Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом CamisaNegra. Я полагаю, что всё это следует шить!


Рекомендуемые сообщения

CamisaNegra,попробуйте положить промежуточный магнит между двумя.
Я надеюсь он будет при открывании клапана держаться на одном, либо на другом магните.Я сейчас пробовала,но без промежуточной кожи.У меня три магнита "склеились" "с силой"

 

А сумочка всё равно классная.
Незаменимая штука в путешествиях,да и просто повседневно.
Будете "бежать" мимо мастерской,можете поставить заклёпки.
Сверху .Даже по-моему это и будут правильно,что под заклёпками шов.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что такой клапан очень хорош. Ну, выступает, и что? Так и задумано, оченно красиво.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё про неё сказать? На внутренности пошёл кусок винтажного жаккарда, благородной бежево-зеленоё расцветки.
Такая красота, хоть выворачивай сумку и носи наоборот...шикарная ткань...
Я вот еще никак не сподобилась потренировать руку на кожаных сумках...маленько побаиваюсь.
А если честно, в принципе не знаю, с какой стороны подходить к коже.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vall1198

 

Спасибо, интересно. Только открыла, и на первой же странице - "про покраску уреза кожи". Оба-на, оказывается, урез в некоторых случаях надо прокрашивать, а я и не подозревала... Век живи, век учись, как говорится :) Хорошо, что это пока что был не мой случай, а то была б ещё одна ошибка. Пока пробежалась обзорно, попозже почитаю, посмотрю ролики.

 

Вообще, думала что базу почти всю изучила, остались только нюансы, которые только своими пробами и ошибками изучаются. Ан нет, присутствует ещё безграмотность в фундаментальных вопросах :)

 

Kundze, а пожалуй, попробую прицепить ещё магнит как-то. Кстати, не думала об усилении, благодарю за подсказку. Но подумаю как всё же его укрепить. Просто прицепить как-то ненадёжно. Ну, это у меня в ощущениях :)

 

маня, да, если специально добиваться такого эффекта, то так и надо кроить. А у меня случайно получилось, поэтому я этот момент отношу к ошибкам. И нормальный итоговый вид - чистое везение. Могло оказаться и хуже.

 

А если честно, в принципе не знаю, с какой стороны подходить к коже.

Строчка, со стороны ПВА :) Ото ж я ошибками поделилась, а про удачную находку и не рассказала. Вот везде, где я читала как шить из кожи, сказано - работать с супер-клеем или с резиновым клеем. Это конечно, правильно, они крепкие. Но я подумала, для меня дюже крепкие, если не так проклею, уже не поправлю. Руку набивать лучше на чём-то попроще. И взяла я ПВА, ну конечно проверила как ведут себя супер-клей и ПВА по коже.

 

Супер-клей так здорово ложится, с ним просто, быстро, намазал-простучал один раз легонечно, и вуаля, сгиб готов! А не таков ПВА. Мазать его надо по 2-3 раза один участок, может из-за того что кожа старая, но впитывается он ещё до того как успеет склеить. И стучать надо тоже несколько раз. И если проклеено, не значит что через 10 минут не отвалится. В общем, долго, нудно и скучно. Зато! Да, были у меня пару моментов, когда сгиб пришлось переделать, причём на другой день, когда всё уже хорошо приклеилось. Так вот с супер-клеем это было бы в принципе невозможно. А от ПВА, с усилием, но расклеила швы, и всё удалось переделать ка надо.

 

И шить конечно, тяжёлую толстую кожу сразу не надо. Лучше с тоненькой одёжной начинать. Смотреть как там машинка, сдюжит ли хотя б тонкую в несколько слоёв? Я до этого уже шила кожу, но не сумку, а юбку. И в юбке там таких толстых узлов не было, как в сумке. Так что сумка это немного другое. А ведь планшетка это из самых простых сумок. Что-то посложнее, и стыки встретятся ещё и потолще. Юбку кстати, тоже на ПВА шила. Вот следующую вещь уже буду делать "по взрослому", на супер-клее. Уфффф, рискованно конечно, но с ПВА уж очень долго мазать-простукивать приходится.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

супер-клей и ПВА по коже

при шитье кожи ( в последнее время подсела на натуральную мебельную кожу) пользую гель-момент: не пахнет, хорошо склеивает, прозрачный.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кнопках было бы лучше.

