Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив мужского костюма на дому, есть МК!


Рекомендуемые сообщения


Jioti, эм.. А где нагрудный карман? Ткань не подходит для непарного пиджака и рукава длинноваты. А так посадка вроде нормальная, сложно сказать по двум статичным снимкам.

Нагрудный карман листочка. На снимке плохо видно. Посмотрите здесь:Пост
Пиджак непарным не будет, в пару шью к нему брюки. Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Русса показывает мужские пиджаки для сыновей :)

post-30642-1497876585_thumb.jpgpost-30642-1497876656_thumb.jpg
В общем-то вполне обычные пиджаки из не совсем пиджачных материалов. Старшенькому шила из мягкой костюмки, полностью посадив ее на плотную клеевую. А младшему вообще трикотаж выбрали..сдуру... хотя изначально ткань на что-нибудь спортивное покупалась. Но мы же не ищем легких путей! И поэтому были использованы 2 клеевые-трикотажная-для общего уплотнения ткани, и плотная-для придания нужной формы.

 

С подкладом естессно захотелось попробовать "как в лучших домах". После некоторых размышлений собираля я эту фигурную загогулину по меткам(как в спорткостюмах постоянно делаю)
post-30642-1497876345_thumb.jpgpost-30642-1497876411_thumb.jpgpost-30642-1497876433_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из отдельной темы
-----------------------------------
Здравствуйте! Мне нужно найти лекала мужского костюма на размеры 50,52,54,58,64. Кто нибудь кроил ли по выкройкам из Леко Выпуск 1 «Пиджаки» и Леко Выпуск 2 «Одежда для торжеств". Хорошая ли посадка? Мне нужна упрошенная версия мужского костюма, что бы относительно хорошо сидел. но выкройка была проверенная.

 

Вобше леко 1,2 на основе книг Гришпана хорошо составлено? Мне от пиджака нужен красивый лацкан, воротник, подборт, хорошо посаженный рукав. Хоть какая то хорошая посадка.Как правильно размоделировать бочок в боковой шов?
И брюки что бы относительно хорошо сидели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно размоделировать бочок в боковой шов?
Можете пояснить подробней, что имеете ввиду?

 

Кто нибудь кроил ли по выкройкам из Леко
Нашелся такой отзыв от *Inka*
Существует виларовский диск "Авторские коллекции" Гриншпан И.Я.
По личному опыту (имею такой диск) - шился пиджак на клиента с небольшим животиком, потребовались незначительные коррективы.

Здесь отшитый по диску пиджак.

 

Наталья 777, а если макет одного из размеров сшить? Так вы наглядно сможете посадку оценить и внести изменения в форму лацкана, если он вам не понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете пояснить подробней, что имеете ввиду?

 

Я хочу сделать пиджак с боковым швом. А не с бочком . Как его лечше размоделировать? Прилегание по фигуре мне не нужно. Будет прямой силуэт. .

 

Может мы про один и тот же диск говорим. Диски Леко разработал Вилар Софт.

 

А брюки с сайта Шкатулка хорошо сидят? Мне теперь надо найти мужские брюки. А в виларовских дисках есть мужские брюки с хорошей посадкой?

Изменено пользователем Наталья 777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая ли посадка? Мне нужна упрошенная версия мужского костюма, что бы относительно хорошо сидел.
А брюки с сайта Шкатулка хорошо сидят?
Мне эти фразы вообще не понятны :( "Хорошо сидят" - на ком? На всех? Такого в принципе не бывает :( На стандартной фигуре? Было бы смешно, если бы на той фигуре, для которой кроится, сидело плохо. Но, у всех методик своё видение стандарта.
Может, у Вас какое-то своё видение того, что значит "относительно хорошо сидел"? Что Вам конкретно нужно? Для кого Вы собираетесь шить?

 

P.S.У меня такие потребности в "относительно хорошо сидящих, упрощённых костюмам по проверенным выкройкам" :))) возникают когда надо сшить тучу костюмов для танцевальных или хоровых коллективов :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать пиджак с боковым швом. А не с бочком . Как его лечше размоделировать? Прилегание по фигуре мне не нужно. Будет прямой силуэт. .
Такая выкройка пиджака (без бочка, с боковым швом, смещенным назад) в Шитье и крой № 7/2013 (модель 12). Лацкан узкий, раскеп высокий. Недлинный, незауженный. Убирала головку рукава. Я была довольна выкройкой.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне эти фразы вообще не понятны :( "Хорошо сидят" - на ком? На всех? Такого в принципе не бывает :( На стандартной фигуре? Было бы смешно, если бы на той фигуре, для которой кроится, сидело плохо. Но, у всех методик своё видение стандарта.
Может, у Вас какое-то своё видение того, что значит "относительно хорошо сидел"? Что Вам конкретно нужно? Для кого Вы собираетесь шить?

