Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Владимировна, мне очень приятно присоединиться к лучшим, у кого учатся другие, у кого училась я.:)

 


Как считаете, завершающая фотка готового пиджака "вживую на клиенте" для статьи подходит, или все же лучше иметь застегнутый пиджак и костюм в полный рост, снятый с правильного ракурса?

 

Знаете, сложный вопрос в настоящий момент. Первое - я обещаю, что немного погодя(когда муж немного забудет) я его щелкну в этом костюме, выберу моментик))), второе : муж практически не застегивает никогда пиджак(видимо из-за животика(?) даже не знаю! и никогда его не снимает на работе. Хотя, когда выпадет удачный момент, то я его попрошу застегнуть пару пуговиц и щелкну, не скажу что для статьи, а то сопротивляться будет.:)

 

И еще мне кажется, я не все ссылки привела по костюму, но не могу вспомнить где читала об общих стандартах костюма. Там рассказывали о цвете костюма, о количестве пуговиц(на уровне пупка должна быть средняя), не помню и все.((

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Под шумок" тоже сшила мужу брюки.Давно ходила на курсы,осваивала.Распороть не догадалась,молодая была-))
Технология пошива так же как и у Вас,с небольшой коррекцией на "нашу"худобу-))
Спасибо Вам за описание и фото.Приятно шить в коллективе.Плодотворнее,что ли?
Пиджак мне проще готовый купить.Хотя сшить тоже интересно.Может попробую льняной,в небрежном стиле.
post-132-1179156643_thumb.jpgpost-132-1179156655_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, брюки замечательно сидят! И муж позирует хорошо, моего бы так поставить : просто и прямо.

 

А "пинжак" льняной - значит летний, гораздо проще шить и строгие правила уже не нужны. Распорола я недавно один льняной(смесовый, ткань хороша!) у мужа, в нем рукава сильно укоротились в носке - ну так то лен, нужно значит учитывать его способность сминаться в скадках и "усаживаться".
Если будете шить, то может щелкнете некоторые моменты, интересно.:)
Я немного погодя, наверное, возьмусь за джинсовый пиджак мужу, точнее наверное жакет. Хотя мужские жакеты бывают или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out,то,что вы сделали - бесценно.Век живи - век учись.
p.s.а еще мне нравится изречение,которым подписывает свои посты одна из осинок (к сож.,не помню ника),примерно так : если у меня есть яблоко и у тебя есть яблоко и мы ими обменялись,то у нас с тобой осталось по яблоку;если у меня есть идея и у тебя есть идея,и мы ими обменялись,то у нас есть по две идеи.имхо,золотые слова...

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, какая вы молодец! Я сколько раз порывалась сделать какой-нить мастер -класс и каждый раз забрасывала эту идею, т.к. уж очень много времени отнимает процесс фотографирования. Спасибо вам, что не пожалели ни сил , ни времени, чтобы заснять все это!
Брюки мужу я шью постоянно, а вот к пиджаку как-то страшно подходить из-за всех этих прокладок. Можно вопросы?
1) для чего вы проклеиваете низ брюк? Я, честно признаться, впервые это повстречала.
2) поясните , плиз, про рукав, точнее про прокладывание х/б по нему. На фото я углядела полоску проклейки и поверх нее вы нашиваете какую-то нить ? Что это и для чего?
Очень интересно и необычно вы обрабатываете верх пояса. Мой муж никогда не носит мобилку на поясе, он предпочитает ее носить в потайном бок. кармане брюк или в пиджаке. На одном покупном костюме на брюках встретили одну интересную фишку (думаю она многим понравится). По переду брюк, в районе гульфика, под пояс с лиц. стороны пришита навесная петля длиной= половине ширины пояса. В нее продевается "язычок" на пряжке ремня и потом застегивается сам ремень как обычно. В результате, гульфик брюк всегда " в постойке смирно" и когда человек сидит, то пояс брюк не выезжает из-под ремня.
Kundze, поздравляю! Отличные брючки получились!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, большое спасибо за Вашу большую и потрясающую работу. Вот уже полгода морально готовлюсь сшить мужу брюки, на себя и детей когда-то шила, а на мужа никогда, он у меня очень кругленький. Я не очень уверена в своих возможностях, но попробую. Имея перед глазами Ваш фото-мастер-класс думаю получится.

