Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой+технологии.


Рекомендуемые сообщения

Девушки, эксперимент задержала на дольше, чем рассчитывала ...
В общем - вот ...

 

Построила по схеме лекала (масштаб 1:2)

 

post-7183-1414005442_thumb.jpg

 

post-7183-1414005474_thumb.jpg post-7183-1414005506_thumb.jpg

 

Раскроила и сострочила к "примерке", разутюжила швы

 

post-7183-1414005532_thumb.jpg post-7183-1414005566_thumb.jpg

 

Примерка

 

post-7183-1414005752_thumb.jpg post-7183-1414005788_thumb.jpg

 

post-7183-1414005836_thumb.jpg post-7183-1414005872_thumb.jpg

 

post-7183-1414005918_thumb.jpg post-7183-1414005949_thumb.jpg

 

На последней картинке попробовала уложить драпировку под рукой ... но нет ...
Вывод - результат не впечатлил ...
Лекала нужно дорабатывать ... что и попробовала сделать в следующей части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю модель современного силуэта "летучая мышь".

 

Основные отличия, на которые обратила внимание, это широкая спина (зачастую утрированно широкая) при сравнительно неширокой полочке, отсутствие косых заломов на нижней части рукава (не всегда, но в идеале), соблюдение баланса ... т.е. в расстегнутом виде полочки "свисают вертикально .. книзу силуэт, как правило, заужен.

 

Розовое пальто от EMANUEL UNGARO - очень широкая спина и очень низкая пройма ...

 

Видео

 

post-7183-1414008413_thumb.jpgpost-7183-1414008523_thumb.jpg

 

post-7183-1414008440_thumb.jpgpost-7183-1414008500_thumb.jpg

 

Я не стала делать эти "очень", а остановилась на более спокойном варианте.
Решила, что разумнее всего заиметь базу-основу, на которой в дальнейшем можно будет моделировать ... линии и объемы.
Так, например, в этом розовом - фасонные линии имитируют реглан и очень удачны в плане экономии ткани при раскрое, а также для ввода нагрудной вытачки для большого размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новую форму сочиняла, используя эти же лекала ... лишнее срезалось, а там, где не хватало, надставляла заплатки ...

 

Наколка спинки
post-7183-1414018424_thumb.jpg post-7183-1414018455_thumb.jpg

 

post-7183-1414018498_thumb.jpg post-7183-1414018524_thumb.jpg

 

Наколка полочки
post-7183-1414018616_thumb.jpg post-7183-1414018644_thumb.jpg

 

Новые детали
post-7183-1414018789_thumb.jpg post-7183-1414018825_thumb.jpg

 

post-7183-1414018855_thumb.jpg post-7183-1414018885_thumb.jpg

 

Новые лекала и сравнение с предытущими.
post-7183-1414018941_thumb.jpg post-7183-1414018977_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крой нового макета по сделанным лекалам.
post-7183-1414019205_thumb.jpg post-7183-1414019227_thumb.jpg

 

ВТО - очень важный пункт при пошиве ЛМ.
На изделиях из тканей (шерсть) хорошо поддающихся ВТО участки, обозначенные зеленым - оттянуть ... обозначенные белым - сутюжить.
Для других тканей конструкция немного поменяется, желательно достроить ластовицу.

 

post-7183-1414020561_thumb.jpg post-7183-1414020583_thumb.jpg

 

Примерка макета наизнанку.
post-7183-1414019874_thumb.jpg post-7183-1414019936_thumb.jpg

 

post-7183-1414019967_thumb.jpg post-7183-1414019994_thumb.jpg

 

На фото видно, что заужения книзу недостаточно ... сделала Уже ...
post-7183-1414020197_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, это на масштабированный манекенчик?
Примеряла тут стёганое пальто похожего кроя-силуэта ( чуть поуже и пройма повыше ), руке было в какие-то моменты неудобно - хотелось ластовицу. Мне кажется что проблема в том что по переду угол между рукавом и полочкой получается слишком маленький, привычное действие вроде забрасывания ручки сумки на плечо становится "обременяющим". Поскольку собираюсь шить нечто подобное, то хотелось бы придумать как совместить удобство без особых жертв по силуэту.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отшила пробник представленный Иллинтер из ШИК. Отличная выкройка. Спасибо Иллинтер!

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это анализ! Мило, спасибо за такой подробны отчет.

 


Примеряла тут стёганое пальто похожего кроя-силуэта ( чуть поуже и пройма повыше ), руке было в какие-то моменты неудобно - хотелось ластовицу. Мне кажется что проблема в том что по переду угол между рукавом и полочкой получается слишком маленький, привычное действие вроде забрасывания ручки сумки на плечо становится "обременяющим". Поскольку собираюсь шить нечто подобное, то хотелось бы придумать как совместить удобство без особых жертв по силуэту.

