Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Оля, тоже размышляю о теплой парке и какого верблюда в нее подставить. Заглянула сегодня в книжку И.М.Братчика "Конструирование женской верхней одежды сложных форм и размеров", там у него есть расчет всех припусков, в т.ч. и припусков на утепляющую прокладку для зимних изделий, если коротко, то общая величина припуска на ут. прокладку равна 3-м толщинам слоя применяемого утепляющего материала. Разбираться глубже пока нет времени, устроила аврал дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, не нашла ссылку на верблюжий утеплитель из пермского магазина. Ткните меня носом, плиз. Хочу одеялко сшить.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и припусков на утепляющую прокладку для зимних изделий, если коротко, то общая величина припуска на ут. прокладку равна 3-м толщинам слоя применяемого утепляющего материала.
Ну так это естественно:).
Толщина утепляющего материала = Т - это добавка по радиусу.
Припуск = П - это добавка по окружности ( если примерно считать человеческое тело цилиндром).

 

П = 2 х 3,14 х Т. Это общий припуск по всей окружности.
А на половину окружности (как обычно строим выкройку) П = 3,14 х Т = 3Т.

 

Люба ту же цифру получает, скатав трубочкой, тк. укладывая утеплитель трубочкой, переводит его толщину в дугу окружности, те. находит соответствие между Т и П.
Другое дело, что Т не так просто измерить, не штангенциркулем же. 4 там или 5,5 мм... Поэтому трубочкой очевиднее:).
======================

 

Оля-Z, если это будет неслетающий капюшон, то тебя надо выдвинуть на Нобелевскую премию в области капюшонов. Думаю, соперников у тебя не предвидится:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не слетающий, по-моему, за 8 лет ни разу не слетел
урра! можно всю жизнь не работать:-)
девочки, про капюшон продолжение выложу ночером , сейчас работа, премию же пока не получила:-) там по-ходу ещё одна засада случилась.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение про капюшон

как-то на радостях предвкушения совершенно забыла, что это А.С.Пушкин написал за долго за меня:-) я всего-лишь несу его творчество в массы. Это готовый капюшон, один из самых классных, что у меня вообще был за всю жизнь, так что несущие премию Нобеля в массы могут всё-таки заняться математиками...может пора простить;-)

 

про пакет

 

принцип 3Т в моём случае составил 3.5мм*3=1.2см. Я добавила 2см и пришлось ещё добавить примерно 5-6, уменьшив внутренний слой парки. Наверное принцип " в трубочку" срабатывает лучше:-) надо запомнить!

 

в капюшоне принцип 3Т не сработает корректно, либо надо стать скрупулёзным математиком и как-то уменьшить каждую деталь внутреннего капюшона, пропорционально раскидав убавку между деталями, на этом месте мой моск съёжился и решил поступить иначе - увеличила величину припуска.

 

Сострочила внутренний капюшон, не забывая о "держалках". Их потом надо будет прикрепить к швам внешнего капюшона.
19.jpg

 

Вложила внутренний капюшон во внешний, сколола все швы, всё совместила и нашла сколько лишнего надо срезать с внутреннего капюшона

 

20.jpg21.jpg

 

остальное, то, что осталось по нижнему краю капюшона не срезаю пока, лучше всё ещё раз уточнить, после того, как пришью воротник-отворот. Вынимаю внутренний капюшон и...

 

вот тут меня поджидала засада!
Память слегка шевельнулась и тут-же схватилась за голову - мы же ЭТО с Натальей Катаевой обсуждали! Воротник из ткани, к которому крепится воротник из меха должен быть на 2см уже, чем меховой!
А меховой то уже скроен, оправлен и почти готов! Его не увеличить уже!

 

Подрезаю воротник на 2см...оба...а что делать? Надо подрезать сверху, но верхнюю деталь отпороть не могу , там всё подрезано - все припуски и петли сделаны, а они сделаны тщательно и длина стежка масипусенькая, чтобы петли не разлетелись от времени, и приклеено всё и перекроить абсолютно не из чего, вот же засада эта девичья память:-)))

 

23.jpg

 

Теперь этот воротник надо пришить к внутреннему капюшону тоже делая петли в шве притачивания. Но первая петля должна располагаться примерно на 5см от начала и конца шва, иначе не соединить будет два воротника между собой.
24.jpg

 

В общем, приключения вертолёта продолжаются - нескончаемый капюшон:-) всё остальное по мере изготовления:-)

 

