Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!


Рекомендуемые сообщения

Неформальный, потрепанный пиджак показывает lily-56 :-)
цитирую-

Представляю пиджак,озвучен в конкурсной теме тут
Была поставлена задача сжить , неформальный, потрепанный пиджак.
С задачей вроде справилась, клиент доволен.
Пиджак из трех видов льна, два типа газета и бежевый, внутри поплин в цветочек.

http://club.season.ru/uploads/post/10683/445/post-10683-1435949445_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10683/457/post-10683-1435949457_thumb.jpg
Процесс выглядит не обычно, сначала сшиваются детали полочки и спинки, они дублируются подкладочной тканью, а потом уже сшиваются вместе по линиям рельефов. Все швы обработаны киперной лентой. Рукава без подклада.
Клеевые материалы использованы только в районе пришивания кармана.

http://club.season.ru/uploads/post/10683/927/post-10683-1435949927_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/10683/936/post-10683-1435949936_thumb.jpg
За подробностями добро пожаловать мастерская lily-56
и в тему "Лоскутные идеи и воплощения,конкурс"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, дорогие Мастерицы))) Возникла у меня потребность в совете более опытных товарищей! Пришла мне в голову мысль пошить для мужа на ДР пиджак в стиле кэжуэл, из плотного трикотажа. И есть некоторые сомнения... дело в том, что, несмотря на вполне стандартный размер, магазинные классические пиджаки сидят на нём не вполне удачно, на мой взгляд. Когда по плечам, груди и рукавам всё сидит как надо - на талии образуется излишняя свобода, эдакий "карандаш в стакане", только наоборот. А мне хотелось бы более сексуальной, что-ли, посадки, поприталеннее... и вот вопрос: Если имеется журнал с выкройкой, которая нравится в смысле фасона(ШиК, №3/2015), можно ли на готовой выкройке уменьшить до желаемой ширину по талии? И какие тут подводные камни? Дело в том, что конструированием и моделированием мужской одежды я никогда не занималась, хотя по части женской - имею достаточный опыт! Большое спасибо заранее, всем, кто сможет помочь)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДжонТи, я шила мужской трикотажный пиджак на оч стройного молодого человека:) 48-го размера, по ШиКовской выкройке (журнал № 9 2014). Убирала по шву середины спины в районе талии, но совсем немного. Рукав садится прекрасно. Линии на тех.рисунке, кстати, не передают приятный прилегающий силуэт. Единственный момент - мне показалось, что исходная выкройка будет длинновата на рост менее 180 см. И ещё - выкройка включает расчет на плечевую накладку, я убирала примерно 0,7-1 см по линии плеча и головке рукава. Хорошая выкройка, надо шить:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая выкройка, надо шить:)

Большое спасибо за оперативный и развёрнутый ответ! Возможно, исходя из Вашего совета, поищу тот номер, раз уж проверенная выкройка))) По ростовке вроде у меня размер как раз вписывается, но я на всякий случай всё равно все мерки сняла и буду перепроверять, и примерять, конечно! Если, паче чаянья, осилю - обязательно поделюсь)

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДжонТи, удачи! Если возникнут трудности тоже делитесь, вместе осилим:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 2 3 4 Думаю, что эту статью стоит показать в этой теме. Прекрасные примеры ручной работы. Оригинальный адрес.
********************************
От Дончанки: по ссылкам блоги мужской одежды и обметка петель на мужских пиджаках и верхней одежде вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, спасибо!
Мне понравился особенно способ обметки петель.Нужно будет попровать после отпуска,ведь мне приходится порой только в день обметывать по 6-14 петель вручную...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marinera в своей теме показывает первый мужской пиджак.
цитирую-

Не критикуйте строго, ошибки вижу)) Начало положено, следующий будет лучше!
Шерсть, твид, отделка-вельвет, подклад - вискоза.
Фигура сложная, рост 194, размер 62, руки длинные, выступающий живот, вытачка на живот в кармане.
Пиджак мужа был распорот и использовался в качестве образца))
Учила и помогала наш незаменимый и самый лучший мастер, к которой мы до сих пор бегаем по сложным вопросам.

