Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лукстейлор 3


Рекомендуемые сообщения

Меня попросили подготовить скан для изучения и работы в лукстейлоре. У фигуры спина шире ширины груди. Помню, что раньше программа уравнивала пройму. Что то изменилось с тех давних времён? Или появились приёмы, чтобы сохранить разницу?
Так как это будет новичок, не хотелось бы на первых шагах сложностей при работе с манекеном.
А фигура далеко не типовая, хотя симметричная

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то изменилось с тех давних времён?

 

Тут коротко-то и не ответишь... Много нового, начиная с того, что ОБЖики можно сохранять из любого модуля. Это уже сильно расширяет возможности правки манекена хоть в других программах, хоть в самом Луке.
Например, появление в модуле ОДЕЖДА комбинезона позволяет создать свой манекен по фото, взяв за основу типовой.
post-40168-1542605708_thumb.jpg
1. Это манекен из Eva48 (он прилагается к программе)
2. А это уже из той же Eva48, но формы изменены в модуле одежда при создании комбинезона... Ну и размеры тоже.

 

Для наглядности прилагаю файлы НУДЕ (первоначальный и тот, что получила из комбинезона.) Они откроются во второй версии.
EVA.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взяв за основу типовой

А если за основу брать скан с обрезанными конечностями, но где отражены все индивидуальные особенности?

 

Мне важно сохранить именно индивидуальные особенности ( в частности повёрнутая к переду пройма). Трансформация типового манекена не даёт нужной точности.
Если не получится у меня, выложу в этой теме обжик из Рино с просьбой о помощи. (У клиентки всегда были сложности конструирования на себя, освоенные плоскостные методики на дают приемлемой посадки. Я ей сама порекомендовала лукстейлор, но всю работу в Рино нужно подготовить мне самой, клиентка точно не будет осваивать Рино, на это нет ни времени, ни сил)
Посмотрела ваш файл
Пройма обрезана плоскостью, перпендикулярной фронтальной плоскости
2018_11_19_8_15_05.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если за основу брать скан с обрезанными конечностями, но где отражены все индивидуальные особенности?
Мне важно сохранить именно индивидуальные особенности ( в частности повёрнутая к переду пройма).

Манекен всегда будет создаваться "типовым"
Но новый лукстэйлор дает возможность видеть исходый скан. С обрезанными конечностями или в полный рост.
Созданный программой манекен у нас получается как заготовка, которую можно трансформировать в соответствии с особенностями оригинального скана.
post-10003-1542610750_thumb.png post-10003-1542610771_thumb.pngpost-10003-1542610804_thumb.png
Ширина спины ( в проекции) здесь сделана больше.
Но для прибавки этого бывает недостаточно.
Тогда меняем форму сечения со стороны спинки, как бы папоротку формируем.
вот примерно так получается
post-10003-1542610928_thumb.pngpost-10003-1542610966_thumb.png
Это не рабочие файлы. Просто по-быстрому для примера сделала.
Конечно надо думать как подвинуть точки, чтобы получить нужные прибавки и форму проймы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У фигуры спина шире ширины груди.

С подобными особенностями хорошо знакома, у самой подобные параметры. Вам надо подготовить манекен мис(нудэ никогда не сохранит все особенности фигуры) . В рино можно обрезать руки сеткой под углом, или сохранить с небольшыми культями.Такой манекен мисс открываете в Луке второй версии, и сохраняете не нажимая кнопку создать манекен.Теперь открываете блокнотом, меняете sex на 0.Получаеться редактируемый манекен, открывается в любой версии.
Если мне не хватает см до нужных размеров, создаю новую пройму со здвигом в сторону полочки. Позже могу показать в картинках .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорила с клиенткой. Буду обрезать пройму по углам проймы переда, а она уже будет наращивать спинку в модуле одежды
2018_11_18_20_15_21.jpg

Вам надо подготовить манекен мис(нудэ никогда не сохранит все особенности фигуры) . В рино можно обрезать руки сеткой под углом,

Мне даже так лучше.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду обрезать пройму по углам проймы переда, а она уже будет наращивать спинку в модуле одежды

Мне кажеться ,что на таком манекене немного проще формировать ширину спинки и полочки.
post-42867-1542617083_thumb.jpgpost-42867-1542617103_thumb.jpg
post-42867-1542617117_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В рино можно обрезать руки сеткой под углом, или сохранить с небольшыми культями.