А не факт, уголки бы загибались непришитые. В хороших сумках всегда всё важное пришито, кнопки для стабилизации и дизайна, тем более что в непришитом виде они легко вырываются.

 

Отличная тренировка получилась! :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тренировка получилась! :)

+1000! Опыт - хорошая штука!
Показала сумочку в теме Хочу шить новые сумки! . И ещё есть темы по сумкам, в прикреплённом посте можно посмотреть:) Так что, будем ждать с новыми сумками!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CamisaNegra,не мучайтесь с ПВА. Берите канцелярский клеевой карандаш. Эффект тот же,а работать с ним гораздо легче.
Когда-то Модная Модистка научила.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, Kundze , за подсказку по клеям спасибо. У меня, правда, ни прозрачного гель-Момента нет, ни канцелярского карандаша. Кстати, про канцелярский клей вообще и в голову не пришло бы. Вот его испробую прям завтра, куплю и что-нибудь сделаю, ещё не знаю что, чехол для чего-нибудь нужного :) А уж потом и до момента доберусь.

А не факт, уголки бы загибались непришитые.
BriNa, а ведь правда! Загибались бы. И посмотрела как сделана моя покупная планшетка, опа! Ремень пришит... Получается, я правильно сделала... Но это опять чистое везенье.

Так что, будем ждать с новыми сумками!
так, чехол-для-чего-нибудь-нужного отменяется, планы меняются. На канцелярском клейком карандаше завтра будет какая-нибудь сумка :)))

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая сумка получилась, подклад веселый!
С первым опытом!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CamisaNegra,очень хорошая сумка получилась. И никакая не тренировочная, а самая настоящая :-))

Вот везде, где я читала как шить из кожи, сказано - работать с супер-клеем или с резиновым клеем. Это конечно, правильно, они крепкие.
Про супер-клей не скажу, а резиновый разный бывает - в тюбиках и в банках.
Баночный (стеклянные банки\бутылки 100 или 200мл) мне больше нравится, он не такой мощный, как из тюбика. Наносится не очень удобно - жёсткой кисточкой, зато слой тонкий, легко распределяется. Излишки - если клей вылез наружу - легко удаляются - достаточно подсохший клей потереть пальцем, и он снимается мелкими катышками или плёночкой. После высыхания не становится хрупким.
В продаже встречается нечасто, обычно в магазинах со спортивно-рыболовно-туристическим снаряжением.
При социализме этим резиновым клеем из банки приклеивали фотографии в технические отчёты\диссертации
Для временной фиксации пробовала использовать клей БФ6 (при социализме он в аптеках продавался, сейчас не знаю, вряд ли). Не понравилось. Жидкий, быстро впитывается в поверхность замши - клеить приходилось очень быстро. Если выступает из шва, не удаляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mvf - дааа, итог меня в целом устроил. Сумка из сундука получилась. Когда начала шить, сестра сказала - что получится, то и получится, отдашь мне. Ну я согласилась... И теперь чо-та смотрю на неё, и даже отдавать жалко. Ладно, пообещала ведь уже... себе всегда ещё сделаю. Хотя у меня с сумками из ткани такая же история. Все пораздавала, у себя только одна осталась...

 


резиновый разный бывает - в тюбиках и в банках.
Баночный (стеклянные банки\бутылки 100 или 200мл) мне больше нравится

 

Спасибо большое за практические советы! Вообще мне понравилось делать что-то из кожи, и я уже решила, что я с этим материалом работать буду, и с огромным удовольствием. И конечно, буду пробовать всякие клеи, искать лучшее для себя.

 

Сегодня пробую клей-карандаш. Это будет клатч, но большой такой, под А-4. Вот этот уже никому не отдам, сколько можно :)) Клатч из одёжной кожи, то есть опять из тонкой, для плотности по краям думаю ставить ригелин, а в качестве уплотнителя попробую джермафлекс. Не, нигде об этом не читала, сама додумалась, хочу видеть как получится. Нужно чтоб и смотрелось мягко, немного пухленько, и в то же время форму держал. Думаю, джермафлекс с задачей спрвится. А что будет на выходе, покажу конечно.