сегодня ещё раз примерила всё и решила рукав из утеплителя не разоставлять в ширину - всего хватает и подвигаться и поразмахивать руками, оставлю, как есть:-)
но как же уже думается о верблюде, только он и даёт силы потихоньку заканчивать куртку.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я балдею от твоего слога! Читаю не про пошив, а реально детектив, где важны все мелочи и нужно вникать во все детали и моменты, иначе ничего в конце не поймешь :))) и держит так, в напряжении - что в итоге у Оли получится.... Столько полезной инфы, и про утеплитель и про капюшон и твои размышления впридачу. Спасибо за столь полезные подробности. Зашла на форум про свое шитье рассказать, какой там! Тут не до него...столько интересного, читаю...молодцы девочки-рукодельницы! Купить вещь в магазине сможет любой, а тут такой процесс и мозговой штурм...что и некогда в унынии погрязнуть!

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зашла на форум про свое шитье рассказать, какой там! Тут не до него...

частенько вспоминаю Вас...потому что тоже балдею, читаючи...чтобы вот технология как увлекательнейшее чтиво, это редкость, поэтому...
прочитав всё, Вы написать не забывайте!:-))
Сезон это увлекательно-познавательное чтиво... и мы все создатели этой уникальной библиотеки;-)

 

уныние это вообще не про нас...когда?!...абсолютно некогда...
снег у нас и солнце, как в стихотворении - мороз и солнце - день чудесный! Он и в правду совершенно чудесный, началось волшебство, что совершенно не исключает гонки на снегоуборочнике, да и так - лопатой помахать в трудно-доступных местах:-)
шить некогда, но

 

в в сезоновском инстаграме менее чем за сутки капюшон набрал более тысячи лайков и зачеслась репа про статью...
мы так иногда тестируем востребованность того или иного материала - кидаем полуфабрикат в соцсеть, смотрим, что получается, либо смотрим, что "вдруг" набирает лайки в большом количестве и подыскиваем материал на форуме для статьи.
ну что-же, будет, и выкройку сразу туда, так что я тут пока сворачиваюсь, всё уж сразу в одном месте сделаю, чтобы не терять время, а наслаждаться солнцем, снегопадом и совершенно удивительными предновогодними погодами...давно таких не было!
То мороз трескучий, то снег стеной месяц, а тут - всего в меру и так сладко и солнечно:-)

 

столько интересного, читаю...молодцы девочки-рукодельницы! Купить вещь в магазине сможет любой, а тут такой процесс и мозговой штурм...что и некогда в унынии погрязнуть!

какое уныние? какие магазины?:-))) в магазинах если есть качество, то по цене годовой зарплаты, всё остальное можно даже не смотреть - время зря тратить:-) качество там просто уехало навсегда, да там и осталось:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

качество там просто уехало навсегда, да там и осталось:-)))
Плюсуюсь, недавно я первый раз за год побывала в магазинах, пока ребенка развлекалась в торговом центре.
Оля, спасибо за ссылку на верблюда, думаю)
И очень интересно как закончится дело с капюшоном.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не толкаться во флешмобе МультЛото, который стартанул в начале года на планете Сезон, пришла в свою тему.

 

Зачем?
Кто-то спрашивал как пришить шлёвки. В общем-то пришла показать КАК, но это будет второй пост, чтобы его сразу смогли отнести в спецтему, потому что я не помню ни кто просил, ни где просили.

 

Предыстория
на страничках темы показывала комбезы, это пробные варианты и изношены уже на огородно-полевых работах.
Шились они как пробники этого комбеза, в каждый из которых вносились изменения

Итогом стал комбез из
-тонкой шерсти с шёлком, сухой и очень тонкой
-у которого прибавки на СО по всем обхватам примерно 12см
-конструкция: верх мужская рубашка, низ - брюки с понижением линии сидения 7см
-фото на плечиках не отражает картины мира, целиком не входит в кадр, да и темно
1.jpg

 

окончательное ВТО не сделано, ибо он ещё заразатакая мнётся от висения на плечиках, но на фигуре спустя время разглаживается

 

Комбезом довольна, фотографироваться он в нашей темноте пока не хочет, в комнате сущий мрак, за бортом -25 и фотографироваться на улице тоже не очень, это полдень и мороз виден в воздухе в скупых солнечных лучах...
2.jpg
ещё лишь на фото увидела, что почтальон принёс письмо, угу, счастливая - ещё получаю рукописные письма

Мои впечатления от комбезов

 

Казалось, что это очень не плохой вид одежды для работ в саду. Нет, брюки отдельно, верх отдельно удобнее, мобильнее и вовремя заменямо, если что-то намочилось, испачкалось, можно поменять лишь верх или низ, комбез надо снимать весь, да и всю возможную амплитуду движений он не охватывает.

