Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!


Рекомендуемые сообщения


Обязательно продолжайте начатую тему, это очень интересно. Большое спасибо за энтузиазм.

Точно, точно, точно :-))).
Ну, и в дополнение очень советую статью "Первая примерка пиджака" из Ателье №7 за 2005 год. Там подробно об изготовлении бортовой прокладки, дублировании полочек. А ВТО подробное с мельчайшими нюансами! Я такое ВТО на женском пиджаке (ну, в пределах разумного, конечно) использую - посадка резко лучше.
Интересующиеся, обращайтесь в приват к Jioti.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Значит построим сетку на размеры 40-52 (подборка по ГОСТу) и тогда каждый сможет выбрать себе размерчик. Займусь этим на грядущей недельке и тогда выложу.

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если моё Солнышко в обхвате по пузику 78 см где-то (ну, эт не покушавши), ему сороковой подойдет? Или тоже будет велико?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете сразу внести соответствуюшие изменения или на примерке

Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие сезончане!
я очень сильно извиняюсь что так задерживаюсь с продолжением, фото все сделаны, осталось их нарезать, уменьшить и выложить с описаниями!
Прошу простить мою задержку!!! (Внезапно навалилось одно неотложное дело уладить, но думаю, что в четверг-пятницу уже займусь, хоть в конце недели, но как обешалась.)))

 

Мариша, я немного не поняла Ваш вопрос как я дублирую ткань, может Вы о ВТО спросили(я думаю это немножко разные вещи, ВТО нужно делать до дублирования клеевой) Уточните, пожалуйста.

 

А еще приятно услышать от вас, Данкос и Мариша, что вы знаете как все это шьется, и интересуетесь другим вариантом(как шью я), но мне тоже интересно как шьют другие, тем более профессионалы, как вы!:)
По этой причине, мне очень и очень хотелось бы услышать ваши примечания и даже критику, чтобы и мне совершенствоваться в этом процессе :))) да и другим наверняка, это полезно и интересно будет. Буду ждать их!
Кстати, Мариша, давно хотела спросить а что интересное Вы заметили на фотографиях? в смысле что именно Вы делаете иначе, может быть это удобнее))) Мое описание и пошив костюма в таком виде, как я его представляю здесь - это нечто сборное от трех распоротых костюмов мужа, из одного я взяла одно на мой взгляд удобное-полезное, у другого подсмотрела другое.
Конечно интересно и КАК вообще шьют другие смертные, не кутюрье.:)

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.
Пояс к мужским брюкам кроится из двух частей и по Правилам сначала пришивается к брючинам, а потом соединяется средний шов задних брючин вместе с пришитыми частями пояса. Это в расчете, чтобы можно было без труда увеличить/уменьшить брюки по талии. В моем случае надобности такой нет и я не делаю такого соединения.
Мне удобнее сшить вместе две части пояса и настрочить пояс на брюки. Также я больше не пришиваю никаких усилителей на низ брюк(они также не востребованы в моем случае)))

 

post-3375-1178830810_thumb.jpg
На фото раскрой левой части пояса. На эту часть крепится крючок , поэтому корсажная прокладка должна начинаться после пуговицы(а то петлю не пробить:)) и до крючка(крючок будет сидеть на ней и принимать основную силу натяжения пояса):
post-3375-1178830992_thumb.jpgpost-3375-1189694955_thumb.jpg

 


post-3375-1178830860_thumb.jpg
На этом фото правая часть пояса с уже притачанной корсажной прокладкой. Обратите внимание, что у меня основная ткань пояса притачана на корсажную ленту и почти на 5 мм верха перекрывает ее. Дело в том, что у больших мужчин пояс может оттопыриваться, особенно если он носит мобильник на поясе.
И прокладку пояса я выбираю специально с жестким флизелином внутри, иначе его нужно укреплять дополнительно.
post-3375-1178830906_thumb.jpg
(Если Вам негде купить готовый подкладочный пояс для мужских брюк, tо я могу описать вам порядок его изготовления)

 

Вот так выглядит готовый пояс:
post-3375-1189695531_thumb.jpg

 

Немного о гульфике. Он может быть другой формы, если мужчина стройный. На хороших больших мужчин такая форма гульфика самая подходящая:) и "гульфичную" пуговицу я делаю на ножке:
post-3375-1189695554_thumb.jpgpost-3375-1189695566_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось подшить низ брюк, пришить тесьму или половинки молнии, 8 шлевок на пояс.