 

Зашла на днях в магазин, хотелось повнимательнее посмотреть, какой нынче крой. Померила несколько пальто. Не могу сказать, что все они удобны в плане шевеления руками ))). В метро за верхний поручень не возьмешься. Движения скованы. Это относится к тем, у кого силуэт по типу накидки.
А вот цельнокроенные рукавчики, узкие, идут с ластовицами. Они намного комфортнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, эксперимент задержала на дольше, чем рассчитывала ...
В общем - вот ...

 

Построила по схеме лекала (масштаб 1:2)

Milo, спасибо огромное за ценную исследовательскую работу!
--- А есть фото первоначального кроя ("точно по схеме") --- с поднятой рукой?
На адаптированном крое видим подъём руки градусов на 60-70 --- а дальше только вместе с пальто. Что и не особо красиво, а при зауженном низе и вообще проблематично. Меня бы лично такая степень подъёма руки точно не устроила (для себя).
118.jpg

 

- Интересно, насколько даёт возможность поднимать руку первоначальный крой?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Milo, это на масштабированный манекенчик?
Примеряла тут стёганое пальто похожего кроя-силуэта ( чуть поуже и пройма повыше ), руке было в какие-то моменты неудобно - хотелось ластовицу. Мне кажется что проблема в том что по переду угол между рукавом и полочкой получается слишком маленький, привычное действие вроде забрасывания ручки сумки на плечо становится "обременяющим". Поскольку собираюсь шить нечто подобное, то хотелось бы придумать как совместить удобство без особых жертв по силуэту.
BriNa, ластовица облегчает удобство поднимания руки ... чуть позже покажу как ее рассчитать и вставить в готовую ЛМ.

 


Milo, спасибо огромное за ценную исследовательскую работу!
--- А есть фото первоначального кроя ("точно по схеме") --- с поднятой рукой?
На адаптированном крое видим подъём руки градусов на 60-70 --- а дальше только вместе с пальто. Что и не особо красиво, а при зауженном низе и вообще проблематично. Меня бы лично такая степень подъёма руки точно не устроила (для себя).
- Интересно, насколько даёт возможность поднимать руку первоначальный крой?
Да есть ... тоже покажу чуть позже ... и рука в нем поднимается вверх без проблем ...
Только есть большое "НО" ... если говорить об удобстве.
Мы, как правило, не ходим с поднятыми руками ... а с опущенными - рукав по предложенной схеме "живет" как ему заблагорассудится ... заваливается то на спину, то на полочку ... плюс к этому: сверху - заломы, под рукой - куча, сзади - хвост, спереди - домик ...
И вот в каком месте тут эстетика?
Но это мое личное ощущение ... люблю и ношу ЛМ, и именно эти ощущения меня бы сильно раздражали ...

 

Девчонки, как мне кажется , с этим кроем очень не просто получить сразу 33 удовольствия ... не выйдет "и на елку влезть, и ........ (извиняюсь!) не поцарапать "...
Чем то приходится жертвовать, что дизайнеры и делают ...
Но сейчас у ЛМ тААкое разгуляево, что возможно и позволительно - ВСЕ!!!
Только нужно решить для себя чем готов пожертвовать ... удобством? ... посадкой? ... а фигуру с тонкой-звонкой талией готов спрятать? !!!

 

Сейчас сделаю небольшую выборку картинок (из тех, что поближе лежат) с летучей мышью ... не классической !!! ... со странностями ... которые поразили меня в самое сердце ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, как мне кажется , с этим кроем очень не просто получить сразу 33 удовольствия ... не выйдет "и на елку влезть, и ........ (извиняюсь!) не поцарапать "...
Чем то приходится жертвовать, что дизайнеры и делают ...
Полностью согласна. Компромисс из складок и личного вкуса/приемлемости.
Я вот очень чувствительна к тому, чтобы одежда ни в коем случае не мешала мне двигаться. А двигаюсь я широко и размашисто. Если что-то там тянет - это не моё.
С другой стороны, это я:). А у кого-то небольшая желаемая амплитуда движений.
И суть в том, что этот момент, ограничение движений --- он обязательно возникнет. К нему надо быть готовой и выбрать для себя приемлемую степень.

 

Потому что стереотип срабатывает, что ЛМ - это свободный фасон. Вроде можно махать руками сколько хочешь. И неудобство движения возникает как неожиданность.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света...КАК же я ждала твоей точности, анализа...твоей основательности и удивительно грамотного подхода..
Не кроила, не шила, просто ждала!
Сейчас буду всё укладывать в голову и думать, что делать с ёлкой:-)
Огромное тебе спасибо!

 

дописано: хотя, лукавлю...опробовала всё-таки крой кимоно "как есть", тот, что привела в первом посте, но сразу заложила лёгкое клешение, потому что знала - будет мало для размаха. Естественно, чтобы никуда не гуляло - талию пришлось сделать на резинку, и воротник на шее сидит, как влитой. То есть - тому крою нужны опоры. Залезла в машину...ТОЛЬКО за счёт того, что расклешила и талия на резинке удаётся двигать руками и рулём. А так, конечно тот крой не комильфо - подмышками даже во льне многовато и руки поднимаются чуть ниже линии плеча, потому что по талии их начинает сдерживает резинка. Начинаешь поднимать выше - резинка лезет вверх...
Точек опоры там три: воротник на шее, резинка по ЛТ и резинки в рукавах.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успеваю копнуть глубоко и далеко ... что попалось, то попалось ... что-то - очень-очень ... и просто - очень.

