и по ней зигзаг от и до. Затем вырезал по линии зигзага (хирургическими ножницами) с обычными лучше не играться... неживой получится прототип :) Затем склеивается макет по линии зигзага. Кладется на пол (если много слоев) или подвешивается(если мало) и по чуть-чуть заполняется пеной.Много нельзя, т.к. образуется мешок, в котором пена просто не застынет.Прыснули на дно - курите бамбук до полного высыхания, потом еще чуть-чуть и опять высыхание....И так, пока не заполнится весь.Затем излишки обрезаются канцелярским ножом и срезается чехол. Заготовка готова. Будут много полостей, но это ничего страшного.Потом берете строительный алебастр и крупные полости замазываете им(наводить по чуть-чуть, т.к. он быстро стынет,шпатлевать мягким шпателем!)Излишки легко срезаются канц.ножом.После этого процесса получится уже приемлемая "фифа".Затем фотографирую болванку, масштабирую так же как и прототип, а затем накладываю в фотошопе или корелдрав. Сразу видно где надо подмазать, а где убрать, сверяясь с мерками.Финишная доводка с помощью финишной строительной шпатлевки(она как крем, легко шкурится и наждачкой и ножом).
В нижней части манекена сверлится отверстие и затем туда загоняется палка от лопаты :) снизу вырезанная по форме дсп крепится к палке шурупом помощнее.Манекен после окончательной доводки 3 раза покрывается строительным проникающим грунтом и становится как камень.
Дсп крепится к площадке от стула офисного, саморезами. Ну а затем оборачивается нетканка, что используется для мебели поверх поролона, а лучше сшить из стеганого ватина макет-облипку( для наколки) ну и сверху бифлекс для красоты и разметка. Как-то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже подумывала зашпаклевать швы манекена чем-то строительным, но отказалась от мысли, т. к. поняла, что эти места будут твердыми и в них не воткнутся булавки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в той теме, поискала более подходящего не нашла - спрашиваю здесь.С тех пор как увидела МК в теме у Оли Zvezdopad про сканирование и манекен на основе этого сканирования потеряла покой . Девочки может кто-то подскажет где в Москве можно сделать, где-то видела что в районе Каширки или Варшавского м., есть ателье и там можно сделать скан и если что и лекало тоже , не смогла найти ещё раз это место. Не принципиально можно и в другом месте, мне просто удобно с этой стороны. Пока нахожусь в Москве хочу сделать и ещё мечтаю о хорошем лекале для брюк, самой так и не удалось .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga - 22, сканирование фигуры и базовую основу лифа можно сделать в нашем ателье от магазина Сезон.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Olga - 22, сканирование фигуры и базовую основу лифа можно сделать в нашем ателье от магазина Сезон.
Спасибо, только не нашла , возможно ли такое: сделать сканирование, рассчитать и порезать на " блины" как у Оли https://club.season.ru/index.php?showtopic=38205&st=1460 и распечатать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно сказать не могу, Вам лучше позвонить и узнать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

манекен на основе этого сканирования
Olga - 22, посмотрите в этой теме манекены от форумчан, сделанные на основе с предварительным нарезанием выкройки на блинчики. Например, от Rain и Nadia47. Здесь список городов, в котором наши форумчане делают сканы.

 

