Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


Конечно будет меньше продувать, но неплохой вариант тонкую ткань покрытую мембраной ставить. И этот слой из мембраны шить без швов на плечах, либо переносить их вперед/назад или кокетку шить. Чтоб на плечах не промокал насквозь шов (это когда лениво проклеивать швы).

 

всё это немного проблематично (для меня)по поводу выбора - не потрогать руками, не видела технологий, чтобы изучить.
Мембрана от ветра хорошая штука (в готовой куртке стоит и весьма спасает, а в ней всего слой плащевой, мембрана и подкладка), но для пальто надо немного иной пакет продумывать, если вещь зимняя. На плечах промокать не будет - пальто не для дождя и мокрого снега, а для сухой зимы. На нижнем пакете плечевой шов слегка смещён вперёд, чтобы на него не приходился плечевой шов верхнего пакета.

 

Задачу с мембраной для себя в этом пакете не ставила.
Вспоминаю давнее-давнее зимнее пальто из драпа и обычного ватина.
Там не было ничего больше, лишь саржевая подкладка, тем не менее в в уральских суровых зимах оно прекрасно работало.
В этом пальто решила использовать только натуру - верблюда, шёлк, плащевая тоже 100% хлОпок.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На форуме я очень давно, только в кустах))
Оля, в связи с мембраной я вспомнила свои давнишние куртки, только там роль мембраны выполняла обычная бязь или тик х/б. Слои располагались так: болонья+бязь+подкладка на искусственном меху - спокойно выдерживала до минус 25 град. мороза. На второй куртке - плащевка на основе х/б + тик х/б + синтепон из сшитых кусочков-отходов + подкладка из лёгкого иск.шелка, и достойно выдержала испытания -40град мороза на Урале в 1991 году (были в лыжном походе в пермском краю). В результате мое мнение тик и бязь, а лучше перкаль - достойная замена мембране, т.к. не потеешь и легче дышать в натуральных материалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛюбовьА, благодарю:-) А чего в кустах? тут не сильно кусаются и крайне редко, иногда можно и на подиум выйти:-)

 

да, тик самая лучшая ветрозащита натурального происхождения. Он не пропускает воздух. Из него даже паруса шила в эпоху дефицита - работали прекрасно.
Единственный минус - вес. Тик тяжелый.
Бязь, на мой взгляд, от ветра спасёт хуже, чем шёлк-туаль, переплетение нитей в шёлке-туаль на много плотнее бязи.
Перкаль в руках даже не держала, не знаю, что это.

 

думаю, что сам верблюд в два слоя весьма запутает в себе ветер...проверю...

 

Пальто всё ещё шью, долгая песня:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кустах потому, что только недавно приступила к шитью, после очень долгого перерыва, я любительница-самоучка)). Перкаль х/б очень тонкая и лёгкая ткань, плотного полотняного переплетения - комары не могут прокусить сквозь такую ткань))) перкаль очень похож на батист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а можно из кустов вопрос? Каждый день захожу в вашу тему в надежде на капюшон (ухи мои, ухи). Может пропустила, а он где-нибудь уже лежит? Настаивать не смею, но только умолять... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перкаль - это почти та же бязь, но! если присмотреться к бязи, то видно, что нить неравномерная и из-за этого ткань не такая уж плотная. а перкаль производят из шлифованной нити, получается полотно плотнее, чем бязь и немного тоньше.

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По капюшону будет статья, в ней будет выкройка, мы с Любой её уже протестировали, Люба подготовила файл для печати. Пока в открытый доступ выкладывать не хочу - сайту нужен оригинальный контент ( это контент, который выходит впервые, к такому контенту наиболее благосклонны поисковики). Выложу в тему - разбредётся по и-нету.
Пока эту статью сделать не могу по ряду личных причин.

 

Юля, теоретически знаю, что такое перкаль:-) подковалась. Просто никогда не держала в руках:-) Знаю, что шуршит:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шуршит? да нет, вроде. у меня в городке магазин из Трехгорки ткань привозит. вот та же бязь, тока гладкая, плотнее и чуть тоньше.
вот только что проверила еще раз, ни разу не шуршит )))

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у мани шуршала...она из перкали постельное бельё шила и именно об этом рассказывала с удовольствием:-) о шуршании
ладно...какие мои годы:-))) потрогаю ещё, впереди почти вечность, всё должно успеться.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про динамику

 

Когда-то давно, когда платья делала с неравномерным подолом, Натали Брина обратила моё внимание на асимметрию и с тех пор зерно уложенное на благодатную полку, тихонечко прорастало, пока не сложился пазл.

 

Опять же сработало то, что называют "насмотренность".

 

Перекошенный крой, углом отхваченный подол, всё это как бы не то - своей сложностью, в сравнение с тем, чтопредлагает сегодняшний день - не пыльную по затратам динамику!
И динамизм создаётся невероятно простыми средствами - слегка заправленный асимметрично свитер и лук уже динамичный!