 

P.S.У меня такие потребности в "относительно хорошо сидящих, упрощённых костюмам по проверенным выкройкам" :))) возникают когда надо сшить тучу костюмов для танцевальных или хоровых коллективов :)))


У Леко полно выкроек. Когда детали даже не сопрягаются или лишние.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Леко полно выкроек. Когда детали даже не сопрягаются или лишние.
Вот первый раз о таком слышу. Какое-то голословное обвинение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это на дисках такие выкройки? Мне на сайте приходилось заказывать, но с лишними деталями не попадались. А сопряжение может нарушиться, если листы выкроек были склеены неточно. На сайте Леко есть контакты, по которым можно обратиться за разъяснением по выкройкам. Или у нас на форуме написать в тему Выкройки по электронной почте от ВИЛАР. Если у них действительно ошибка в выкройке, они могут новый исправленный файл выслать.

 

Я хочу сделать пиджак с боковым швом. А не с бочком . Как его лечше размоделировать? Прилегание по фигуре мне не нужно. Будет прямой силуэт.
Бочок можно размоделировать по такому принципу. Сначала убирается нагрудная вытачка, потом совмещаете перед с бочком, полученную вытачку переносите в боковой шов. На спинке также, можно часть вытачки убрать в средний шов спинки. При переносе вытачек проконтролировать ПОТ, возможно не всю глубину вытачек стоит распределять, т.к. у прямого силуэта другие прибавки на СО.
Для примера, моделирование из Ателье.
Page52.jpgPage53.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрите, что нашла. Великолепный альбом с фотографиями, демонстрирующими различные этапы изготовления мужского костюма.

Девочки, расскажите, пожалуйста, на некоторых фотках видно, что делают перенос линий силками ДВОЙНОЙ ниткой. В чем это помогает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

neizvestnost, силки выполняют двойной ниткой контрастного цвета, чтобы они были заметнее на ткани. Если на детали нужно наметить несколько различных линий, их наносят нитками разного цвета.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Очень нужен совет. :)
Хочу сшить мужу льняной пиджак на лето. Приобрести хочу Оршанский лен. Но совершенно запуталась в плотности. На сайте есть и скатерная ткань, которая вроде подходит для одежды, но плотность у нее 240 г/м. Но боюсь, не будет ли пиджак стоять колом и мяться? И есть еще ткань 190 г/м. Написано, что подходит для одежды и менее мнущаяся, чем обычно. Но не слишком ли она тонкая? На сайте бурды люди шили пиджак из льна, но что за ткань, не ясно.
В идеале хочется получить вещь, которая будет не сильно мяться, сохранять форму пиджака и выглядеть прилично. Муж не особо любит мятые вещи. Шить планирую скорее всего совмещенной технологией, и подклеивать дублерином и делать бортовку в ручную. Опыт шитья пиджака есть, но очень любительский, по бурде и из вельвета. Но этот опыт муж так оценил, что сейчас требует что-то на лето.
Очень буду благодарна любому ответу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос karbik по плотности льна частично разобрали в теме Шьем из льна! Особенности ткани.

 

А я в продолжение темы соберу сюда материалы в помощь по пошиву летних пиджаков. Как раз актуально к лету.


скажите еще пожалуйста, летний костюм из чего лучше пошить? чтобы можно было хоть как-то вытерпеть в нашу летнюю жару (бедные мужчины, как я им летом не завидую)
Каталина, а Вы имеете ввиду летний вне работы который? Если да, то я бы предложила Вам взять лен и кроить пошире и брюки и пиджак без прокладки полочек, только тканевая дублирующая(и подплечики облегченные только на край плеча). Я шила мужу из нашего российского льна темно-серого цвета брюки, лен был тонкий но не просвечивающий. Они и мялись как-то симпатично так, матово.
Кажется он их очень любил, носил не снимая, по-моему и в гигиеническом плане лен самое то, пятен пота нет, штанины раздуваются на ветру.:)
Но если Вы о костюме для работы, то тонкую шерсть, а если очень дорого, то шерсть смесовую с полиэстром или любую костюмную тонкую, но шить трудновато, и нужно острожно отпаривать, ласы очень легко могут проявиться в самых неожиданных местах.
Хотя, знаете, если Вам попадется лен или лен с шесртью, то ведь тоже подходит на костюм. Смотря что в магазине найдется.