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Time-out,то,что вы сделали - бесценно.Век живи - век учись.
p.s.а еще мне нравится изречение,которым подписывает свои посты одна из осинок (к сож.,не помню ника),примерно так : если у меня есть яблоко и у тебя есть яблоко и мы ими обменялись,то у нас с тобой осталось по яблоку;если у меня есть идея и у тебя есть идея,и мы ими обменялись,то у нас есть по две идеи.имхо,золотые слова...

Deo, очень тронута и благодарна Вам.)))) Очень согласна с приведеной аллегорией.
А мне очень давно нравится Ваша подпись, еще когда увидела ее только на Осинке. Вот эта Ваша подпись и подтолкнула меня "выйти из кустов" как выражается Т.В.))))

 

*****************************************************

1) для чего вы проклеиваете низ брюк? Я, честно признаться, впервые это повстречала.
2) поясните , плиз, про рукав, точнее про прокладывание х/б по нему. На фото я углядела полоску проклейки и поверх нее вы нашиваете какую-то нить ? Что это и для чего?

 

Renata, спасибо за вопросы!
Во-первых, как жаль, что нет Ваших мастер-классов по пошиву мужских брюк. Я сама не сразу нашла вот этот вариант, которым пользуюсь сейчас и который дала здесь в описании, но честно сказать не считаю его оптимальным - просто не знаю другого. А то, что на распоротых брюках мужа - выглядит так.
Renata, опишите пожалуйста, хоть в двух словах, как Вы делаете пояс? очень интересно! ))

 

Ваша фишка о петельке очень заинтересовала. Если я верно поняла, эта петелька не прячется под левую брючину с откоском, а как раз на стыке этих двух брючин, чтобы зацепиться за язычок ремня, верно? Хотя опять: если у меня гульфик уже пристегнут на пуговицу, то нужна ли в таком случае петелька?

 

Теперь Ваши вопросы.
1) Низ брюк я крою наискось, но это тоже один из вариантов, который мне нравится - не люблю напуски строгих брюк на ботинки.))) Когда клеевая проклеена по сгибу, то низ подворачивается сам собой. Без клеевой не так легко подвернуть низ наискось. И когда эта клеевая ниже сгиба, то низ смотрится аккуратнее, в смысле свободно болтается как бы, если можно так выразиться.)))) Плюс во всех брюках, я видела это, хотя тогда еще не знала зачем.
post-3375-1179243688_thumb.jpgpost-3375-1179243731_thumb.jpg
Мне, если честно, вообще теперь очень нравится этот метод и я с удовольствием его использую и в юбках, не говоря уже и о пиджаках.
Да!В моем описании пиджака я не упомянула этот момент(клеевая тканевая на низ пиджака на всех деталях кроме полочки, приклеивается ниже линии сгиба!), но я поставила прекрасную наглядную ссылку от Део(спасибо ей)http://deomidow.hotmail.ru/podgib/index.htm и я думала, что стало ясно, что именно так я обрабатываю низ пиджака.
Вообще все мои описания пишу сразу с клавиатуры, и по этой причине не охватываю все или выражаюсь не совсем точно и ясно. (Сейчас накоплю пометки себе и потом внесу поправки и, видимо, о низе пиджака нужно внести тоже)

 

2) Верно, я режу очень тонкую кромку из долевой х/б ткани). Она идет у меня на нижний воротник из фетра и на рукав(или верх рукава). Во-первых, я обнаружила такой способ обработки рукава в одном костюме, в котором ткань была довольно гладкая, которая сама не "припосадится" под лапкой, надо наживлять ее. Во-вторых, я сделала для себя открытие, что обычно все костюмные ткани такие "непослушные" и когда я делала припосадку неподготовленного рукава , то окат "играл", моя припосадка то скатывалась, то убегала . Не знаю насколько ясно выражаюсь.)))
Вот фото моего подготовленного рукава,
post-3375-1189699301_thumb.jpg
на нем видно, что моя припосадка с этой долевой кромкой и сборка по краю оката остаются за пределами шва притачивания и играют только вспомогательную роль. Они как бы "удерживают" мою припосадку во время притачивания и после притачивания располагаются и ложатся ровно на подокатник, это особенно важно когда костюмная ткань очень тонкая.

 

ps
Вообще-то в этом моем рукаве, я недостаточно широкую клеевую сделала на окат рукава, по этой причине не хотела ставить это фото, чтобы за пример не брали. Вернее достаточно широкая она была до того, как я подрезала окат (я кроила его шире , т.к. боялась, что ткань осыплется ...