 

И выкроить четырехугольник, который оверложим по сторонам и прихватим по швам, вот так:post-3375-1189695929_thumb.jpgpost-3375-1189695867_thumb.jpg
Эта ластовица предохранит ткань брюк от быстрого протирания, катушек и др.подобных вещей во время носки.

 

Мне очень нравится шить брюки и джинсы мужу, может поэтому описание такое детальное.
Переходим к пиджаку, который опишу не так подробно, уж слишком там много операций, которые вы и так знаете, если беретесь за костюм.:)

 

А пока: "Рекламная пауза!"© (до завтра):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое классное описание! Муж у меня отлично вписывается в готовые вещи. А вот сын.... Пока он носит только джинсы. Размер стандартный, рост подбираем с трудом. Но ведь когда-то понадобится и костюм.
Поэтому я тоже все тщательно сохраняю с огромной благодарностью к автору.
Вот эту ластовицу, наверное, можно и в женских брюках применить. У меня они очень быстро протираются и приходится вставлять новые клинья. А с ластовицей это придется делать реже, если я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту ластовицу, наверное, можно и в женских брюках применить.

Мне тоже не приходилось встречать подобной детали... Присоединяюсь к вопросу и к благодарности за проделанную работу ! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знаете что самое приятное в ваших отзывах - это то, что вы "в копилочку" :), т.е. будете пользоваться. Значит не зря пишу.:)

 

Калита, а Вы пожалуй правы, что ластовица на женские брюки тоже подойдет. Я о таком совете не слышала, а на мужских брюках видела, да и из собственного опыта на муже убедилась. )))

 

Кстати,
Татьяна Владимировна, я обещала упомянуть о различиях в разных костюмах, которые я обнаруживала. Как раз один из примеров - это ластовица, она бывает разной формы. Например, в форме треугольника, только на задние половинки от шаговых, видимо в расчете, что передние половинки уже с подкладом, но на практике треугольник мнется и сбивается в сторону и быстро отрывается.
Еще различия были в притачивании рукава. это явно какая-то спец машина, которая притачивая рукав одновременно!!! притачивает подклад рукава одним швом! Я была очень удивлена, распарывая этот единственный шов увидеть, что рукав уже отпорот и его подклад тоже. Некоторые другие различия я уже упоминала в процессе меого описания.

 

И еще, Sun, надеюсь покажете нам однажды с гордостью, что сшили мужу брюки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пиджак.
Полочку соединили с боковой частью, все отуюжили, разрез приживили, начали карманы.
post-3375-1189697444_thumb.jpg
Клапаны боковых карманов пришиваются к листочкой, которая не должна выступать более 5 мм, поэтому я сразу пришиваю листочку к клапану и далее обычная технология (или в рамку с клапаном).
post-3375-1189697688_thumb.jpg
Теперь полочка. Приутюжить клеевую долевую на место сгиба борта:
post-3375-1189698176_thumb.jpg
Пришить подборт.
post-3375-1189698205_thumb.jpg
Прокладка полочки: бортовка и тонкий термофлизелин(раньше пришивала вручную, когда не было термо):

Нагрудная прокладка может быть более жесткой(а значит пиджак будете тяжелее), т.е. еще один слой бортовки, для стройных мужчин и слой флизелина. Я шью летний вариант костюма из тонкой ткани, поэтому прокладка такая.

 

Накладываю прокладку на полочку(наживляю их вместе) и прихватываю край бортовки к приутюженной ленте на сгибе, стежки не должны быть тугими, нитки не должны быть слабыми.
Затем поверх прокладки по линии подборта приутюживаю еще одну ленту из тонкого бумажного флизелина(не знаю почему во всех моих распоротых костюмах был именно тонкий бумажный)
post-3375-1189698226_thumb.jpg
Соединяем плечевые спинки и полочки, не захватывая прокладки:
post-3375-1189698252_thumb.jpg
оставляем остывать после утюжки и готовим воротник в это время.