 

А пока только заготовки для клатча:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9815/225336293.2c/0_efb55_58da8a4e_M.jpg

 

К сожалению, не хватило ткани для внутреннего кармана. У меня внурь ушёл остаток от одннйо подкладки, опять-таки жаккардовая вискоза (люблю её для подкладов на тёплые вещи). И было того жаккарда кусок 19 * 140. Его хватило впритык сшить из 2 частей основную деталь и на 2 боковины. У меня были ещё варианты подкладов, побольше размером, но душа просила именно этот, переливающийся из красного в чёрный. И просьба души перевесила здравый смысл, и заставила смириться и с центральным швом, и с отсутствием кармана .

 

А внешний карман мне в этой сумке не нужен даже по задней стороне, хочется максимально лаконичный клатч, и чтоб снаружи вообще без деталей. Из-за этой хочухи долго провозилась с клапаном. Избавлялась от строчки по внешнему краю клапана. Строчка - это ж своего рода тоже отделка. И как хорошо, что клей канцелярский. Я сначала проклеила припуски, простучала, потом вывернула клапан, а шов мне показался таким толстым и грубым, пришлось бы делать отстрочку. А я ж её не хочу ни в каком виде. Вот и вывернула снова наизнанку, расклеила (канцелярский клей отклеился, всё ОК). Снова проклеила припуски, потом вывернула наружу и уже с лица простучала через мягкую ткань. И шовчик лёг как надо. Это труднее и дольше, зато избавило меня от строчки по контуру клапана.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://img-fotki.yandex.ru/get/9739/225336293.2c/0_efdb1_9fa9d1ac_L.jpg

 

Клатч  всё же состоялся.  Клатч-папка.  Клатч по имени  КОМПРОМИСС.  Потому что он  вроде бы тот, да не совсем тот, какой хотелось. Хотелось чего-то простого и лаконичного.  Настолько простого, что даже "без швов".  Бесшовность отняла  массу времени. И в самом деле, ничего нет проще - фиксировать края отстрочкой.  Но шов впечатался бы в мягкую поверхность и  оттенялся бы любым хоть солнечным лучом, хоть светом далёких фонарей.  А я уже решила что поверхность должна быть гладкой, как  лак у правительственного автомобиля.

 

 И  скажу, что всё бы удалось, если бы не боковины.   Потому что кроме отсутствия внешних строчек мне ещё хотелось и боковины.  Не, ну я видела клатчи типа этого     - отстроченный клапан и  плоско сшитые  бока.  Плоско сшитая папка, типа конверта, мне тоже не нравится.   Мне хотелось  идеального.   Я смотрела все эти мастер-классы, и думала - не, мы пойдём другим путём.    Ну, пойти-то я пошла,  да на полпути заблудилась.  Заготовка была уже полностью создана, и осталось лишь вшить  боковины, когда до меня дошло, что на этом этапе внешняя строчка -  неизбежность.  Поняв это, я даже отложила  заготовку на пару дней, и всё думала думала думала, ну как  бы этой неизбежности всё же избежать?  Итог размышлений был неутешителен, отстрочке вдоль бортов - быть!  

 

 Что за жизнь, вечные компромиссы и попытки примирить идеальное в голове с  суровой реальностью. Ладно,  клатч будет не совсем идеальным, но почти... почти!  Смирившись,  я  втачала  боковины.   И  сразу же испытала удар номер два.  Такие кривые получились строчки.   Откуда у меня руки растут, даже удивилась я, как можно так криво шить?   Вшивают же как-то люди боковины ровными строчками.  Ну  наверное, у людей есть для этого специальные машины, или какие-то сверхзаковыристые лапки, чтоб подбираться в неудобные места, выписывала я себе индульгенцию.    Да,  вшивание боковин это очень неудобно.  Особенно внизу, где у боковинки закругление. Ригелин-то уже вшит по бокам  основной детали.  Без него было бы легче,  мягче.   Но без ригелина  форма не та.  А с ним - строчки кривые.   В общем,  готовый  почти-идеальный-клатч надо было спасать.   А то ж он превратился в совсем-не-идеальный.   И я подумала. что  кружево лучше, чем кривые строчки. И вообще  лучше чем  любые, даже самые ровные строчки.  Так  вдоль боков появилось кружево.  Сумка, напоминающая правительственный автомобиль, не получилась. Такие важные  автомобили не носят кружев. У нас очередной компромисс.      