только не нашла , возможно ли такое: сделать сканирование, рассчитать и порезать на " блины" как у Оли
В ателье Сезон можно готовый манекен по своему скану заказать. Отдельно на блины они не режут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то наступили выходные, и появилось время отчитаться о своем манекене. Кое-что выше я уже писала, так что продолжу.
Шпаклевку из туалетной бумаги я таки сделала приемлемого для себя качества, покажу манекен на этапе окончания ее нанесения. Местами наносила не просто по швам, а областями, грешу, что при нарезании блинов муж не всегда держал лобзик строго под прямым углом к листу пенополистирола (это не так-то просто, лист гнется и играет на весу, упереть в него лобзик не выходит), ну и потом при подравнивании ножом тоже бывало, что лезвие уходит от траектории и срезает лишнее. Совершенно сгладить швы не удалось, щели всего в миллиметр, шпатлевка просто не держится.
Поэтому для сглаживания, по совету Натальи Павловны (Natamoda) решила оклеить манекен салфетками, клеила на ПВА, салфетки рвала на кусочки, работа приятная, прямо медитируешь… Салфетки клеила в три слоя, по неведомой причине два из них – из голубых салфеток, которые великолепно просвечивают через чехол )))
вот манекен в шпатлевке, страшненький еще
post-45558-1514896484_thumb.jpg post-45558-1514896499_thumb.jpg post-45558-1514896653_thumb.jpg post-45558-1514896668_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шитье чехла – отдельная песня… Вначале ткань – при слове «двунитка» в огромном магазине тканей в Кишиневе продавцы «зависали», в итоге удалось подобрать что-то более-менее похожее, со ссылкой, что это должно быть то, что художники берут для картин. И что вы думаете? Оббегав несколько магазинов в двух столицах, потратив кучу времени на разъяснения и поиски, после того, как я пошила чехол – совершенно случайно, в родном городке, в книжно-канцелярском магазине в отделе для рукоделия и живописи я увидела рулон ткани, и продавец на мой вопрос ответила «Это двунитка, холст для картин»… просто анекдот
Ну вот… из той ткани, что была куплена, по лекалам Натальи Павловны вырезала стопицот тряпочек и начала собирать эти паззлы. Очень увлекательная работа, такое наслаждение, когда это все собирается воедино, спасибо Мастеру за подробные лекала и объяснения!
Сшила, а натянуть боюсь (на себя-то примерила, до вшивания донышек в ножки – все село как влитое), манекен весь в клее, думаю – вдруг на мокрый чехол среагирует? Еще и увлажнять надо при натягивании… вспомнила, что про грунтовку читала тут же на сезоне, снова иду в строймагазин, по совету продавца беру грунтовку, грунтую манекен не разбавленной грунтовкой (не спрашивайте, сколько раз, не помню, честно – один или два?). После высыхания грунтовки манекен стал вообще ярко-голубым, веселеньким и блестящим (на фото видно над чехлом на шее ярко-голубую полосу). Тест на воду показал, что ничего не липнет, не расплывается, не портится.
Натянула чехол, покрутила, засомневалась, что смогу это наблюдать в следующие годы (поэтому шею так и не зашила донышком), но тем не менее намочила пульверизатором, зашила на спине с максимальным натягиванием, все получилось, но! Не нравится, и все тут… даже когда высохло и натянулось – не нравится… Голубые салфетки просвечивают, швы на груди прямо мозолят глаза, а еще оказалось, что таки да – наименьшее расстояние между точками – это прямая… и в тех местах, где изгиб на манекене, на чехле его нет, спрямилось. Под ягодицами, под грудью, на пояснице – под чехлом пустота. Я выложу фото, но на видео видно лучше, выложу на ютуб, у кого есть желание – глянете по ссылке. Сняла чехол – есть мысль сделать поролоновый манекен для отпаривания и корсетов, так что пригодится, шился не зря.
post-45558-1514906017_thumb.jpgpost-45558-1514906039_thumb.jpgpost-45558-1514906056_thumb.jpg post-45558-1514906217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото мест с отставанием чехла от манекена, не знаю, будет ли видно
post-45558-1514906547_thumb.jpg post-45558-1514906632_thumb.jpgpost-45558-1514906673_thumb.jpgpost-45558-1514906684_thumb.jpg
вот тут с доступом по ссылке видео (если нельзя, то просьба модераторам ссылки удалить и подсказать, как можно выложить видео, оно гораздо большее представление дает о том, что меня так огорчило)


phpBB [video]