 

Я не упомянула, что вам потребуется фетр на нижний воротник. Укрепляем его х/б долевой по линии между стойкой и воротником(можно и просто проложить строчку), затем соединяем с верхним(подготовленным) воротником швом зигзаг. Боковые стоороны воротника нужно прошить давая припуск на верхний воротник.
post-3375-1189698275_thumb.jpg

 

Когда вывернете сшитый воротник, проверьте его по сгибу. Линия настроченная на нижнем - это сгиб воротника, а верхний сгибается выше шва соединения стойки и воротника. На фото я поставила пунктиры сгиба нижнего.
post-3375-1189698303_thumb.jpg

 

Вшиваем воротник:
post-3375-1189698328_thumb.jpg

 



ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов.
Прошу прощения у всех, при редактировании: замене фото; произошла перегрузка на одно сообщение(т.е. каждое пост-сообщение имеет лимит объема загрузки фото)
В принципе в связи с тем, что эта тема ушла на последние страницы уже и не имеет значения такая накладка, ибо кто желает скачать или прочитать этот урок полностью может сделать это без проблем здесь или здесь Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сажаем его, утюжим и притюживаем по сгибу:
post-3375-1189698705_thumb.jpgpost-3375-1189698693_thumb.jpgpost-3375-1189698715_thumb.jpg

 

Пока остывает воротник, займемся рукавами(правда, я их часто делаю сразу после раскроя)
post-3375-1189698740_thumb.jpgpost-3375-1189698750_thumb.jpg

 

Для удобства посадки рукава я его подготавливаю, нашиваю х/б долевую тонкую полоску по окату с легким припуском. Длина этой долевой не должна быть больше длины по пройме. Иногда я нашиваю эту долевую только на верхнюю часть оката(это зависит от ткани), Затем сбариваю ручным швом в край, слегка и только самый верх оката.
post-3375-1189698782_thumb.jpg

 

Подплечики.
Если вы купили готовые, то их нужно подкорректировать смотря по их форме(там подрезать, усилить может быть). Я пользуюсь и покупными и делаю сама - смотря из какой ткани шью костюм.
В данном случае ткань тонкая, крою сама, основа выглядит так(внутрь слоев флизелина добавляю широкую полосу бортовки по центру подплечика для жесткости) (на фото верхний слой и нижний, между ними я еще добавляю слои, но не шире чем нижний слой) По краю верхнего слоя делаю надсечки:
post-3375-1189698814_thumb.jpg

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовленные подлечики должны выглядеть так:
post-3375-1189699001_thumb.jpg
(подокатники могут быть короче со стороны спинки)

 


Примерка, на ней я смотрю посадку рукава, как загладить подборта, общую длину(ну и зная как мой муж не любит примерки, я сразу смотрю низ подклада, если конечно рукава "хорошо сели")))
Теперь втачиваем рукава на машинке(со стороны рукава). Подплечики и подокатники я пришиваю вручную близко к шву втачивания рукава, так у меня получаeтся аккуратнее рукав:

 

post-3375-1189699029_thumb.jpg

 

Затем я пришиваю полоски ткани(нарезанные по долевой), две - к внутренним карманам полочек подклада, их концы пришить к пройме(я пришиваю к пройме и нижнюю к боковому шву)
и две к пройме костюма, их концы соответственно эtим местам к пройме подклада:
post-3375-1189699013_thumb.jpg

 


Муж наотрез отказывается фотографироваться, из уважения к нему не настаиваю, вот что удалось выбрать из нащелканных наспех, когда он собирался на работу(точнее в командировку))):
post-3375-1189699041_thumb.jpg

 


Ниже представлю вам список ссылок на материалы, которые помогли мне составить представление как и что по правилам и опыт наших сезончанок по втачиванию рукава. Я уверена, вам тоже очень пригодятся эти статьи и их опыт!
Успех пошива костюма зависит от точности выкройки и подбора клеевых и дублирующих материалов.