 

 Вот поэтому я назвала его - КОМПРОМИСС,....    Так-то он вполне деловой, и даже  под А-4.  В него удобно класть бумаги и  брать его  на переговоры.  С ним беседа будет протекать дипломатично-изысканно,  он будет напоминать,  что  пришло время компромиссов.  Время взвешенных  выверенных  решений.   Время рубить с плеча, кажется, позади....   

 

Прозаичное: кожа овечья тонкая, внутри джермафлекс  вместо синтепона для "припухлости". Размер внешний 34*24, внутренний 32*23.   Толщина внутри (ширина боковинки) 4 см.   Застёжка на магниты. Один  под кожей, второй просто приклеен поверх.  Вроде держится, надеюсь не отвалится и впредь.   Карманов, к сожалению нет. Кстати, без карманов, зато красное сияние изнутри - это был компромисс первый. :)  С чего этот клатч начался, на том он и состоялся.  

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все равно он такой стильный! Брутальный я бы сказала! Клатч для девушки Бонда! Такая его планка)) Вообще клатч всеядный, увяжет многие конфликты гардероба! И отвлечет и сбалансирует! Исполнение класса VIP! А еще как подумаю, что он из натуральной кожи ягненка, так вообще понимаю истинную его ценность! CamisaNegra-завидую искренне и по-белому)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! можно немного напишу, как делаю я? тоже немного занимаюсь пошивом сумок :)
Там где боковые швы не отстрачиваются, там боковушки вклеиваются. Мне такой вариант не нравится - не слишком аккуратно, да и не надежно.
Так вот, чтобы строчки на коже, на самых неудобных местах выглядели аккуратно : заблаговременно без нитки в иголке строчу край внешней детали, чтобы были дырочки, через равные промежутки. Затем уже с ниткой пошагово строчу по этим дырочкам максимально по длине, а на сложных местах - шью вручную - имитируя машинный шов. Если позволительно по изделию - оно не деформируется или еще какие неудобства, то строчу до конца. Кто-то скажет - долго, неудобно, сколько мороки, но аккуратность изделия стоит того! :)
Надеюсь объяснила понятно и доходчиво :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda
Ой, спасибо, Вера! Очень приятна ваша высокая оценка. Как по мне, даже высоковато. Это моя вторая сумка из кожи, всё ещё "учебная", надеюсь скоро будет по настоящему VIP.

 

Vichka, благодарна премного за ваш ценный совет. Эх, как жаль что я вчера этого не знала. Да, я видела, что боковинки иногда просто вклеивают, но также как и вы, не доверяю такому способу изготовления. Ладно, следующую вещь я уже буду знать как делать совсем-совсем безупречно. И да, мне понравилась ваша шутка - "немного занимаюсь пошивом сумок " :))

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CamisaNegra, увидела такие симпатичные гольфики , вспомнила про Вас.
Пришла с подарочком ))) Подумалось , можно использовать рукава от свитеров и кофточек.

post-14904-1397843218_thumb.jpg

post-14904-1397843233_thumb.jpg

post-14904-1397843245_thumb.jpg

post-14904-1397843257_thumb.jpg

post-14904-1397843273_thumb.jpg

post-14904-1397843291_thumb.jpg

post-14904-1397843305_thumb.jpg

post-14904-1397843335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dakota, сколько красоты! Спасибо, и так приятно.... B ещё, может вы помните откуда номер 5? Если считать как обычно, слева-напрво-сверху-вниз, то вооон те ажурные получается пятые по счёту. Я б такие заказала.

 

P.S. Все эти милые гетры и гольфы и полу-чулки я называю "лапками".

