Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Vetag-Светланы.Возвращение к истокам.


Рекомендуемые сообщения

Очень нежное платье из 50-х получилось....Красотища!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Уверена , что в жизни оно еще лучше . Фото не может передать переливы , оттенок и тепло ткани. Ох и красивая же будет невеста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentyna-z,Lealea спасибо, блАндинке приянтооо...
iskushenie, Анжелина Джоли вам,Мастерицам низкий поклон за отзывы.Всегда с трепетом захожу в Ваши темы и учусь.

 

Позвольте,уважаемые посетители немного добавить о платье.
Т.е. решение тех вопросов,которые меня волновать начали еще задолго до исполнения.
Итак: сколько нужно ткани на все и фурнитуры.
Девушка 44 размера 168 рост и обхват талии 67 см.
Юбка была заказана 68 см длиной и обязательно солнце -клеш,рукав цельнокроенный.
ушло:
Ткани основы верха - 3 метра при ширине 1,5
Подкладки - 2,2 м при ширине 1,5 м
Сетки 6 м при ширине 1,5 м
Тюли - 1,9 м при ширине 2 м
1 молния 45 см потайная (пришивала так,чтобы нити от тюли не попадали в замочек)
4 катушки ниток №50 (что вообще не ожидала...) с расчетом на оверлок.
(т.е. 3 катушки ушло полностью на оверлок,и 1 катушка на швейку).

 

Юбки.
Кроила как солнце-клеш с расчетом на прогиб ткани.
Вот по этой схеме:
post-24314-1390630912_thumb.jpg
Раскроила,сметала и дала отвиснуть два дня(пока цветочки делала,пока верх кроила и т.п.).
Затем снова все перекраивала,т.к. стороны все-таки отвисли. И причем не ровно.)
Собирала с легкой сборкой на талии.Для молнии сзади пришлось просто сделать разрез на юбке.а затем аккуратно вшить молнию так,чтобы его не было видно ни единой складочки.
Верх.
Тюль раскроила уже по подогнанному верху на 1 см больше по периметру.Затем сколола на ткань основы булавками и прошила по всему периметру на 0,2 см от края.Затем работала как уже с единой деталью.
Подкладка.
Раскроила без рукавов так, чтобы плечевые срезы были выше срезов основы от горловины на 1 см,чтобы не тянуло вниз при поднятии руки.
Да и всю подкладку раскроила на 2 см шире чем основа и на 1 см длиннее основы.Подкладка - тонкий натуральный шелк и при натяжке может порваться,а тяжесть одной только юбочки не хилая...)
Юбку на подкладке кроила чуть уже,чем у основы,т.к. это не играло роли в принципе. И короче основы на 3 см. Швы все расположила во внутрь,чтобы сама изнаночка была "чистой".
Вся подкладка прикреплена по швам к основе верха.

 

ну,вообщем-то и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светааааа, какое чудесное платье получилось! Какая элегантная скромность!!!
Думаю эта невеста будет приковывать к себе взгляды.
Свет, ты МАСТЕР!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана! Ни одной щелки для вопросов не оставили! Все очень подробно описано! А я все-таки спрошу...

 

А общий вид у невесты какой - фата, букет, туфли, колготки - обсуждался? Расскажите об этом. Очень люблю такие платья, не как у всех! Невесте привет, она наверняка запомнится всем, кто ее увидит в этом наряде!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша, люблю вопросы! потому что сама "почемучка" еще таа..)))

 

Будет фата обязательно.
Платье шьется для венчания(они уже расписались пару месяцев назад).
И будут цветы в волосы. По-этому пару оставшихся розочек отдам заказчице.
Естественно, туфли на ногах.
О фотках с торжества сейчас(приедет через 15 минут) поговорю...
И потом,если будут фотки и одобрят её родители платье,то открою маленький секрет этого платья.Т.к. у платья есть интересная авантюрная предыстория.)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот передадите невесте привет от меня, скажете, что куча народу нетерпеливо топчется перед компом, ожидая ее фотографий и тогда она ТОЧНО их вам даст, а мы увидим, услышим историю и порадуемся за девушку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье только что забрали...
Девушка ушла довольная,поехала к маме показывать.
Обещала прислать фото с торжества.
И разрешила сделать пару фоток сейчас.
выставляю...
плизпардону за качество,фоткала быстро,чтобы не передумала и не задерживать.

post-24314-1390635709_thumb.jpg

post-24314-1390635720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плизпардону за качество,фоткала быстро,

 

Спасибо, что фото показали. Очень хотелось посмотреть.

 

Платье -ВОСТОРГ!!!

 


МК по розочкам доступно и понятно. Их я больше не боюсь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, очень заинтересовали рукава в вашем платье, они с низкой высотой оката?

Совершенно верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Светлана, про мастерство всё всем ясно:)
...Но это платье для меня - просто образцового вкуса (а это так редко...).
Такое нежное, такое присталое девушке... и случаю... Прям "всё в нём гармония, всё диво":).

 

Я-то как раз большая любительница заломчиков на цельнокроеных рукавах. Какую-то они непередаваемую женственную ноту умеют вносить, очень органично смотрятся (в отличие от заломов на втачных). Так подходят именно невесте, которой к лицу не строгость, а мягкость, нежность, уступчивость...
--- Очень здорово, Светочка!
...Счастья девушке!...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, спасибо,что нашла время и заглянула(ничего что я на ты?)!
И, правда, работала с удовольствием и какой-то настальгией по молодости,создавая это платье. Мама ведь очень любила моду тех лет(в пятидесятые ей было около 30-ти...). Вставала перед зеркалом на примерку и так смешно-капризно говорила мне:"Светик, мне по модЕ!"И я уже знала,что юбка отрезная солнце -клеш ,а верх...эх........да...были времена...
Единственное,чем недовольна я - это сроками пошива. Все-таки три дня шить одно платье...это долго для меня.Но ничего, "набъю руку" и буду все делать быстрее.)