http://club.season.ru/uploads/post/27155/983/post-27155-1444214983_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/27155/992/post-27155-1444214992_thumb.jpg
Другие фото смотрите в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь за помощью к специалистам в этой теме. Нигде не могу найти информацию по этому поводу.
Может быть кто-то сможет дать совет???
Шью первый мужской пиджак.
Как по конструкции верхнего воротника с отрезной стойкой построить нижний воротник из фильца - я смотрела, на готовых изделиях он целый, стойка цельнокройная. По каким линиям правильно снимать ширину на перегиб и перекантовку?? так же, как в обычном нижнем воротнике?
И как его правильно обрабатывать технологически? Понятно только настрачивание зигзагом по отлету, а дальше - что происходит с раскепом и при втачивании фильца в горловину?
Буду рада любому совету!

Изменено пользователем olga2001
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как по конструкции верхнего воротника с отрезной стойкой построить нижний воротник из фильца - я смотрела, на готовых изделиях он целый, стойка цельнокройная. По каким линиям правильно снимать ширину на перегиб и перекантовку?? так же, как в обычном нижнем воротнике?
И как его правильно обрабатывать технологически? Понятно только настрачивание зигзагом по отлету, а дальше - что происходит с раскепом и при втачивании фильца в горловину?

 


Посмотрите тут:
Мужской пиджак.Секреты пошива: http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...004_man-jacket/
тут на Осинке целая тема про фильц:
http://club.osinka.ru/topic-2450
от туда:
1. В неклассических пиджаках тоже чаще всего используется нижний воротник из фильца.. Иногда из основной ткани верха (если это вельвет, или подобная ему ткань), иногда из контрастной клетчатой ткани, но тогда воротник втачивается в горловину как женский...

 

и т.д....по источнику...

 

А это на нашем форуме тема:
"Обработка воротника в пиджаке с фильцем..."

 

От туда:


Нижний воротник втачивается в горловину полочки, швы разутюживаются, рассекаются в местах кривизны, затем борта обтачиваются как обычная шаль: от петли до петли по нижнему воротнику, от петли до низа по подборту. Шов обтачивания разутюживается, высекается лишний припуск, выметываем борта с образованием канта или без него и отстрачиваем воротник от петли до петли по верхнему воротнику, борта - по полочке.

Так же у нас на форуме есть статья:
"Воротник мужского пиджака"
http://www.season.ru/tech/handmade/vorotn/...mug_pidgak.html

 

А вот тут МК по пошиву мужского пиджака:
http://www.happy-giraffe.ru/community/24/forum/post/114158/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фильцем вот здесь наглядно разобрана технология (именно классическая, с нижним накладным зигзагом)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rezak, СветЛана, спасибо большое!
Часть статей видела, в них увы, информация довольно поверхностная и не проясняющая некоторые вопросы. Но есть и новые для меня ссылки.
Обязательно изучу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги!
Принимайте в компанию. Тоже озадачена пошивом мужского пиджака для сына.
Главная моя проблема была в построении выкройки, так как фигура мягко говоря не стандартная : при объеме груди 108 , талия 85, а бедра 96.
Плюс мощные бицепсы и перегибистая спина, т.е. купить готовый по размеру не реально.

 

Строила по Мюллеру, вооружившись несколькими номерами Ателье.
Отшила две туали , только вторая села хорошо. Для этого пришлось разрезать
полочку по центру и раздвинуть дополнительно вытачку. Это дало хорошую посадку по груди и дополнительное приталивание. Намучилась с отводом заднего шва отрез. бок. части, даже при мах прибавке на свободное облигание он у меня получился 8 см, но иначе пиджак будет просто болтаться вокруг бедер, а потом и на вешалке(

 

Прочитала всю тему, всем спасибо. Есть спорные моменты, но рассмотрим по ходу пьесы.
Раскроила сегодня, проклеила - эта самая не любимая часть работы, оставила остывать до утра.
Будем шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало
post-14271-1445682312_thumb.jpg

 


post-14271-1445682647_thumb.jpg

 


post-14271-1445682492_thumb.jpg карманы только заготовлены.