Изменено пользователем CamisaNegra

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клатч  всё же состоялся.
........
 Что за жизнь, вечные компромиссы и попытки примирить идеальное в голове с  суровой реальностью

:-) ещё одна перфекционистка на нашем форуме.
И это по-хорошему радует.
Как-то смирилась давно с тем, что лучшее - враг хорошего, но стремление к совершенству, к идеалу, даёт, порой, очень хорошие результаты.
Идеал недостижим, но благодаря этому стремлению в гардеробе появляются продуманные и очень личные вещи...
Поздравляю с Компромиссом;-)
очень ладная штука и очень нужная...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:-) ещё одна перфекционистка на нашем форуме.
И это по-хорошему радует.

 

спасибо. Да, перфекционизм - это наше всё. Я раньше думала, наверное, так жить нельзя... Не слишком ли много претензий к себе и к миру? Не завышены ли требования и ожидания? А хватит ли сил самой-то соответствовать своим же требованиям? И вот проходит время, и смотришь вокруг, на свой мир, да и на себя в этом мире... И понимаешь - а ведь всё получилось. Не надо стесняться требовать для себя самого лучшего. И от себя, конечно... это, пожалуй, в первую очередь. :)

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ник очень хорош для форума, посвящённого одежда. Но он, мягко говоря, не соответствует действительности. У меня нет ни одно йчёрной рубашки. И никогда не было, так уж вышло.

 

Но тут случился этот конкурс, а в моём шкафу уже были один метр чёрного шёлкового шифона и полметра чёрного батиста, . Чёрное платье-рубашка, а почему бы и нет? и я докупила 20 см натурального шёлка на отделку, и.... тут началось.

 

Вам, наверное, будет смешно, а я впервые шила натуральные шёлк и шифон. Это не шитьё, это мазохизм какой-то. Первый шов я делала 2 (ДВА!!!) часа. И спасибо теме про шифон , я его предварительно нажелатинила. Иначе вообще, наверное, не смогла бы даже раскроить. Второй шов дался чуть быстрее, а потом была засада. Соединить французский шов с кокеткой, да ещё в 4 местах - только на эти места у меня ушёл целый хороший длинный вечер. Вот это ужасное место:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/225336293.2c/0_f25e7_2b3d9611_L.jpg

 

И карманы.... Их я решила оставить "на потом", чтобы пришивать их по месту, накалывая на себе. Тьфу! В общем, рубашка дошилась только сегодня, полдня накалывала шёлковый карман, он норовил куда-то съехать и убежать...Батистовый карман вёл себя гораздо приличней, может потому что кроме благородного шёлка, в составе батиста много хлопка. С ним как-то попроще. Вообще кокетка и подъюбник были самыми простыми в этой рубашке. А всё остальное просто блокбастер. Особенно битва с шифоном. Кто кого - я его или он меня.

 

Ну кто-кто , конечно я его...

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9304/225336293.2c/0_f25e8_bc85bddd_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9254/225336293.2c/0_f25e9_ebbe25c4_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9304/225336293.2c/0_f25ea_d09f25d7_L.jpg

 

И теперь на самом деле Tengo la camisa negra !!!. Наверное, все помнят эту песню. Но не все знают, что с испанского эта фраза переводится как "у меня есть чёрная рубашка". У песни весёлый мотивчик, но печальное содержание. Эти латиносы даже о петерянной любви задорно кричат и весело танцуют.

 

А моя рубашка не по такому грустному случаю. Она скорей деловая, хоть и абсолютно прозрачная. Годная вещь для агрессивных переговоров. Но.... тут же вписался свежеизготовленный клатч, он у меня любитель компромиссов. Его более мягкий характер, несомненно, смягчит агрессивный выпад платья.

 

Что ещё про неё сказать? Бельё под неё не планируется. Оно всё испортит. Так и носить, на голое тело.

— Что же из этого следует? — Следует жить !Шить сарафаны и легкие платья из ситца.

— Вы полагаете, всё это будет носиться? — Я полагаю, что всё это следует шить!

мой ЖЖ http://taravarma.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах! Слов нет - одни восклицания, поздравляю с победой над шифоном:-)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю,у Вас получилось очень смелое и красивое платье !
Вам очень идет .И клатч в тему.

Ну кто-кто , конечно я его...
а иначе быть не могло:-)
А я очень люблю шить шифон ,у нас с ним взаимная любовь:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно, что успели к конкурсу!
Клатч хорОш, стильно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...