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, ничего сверх естественного в пошиве пояса я не делаю :) почти все, как вы описали, только самый верх не оборачиваю вокруг корсаж. ленты, а настрачиваю ленту на припуск пояса. Т.к. мой муж не носит мобильник на поясе, то и сам пояс никогда не выворачивается и от других жалоб тоже не поступало.
покажу брюки, только там пояс без корсаж. ленты

Ваша фишка о петельке очень заинтересовала. Если я верно поняла, эта петелька не прячется под левую брючину с откоском, а как раз на стыке этих двух брючин, чтобы зацепиться за язычок ремня, верно? Хотя опять: если у меня гульфик уже пристегнут на пуговицу, то нужна ли в таком случае петелька?

все верно, петелька на верх. части , т.е. на левой половинке (застежка на муж. сторону). Расположена ровно посередине между сред. срезом и отстрочкой гульфика. То, что у вас есть откосак и он застегивается на пуговицу -это замечательно. Но данная петелька служит немного для другой цели: обычно брюки любят выезжать из-под ремня, особенно после того, как человек присядет и встанет. Эта петля это предотвращает ;-)
По низу брюк....
Когда клеевая проклеена по сгибу, то низ подворачивается сам собой. Без клеевой не так легко подвернуть низ наискось. И когда эта клеевая ниже сгиба, то низ смотрится аккуратнее, в смысле свободно болтается как бы, если можно так выразиться.)))) Плюс во всех брюках, конечно я видела это, хотя тогда еще не знала зачем.

а вы не пользуетесь ленточкой для подгиба низа? С ней все очень хорошо подгибается + она предохраняет край от истерания. А где вы видели такой метод обработки низа? Я нигде такого не встречала...
Про рукава...
честно, ничего не поняла :-/ т.е. вы проклеиваете головку рукава, а потом поверх этой проклейки еще раз проклеиваете тонкой кромкой ? какова ее ширина? И что это за веревочка на фотографиях, которую вы пришиваете по краю головки?
Прошу прощения, что забросала вас вопросами :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а настрачиваю ленту на припуск пояса.

У меня тот же принцип, только припуск у меня 5-8 мм, вот и получается, что "оборачиваю"(хорошо, подумаю над формулировкой))))

 

покажу брюки, только там пояс без корсаж. ленты

Фото это припоминаю, на осинке видела в 2004-м, если не изменяет память.:)
Что-то Вы меня совсем запутали, без корсажной ленты и без нижнего пояса чтоли? Такой пояс я делаю на джинсы и шорты мужу.
Я описала костюм, т.е. и брюки тоже костюмные. Они шьются всегда с нижним поясом.

 

а вы не пользуетесь ленточкой для подгиба низа? С ней все очень хорошо подгибается + она предохраняет край от истерания.

А Вы не могли бы показать о какой ленточке Вы говорите. Может это тесьма, на которую я думаю.
Я уже упоминала, что я перестала использовать усилители на низ брюк по причине, что они не успевают истереться.
Рената, а Вы тоже делаете низ брюк наискось Или по прямой?

 


А где вы видели такой метод обработки низа? Я нигде такого не встречала...

Ну вот и повстречали.:):):)
Костюмы были французские и итальянские, купленные вот в этом в кутюрном бутике Berdy http://www.attention-paris.com/
Мне кажется можно еще уточнить этот вопрос у Kundze, - она училась на курсах по мужским брюкам.
ps
Рената, очень жаль, что вы НЕ профессионал.
Ни вы, ни я не учились этому, потому спорить и настаивать не собираюсь.
Спасибо тем профессиональным портным, которые написали мне в личку свою
профессионaльную оценку моего пошива мужского костюма на дому, ведь я любитель всего лишь.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы меня совсем запутали, без корсажной ленты и без нижнего пояса чтоли? Такой пояс я делаю на джинсы мужу.
Я описала костюм, т.е. и брюки тоже костюмные. Они шьются всегда с нижним поясом.

всегда в промышленном методе, в индопошиве -можно как угодно (кстати, без ленты -это кутюрный метод) :)
А Вы не могли бы показать о какой ленточке Вы говорите. Может это тесьма, на которую я думаю.
Я уже упоминала, что я перестала использовать усилители на низ брюк по причине, что они не успевают истереться.
Рената, а Вы тоже делаете низ брюк наискось Или по прямой?