Я шила мужской бесподкладочный пиджак из оршанского льна плотностью 240гр. Перед раскроем раза четыре стирала на жестком режиме и каждый раз отпаривала. Проклеивала только подборт, потому как была задача достичь абс неформального вида. Если бы товарищ был согласен на подклад, взяла бы лен тоньше.

Вот меня и пугает неформальный вид. Хочется на оборот что-то формальное, но летнее. Я понимаю, что ожидание и реальность - разные вещи. Буду стараться, но есть ли лен, который изначально мнется не так сильно? Шить буду с частичным подкладом.

Костюм из хлопка со льном от Nafanyс частичной подкладкой
post-348-1407382067_thumb.jpg post-348-1407325888_thumb.jpg post-348-1407325900_thumb.jpg
крупные фото.
Примеры частичной подкладки:
http://club.season.ru/uploads/post/13235/084/post-13235-1287073084_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/13235/093/post-13235-1287073093_thumb.jpg

 

post-348-1409310258_thumb.jpg post-348-1409310270_thumb.jpg
Подробней.
http://club.season.ru/uploads/post/348/957/post-348-1412330957_thumb.jpg
Отсюда.

 

Собрала ссылки с форума на некоторые технологические подробности при обработке бесподкладочных жакетов и жакетов с частичной подкладкой, которые применимы и к мужским пиджакам.

 

Как правильно обработать подбортом жакет без подкладки? Как прикрепить?

 

В пин посте этой темы сделала спойлер Летний, в частности, льняной, костюм, там собрала информацию по пиджакам и брюкам. Он будет пополняться по мере накопления материала.
Заглядывайте, кому интересно:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


плотность у нее 240 г/м. Но боюсь, не будет ли пиджак стоять колом и мяться? И есть еще ткань 190 г/м. Написано, что подходит для одежды и менее мнущаяся, чем обычно. Но не слишком ли она тонкая?

Задавался тем же вопросом. Продавцы посоветовали, если есть сомнения, взять и запустить ткань в стиралку с теннисными мячиками) Говорят, два зайца - станет мягче и усадки изделий не будет впоследствии. Но мне кажется, нужно ещё добавить какой нибудь смягчитель, для верности) Мяться будет в любом случае, но обработанный будет мяться намного благороднее) Так мне сказали. Не проверял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на видео по пошиву мужского пиджака Сако Састре
Найдено сан.

Интересный вариант пошива. Очень изумил бортовой пакет на машинке, прям-вжиг-вжиг...., и как он легко рвет нитки... и делает много закрепок.
Я сейчас, хоть и обучаюсь пошиву мужского классического пиджака, но что-то мне кажется, это совсем не правильная технология...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вимео пошив пиджака
Я совсем в вимео не разбираюсь.
Дала ссылку на пошив пиджака ( в переводе - пальто) от раскроя и далее.
На английском, но очень хорошее видео с подробностями. Безклеевая технология, очень подробно показано что и как, особенно ВТО.
Эндрю Ямато урок с 1-го по 24-й.

 

Знаете, какую особенность заметила в пошиве мужских пиджаков? - мастера не пользуются булавками. Только сметка и силки.
Для меня, как женского мастера - полный ступор. Совершенно разные техники пошива - мужское и женское. Лекала, раскрой, ВТО - все другое. Переучиваться очень трудно, в особенности потерять годовые навыки пошива женского платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonyka,в секондхенде можно приобрести почти даром пиджак с интересной внутренней обработкой,возможно с зашитыми карманами - не ношеный.Размер какой будет,а будет не популярного размера ) Вот его дома можно разобрать по "винтикам " )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновляла ссылки в пин-посте, наткнулась на интересные фото в одном из блогов:
привлекла внимание застежка на брюках
Screen_Shot_2018_03_02_at_1.26.39_PM.png

 