phpBB [video]
Изменено пользователем Pavelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю придумывать, что ж дальше делать? На сезоне есть пост про ремонт манекена, пострадавшего от булавок – декупаж и лак. Решила идти этим путем. Встала проблема – чем делать декупаж? Пошла по магазинам в поисках салфеток с подходящим рисунком, или рисовой бумаги, хотелось мелкий неброский рисунок, потому что понимала – большие фрагменты бумаги наклеить ровно не выйдет, особенно в области груди, надо рвать на мелкие кусочки, рисунок все равно потеряется… В итоге не нашла ничего, и по совету продавца, которая знает, что такое двунитка, взяла на пробу бумагу для поделок и упаковок, не знаю точно, как ее название, немного гофрированная, в рулонах разных цветов, цвет решила брать телесно-бежевый. Примчалась домой, попробовала наклеить – получилось и понравилось! Купила еще пару метров и приступила. Бумагу рвала на кусочки (не так уж хорошо она и рвется), чуть побольше для более ровных мест, и маленькие – для изгибов. Кусочки мочила в воде, через пару минут они становились мягкие и податливые, воду стряхивала. Наносила ПВА на манекен и прикладывала кусочки, той же кистью в ПВА все сверху разглаживала, не нажимая сильно, чтобы бумага не растягивалась. После высыхания немного пошкурила, покрыла акриловым матовым лаком. В инструкции к лаку было сказано, что после нанесения первого слоя может возникнуть необходимость зашкурить, так и сделала, и нанесла еще один слой. Кажется, был и третий слой, но точно не помню, я столько всего делала с этим манекеном, да еще на работе дикий аврал последние два месяца, и танцевальный фестиваль, и дом-семья, так что не помню, был третий слой, или планировался?
вот материалы, использованные на окончательную обработку
post-45558-1514907977_thumb.jpg post-45558-1514907999_thumb.jpg
фото поверхности вблизи, очень интересный эффект дала бумага
post-45558-1514908130_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше все внимание переключилось на стойку для манекена и приведение ее в красивый вид. В сам манекен вставили пластиковую трубу д=30мм, еле протолкнули ее вовнутрь, и вроде все отверстия предварительно проверяли на совпадение, в общем, вошла намертво, не вытащить. Крестовину взяли от старого компьютерного кресла, закрепили на ней кусок пластиковой трубы д=50мм, во внутренний диаметр точненько входит труба из манекена (та, что д=30мм), даже ничего не пришлось придумывать, люфт меньше миллиметра, если будет шататься и мешать, всегда можно между трубами всунуть что-то тонкое, кончик зубочистки или заточенной спички, но пока не было необходимости. Поначалу было в планах сделать высоту манекена изменяющейся (муж сказал, что сделает легко), пока не делали, но это всегда можно доделать. И снова работа застопорилась – эта ж вся конструкция разнокалиберная, крестовина черная, трубы белые, чем декорировать? Наклеила для пробы кусочки салфеток и обрывки газеты (у меня в мастерской одна стена с обоями как старые газеты, смотрится красиво) – не то, не нравится, газета толстенькая и на русском, а хочется старенькое, иностранное… Пошла по знакомым искать старые учебники иностранных языков, а у знакомых тоже свои дела и им все недосуг…
и я переключилась на другие задачи, мастерская год стояла в полуремонте, стены, окна, пол и потолок – ни светильников, ни мебели, ни жалюзи, все в мешках и коробках, лампочки на проводах из стен торчат. Так что купила светильники, дизайн такой, что свои старые, которым больше 15 лет, тоже можно так покрасить (белая матовая краска и состаривание тусклым золотом) и так мне понравилось это дело, покраска и состаривание, что руки зачесались красить все, что не приколочено! Так и родилась идея покрасить из баллончика стойку для манекена и состарить позолотой. Пришлось разок переделать, увлеклась и наляпала позолоты как в Версале )))) ну да быстренько все задула еще пару раз из баллончика белой краской и по новой состарила (я тот еще спец, мастера бы попадали в обморок, но все лучше, чем черно-белая пластмасса)
Так что вот он (она?) мой манекен (тушка?), пока безымянный, но любимый и долгожданный. Бумага дала интересный эффект, кажется, что это кусочки кожи (телячей, или какая там для изготовления курток и ботинок берется), на ощупь не совсем гладкий, не очень скользкий, размеры совпадают с моими (впрочем, моя фигура пляшет плюс-минус пара кг и см в объемах каждый месяц), честно говоря, смотрится немного жутковато без ничего, очень реалистично, так что накинула кружевной палантин, дабы не смущать гостей своими формами )))
post-45558-1514908379_thumb.jpgpost-45558-1514908404_thumb.jpgpost-45558-1514908484_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФФФух, почти целый день ушел на рассказ и выкладывание :)
Хочу выразить огромную благодарность Наталье Павловне (Natamoda) за профессионализм, за подробные инструкции и разъяснения!
Спасибо всем участникам форума, кто делился своими знаниями и описывал процесс изготовления и отделки манекена!
Всем хочу сказать - на самом деле изготовить манекен просто, и это очень увлекательно, хоть и заняло у меня полгода (ну надо дать скидку на безумное количество других дел, огородный сезон, работу и репетиции, сына и мужа, да и просто на лень и желание почитать).
Теперь меня беспокоит мысль, обязательно ли размечать манекен на линии? Фигура асимметричная, как выкладывать ленту? По талии - строго горизонтально, или как ляжет сама?
В общем, еще нужно манекен доделать и назвать как-то :))) пока ничего не придумалось, чтоб и весело, и солидно, так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сам манекен вставили пластиковую трубу д=30мм, еле протолкнули ее вовнутрь, и вроде все отверстия предварительно проверяли на совпадение, в общем, вошла намертво, не вытащить.

Если с трубы манекен не снимается, то брюки вы померить не сможете. А ради них манекен с ножками и затевался... Без ножек было бы гораздо проще делать. Хотя был бы совсем портновский манекен, а не скульптура. Чтобы труд не пропал для брючек, найдите способ расширить отверстие под стойку, чтобы можно было снимать манекен, или уменьшить диаметр трубы (думаю, это проще сделать).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манекен не снимается с трубы меньшего диаметра, она торчит всего сантиметров на 35, которые прячутся в более толстую трубу - с нее манекен легко снимается, ничего не надо откручивать и делать лишних движений, думаю, 35 см в штанину несложно будет продеть, и есть возможность еще укоротить, если все же будет мешать
вот фото на скорую руку
post-45558-1514910665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...