Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!


Рекомендуемые сообщения

Всем, кому интересна данная тема! С согласия автора данный материал размещен в систематизированном виде еще в одном месте -
http://www.modistka.net/Master.php
Возможно, кому-то будет удобнее его читать именно в таком виде.

Изменено пользователем Zinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется рукава длинноваты, хотела укоротить, но муж отказывается, говорит нормально.

 

Time-out, похоже, что длинноваты, это длина рукава рубашки, красиво, когда манжет выглядывает. Вечером смотрела репортаж из Германии. Эта политическая элита носит, что хотят, кто в лес, кто по дрова:) У всех длина рукавов пиджака длинная, редко у кого выглядывает манжет. Может я уже отстала от мужской моды:) Завтра у сынусика спрошу:) Но брюки точно модны "дудочки", даже льняные и х-б.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила мужу брюки классического покроя. Сзади - карман в рамку. Ткань очень тонкая, летняя (шерсть с чем-то, от отечественного производителя), очень приятня и не мнется почти. Проблема в следующем: этот карман сзади очень просвечивает. Передние выглядять нормально, но там ведь подкладка. Т.к. я портниха начинающая, посоветуйте, опытные мастера: допускается ли на классических брюках обходиться вообще без заднего кармана. Такой сильно просвечивающий карман - дефект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Такой сильно просвечивающий карман - дефект?
Нет!:)

 

Кухарская Марина, я так понимаю, что мешковина кармана просвечивает?
Если брюки белые, а мешковина черная, то такое конечно недопустимо!
Если на белых брюках просвечивает белая(бежевая) мешковина, то это норма.

 

А насчет того, чтобы не делать заднего кармана, то я так понимаю, что нынче мода позволяет.
Хотя я сама, из традиций классических брюк, делаю мужу хоть один карман сзади. У них, у мужчин и так никаких особо украшений в одежде нет, так хоть кармашек сзади пусть будет, мое имхо такое.:)

 

И потом, Марина, если вы делаете одни брюки без пиджака, то делайте на ваш вкус. Иногда в брюках без пиджака задний карман служит мужчине для того, чтобы положить в него что-нибудь.

Надеюсь у вас получились хорошие брюки, муж доволен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, я про рукава :) По "правилам" рубашка должна выглядывать из пиджака примерно на 2-2.5 см. Это даёт возможность "продемонстрировать" точность кроя ( индивидуальность пошива на конкретного человека ) и запонки :) Именно поэтому этикет не одобряет пиджак и рубашку с короткими рукавами.

 

Рукав пиджака

 

Правильно скроенные рукава пиджака придают элегантное, хорошо сформированное изящество руке. Пышные сверху, на головке рукава, и сужающиеся конусообразно к запястью, сходящиеся линии рукава должны соответствовать широкому плечу и суженной талии пиджака. Рукава, развевающиеся вокруг запястья, не только не модны, но и создают иллюзию тяжести.

 

Кусок ткани между рукавом и рукой - еще один стильный жест, ассоциирующийся с хорошо одетым мужчиной. Раньше говорилось, что с рукавом пиджака без кусочка высовывающейся манжеты рубашки рука выглядит так, словно часть ее отсутствует.

 

Полностью можно почитать тут:
http://oun.narod.ru/flusser.htm

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, Вы меня утешили. Карман на бежевых брюках конечно же не черный - он белый. Муж очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brina, да вот, я, если честно, переживаю о длине рукава. Аманта вроде утешила, запонки(и вообще никакие мужские украшения) муж не носит. Я должна посмотреть на его окружение, наверное. Правда сейчас жара и мужчины ходят в рубашках и галстуках.
BriNa, познавательная ссылочка, спасибо.:)

 


Марина, Вы молодчина, что Ваши первые брюки удались! А выкройку, интересно, Вы сами строили или готовую брали? Если готовую, то подгоняли ее или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройку строила сама - методику нашла здесь на "Сезоне", техника пошива -в основном по этой теме и изучая имеющиеся в наличии мужские брюки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выкройку строила сама - методику нашла здесь на "Сезоне",

За это респект Вам!

 

техника пошива -в основном по этой теме и изучая имеющиеся в наличии мужские брюки.

А это особенно приятно узнать.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила относительно количества пуговиц на самом пиджаке и на рукавах? Шью сыну школьную форму. В принципе, это обычный костюм синего цвета. Сыну 13 лет. Раньше никогда не делала ему рукавные шлицы и пуговицы, чтобы не мешали писать, пока печерк формируется. А сейчас хочу сделать все "как положено", но не знаю, сколько пуговиц должно быть на рукаве, какое расстояние между ними и от края? Зависит ли количество рукавных пуговиц от количества пуговиц застежки пиджака? Помогите, пожалуйста.