и карман "barchetta". Не попадались мне с такими закрепками.
IMG_8941.jpg
Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь. К сожалению с тканью подвисла. То что понравилось, появится только в июне. А пока надо будет выкройку опробовать на чем-нибудь попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Очень нужен совет. :)
Хочу сшить мужу льняной пиджак на лето. Приобрести хочу Оршанский лен. Но совершенно запуталась в плотности. На сайте есть и скатерная ткань, которая вроде подходит для одежды, но плотность у нее 240 г/м. Но боюсь, не будет ли пиджак стоять колом и мяться? И есть еще ткань 190 г/м. Написано, что подходит для одежды и менее мнущаяся, чем обычно. Но не слишком ли она тонкая? На сайте бурды люди шили пиджак из льна, но что за ткань, не ясно.
В идеале хочется получить вещь, которая будет не сильно мяться, сохранять форму пиджака и выглядеть прилично. Муж не особо любит мятые вещи. Шить планирую скорее всего совмещенной технологией, и подклеивать дублерином и делать бортовку в ручную. Опыт шитья пиджака есть, но очень любительский, по бурде и из вельвета. Но этот опыт муж так оценил, что сейчас требует что-то на лето.
Очень буду благодарна любому ответу. :)

Работаю с Оршанским льном уже более 25 лет.
Шила на заказ мужской пиджак из него. Причем в современной обработке.т.к. с клеевой. Нормально получилось..Клиент был доволен.Шила ему рубашку из тонкого черного льна(плотность где-то 120-130),а сам пиджак из толстого (плотность 240).
Лен Орша плотностью 190 не очень толстый. Считается средним. (Только что его ставила на подкладку к гамашам на 19 век).
Весь Оршанский лен МНЕТСЯ и сильно усаживается(на метр от 5 до 10 см)
Советую на пиджаки и жакеты покупать все-таки Италию (или другую страну,например Китай стал поставлять лен не плохой). Там переплетение другое и сама ткань лучше по выработке.Орша все-таки делает грубо.
Замечательный выбор льна в магазине в Сокольниках(если нужно,дам ссылку). Там у Вас глаза разбегутся...поверьте.)
Если со льном не работали,то лучше его сначала потрогать в магазине.
Так же есть лен:называется "костюмный",у него выработка в рубчик.Очень будет классный пиджак из него(в теме про мужские костюмы одна из форумчанок выставляла подобный пиджак) Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Работаю с Оршанским льном уже более 25 лет.
Шила на заказ мужской пиджак из него. Причем в современной обработке.т.к. с клеевой. Нормально получилось..Клиент был доволен.Шила ему рубашку из тонкого черного льна(плотность где-то 120-130),а сам пиджак из толстого (плотность 240).
Лен Орша плотностью 190 не очень толстый. Считается средним. (Только что его ставила на подкладку к гамашам на 19 век).
Весь Оршанский лен МНЕТСЯ и сильно усаживается(на метр от 5 до 10 см)
Советую на пиджаки и жакеты покупать все-таки Италию (или другую страну,например Китай стал поставлять лен не плохой). Там переплетение другое и сама ткань лучше по выработке.Орша все-таки делает грубо.
Замечательный выбор льна в магазине в Сокольниках(если нужно,дам ссылку). Там у Вас глаза разбегутся...поверьте.)
Если со льном не работали,то лучше его сначала потрогать в магазине.
Так же есть лен:называется "костюмный",у него выработка в рубчик.Очень будет классный пиджак из него(в теме про мужские костюмы одна из форумчанок выставляла подобный пиджак)

Спасибо большое за такие подробности! Вот и я боюсь ошибиться. Летом поеду в Минск, весь лен перетрогаю, но живу сейчас не в Москве, в Чебоксарах, по этому приходиться выбирать по интернету. В здешних магазинах очень редко пишут полный состав ткани. И часто вижу, что там где висит надпись - лен, льном от ткани даже и не пахнет. А тот, что видно что лен, довольно тонок для пиджака. Скиньте пожалуйста ссылку о магазине в Сокольниках. Будет возможность заехать в Москву, обязательно туда загляну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. А тот, что видно что лен, довольно тонок для пиджака. Скиньте пожалуйста ссылку о магазине в Сокольниках. Будет возможность заехать в Москву, обязательно туда загляну.