 

Этот комбез из тонкой шерсти - "сгонять за хлебушком", нужен был как единая вертикаль под куртки
он выполнит эту функцию
- не поддувает нигде
- вниз надевается тонкая хлопковая футболка ( лонгслив)
- или пристёгиваются тонкие шёлково-батистовые рукава (о них расскажу позже, когда сделаю всё-таки фото на фигуре).
ну и МК как пришить шлёвки

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В саду и огороде - дотянуться куда-нибудь вверх, присесть и потянуться ( это, когда полешь). Но самая неудобная его составляющая в том, что в нём реально жарко. Свитер слегка задёрётся, брюки чуточку сползут..там получается хоть и закрыто. но вентиляция есть, а в комбезе весь с ног до головы без вентиляции, особенно. если по линии талии пояс, а рукава и штанины внизу на резинках. Час - максимум и тело как бы задыхается.
тем более - работа физическая, тело разогревается.

 

А на выход за хлебушком проверю, пока не его сезон.

 

Для хорошей вентиляции сделала ему короткий рукав. Под куртку будет самое то тепловому комфорту.

 

Да и ткани было 1м и 60см в двух отрезах. На длинный рукав не хватило бы по-любому и так остатков в ноль:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из такого метража целый комбез выкроить - виртуозное искусство!
А вот все размышляю, шить комбез - не шить. И хочется, и все ограничения осознаю,c которыми придется жить:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, вот я бы уже не шила...но раз уж раскроила и взялась, тем более - отшила три пробника до см выверяя высоты, то ладно - пусть уж будет:-) Дошила:-)
Но другим не советую - одежда не для дам.


Я весьма азартна...если уж взялась, буду шить пока не получится то, что хочу, может год уйти, это не особо печалит, потому что мне важно понять для себя. Носить то есть что:-)

 

 

По высотам
если строить выкройку на себя
там идёт прибавка к низу верха и к верху низа...так вот...

 

На одном вроде всё рассчитаешь, а на втором иная ткань и эти см уже работают не так, вообще не так:-)
То есть от качества и пластики ткани зависит сколько прибавлять к выкройкам в высоту.

 

В принципе, легче купить готовый, там можно примерить, руки-ноги позадирать, обязательно посидеть! и понять, что в нём плохо. Раза с десятого можно найти наверное. Только вот из хороших тканей вряд-ли.
Потому и шью:-)
Этот получился самым удобным. В нём даже можно присесть как кузнечик (когда коленки задевают уши), так что, поживу-увижу как он вообще себя поведёт. В апреле проверю, напишу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за МК по шлёвкам, такая, казалось бы, мелочь, но у тебя интересно читать, какие моменты ты учитываешь в технологии. Всё стройно и логично, как я люблю!))
Красивый комбез, вкусный цвет. Пусть принесет тебе удовлетворения в нОске.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы на этом история закончилась, ну вот честное слово, было бы как-то не интересно:-)))

 

Комбез никак не мог закончиться по двум причинам

 

-была непонятна ширина штанины по низу
-не хватило ткани для той длины, которую люблю, ну из метра от линии талии до пола брюки никак не получаются на меня

 

делать брюки Уже не хотела - ткань тонкая и вся её прелесть в большом объёме
оставлять короткими и широкими - ну без слёз в зеркало не взглЯнешь, уж и так уговаривала себя и эдак, но без слёз невозможно,чес слово - смешно и грустно одновременно (сирота казанская).

 

и вот тогда вспомнила рукав Кляйна...от парки:-)))
post-2684-1508758259_thumb.jpg

 

Он частично собран на резинку
и решила двух зайцев догнать одним прыжком:-) То есть и удлинить и заузить! Что рукав, что штанина, принцип-то один - забуленная труба!