а мне с ленточкой все-же больше нравится ;)низ брюк делаю наискось.
По поводу низа брюк -можно делать как угодно-это ведь не принципиально.Как говорит Део: " шейте как хотите, главное, чтобы это было красиво" :) просто ни в технологии обработки, ни во время учебы я с таким не сталкивалась ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, спасибо большое за развернутый мастер-класс и ответы на возникающие вопросы!!!
Девчата очень ценен ваш конструктивный диалог, из которого лично я почерпнула интересные сведения. Теперь у меня вместо "одного яблока" будет 2 "идеи" подшива брюк и шитья поясов :) Не говоря уже о знакомстве с всевозможными полезными хитростями, о которых было здесь упомянуто!

 

Надеюсь, что и другие участницы, пристально рассмотрев "фирменные" брюки своих мужей, смогут добавить что-то новое в эту тему :) Тогда в будущей статье с мастер-классом мы сможем предусмотреть полезный "подраздел" с инфой от форумчан по поводу мужских брюк. Такой прием я всегда практиковала при написании обзорных статей, он себя оправдывает :))
Надеюсь на пополнение нашей "копилки"!
-----------------------
О! Тема случайно попалась годичной давности :)
Пиджак от Kiton, и др. известных фирм. Особенности из-я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Time-out, большое спасибо.. Ну скажите еще пожалуйста, летний костюм из чего лучше пошить? чтобы можно было хоть как-то вытерпеть в нашу летнюю жару (бедные мужчины, как я им летом не завидую)

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Time-out, большое спасибо.. Ну скажите еще пожалуйста, летний костюм из чего лучше пошить? чтобы можно было хоть как-то вытерпеть в нашу летнюю жару (бедные мужчины, как я им летом не завидую)
Каталина, а Вы имеете ввиду летний вне работы который? Если да, то я бы предложила Вам взять лен и кроить пошире и брюки и пиджак без прокладки полочек, только тканевая дублирующая(и подплечики облегченные только на край плеча). Я шила мужу из нашего российского льна темно-серого цвета брюки, лен был тонкий но не просвечивающий. Они и мялись как-то симпатично так, матово.
Кажется он их очень любил, носил не снимая, по-моему и в гигиеническом плане лен самое то, пятен пота нет, штанины раздуваются на ветру.:)
Но если Вы о костюме для работы, то тонкую шерсть, а если очень дорого, то шерсть смесовую с полиэстром или любую костюмную тонкую, но шить трудновато, и нужно острожно отпаривать, ласы очень легко могут проявиться в самых неожиданных местах.
Хотя, знаете, если Вам попадется лен или лен с шесртью, то ведь тоже подходит на костюм. Смотря что в магазине найдется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что и другие участницы, пристально рассмотрев "фирменные" брюки своих мужей, смогут добавить что-то новое в эту тему :)
-----------------------
О! Тема случайно попалась годичной давности :)
Пиджак от Kiton, и др. известных фирм. Особенности из-я
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...;t=649&st=0

 

Да, может еще наш Данкос придет. У них наверняка, большие мужчины тоже обшиваются. Интересны различия приемов и обработок, что практичнее.

 

Спасибо за ссылочку, понравилась!

Изменено пользователем Time-out
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виды корсажей для поясных изделий.


korsag1.jpg, а здесь в цвете.korsag_2.pdf

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я вот о льне и подумывала потихоньку, а Вы еще и подтвердили мои догадки :)

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы внести некоторые дополнения:
1) В чем различие ластовицы и леи брюк (это дополнение благодаря Кадрен))))
Назначение одинаковое, названия разные из-за формы:
Ластовица - это четырехугольник, выкроенный по косой, чтобы его стороны растянулись и приняли форму сами в процессе носки(фото уже видели)))
Лея - это две фигурных детали, соединенные между собой швом, выглядит для брюк так:
post-348-1516076621_thumb.gif

 

Лея может выкраиваться большого размера, тогда она настрачивается на задние брючины/штанины. Может быть настрочена и с лицевой стороны брюк/штанов. Я видела леи в военно-спортивных штанах, рабочей военной униформе. Я нарисовала ниже как она выглядела:
post-348-1516076656_thumb.gif

 

2) В связи с возникающими вопросами по ВТО мужских брюк. Посмотрите общую технологию на классические мужские брюки. При соединении средних срезов задних брючин потягивайте из-под лапки прошитый шов.
После того, как детали обработаны, мы клеим на них клеевые на места карманов( я еще клею на низ брюк, мне нравится этот удобный метод)
post-348-1516076699_thumb.jpg post-348-1516076708_thumb.jpg