Зачем вам, мадам, так сурово

сидеть на диете учёной?

Не будет худая корова

смотреться газелью точёной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аманта, Брина, девочки, я знаю теперь почему мой муж доволен длиной рукавов!
Он часто за столом или компьютером, руки согнуты и манжеты выставляются на 2-3 см!!!

 

Если я буду делать ему в положении стоя рукава корче, то сидя за столом, у него будет виден весь манжет!и даже больше.
Что не есть красиво.
Кстати, к концу рабочего дня, рукава от складок в локте гораздо короче чем на фото новые в отутюженном состоянии. Так что я сейчас действительно перед сер,езным выбором: укорачивать рукава или все-таки нет?
"Быть или не быть, вот в чем вопрос."(ц)

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то правила относительно количества пуговиц на самом пиджаке и на рукавах? Шью сыну школьную форму. В принципе, это обычный костюм синего цвета. Сыну 13 лет. Раньше никогда не делала ему рукавные шлицы и пуговицы, чтобы не мешали писать, пока печерк формируется. А сейчас хочу сделать все "как положено", но не знаю, сколько пуговиц должно быть на рукаве, какое расстояние между ними и от края? Зависит ли количество рукавных пуговиц от количества пуговиц застежки пиджака? Помогите, пожалуйста.

 

Мое имхо такое:
если телосложение солидное, то лучше вариант приближенный к взрослому, т.е. 3 пуговицы, можно 2(это зависит от фасона, т.е. какой длины лацканы пиджака)
На рукавах я делаю три, модно сейчас делать четыре и чтобы пуговки были внахлест друг на друга.
Количество пуговиц на рукавах и по борту не зависит друг от друга. Допускается четное и нечетное сочетание, но опять-таки сообразуется с фасоном.

 

Вы не мучайтесь с такими деталями, а полистайте фасоны мужских пиджаков или в магазине взгляните: какой именно Вам самой больше понравится так и сделайте.
Мне нравятся три пуговицы там и тут, мужу без разницы это, а у меня цифра 3 любимая и мне кажется что ну оочень красиво.:)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое имхо такое:
если телосложение солидное, то лучше вариант приближенный к взрослому, т.е. 3 пуговицы, можно 2(это зависит от фасона, т.е. какой длины лацканы пиджака)
На рукавах я делаю три, модно сейчас делать четыре и чтобы пуговки были внахлест друг на друга.
Количество пуговиц на рукавах и по борту не зависит друг от друга. Допускается четное и нечетное сочетание, но опять-таки сообразуется с фасоном.

 

Вы не мучайтесь с такими деталями, а полистайте фасоны мужских пиджаков или в магазине взгляните: какой именно Вам самой больше понравится так и сделайте.
Мне нравятся три пуговицы там и тут, мужу без разницы это, а у меня цифра 3 любимая и мне кажется что ну оочень красиво.:)
Удачи!


Спасибо. Телосложение у него далеко не солидное. Рост высокий, сам худощавый. Просто думала, вдруг есть какое-то правило, которое мне неизвестно. Не хотелось бы облажаться. А по магазинам не ходила, потому что у нас город небольшой и то, что в большинстве магазинов продается, шьется "на Малой Арнаутской улице" мастерицами, в квалификации которых я сомневаюсь. Потому что в первом классе сшила костюм сама. Красиво, конечно, но пришлось повозиться. Поэтому в 4 классе хотела купить готовый. Но посмотрела, что предлагается и решила лучше помучиться и сшить самой. Потому что эти "мешочки" костюмом назвать язык не поворачивается. Единственное - я шью пиджак по технологии почти, как женский. Без пришивной бортовки. Поскольку зная возможности своего сынульки найти грязь даже там, где её нет, костюм должен выдерживать многократные стирки. Мне кажется, с бортовкой это невозможно, только с клеевой.

Зачем вам, мадам, так сурово

сидеть на диете учёной?

Не будет худая корова

смотреться газелью точёной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аманта обновила свой альбом........ потайная застежка на заднем кармане брюк
Оййй, а чем такие красивенькие петельки сделаны, неужли ручками?

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, конечно дайте, плиз!