 

Ткань была странная, у неё ширина 165. И остались долевые срезы. Это всё, что осталось.
14.jpg

 

Заутюживаю полосы, которые в сложенном виде чуть шире резинки, пополам
сразу дублирую кусочки под паты (?) не знаю, как их назвать
15.jpg

 

И пришиваю полоски к низу штанин, шов притачивания вразутюжку, в шве стачивания полосы дырочка.
16.jpg

 

Пришиваю двойной иглой, потому что все швы на комбезе у меня выполнены так. Как чувствовала, что надставлять придётся:-) Да и вразутюжку и на одну сторону они всё-равно не лежат. Ткань бруском не застаивается, хитрая она.
17.jpg

 

фото сильно высветлено, но в принципе видно. Нитки точно в цвет ткани. но все знают, что от вспышки на фото они бликуют, потому что п/э
18.jpg

 

Вдёргиваю резинку до стрелки переда, там её булавкой креплю
19.jpg

 

И иду мерить к зеркалу, сколько мне затянуть и где пришить пату и пуговицу. Процесс завораживающий - сожрал кучу времени. Женщину к зеркалу вообще нельзя подпускать, она же отвлечётся на все стописят своих прелестей:-)
Налюбавшись, отрезаю лишнюю резинку, притачиваю пату
20.jpg21.jpg

 

ну и вуаля:-)
22.jpg
по центру переда на манжете шов, который держит резинку, паты расположены почти по центру задней штанины. Чуток смещены к боку

 

-----
Но и это ещё не вся история...Оля всё думала и как же она бедолага без рукавов, если вдруг...что вдруг она и сама не знает, но сделала на рукавах комбеза петли и вот такие вот пристёгивающиеся рубашечные рукава.
23.jpg24.jpg

 

Этим я вас в теме мучить не буду, всё готово для статьи Как удлинить рукав, осталось только сфоткать карлсона:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, нельзя так дразниться))). Опять придется брюки переделывать или новые шить, а ведь душа только успокоилась))).

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успокоенная душа у человека шьющего это творческий крах:-)
Так что все будем продолжать дразниться;-) сама-то...сама! :-))) Мне бы такие, как на тебе, шли...
тоже в твоей теме мечтами вся бы поросла...а так только любовалась;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное за такие нужные и интересные МК! Про рукавчики жду с нетерпением;-).
Я правильно поняла, что пата пристрочена прямо к резинке и входит немного (или скорее много :-))) в дырочку для резинки? Вернее в кулиску-манжет? И тормозит это движение с одной стороны строчка на самой резинке сквозь манжет, а с другой застежка на пуговицу? Если да, то это просто гениальное решение! Если вдрух захочется потом штанину заузить еще, то можно просто перешить пуговицу подальше и все. Класс!!!
Оценить всю красоту комбеза в полном объеме мне пока сложно (жду фото на фигуре), а вот детааали и качество исполнения у меня вызывают искреннее восхищение. А какой цвееет!!!! КАК я люблю этот цвет!!! Причем если бы мне лет ...дцать назад сказали, что я буду так нежно любить коричневый, то я бы .... кхм... скажем мягко, никогда бы не поверила :-))). А вот поди ж ты!
Шикарный цвет, шикарная ткань и шикарное исполнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, Оля, ты всё верно расписала. Показалось это очевидным и я не стала растекаться по древу:-)
Там можно вообще по задней штанине нашить пуговиц до шагового и перестёгивать петлю до полнейшего заужения:-) Это, если в ботинки высокие заправить вдруг захочется. Потому и пата весьма длинная. Чтобы уж вытащить от души:-)

 

Знаешь, я тоже безумно любила шоколадный цвет. Он здесь серо-шоколадный, с отливом, тёмный. Ни на одной фотке нет реального цвета - ткань во всех отношениях хитрюга:-)
Но с удивлением обнаружила, что коричневый не очень уже подходит к лицу. Это ещё ранней осенью увидела. Это ещё одна причина по которой не заканчивала комбез - хотела от него вообще отказаться.
Мне перестал идти коричневый цвет.
Остались только синие и серо синие серо-оливковые...но там огромный спектр, так что нет причин горевать:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот зареклась больше на Сезон ходить...стоит только начать и все...понеслось... Оля, отпадный комбез! И строчечки, и паты с уголочками, и пуговки, и МК вдогонку! Цвет шикарный...шоколад. Согласна, с возрастом цветовые пристрастия меняются. Мы будем ждать картиночки сей прелести на тебе, чтобы составить однозначный вердикт хорош цвет или нет.
За детали и подробности отдельное спасибо! И вот еще заснеженное фото твое...прямо по сердцу резануло...белоснежный снег и следы на нем...сама выросла в деревне, морозы там, ох, аж воздух видно...ностальгия по детству!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-то спрашивал как пришить шлёвки. В общем-то пришла показать КАК, но это будет второй пост, чтобы его сразу смогли отнести в спецтему, потому что я не помню ни кто просил, ни где просили

Оля, это я просила! Спасибо за такой замечательный МК. Вроде мелкие детали, но они тоже играют большое значение в изделии, как функциональное, так и эстетическое
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утречко задалось:-)
26.jpg29.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...