Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие девушки, покажу как незатейливо можно удлинить линию длины, используя изделие поверх верхней одежды.

 

Сложив по диагонали, нужно выполнить узел за острые углы самой длиной диагональной линии...
post-21297-1415340608_thumb.jpg post-21297-1415340617_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Ева8, на всё это требуется время, как и в любом ручном труде. Я для половиков покупаю новые ткани и их разрезаю, иногда по линейке, иногда на глаз. В каком-то смысле мне полегче, чем из старых вещей делают, зато по себестоимости дороже выходит. Когда-то в семидесятых, у бабушки видела... Делала она из старого, но так как старое редко бывает сочных оттенков, заготовленные нити из тряпочек, приходилось красить, закреплять и сушить, это ещё дольше. А как вы делаете?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани для ткачества рвут с удовольствием, желательно по долевой. Разметить по краю ткани ножницами все тесемки, например,по 5 см кратно ширине ткани и рвать,обобрать нитки основы. Режут трикотаж по кругу. Подготовка материала к работе самый трудный этап. Есть много способов ускорить работу. От этого ручное ткачество не станет "производственным". Без этого оно любительское.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вы делаете?

Ну, берется чистая одежда, распарывается по всем швам, швы разглаживаются. Вискозные однотонные индийские платья разодрала по долевой шириной 1,5 см (резать было неудобно). Другие вещи сначала резала в один слой, затем стала аккуратно складывать в максимальное количество слоев (сколько ножницы возьмут), резала 1.5-2 см, в зависимости от ткани, все на глаз, у меня с глазомером нормально ))
Обрезки от раскроя драповой ткани красивой расцветки резала по 0,5 см, их длина получилась 5 см - 20 см, буду вставлять просто кусочками для оживления цвета половичка. Кстати, все имеющиеся короткие отрезочки ткани ярких расцветок также порезала на полосочки и сложила в отдельный пакет. Еще нарыла пакет отделочных тесемок (остались еще с советских времен, такие, волной и жаккардовые), замочила в воде, чтобы дали усадку. Уже придумала, как их вставлять 2-мя рядами, чтобы не было видно кончиков.
Трикотаж еще не придумала, как правильно подготовить. Видела у одной мастерицы половик, выполненный из трикотажной и тканной ленты, так вот, там полотно стянуто в том месте, где трикотаж.
На основу пойдут х-б нитки от распущенного платья. Еще хочу пустить в дальнейшем на основу катушечные нитки (тоже с советских времен, следует утилизировать), но ведь они дадут усадку при стирке половика? Или это не существенно?
На данный момент с подготовкой лент закончено и теперь, очаровавшись вашими, Алла, половичками, сижу и компоную цвета ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу спросить - используют ли в половиках лоскуты из синтетики? Практически весь мой материал - натуральные ткани и немного вискозы. Но мне отдали несколько мотков яркого акрила. Из акрила я не вяжу, использую его только как вспомогательную нить, а теперь думаю, может возможно использовать его и в половиках неширокими полосами в 2-4 прокидки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ева8, сегодня ткут половики из самых невообразимых материалов, пробовать можно всё, но нужно постараться учесть поведение материала в дальнейшем использовании и после термообработки.
Я использую только хлопок и лён. Нитки на основу покупала хлопок мерсеризованный. Рвать я тоже пробовала, но остановилась на полосах по косой, а их только резать можно, и ширину режу в зависимости от желаемого результата. Хочется мягкое полотно потоньше, узко нарежу, а хочется поплотней, широкие полосы. Да, еще я полосочки списпособилась соединять на швейной машине, меньше нахлёстов получается, ровненько. Каждый свои придумки использует и от этого разный подчерк выходит. Половики то в любом случае глаз радуют, но всё же хочется по своему приукрасить.Вот единственное, что я пробовала из синтетик, это вот такая фасонная секционная пряжа различных оттенков и ещё был вариант мягким плетёным шнурочком, неплохо делать прокидочки, особенно при двухцветной основе...
post-21297-1415384455_thumb.jpg
Думаю и акрил ваш пойдёт.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рвать я тоже пробовала, но остановилась на полосах по косой

Ну вот, а у меня была возможность порезать по косой, но отказалась, решила, что не по правилам. А на самом деле все варианты нужно пробовать )))

 

Я решила полосочки не соединять, а делать внахлест. Но один кусочек ткани был неширокий и полосочки получились коротенькие, была мысль соединить их на машинке, но не строчкой, а точечной закрепкой. Но потом соединила просто при помощи клеящего карандаша, делала легкий мазок и накладывала внахлест 1,5-2 см.

