Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

От вышивки и кружева к ткачеству с Аллой Жуковой.


Рекомендуемые сообщения

Вчера за рабочий день удалось выполнить 53 см. Тку простыми полосами, побоялась усложнять рисунок из-за уязвимой тонюсенькой основы. Уток меняю максимально бережно, так как выполненные вручную, из льняных нитей, нитченки, при такой плотности основы, немного цепляются (остерегаюсь обрывов).
post-21297-1412143124_thumb.jpg post-21297-1412143134_thumb.jpg
Широкий снимок выполнен под станком, видна некоторая прозрачность, хотя тку довольно плотно.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошиблась, когда сказала, продёрнула через ремизы и бердо 270 нитей, это каждого цвета двухцветной основы, всего продёргивать пришлось 540 нитей.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начинала эту затею, было страшновато, думала довести бы до завершения и больше за такое мелкое не возьмусь. А сегодня так всё пошло гладко, больше метра осилила, это тонюсеньким-то кидмохером, ряд за рядом, на завтра осталось немножко и мысли появились повторить и сделать более разреженную основу. Это полотно, похожее матрасовку или плед, оставлю палантином. Покажу теперь уже готовым. Оказывается не так всё страшно, чем показалось вначале...

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приятно снимать со станка готовое полотно!!!
Лёгкий вес кусочка ткани, думаю около 200 гр, но при случае нужно взвесить...
Очень вдохновляет! Плотность основы высокая и по ощущению ткань ведёт себя подобно натуральному шёлку, довольно упругие и устойчивые заломы и хорошо держит свою форму, при том, что на ощупь очень тоненькая.
post-21297-1412236226_thumb.jpg post-21297-1412236236_thumb.jpgpost-21297-1412236244_thumb.jpgpost-21297-1412236288_thumb.jpg После обработки и утюжки, смогу показать полный размер.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёплая и очень приятная работа, хочется нежно взять в руки, поднести этот невесомый мягкий комочек и...прижаться щекой.
Цветовые сочетания необыкновенно приятные для глаз...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием следила за процессом. Удался эксперимент на славу, такая штучка получилась, просто загляденье! Как же в неё, наверняка, комфортно кутаться в эти осенние деньки:)

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие, спасибо!!! Могу сказать, что получила очень хорошее ощущение от результата, извлекла много полезного из этого опыта. Постепенно где-то в глубине зреют мысли о более сложном применении навыков ткачества, но этой зимой думаю потренироваться на шарфах-палантинах. Люблю широкие, ими и плечи и голову накрыть можно. Меня сейчас больше занимают незаметные моменты в полотне, их фактура пластика, вес при большой площади и прочее.В данном палантине, все оттенки пряжи изменили свой цвет, стали более дымными и мне это доставляет большое удовольствие, здесь могут быть варианты. Опять же не все сложные нити, проявили максимально свою красоту, нужно попробовать на разреженной основе. Вот например мята с серым дымом...
post-21297-1412315389_thumb.jpgpost-21297-1412315410_thumb.jpg
А как удобно в дорогу взять лёгкие вещи. Мои прощлогодние шарфы были вдвое и больше тяжелее, так лучше взять два разных на тот же вес?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения, какими стали в готовом изделии, цвета( нежно сливочный и бело-сероватый).
post-21297-1412319060_thumb.jpgpost-21297-1412319072_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё для сравнения, мой палантин прошлого года на толстеньких ниточках и сегодняшний.
post-21297-1412319841_thumb.jpg post-21297-1412319850_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе палантин на сновке из толстеньких х/б нитей, более разреженной. Тку по прежнему кидмохерами, плотно прибиваю, получается довольно толстенькое и пушистое полотно, что с похолоданием очень актуально. Получится тёплое и уютное изделие.
post-21297-1413996769_thumb.jpg

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла, сколько тепла, уюта и сердечности в Вашем творчестве.
Палантины просто царские...фактуры и цвета необыкновенные...
Передавайте большой привет Балтийскому морю и таким ароматным яблокам.
И ооочень хочется только одного...обладать этими рукотворными нежностями...
И еще ооочень хочется посмотреть своими глазками, как такие чудеса создаются...
Ниточка к ниточке...рядок к рядочку...как в сказках...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, милая Строчка! Ах, сколько добра и тепла в ваших словах! Так и есть, ниточка за ниточкой, да ещё такие тоненькие, хочется побыстрее, а получается 20-25 см за день работы. Тоже очень хотелось бы посмотреть, как потомственные ткачихи ткут, да негде, поэтому приходится "свой огород городить". Есть большое желание и это поможет мне потихоньку самой разобраться в некоторых тонкостях, думаю.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-21297-1414475413_thumb.jpg
Вот только сняла со станка, оформлю кисточки, поутюжу и сделаю фото.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Боже, какая нежная прелесть, так и хочется осторожно взять в руки и прижаться щекой:).