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, огромное Вам спасибо!!! Кланяюсь низко в пояс!
Все сохранила, отформатировала и распечатала.. Нужно еще и уметь так объяснить... Молодчинка!!!

 

Мужские брюки шью частенько, очень люблю шить брюки, про ластовицу, такую как Ваша первый раз видела, штука очень практичная...
А пиджаки мужские не шью, боюсь почему-то :(
но думаю, процесс пошел, недавно вельветовый пошила ребенку (ему 4 годика), а после Вашего мастер-класса так ваще...

 

Девочки, еще выкройки обещали, Дайте пожалуйста.. или методику построения хотя бы :))

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, огромное спасибо за такое подробное объяснение. Сейчас как раз собираюсь шить сыну костюм на выпускной. Воспользуюсь вашими советами.
Кстати о ластовице или лее. Еще несколько лет назад она обязательно присутствовала на всех мужских брюках. Служит лея для предохранения нежной кожи мужчин от натирания швом. Раньше (при царе горохе )она делалась без швов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из приведенного ниже списка полезных статей для вас, я, к моему сожалению, воспользовалась лишь двумя(обе с "Сезона" о прокладке в мужских пиджаках и ВТО), когда начинала шить мой первый костюм в 2003-м году, т.к. ничегошеньки тогда не было в Сети на эту тему.
Но все, что привожу ниже, особенно мастер-классы откутюр - вот их я буквально только что нашла! (а выложен материал в 2006 году!),- я прочла и убедилась, что основные и важные моменты пошива мужского костюма я выполняла и соблюдала.
А по сему мое описание пошива мужского костюма на дому - наиболее адаптированное и упрощенное с сохранением технологии основных моментов и доступное в домашних условиях. (может я не все моменты осветила в фотографиях, но фотки-то лежат у меня))).
Такое сложилось имхо после ознакомления с откутюр-классом и после ваших благодарных отзывов.

 

Спа-си-бо ВАМ!
Если вопросы возникнут - пишите.

 

Советы по декатировке
http://www.season.ru/sovety/otvet/dekatir.html

 

Как присоединить клеевую прокладку
http://www.osinka.ru/Sewing/Books/32/03.html

 

Как укрепить прокладкой мужской пиджак
http://www.season.ru/tech/otvet/

 

Выбор прокладочного материала
http://www.season.ru/tkani&furnitura/p...ibor/prokl.html

 

Как обработать карман с клапаном
http://www.season.ru/tech/handmade/karman/prores_kar.html

 

Безупречный уголок воротничка
http://www.season.ru/tech/handmade/vorotn/

 

Воротник с лацканами
http://www.season.ru/tech/handmade/vorotn/vor_lac.html

 

Мастер-класс от Deo: присоединение втачного рукава
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...ss/2006_sleeve/
http://www.season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html

 

Как присоединить подокатник
http://www.season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_polos.html

 


Для ОБЩЕГО представления о сложности ВТО, дублирования и прокладок вам необходимо прочитать статьи выложенные здесь:
Как сформовать вытачки и плечевые швы
Как сформовать полочку и выполнить прокладку спинки жакета
КРОМЕ подгиба низа изделия.
Для костюмной ткани подходит обработка низа способом Део, вот здесь
http://deomidow.hotmail.ru/podgib/index.htm

 

Шлица (не совсем то, но)
http://www.season.ru/tech/handmade/shlic.html
http://www.season.ru/tech/podklad/shlic_podkl.html

 

Мужской костюм.
http://www.osinka.ru/Moda/Style/2004_MaleSuits-1.html

 

Мастер-класс мужского пиджака откутюр.
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Mas...004_man-jacket/

 


А также вам необходимо обратиться к нашим библиотекарям и прочитать мастер-класс по ВТО из журнала Ателье №7 за 2005 год, о котором упомянула Lady.

 

пс
Мне кажется начинающим(лучше бы исправить подзаголовок темы) сшить пиджак будет не под силу, для него требуется опыт и, конечно, не один отшитый женский пиджак или жакет (ну или большой талант начинающего).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати о ластовице или лее. Еще несколько лет назад она обязательно присутствовала на всех мужских брюках. Служит лея для предохранения нежной кожи мужчин от натирания швом. Раньше (при царе горохе )она делалась без швов.