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прошу пардону, так рукавчики цельнокроенные?
я не разглядела шов втачивания

Аха, цельнокроенные.
Цитирую свой начальный пост описания платья:

Свадебное платье в стиле 50-х годов.

 

Юбка солнце,заниженная талия, цельнокроенный рукав с ластовицей,молния по спинке.


При раскрое саму линию верха рукава занизила плавно от плеча к низкам рукавов так,что в результате угол наклона получился около 45 градусов.
И,естественно, пришлось добавить ластовицу.
Подобие вот этого платья и его кроя(взято из темы про 50-ые):
post-24314-1390652486_thumb.jpgpost-24314-1390652497_thumb.jpg
Только на нем складочки по рукаву еще идут,а я их сразу заложила в крой,тем самым заузив рукав изначально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть вещи, не просто красивые, а которые вызывают какое то волшебное чувство, когда на них смотришь....
Смотрю на это платье и восхищаюсь этой сдержанностью , стилем и нежностью.....
Все таки у стиля 50-х особая аура....

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое милое, не банальное платье!очень душевное!я когда вижу таких невест,то очень радуюсь.мне кажется на них обращают внимание гораздо больше,такие платья не прячут душу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотая ХОХЛОМА.
На конкурс "Одежда для дома"

 

Очень люблю хохломскую роспись. Любовь с детства.
Память странная штука…
В детстве мне мама всегда разрешала ,а порой даже говорила,чтобы я ,босая бегала по траве.Она говорила мне,что все плохое через ноги уходит в землю…
И разрешала бегать теплым летним днем под таким освежающим дождем босой…Помню в последний раз я так бегала в 14 лет…
Это было потрясающее чувство легкости с запахом трав ,свежести и радости жизни...
А еще мама учила меня разбираться в разнотравье. Какую траву можно и нужно кушать ранней весной, а какую только когда созреют спелые плоды-ягоды, какой какую рану можно лечить, а какую вообще лучше не трогать… А еще она любила цветы. И я ей всегда с прогулки приносила букетик полевых трав. А каждую весну мы с отцом ходили в лес, чтобы нарвать небольшой букетик ландышей на радость маме... Отец на прогулках рассказывал мне про всяких насекомых и как называются те или иные бабочки, и еще: как и когда какие орешки и грибы лучше собирать. Помню те теплые денечки с ярким солнышком и бабочки на поляне в лесу , тепло и заботу родителей…
Вы спросите: где это было ? В Москве. Да-да. На одной из окраин. В лес можно было дойти за 20 минут от нашего дома…
Когда пошла в школу, то мы в этот лес уже ходили с компанией. Летом – на шашлыки, а зимой на лыжах кататься с гор и просто так.
С тех пор и люблю лес и поляны.
А хохлома – это сказочные узоры из лесных трав, ягод и золотого солнца.
Роспись хохломская мне напоминает то тепло детства и радость от любви окружавшие меня тогда…

 

Много лет прошло с тех пор…уже давно нет родителей рядом, и за окном серая московская мгла и слякоть, хоть и февраль …
И захотелось мне чего-то очень теплого и яркого.
Вот и создала после 15-летнего перерыва в работе с техникой гильеширование домашний комплект.

 

Крой очень простой:
приталенная туника с вортником небольшой хомутик и брюки с завышенной талией и молнией на боку.
Ткань – крепсатин.На тунике матовая сторона с блестящей отделкой (хомут и отвороты на рукавах), брюки сшиты блестящей стороной на лицо.
Апликация на тунике в технике гильеширование по ткани.
Фотографировать пришлось на манекене маленького размера,т.к. на манекен моего размера тунику мне одеть так и не удалось (не налезла из-за узкой груди ).
Фото пока такие, на днях попробую сделать и саму фотосессию.

 

Начало: выкроила на себя, и наколола черновик рисунка.
post-24314-1392314456_thumb.jpg
Потом гильеширование по ткани с доработкой рисунка уже по модели.
post-24314-1392314471_thumb.jpg
Ну, и окончательная сборка изделий.
Делала для себя и дома,чтобы удобно и добротно было.По-этому молния в брюках обычная,не потайная, а застежка на тунике только по горловине на спинке.
post-24314-1392314577_thumb.jpgpost-24314-1392314588_thumb.jpgpost-24314-1392314679_thumb.jpg
post-24314-1392314691_thumb.jpgpost-24314-1392314703_thumb.jpgpost-24314-1392315099_thumb.jpg

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, какая красота.

гильеширование по ткани

Хотела пригласить в соответствующую тему, а Вы уже там. Спасибо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах, какая красота.

 

Хотела пригласить в соответствующую тему, а Вы уже там. Спасибо.


Аха...блАндинка эту тему в загаашничек себе заложила уже как с неделю.)
Помню, еле отыскала ее в разделе о рукоделиях.)
Как оказалось: редко кто на форуме этим занимается.
а жаль... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана,
Туника -праздник !
Никогда не подозревала о существовании такой техники. Для меня это настоящее открытие. Спасибо!

 

Пошла в И-нет почитать и оказалось, что все не так просто. Нужен хороший навык.
Как я поняла, все детали "вырезаны" из разных по цвету тканей. Как четко подобраны "хохломские" оттенки!

 


Я сначала подумала, что красками все расписано.

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в гильешировании нужен навык,чуство ткани,и самое главное: все делать медленно,не торопясь.Т..е спешить категорически не рекомендуется.Иначе и ткань можно пожечь и формочку не приклеить.
А так...вообщем -то не очень сложно.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...