 

Алла ваше мастерство, вкус, доброта и стремление к новому --- просто не имеют границ. Оттого такие цыплятки замечательные рождаются!

 

...Как-то в музее Московского текстильного института я спросила у директорши, с какой скоростью ткали деревенские женщины. Она сказала, что это зависело от тонкости ниток, от плотности ткачества... Но в среднем 35-40 см в день для обычного полотна (льняного).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алла ваше мастерство, вкус, доброта и стремление к новому --- просто не имеют границ.

согласна полностью...
как инстинктивно совпали наши желания...тоже прижималась, и именно, щекой:-)

 

доброта души, именно она рождает милые сердцу вещи.
и именно в ней источник совершенствования мастерства.

 

В этой теме такие слова, как "даже лучше от чем от кутюр", не могут появиться. Это уникальные, единственные и совершенно не копируемые вещи, которые способны согреть всего одного человека - их обладателя... и обладать такими вещами - настоящая, истинная роскошь.
Алла, Вы единственная, потому что именно такой палантин, салфетку, вышивку, уже не создаст никто. Каждая вещь - неповторима и единственна, и именно в этом её и Ваша уникальность.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алла Жукова, Ваши работы безупречны. По цвету, размеру, структуре они великолепны. Спасибо, порадовали.

 

Скорость ткачества зависит от всего. Вы еще стараетесь, придет чувство, будете чувствовать полотно и Вы перестанете бояться. Основа на одно изделие непроизводительна. Если все шпульки заранее намотаны, Вы не отвлекаетесь от процесса. Заделка нити при смене цвета в край держит Вас за руки. При таком тонком ткачестве я перебрасываю нитку без натяга и потом отрезаю. И главное это структура. Возможно, заправка чуть реже,чем нужно и тонкие нити утка чуть проваливаются, это съедает метраж, нитки и время. Возможно, скользкая основа. Попробуйте трикотажную тонкую полушерсть, она прочная и мохнатенькая.

 

Желаю Вам успеха и удачи.

Изменено пользователем арго

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дорогие девушки, Бурлакова Фрося, Zvezdopad, арго! Вы так добры ко мне и я очень благодарна вам!
Вот последний палантин действительно получился очень мягкий и пушистый. По весу он гораздо тяжелее предыдущего тонюсенького (ткался медленно, там набито очень много рядов тонких кидмохеров), зато теплющий и из-за редкой основы и по мягкости драпировок напоминает чем-то Оренбургские плотные серые платки... Он получился 58см на 185см, закрывает всё до талии. Под влиянием продолжающейся у нас красивой осени, использовала много жёлтого.
Фрося, вот предыдущий тоненький, там долго с основой ковырялась, а ткалось примерно как сказала вам дама из музея, около 35-40см в день.
арго, спасибо, все советы хорошие, но многое подходит для потока, а мне пока хочется с каждой основой поиграться по разному. Появится рама сновальная, будет основа длиннее, а пока, чем больше раз основы наматываю, тем лучше понимаю, насколько качественно получается и по каким причинам. При том что съедаются и нитки и время, результат получается очень хороший, не похожий ни на что другое и мне это нравится. Спасибо вам большое, всё что вы говорите, приносит большую пользу!

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько б ни утюжила я палантин, совсем не видно, такой он мягкий и податливый...
post-21297-1414501858_thumb.jpgpost-21297-1414501867_thumb.jpg
Когда хочется подольше походить в лёгкой курточке прохладной осенью, такой палантин очень выручит.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же мне нравятся по цвету все Ваши тканости! Палантин - загляденье!

Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво отгладился. Очень красивые работы.

 

Я еще забыла сказать, как важно качество намотки утка на шпульку, если у Вас челноки. Нужно,чтобы было плотненько и угол наклона конуса намотки близко к 45 градусам. Тогда челнок бегает быстро. Для каждого цвета свой заправленный челнок. Это советы не для потока, для домашнего ткачества. Удачи.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...