 

Алла, а почему вы остановились на полосках по косой - чтобы полотно не деформировалось? Или есть и другие преимущества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужно сделать вещь в соответствии с традициями, тут без правил не обойтись и лучше от них не отступать. В остальном же, только пробы и эксперименты приведут к желаемым результатам.
Скреплять полосочки, лучше бы способом прочным, в котором вы уверены, а вдруг клей после стирки разойдётся? В готовом изделии нужно быть уверенным, после стирки и при долгой эксплуатации, нужно предполагать хороший срок жизни и приличного вида.
А с косой нарезкой, я как-то сразу срослась, трудно сказать почему, косая она ж послушная, то подожмётся, то подтянется, а какая длинная полоска получается, при ширине 1,4 или 2,2м, без сучка и задоринки. Но это вовсе не значит, что я отказалась совсем от рваных по нитке полос. В каждом случае, сначала всё хорошенько обдумываешь, взвешиваешь, прежний опыт подскажет на чём остановиться в каждой новой работе. Главное не полениться сделать самостоятельно до завершения и потрогать результат своей рукой, пожить с ним, изучая свойства, только свой практический опыт даёт глубокое понимание, чувство и ощущение правильности. Когда в тканевый магазин приходим, не всё же подряд нам нравится, всегда есть индивидуальные предпочтения.
В процессе ткачества, не сразу понятно понравится ли результат. Я приучилась делать над собой усилие и обязательно, сколько бы труда не стоило, доводить до конца начатое. Снимаешь со станка, изделие преображается, как бы оживает и то , что вас возможно смущало, может превратиться в шарм. В следующий раз можно попробовать как поведёт себя другой приём и каждое ожидание волнует душу, что может быть лучше этого трепета ожидания чуда!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скреплять полосочки, лучше бы способом прочным, в котором вы уверены, а вдруг клей после стирки разойдётся?

Клей, конечно, разойдется, но я рассчитывала, что место стыка будет зажато со всех сторон и поэтому не распадется. Видимо, все же лучше будет мне закрепить все стыки строчкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ева, лучше скрепите попрочней, вам же будет спокойней. И я очень надеюсь, вы поделитесь с нами результатами.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понравилась мне фактура моего проекта из тоненьких ниточек, что нестерпимо хотелось это повторить. Три дня с утра до вечера занималась основой и вот сегодня на четвёртый день, сделав первые прокидочки, почувствовала, как сладко защемило сердце от удовольствия, глядя, как сплетаются между собой, эти микроскопические нити основы и тонкие ниточки кидмохера.
В основу добавила красного и красные нити были чуть толще. Жутко заинтригована, куда меня "понесёт" и что из этого выйдет...
post-21297-1415612833_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот небольшой кусочек, на нём видно, как интересно подыгрывает основа...
post-21297-1415800099_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж очень разнообразные ритмы получаются и пока со станка не сниму, не понятно насколько хорош, или не очень, результат.
post-21297-1416034953_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, хочу сказать, что Я все время Вас читаю и смотрю " до дыр".
Уверена, что не одна в этом. Иногда просто нет слов от очарования и от не компетентности...
Но, с огромным удовольствием и трепетом всегда здесь.
Благодарна Вам очень за возрождение народного, и такого душевного, промысла.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка, душевная, милая, поклон вам низкий!
Когда дело доставляет столько удовольствия от полученного результата, хочется поделиться, особенно, когда соотношение ниточек такое, которого, кажется ты давно дожидалась, делая свои эксперименты. Я радуюсь этому по-детски и делюсь с теми, кто испытывает интерес. Через экран невозможно рассказать о пластике полотна, но у меня такое чувство будто это мне награда за многочисленные эксперименты и проработанные часы. Этой зимой постараюсь уталить жажду, насладиться этим качеством, делая всё новые и разные шарфы-палантины, используя накопленные навыки и улучшая их. Я люблю как переплетаются эти почти микорскопические ниточки, как тактично и едва заметно светится на палантине мягкая складка, от скользнувшего по ней преломлённого света...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела сказать, про традиции есть мысли в очереди моих планов. Уже и нитки льняные купила, буду в своё время ткать полотенце, которое в дальнейшем украшу традиционной вышивкой, как наши прабабушки. Уже сплю и вижу, соскучилась по любимой вышивке.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто потрясающе. Алла, Вы пример того как, имея талант, можно добиться идеального решения любой поставленной задачи!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Мария! Я всё помню. Сновальной рамы пока нет. Моя чудесная подруга, в своём большом доме на мансарде, скоро устроит что-то подобное и появится возможность основу подлиннее насновать.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятный момент, награда за труды многих дней, сняла со станка свой яркий, ритмичный, динамичный...
post-21297-1416119164_thumb.jpg post-21297-1416119172_thumb.jpg
Сделаю кисточки, покажу во всей красе.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось в итоге. В случае, когда одежда не яркая, такое дополнение будет очень кстати. В дождливые деньки, такие краски, дают энергию бодрости и настроения.
post-21297-1416242930_thumb.jpg post-21297-1416242948_thumb.jpgpost-21297-1416242977_thumb.jpgpost-21297-1416242999_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер 56 см на 182 см, а весит уже больше 200гр, но нужно взвесить поточнее.
post-21297-1416243341_thumb.jpg post-21297-1416243361_thumb.jpgpost-21297-1416243450_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо то как!!! переливается, светится... у мохера это замечательно получается - набрать цвет и играть им, приманивать)))
А уж когда стооолько цветов!!! Это же во сколько рук трудиться приходится)))
Но для Аллы нет невозможного!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...