 

Гусеница, ну я за Вас спокойна, :)
подростку можете и 4 пуговицы и вообще без лацканов. imho. Пиджаки не слышала, что стирают в машине, ну детское наверное, да стирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для повседневного пиджака может быть вполне достаточно трёх пуговиц. Записные моднки позволяют себе до 6! :)
Ряд петель, обработанных вручную, на рукавах пиджака это некое "мерило" стоимости и качества изделия. Как известно, ручная работа стоит дорого, поэтому наличие этих самых "ручных" петель вкупе с индивидульной длиной рукава ( так чтобы петли были на правильном месте и рубашка всё-таки "правильно" выглядывала :) ) говорит о том, что владелец имеет некий статус.
Kissing buttons ( "киссинг баттонс" , англ. "целующиеся пуговицы") - 4 пуговицы на шлице рукава нашиты внахлёст, что имитирует ручную работу. Изобретение неаполитанских портных, которое взяли на вооружение некоторые фирмы, изготавливающие недешёвые костюмы.
целующиеся пуговицы
Вот еще про костюмы, возможно кому-то пригодится:
костюм, каноны посадки

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa
Спасибо огромное. Очень ценная информация. Для школьной формы, честно говоря. я вряд ли всеми советами воспользуюсь. А вот, если все-таки отважусь мужу сшить пиджак, все-все очень пригодится. У мужа фигура сильно нестандандартная. Когда-то мы пытались костюм ему купить. Ох, и намучились, пока нашли что-то более-менее подходящее. А сама я боюсь шить пиджак. Там столько нюансов всяких. Правда, ему эти шикарные костюмы носить больно-то некуда - военнослужащий, постоянно в форме. Но все равно же хочется, чтобы на человека был похож.

Зачем вам, мадам, так сурово

сидеть на диете учёной?

Не будет худая корова

смотреться газелью точёной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, спасибо Вам большое! Брюки шью мужу постоянно, а с пиджаком тянула - страшновато было. Благодаря Вашему мастер-классу исполнилась решимости, приступаю.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите овладеть ручным шитьем высочайшего качества в изготовлении мужского костюма рекомедую курс в Школе портновского мастерства и дизайна:http://www.s-kostum.ru/gate.html?name=kurs&id=20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый серьезный - пресерьезный мужской костюм тройка.
от Sweety-Lana

 

Копирую из личной темы Sweety-Lana
Молодой человек ооочень габаритный: ог117, от111, об119 и все это при росте 195... Я воротник и плечи ему в прыжке регулировала.
Ткань покупал он сам с девушкой, поэтому в моем распоряжении оказалось 6 метров тяжелейшей и толстенной ткани, которая правда, все равно называлась костюмной.
Надо ли говорить, что в готовом виде, с полным пакетом все это добро весило столько, что я его даже двумя руками не могла поднять на вешалку, звала мужа на помогу.

 

%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC_all.jpg

 

задний карман брюк (всю голову сломала об описание в Леко)
%D0%B1%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B51.jpg

 

подборт
sP2280107.jpg

 

кармашки
%D0%BF%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%85%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82.jpg

 

кармашек с листочкой
%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D1%81%20%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательняа тема!
Спасибо Time-out,большое!
Эх...всегда преклонялась перед мастерами мужских изделий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему. Здесь вы найдете подсказки по технологии
======================================
Доброго времени суток, дорогие рукодельницы. Издалека заходить на буду, спрошу сразу: попросили сшить пиджак, мужской. Женский пиджачок шила, не раз. Но выкройку найти не могу, даже в старых номерах Бурды. Но вот мамочка меня пугала, что я еще не настолько сильна в пошиве, чтобы браться за мужской пиджак, мол там все не раз проклеивать надо, дублировать. А если шить не такой "мощный" пиджак, как костюмный, на вечер. А такой простенький, тоненький, на каждый день. Почему-то мне кажется, что это ничуть не сложнее женского. Помоги пожалуйста с построением выкройки, ну или кто-нибудь знает, где взять готовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоги пожалуйста с построением выкройки
В этой теме вы найдете опыт использования выкроек по итальянской методике Modellismo... +Книга (скачать) Раздел с Мужской одеждой (скачать)
Здесь есть возможность ознакомиться с материалами по мужской одежде:
Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......Помоги пожалуйста с построением выкройки, ну или кто-нибудь знает, где взять готовую.
Я тоже собираюсь мужу сшить летний пиджак. В ШиК 07-2012 есть выкройка пиджака. Номер еще в продаже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, кто шил мужской костюм классический на подкладке, сколько чистого времени на него ушло???У меня сын хочет белый костюм на следующий год на выпускной : вот думаю выгодно ли шить или купить? У него рост 190, размер 50.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...