 

Да, я тоже хотела написать что и для мягкости к телу, но передумала, наблюдая за тканью в костюмных брюках и в джинсах.

 

Кадрен, но Вы правы, если ткань жесткая, то наверное колется.
Когда-то я настрачивала фигурную лею в брюки(зимние) сыну, когда он был подростком. И форма отличается от ластовицы, и еще, по-моему, лея должна настрачиваться на брючины, поэтому она идет в военной и спортивной одежде, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще, Sun, надеюсь покажете нам однажды с гордостью, что сшили мужу брюки.

Я тоже на это надеюсь. :) Осталось ещё выкройку ему построить. Пока ещё бьюсь со своими брюками-шортами. Результат пока ещё не тот, какой хотелось бы достичь. А мужу-то если делать, то надо на 5 баллов и не ниже.
Про ластовицу - не знаю, кому как, себе я бы её вряд ли делала, а вот мужу она просто необходима, т.к. между ног постоянное трение, брюк хватает ненадолго, а купить такую же ткань для клинышка почему-то не получается.
Time-out, ещё раз спасибо за материал уже и по пиджаку. Это ж сколько надо было перелопатить информации, систематизировать её и выложить уже для нас! Изменено пользователем sun

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, огроменное спасибо за дополнительную информацию. Просто научный трактат со ссылками на литературу. И, что ценно, в одном месте.
Давно хочу выложить эту статью "Правила утюжки", но не могла найти подходящей темы. Думаю, пойдет в компанию к другим ссылкам.
___________.doc, тоже самоеvto.pdf
В статье раскрываются некоторые секреты утюжки изделий.
*********************************
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности.
___.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out!
Вопрос от "начинающего". Раньше я шила только себе и по журналам. А теперь сбылась моя мечта - я имею возможность стать домохозяйкой. Времени теперь больше, и, соответственно хочется совершенствования. У меня пока два вопроса: 1-й о поясе. Корсажная лента - это такая лента, очень плотная, не клеевая - правильно? Я ее раньше для женской юбки использовала. Пояс просто сгибала по-полам вдоль и внутрь по внутренней части пояса пришивала эту ленту. Правильно я делала или нет?. Когда я посмотрела имеющиеся в наличии брюки мужа (их хороших магазинов и ателье) я обратила внимание, что внутренняя часть их пояса состоит как бы из трех частей, или трех полос: верхняя и нихняя - из той же ткани, что и мешкавина карманов; а средняя - из вискозоподобной ткани, из которой сделана подкладка, тоько если подкладка пришита матовой стороной к телу, то на поясе - наоборот блестящей. Так вот просьба объясните, пожалуйста поподробнее: сначала я к основной ткани пояса пришиваю корсажную ленту пояса, а потом нашиваю эту внурненнюю часть пояса? И еще, как я поняла задачу можно упростить, купив специальную ленту для внуренней части пояса. Тогда можно без корсажной ленты внутри? Муж у меня не очень крупный (пузико небольшое), правда мобильник носит на поясе. Что вы мен посоветуете?
Второй вопрос по ластовице: какого примерно она должна быть размера: на всех брюках, которые я видила, она разных форм и размеров. Есть ли какие-то нормы, или это дело индивидуальное?
Заранее, огромное спасибо, за потраченное на меня время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, я никак не уймусь. Сейчас подбираю себе подопытного кролика по пошиву пиджака...
Самый мой больной вопрос - это дублирование деталей.. Если у Вас есть фото дублированных деталей - выложите, плиз.Очень волнует дублированная полочка..
Скажите, могу ли я добиться должного качества дублируя детали утюгом, а не прессом (пресса еще нет)..

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, громадное вам спасибо за проделанную работу и приложенную к теме "библиографию" :)
Постараюсь на базе этой темы сделать статью и разместить ее на сайте в "Технике шитья", но... это уже летом.
Пусть пока в теме накапливаются вопросы-ответы!