 

Работа продвигается медленно, в свободное от работы время)), но главное не суетиться, тем более, что это первый мужской пиджак, а клиент понимает толк в хорошей работе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Canitele, очень интересно, буду с нетерпением ждать продолжения.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда рассказываю )
post-14271-1446210276_thumb.jpg

 

post-14271-1446210300_thumb.jpg

 

Давно не делала такие карманы, пришлось вспоминать, но надеюсь в следующий раз получится быстрее и точнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом воротник и борта.
post-14271-1446210669_thumb.jpg

 

post-14271-1446210693_thumb.jpg

 

post-14271-1446210736_thumb.jpg

 

post-14271-1446210792_thumb.jpg

 


Time-out, спасибо за ваши фото! Очень вы мне помогли - впервые шью такой воротник. Бейку по нижнему воротнику тоже проложила, держит хорошо.
Шлицы и низ пока на наметке.

 

Теперь можно сделать примерку, только надо поймать ребенка ( в выходные работает, в будние учится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, спасибо, ттт))
Померили сегодня. Торс выглядит хорошо, длина - оптимальная ( сел , встал - спинка не пойдет гармошкой), сыну нравиться пока), но работы еще много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!
За неделю успела только сшить рукава , заработать шлицы и низ пиджака.
post-14271-1446803836_thumb.jpg

 

post-14271-1446803915_thumb.jpg

 

post-14271-1446803986_thumb.jpg

 

Портные по костюмам советуют укреплять шлицы треугольниками из подкл. ткани, что придает им стабильность и фиксирует положение при движении.
У меня две шлицы, поэтому этот момент был очень важен.

 

post-14271-1446804021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

]

 

Портные по костюмам советуют укреплять шлицы треугольниками из подкл. ткани, что придает им стабильность и фиксирует положение при движении.
У меня две шлицы, поэтому этот момент был очень важен.

 

post-14271-1446804021_thumb.jpg


Здоровско!
Эту идею можно и к юбкам применить.) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Про рукава: ткань упрямая, очень мужская по характеру, плюс клеевая, если собрать только на машинную сборку, точно пойдет волной, сутюживается плохо.
Поэтому, во избежание проблем, после первой маш. сборки проложила ручной шов с тонкой косой бейкой, вытянутой утюгом и сложенной вдвое ( тонкий батист). Под рукой я лучше чувствую где сколько можно присобрать. Еще раз припарить окат, и теперь близко по наметке вшила рукава .Точно с первого раза! Шов идет по бейке, т.к. она косая пройма не стягивается, но сборить рукавам не позволяет. Косые бейки часто использую в работе (органза, шелк, батист) , незаменимы и незаметны. Подокатник -это другое, это потом.

 

 

 

post-14271-1447414394_thumb.jpg
Объяснила как могла, у каждого свои заморочки.

 

Вот как получилось
post-14271-1447414589_thumb.jpg

 

post-14271-1447414623_thumb.jpg

 

Теперь подкладка.
Некоторые портные начинают работать с подкладкой прежде, чем сшивать плечевые швы. Интересно, но не знала раньше. Надо будет подумать об этом.
Если кто расскажет , буду признательна.
Карманы подкладки - спец. заказ - был сделан особый акцент на их необходимость. Раз надо, значит надо : их два слева и справа.
post-14271-1447414969_thumb.jpg

 

На сегодня пока все)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, всем хорошего дня и вечера!
Про подкладку. Наверное не с той стороны я к ней подошла, но все равно ее уговорила, легла как зеркало.
post-14271-1448025786_thumb.jpg

 

Тонкая вискоза, хотелось чтобы было не жарко, носибельно.
post-14271-1448026050_thumb.jpg

 

Вот и все, пиджак готов.
post-14271-1448026179_thumb.jpg

 

Как только сын согласится померить, покажу как получилось обязательно.
Волнительно, конечно, со школьных времен ему ничего не шила. Планировался как подарок на ДР , сюрприза не получилось, но лишь бы понравился, ттт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Canitele, спасибо большое что все показали и рассказали, очень познавательно .
Ваш Боксер доволен, а это самое главное.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...