В старом Лукстэйлоре- по-моему в третьей версии тоже можно увидеть исходный скан- сразу загружаем туда как miss c культями. кнопка с зеленым манекеном активна
вот это май 2014 года- до всех обновлений еще
post-10003-1542618480_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу загружаем туда как miss c культями

Удобней работать с каким манекеном, с культями или без? (с точки зрения новичка, полного чайника в программе) Как удобней, так я и подготовлю обжик в Рино.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В старом Лукстэйлоре- по-моему в третьей версии тоже можно увидеть исходный скан- сразу загружаем туда как miss c культями. кнопка с зеленым манекеном активна

Можно сразу в третьей версии открывать,но он открываеться как бунка,и размеры не меняються.Сохранив во второй, вы сохраняете все особенности фигуры и есть возможность менять размеры.А это очень даже хорошо для фигур у которых часто меняються обьемы. Изменено пользователем uliana50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобней работать с каким манекеном, с культями или без?

Мне кажеться что с культями проще отрегулировать плавные линии спинки ,плечей и пройма развернутая под нужным углом.
post-42867-1542620004_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В рино можно обрезать руки сеткой под углом, или сохранить с небольшыми культями.Такой манекен мисс открываете в Луке второй версии, и сохраняете не нажимая кнопку создать манекен.Теперь открываете блокнотом, меняете sex на 0.Получаеться редактируемый манекен, открывается в любой версии.

uliana спасибо!
Для меня это новая возможность)Я так не делала.
Что очень понравилось- размеры исходного скана можно поменять до создания манекена.
И в новой версии Лукстэйлора можно не менять и sex!
То есть очень простой и удобный алгоритм получается
Загрузили во вторую
Подкорретировали размеры
Сохранили как lsx
Открываем в новой версии и создаем манекен, на котором опять же можем подкорректировать размер и при этом еще видим исходный скан
Чудеса)
post-10003-1542630895_thumb.pngpost-10003-1542630851_thumb.pngpost-10003-1542630907_thumb.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто пользуеться только старыми версиями можно такой сохраненный файл.открыть блокнотом,поменять sex на 0,и сохранить как man.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для тех,кто пользуеться только старыми версиями можно такой сохраненный файл.открыть блокнотом,поменять sex на 0,и сохранить как man.
А вот тут не поняла
В старых версиях мы же man напрямую открыть не можем.
Только папку создавать со своими манами. Что я и делала.
Или есть еще какой то путь? Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только заменила на 0 и сохранила, возможность изменения размеров появилась. На man ничего не меняла. Не обратила на это внимание.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте.Если вы укажете,какой программой открывать файл с таким расширением,то он будет открываться ,если кликнуть мышкой по этому файлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы попробуйте.Если вы укажете,какой программой открывать файл с таким расширением,то он будет открываться ,если кликнуть мышкой по этому файлу.

А смысл тогда в замене расширения? так же и lsx открываются?
и у меня открывается во второй версии и без замены sex.
это у меня что то обновилось вместе с установкой BLS версии или в старых так же?
Я только заменила на 0 и сохранила, возможность изменения размеров появилась. На man ничего не меняла. Не обратила на это внимание.

то есть не было такой возможности до замены на 0?
Интересно сейчас просто сравнить что было, и что стало)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня старые версии, делала строго по написанному алгоритму, потому что навыков никаких нет. Для меня самым главным была повёрнутая линия проймы

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня открывается во второй версии и без замены sex.

Открывается, но без замены sex на 0,размеры меняться не будут.Это актуально для старых версий.На сколько нужен вам файл man, решает каждый для себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Открывается, но без замены sex на 0,размеры меняться не будут.Это актуально для старых версий.На сколько нужен вам файл man, решает каждый для себя.

меняются, но не везде. культи должны быть отрезаны и затянуты снизу.
это у меня были файлы из Коута со сплошными культями.
Попробовала с открытыми снизу культями( горизонтально отрезанными) вообще во вторую не грузится.
Но- зато грузится в новую BLS и
сохраняется - без создания манекена- как man . так что мне тоже оказался man нужен)
и тогда его можно уже открыть во второй и поменять ему размеры.
Ну а потом обратно в третью, создаем манекен уже по откорректированному скану и работаем.
Конечно лишние действия, но если нет желания и времени делать новый скан то очень удобный путь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня не получается так просто.
Во вторую грузится вот так:
post-10337-1542650921_thumb.jpg
При этом тип файла получается 11 и только замена "секса" изменения размеров не даёт. Программа вообще упала при движении точек. Меняю тип на 6, тогда изменение размеров становится доступным и точки "с грехом пополам" можно кое-как подвигать, чтобы получить приемлемую форму. Но так как у вас вообще не получается.
В третью версию (не БЛС) тот же самый обж вообще грузиться не захотел:
post-10337-1542651158_thumb.jpg
В последнюю новую версию грузится типом 11 вот так:
post-10337-1542651376_thumb.jpg
Изменения размеров недоступны. Сохранила как .man, заменила тип, но и после замены типа на 6 меню изменения размеров осталось недоступно.
Что у меня не так?
Манекен вроде подготовлен, как написано. Или нет? Какие у меня ошибки?
miss.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...