 

Как считаете, завершающая фотка готового пиджака "вживую на клиенте" для статьи подходит, или все же лучше иметь застегнутый пиджак и костюм в полный рост, снятый с правильного ракурса?

Скажите, могу ли я добиться должного качества дублируя детали утюгом, а не прессом (пресса еще нет)..

Главное, подобрать подходящие качественные материалы для дублирования и обязательно провести тестирование на кусочках, есть, как это сделать в конце странички:
http://season.ru/tkani&furnitura/pom_vibor/prokl.html
"Как провести клеевой тест"
Девочки, еще выкройки обещали, Дайте пожалуйста.. или методику построения хотя бы :))

Кое-что можно скачать здесь:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для мужчин
-----
Построеним выкроек по Мюллеру с вами могут поделиться наши библиотекари Люляшик или Lady, если вы им напишите в Приват.
-----------------------------------------------------------
У кого есть вопросы, как проще Скачать/Распечатать тему - прочтите про нужную опцию здесь:
http://club.season.ru/index.php?act=Help&a...E=01&HID=15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Time-out!
Вопрос от "начинающего". Раньше я шила только себе и по журналам.
Это уж не начинающий.:):):) Закалка есть.:):):)

 

Марина, здесь в магазинах(мелкооптовых) я нашла и стала покупать именно вот этот нижний пояс, который Вы видите на строгих брюках мужа. Он состоит из3-4 частей.
Я неправильно его назвала «корсажной лентой» в описании(надо будет исправить потом) и ввела Вас в заблуждение.
Вот эти нижние пояса бывают разной ширины и жесткости. На пузико даже небольшое, надо бы жесткий пояс, иначе пояс брюк быстро теряет форму.
Так вот, если в ваших магазинах таким готовых нижних поясов нет, то придется его делать самой. В принципе это несложно, Вы сможете его сшить подпарывая и разглядывая пояс брюк мужа. Только обязательно соблюдайте какие детали идут по косой и какие по долевой.
Но Вам самой решать: посмотрите, если пояс брюк в носке у Вашего мужа в критичном состоянии или ужасно выглядит, ну там оттопыривается или весь складками...
Ластовица, конечно, вопрос индивидуальный, на Ваш выбор, какой посчитаете удобнее.

 

PS
Марина, и еще добавлю сюда для Вас: я так поняла, что Вы спросили меня именно о строгих брюках для Вашего мужа.

 

Но Вы можете сшить брюки и на корсажной ленте, хотя я не шью на корсажной для моего мужа - он не носит брюк вне работы. А джинсы Вы не хотите пошить для него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Time-out, я никак не уймусь. Сейчас подбираю себе подопытного кролика по пошиву пиджака...
Самый мой больной вопрос - это дублирование деталей.. Если у Вас есть фото дублированных деталей - выложите, плиз.Очень волнует дублированная полочка..
Скажите, могу ли я добиться должного качества дублируя детали утюгом, а не прессом (пресса еще нет)..

Фото дублированной полочки я поставила в сообщении #3(оно самое первое)

 

Я дублирую без пресса. Осторожно ставлю утюг на середину полочки, затем отрываю и смотрю как реагирует дублирующая. Если мне кажется недостаточной выдержка, то держу дольше, добавляю пар. Из-за того, что у меня нет спец подошв с разными отверстиями для отпаривания(см. выложенную статью от Кадрен), я вынуждена двигать утюг с маленькими перемещениями, чтобы дырки моего утюга смещались по дублирующей.
Успех очень сильно зависит от дублирующей и конечно, основной ткани.
Если ищете себе "подоопытного":), то выбирайте и удобную ткань, которая будет легче шиться.
Я люблю "пико" не знаю как по-русски она называется: такая как в мелкую крапинку, не мягкая но податливая. Или любую не тонкую костюмную. С тонкой костюмной тканью очень много возни и она очень чувствительная и требовательная ко всем видам операций.
Каталина, я вообще-то всегда до начала пробую несколько дублирующих на кусочках ткани и всегда смотрю лицо(со стороны основной ткани)

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...