 


Не забывайте, пожалуйста, что все описания приведенные здесь, это большой нестандартный размер. На стройных мужчин много стандартных выкроек в продаже, которые можно подогнать. Поэтому описания представленного здесь пошива не совсем подойдут на стройные размеры, например, ВТО должно быть более тщательным, прокладки полочек более объемными, учет талии пиджака, форма гульфика.
Профессиональные закройщицы из ателье по пошиву мужских костюмов не сидят на форумах и не рассказывают нам, как нужно, так что соберем по крупицам свой опыт сами.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, я не знала, что нижний пояс брюк называют еще и корсажем.
Я еще здесь видела в магазине см 18 шириной такие корсажи-пояса, они нейтрального цвета. Я подумала, что может такие широкие идут в брюки к фракам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужа есть готовый летний строгий комтюм из льна для работы. Мнётся, конечно, но не как тряпочка становится

Девчата, а мужские брюки из льна "дудочкой" кто-то шил?
В теме мужской моды упоминают, что это модно, но есть сомнение, что стоит такой фасон именно из льна шить... как себя поведут колени, да и мятость в этом случае будет повышеннная...
Кстати, в льняных брюках подклад тоже делаете?
------------------------
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вам здесь непонятно? Можно конкретнее. Трудности с пошивом или с кроем?
Высокий окат. Укороченная линия плеча. Разве технология изготовления чем-то отличается от классического.
посмотрите Ателье №10 за 2005 год. Английская линия.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! Решаюсь пошить мужу пиджак - поэтому большое спасибо за всю изложенную здесь информацию - все теперь кажется не таким уж и сложным!! По этому поводу хотела бы попросить - может кто нибудь поделится как построить выкройку мужского пиджака, так как готового у нас нет, поскольку у мужа нестандартная фигура - он 195 у меня ростом и худой в придачу. Буду очень благодарно если кто нибудь откликнется!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как построить выкройку мужского пиджака

1.Можно скачать книгу 1985г, предварительно ознакомьтесь с содержанием
http://season.ru/kachat/1_odegda/

 

Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша
· Часть1 3.8 Мб · Часть2 3.8 Мб · Часть3 3.8 Мб · Часть4 4 Мб · Часть5 3.4 Мб
· Часть6 4 Мб · Часть7 4 Мб · Часть8 4 Мб · Часть9 3 Мб

 

2. Написать нашим библиотекарям в Приват (Люляшик и Lady) - попросите поделиться кроем мужских пиджаков по Мюллеру, надеюсь, они вам помогут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, а мужские брюки из льна "дудочкой" кто-то шил?
В теме мужской моды упоминают, что это модно, но есть сомнение, что стоит такой фасон именно из льна шить... как себя поведут колени, да и мятость в этом случае будет повышеннная...
Кстати, в льняных брюках подклад тоже делаете?

 


Дудочка из льна не практична - вещь слишком быстро принимает очертания тела и еще складки укорачивают длину брюк. Может быть если лен с эластаном немного, то будет лучше, я не пробовала пока.
Я шила летние брюки, поэтому без подклада.

 

Кстати, по рассказу Ренаты о петельке, я сделала такую на только что сшитые брюки из льна. Ходили в гости, т.е. опробовали эту петельку))), муж сказал, что она не играет никакой роли.
Я вот и думаю, что наверное, она для крутизны.... ну или я неправильно ее пришила, см фото (прошу простить что брюки не погладила)
post-348-1516078758_thumb.jpg

 

 

 

У Аманты я в восторге от пошива мужской одежды! Надо перенимать опыт, тем более что она такие подробные хорошие фото ставит. Особенно меня очаровали шлевки!:) http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=4437

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сфотографировала мужа в полный рост в застегнутом костюме.
Мне кажется рукава длинноваты, хотела укоротить, но муж отказывается, говорит нормально.
(Высветлила фото)

 

Он не совсем ровно встал, ну не военный он, никогда не стоит на вытяжку.:)
Костюм в реале смотрится на нем шикарно, тем более он всегда в движении в жизни.

 

Еще я читала, что мужчине, который много занимался(занимается) спортом подплечики не нужны в костюм. Я не согласна, наоборот, у них плечи покатые, накачанные и край плеча лучше "выравнивается" подплечиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...