Этот магазин работает как по интернету,так и можно туда приехать.Если что, звоните туда и менеджеры объяснят что за лен. Работаю с этим магазином уже много лет...
*****************************************
От Дончанки: вопрос Anna the dressmaker о возможности стирки пиджака перенесла в тему Можно ли стирать жакет на подкладке? Без подкладки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм тройка для выпускника по облегченной технологии. Пиджак, жилет, брюки. Клетка... от *виктория*

post-52020-1562337333_thumb.jpg

 

Пиджак Бурда№ 12-09, р.164 из моделей для детей.
Отлично село по плечам, ушивала спинку по центру и рельефам, по желанию заказчика приталила чуть по вытачке и чуть по переднему рельефу, и заузила рукав по переднему шву.
Модель пиджака классическая, всё, как обычно: застежка на одну пуговицу, карманы в рамку, нагрудный карман с настрочной листочкой, отлетные шлицы на рукавах, шлица в центральном шве спинки, внутренний карман в подкладке.

 

Клетку на рукавах по окату и полочках не совмещала сознательно. Для себя аргументировала) не такая уж она и крупная, а какие несовпадения приходилось встречать на готовых вещах!

 

Все остальные линии клетки, конечно же, соблюдены.
Кстати клетка – она иногда коварная. Размеры квадратов м.б. разными на протяжении ткани, а также в квадратах м.б. не прямые углы) т.е. перекос ткани. А нам ведь клетку надо подганять).
Вот как поступать в таком случае? Кол-во клеточек одинаковое, а длина деталей разная? Столкнулась и с этим. Естественно подгоняем клетку.
Складываем выкроенные детали вместе, совмещая клеточки по горизонтали и по вертикали, и с помощью утюга уравниваем срезы, сутюживая и оттягивая по чуть-чуть в нужных местах. Проверяем, прикладывая периодически бумажное лекало, чтоб не перестараться. Подгонка эта миллиметрическая, но нужная.

 

Боюсь вас разочаровать, но пиджак пошит по облегченной технологии) все просто.
Количество работы в изделии всегда влияет на стоимость. Поэтому всегда, если возможны варианты по обработке, обсуждаю это с заказчиком, объясняя разницу, и как это отразится на внешнем виде изделия.
При пошиве этого мужского пиджака применила дублирование по типу женского жакета, всё стандартно, дублерин обычный серый, вот такой
post-52020-1562436889_thumb.jpg

 

post-52020-1562337579_thumb.jpg
Жилет Бурда №9-17. В журнале самый маленький размер – 46, по нашим меркам - нужен на размер меньше. В таких случаях дорисовываю по линиям градации меньший размер прямо на листе выкроек и затем переснимаю.
Спинки как всегда широки, и здесь убирала по рельефам. Пройму и горловину дорисовала под желания заказчика.
Жилет двубортный, карманы в рамку.
Так как жилет планируется носить соло, спинка выполнена из основной ткани.

 

post-52020-1562337886_thumb.jpg

 

Брюки Бурда №12-09, р.164 из моделей для детей.
в журнальных лекалах очень низкая посадка даже для нынешней моды. Добавляла к линии талии вверх 3см.
Ширину штанин закалывала на примерке. Очень красиво сели на попе)
Брюки зауженные, без стрелок, по моде)
Карманы с отрезным бочком, сзади карманы в рамку.
Брюки без подкладки, пожелание клиента.


Рассмотреть все ракурсы в подробностях>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post_30642_1567405128.jpg
Нет, это не картинка из модного журнала:), это свадебный костюм, работа нашей Татьяны Русса для сыночка.
Цитирую частично:


Так как хотелось, чтобы костюм получился сразу хорошо, то поискала я в закромах родины однотонную тканюшку, и сделала из нее пробник (его осталось подкладом обработать, брюки подшить, и будет еще один костюм у сына)
Первая примерка была чисто прикидочной, посмотреть-насколько выкройка соответствует фигуре. Сразу же стало понятно, что линии карманов слишком низко -это я широкими листочками подправила, лацканы широковаты, надо слегка забрать по бокам, в общем небольшие, но нужные уточнения.

 

Вторая примерка, уже с клеевой, некоторым ВТО, показала, что перед-то взял, и уехал совершенно неприличным способом!
post_30642_1567403208.jpg post_30642_1567404070.jpg post_30642_1567404064.jpg

 

Перестроила выкройку, изменив высоту плеча и развернув перёд.

 

После примерки стало видно, что ВТО спинки совершенно напрасно не сделано)
На последней примерке уточняли форму воротника, посадку рукавов.
И вот после всего этого я взялась за клетку, предварительно посмотрев

, как она правильно кроится.

Процесс, много фото!>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...