 

Сначала по теме темы.
Недавно совсем увидела вот такую "одеяльную" коллекцию ... как думаете - они настоящие?! (уже встречала вещи из солдатских одеял никакущих цветов в полоску ... приятно впечатлили!)
Че-то сразу захотелось свое одеялко верблюжье порезать для пальтишка, как у Marit Ilison.
Всего два шва ... домики и хвостики присутствуют, а вОт нравится!!!!
Подозреваю, что секретики в крое имеются ... и ВТО скорее всего мощнейшее!
А!!! .... и украсили они его, конечно, не по-детски с изнанки ... по царски ... может двустороннее?

 

post-7183-1414059261_thumb.jpg

 

post-7183-1414060520_thumb.jpg post-7183-1414060623_thumb.jpg

 

post-7183-1414059325_thumb.jpg post-7183-1414058764_thumb.jpg

 

post-7183-1414059482_thumb.jpg post-7183-1414059514_thumb.jpg

 

post-7183-1414059571_thumb.jpg post-7183-1414059603_thumb.jpg post-7183-1414059628_thumb.jpg

 

post-7183-1414060591_thumb.jpg post-7183-1414059678_thumb.jpg post-7183-1414059718_thumb.jpg

 

Девочки, спешу ... добавлю позже.

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности подъема руки на 80 градусов, кмк, вполне достаточно для "елки" и стандартных городских активностей. Мило, если ластовицу можно встроить, то все просто замечательно, жду терпеливо :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно совсем увидела вот такую "одеяльную" коллекцию ... как думаете - они настоящие?! (уже встречала вещи из солдатских одеял никакущих цветов в полоску ... приятно впечатлили!)

Круть! Вдохновительный проэкт.

 

Проэкт эстонский, узор на одеялках до боли знакомый..., думаю настоящие двусторонние одеяла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Круть! Вдохновительный проэкт.

угум-с... даже два таких есть... но они тяжёлые, однако...

 

2014_10_23_234420.jpg 2014_10_23_234434.jpg

 

старых, советских...
интересно, а как там "камушки" внутри...которыми расшито(?) - они не царапаются?...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, а как там "камушки" внутри...которыми расшито(?) - они не царапаются?...

Так тож концепт (снаружи одеялко по бедности, а внутри яхонт-самоцветович!), а там уже не важно царапется ли он;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вас улыбну ;) таракан - пошить пальто из одеяла зашел и ко мне ... тч висит на манекене в частичной готовности.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cофия, таракана в студию! (предварительно завернуть в одеялко))))

 

Идея настолько прельщает уютностью, что было бы мало-мальски подходящее одеяло в доме, я бы его уже терзала в надежде сделать что-то похожее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таракан не готов к фотосессии)))

 

Для тех, кто хочет ввязаться в авантюру... для начала - попробуйте прострочить в 2 слоя, есть вариант, что машинка и не захочет ... все срослось ?) постирайте одеяло, и вы поймете масштаб усилий ... если и это вас не запугало) решите - чем и как вы будите переносить выкройку на ткань ... в моем варианте мыло исчезало в лохматой структуре, мел осыпался ... после ВТО остывать/досушивать в горизонтальном положении ... технология дублирования не клеевая.

 

ЗЫ "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" ... надо еще и работу работать) Тч, по - быстрому сшить вряд ли получится.

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
София, а какой получился вес у сабжа? Тоже солдатский?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идея настолько прельщает уютностью, что было бы мало-мальски подходящее одеяло в доме, я бы его уже терзала в надежде сделать что-то похожее.

а меня идея сразу остановила своим весом...
эти одеяла достаю, когда приезжают гости, и всегда на периферии сознания мелькает: блин, тяжёлые, но ведь холодные... и даю по два!
Потому что есть пуховые, они по 600гр, но, как в печке...но пуховых на всех не хватает...и тогда достаются эти...
если честно, шить бы не стала...это же ещё со всеми этими камнями ( а это - тоже вес), надо как-то носить. А попадёшь под дождь - аля-улю...главное ноги иметь крепкие, чтобы дотащить его на себе до дома:-)))
Но сама идея, как идея, конечно, изумительная!

 

camille, ищи верблюжье - он малость полегче, чем те советские шерстяные, ещё байковые были - они тоже легче

 

как мы с Фросей-то одновременно с вопросом веса;-)
для большого кокона жду мохеровую ткань, она скоро придёт...похожа (слегка) на одеялко...надо думать;-) она - лёгкая, camille, может тебе заменитель поискать "того" одеяла, более лёгкий?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, что это только имитация одеял. Возможно, это облегченный валяный вариант) А камни с изнанки в районе шеи - это точно "терновый венец" и смерть кашемировым кофточкам)

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, так стреляного воробья...:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...