 

78dc4251295f905297a9460f37d83a31.jpgObrazyi_so_sviterami_i_svitshotami_1024x768.jpgscrytc_jivot_33.jpg

 

Заправлять всё это, поправлять и следить для меня напряжно. Поэтому, пробным шаром решено было сделать иллюзию:-)

 

1.jpg2.jpg

 

и к юбке подошло и к брюкам и с накинутой курткой на распашку будет иллюзия ещё и стройности и высокости:-)

 

Кроился из остатков от брюк и юбки
Всё лён. Синий плотный и тяжёлый, с принтом - вуаль.
3.jpg4.jpg

 

Сшился бы уже давно, вместе с юбкой - да два отдельных узла были отложены, ночь уже наступила, да так и ... ну в общем, не до них было всё это время
5.jpg
а вчера вечером лениво решилось дошиться и обнаружилось, что...цветная деталь - зеркало. Замечталась, наверное, когда кроила. У меня бывает.
Хорошо - осталась ткань, перекроила, соединила. Это не долго. Теперь остатков нет, совсем:-)

 

Ну а "зеркало" придётся как-то вольно соединить с трикотажем:-) хочется немного иного. Надо чуточку додумать.
6.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК по горловине топа

 

Так делаю горловину на шёлковых тканях. Решила попробовать и на льне, не разочарована. На шёлковых получается изящнее.
Моделирование из основы такой горловины рассказала Оля OlgaLosss в статье
Моделирование платья со складками

 

Спинку делаю немного по-иному - прямую горловину и сразу с цельнокроеной обтачкой
7.jpg

 

Обтачку горловины спинки отгибаю и слегка приутживаю. Её не дублирую клеевой. Если позволяет ткань крою цкр обтачку спинки по типу кокетки , то есть продлеваю до проймы и далее - чуть ниже примерно на 5см. Но здесь ткани было мало.
Намечаю центр переда проклеиваю под маленький разрезик. Потому что, когда горловина упирается в ключицы, дышать не видно.
8.jpg

 

Подкраиваю обтачку переда, укрепляю клеевой. Опять-же, обтачку надо кроить длиннее - см на 4 ниже разреза. Но ткани впритык , потому то, что есть.
9.jpg

 

Строчу по обтачке, длина стежка 2мм
10.jpg

 

Разрезаю, не повреждая нити, рассекаю припуски шва на горловине в шахматном порядке
10_.jpg

 

Вытачиваю обтачку, на сколько могу подлезть лапкой, потом подрезаю припуск
11.jpg

 

Отутюживаю
12.jpg

 

Уточняю размеры обтачки и обмётываю
13.jpg14.jpg

 

Проклеиваю чуток уголки на перегибе горловины спинки и обтачки, надсекаю по линии перегиба на величину припуска
15.jpg
это пятнышко от воды, с утюга капнуло, на льне сохнет долго

 

Вкладываю перед между спинкой и цельнокроеной обтачкой горловины спинки, стачиваю плечи
16.jpg

 

Вот так выглядит весь узел
17.jpg
и вот, если бы цкр обтачка горловины спинки по конфигурации была как кокетка, плечевые бы оказались внутри шва. Для шёлка вообще идеальный вариант! И получается очень чистая горловина...ну, со льном несколько грубее, но приемлемо для меня. По этой же причине (толщина) обтачка переда и спинки в районе плечевого разнесены - чтобы не было жёсткости

 

как впрочем разнесен плечевой на топе и на обтачке проймы
на толстых тканях стараюсь их разносить
19.jpg20.jpg

 

Отутюжила. Обтачку переда пришиваю вручную. Если бы она была длиннее, отстрочила бы, отступив от горловины 4см, ДО стачивания плечевых.
18.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, шикарный топ и шикарный МК! Особенно меня впечатлила цельнокроенная обтачка горловины спинки. При таком раскладе значительно утоньшается вот этот узел горловина-плечевой шов-обтачка. Гениально!
Спасибо за такой интересный и полезный мастер-класс!
--------------------------------
И страшно понравились все луки с асимметричным топом!
--------------------------------
Отнесла твой МК в копилочку полезностей Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заправлять всё это, поправлять и следить для меня напряжно. Поэтому, пробным шаром решено было сделать иллюзию:-)

Это и мой любимый прием.
"Следите за руками", все быстро сделали и на диван!)))
Результат отличается от "заправлять и поправлять" тем, что ...все гениальное - просто...!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классный топ! Отличный МК! На трикотаже так делаю, а вот не на трикотаже даже в голову не приходило. Руки зачесались порезать тряпочку и изобразить. Ух! Спасибо!

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, топ очень примечательный!
А какие образы! Чудесные.......

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ-агонь, выражаясь языком юных! ;) А если чуть серьёзней, то хочется отметить отличную идею и реализацию!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный комплект топ + брюки! Классно получилось! На будущие теплые деньки само то. Мне тоже такой Надо! Спасибо за Мк и идею!

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, благодарю за отзывы. Сама довольна.

 

Все вещи простимулированы ярким моментом в истории Сезона.
Принимаю участие во флешмобе МультЛото. Вчера был знаменательный день - собрала по одной фишке со всех имеющихся полей, на некоторые заходила по два раза, то бомбочка, то водяной.
В итоге появилось несколько новых вещей в гардеробе и мульт. Комбез вообще закончился благодаря флешмобу - никак не приходила идея с окончанием штанин...а тут мозги включились и заработали в ускоренном режиме.

 

Если бы кто сказал, что с азартом и удовольствием буду играть в игру, в которой можно собрать свой единственный и неповторимый конструктор из мультов, улыбнулась бы, ещё лет дцать назад:-) Ну...тогда была взрослой, сейчас просто живу:-)

 

В собранном мульте есть всё - и тело Матроскина, полосатое и грациозное по своему - в валенках, что символично! И голова добряка Крокодила Гены, и мотик, о котором мечталось в 15 лет и два прекрасных милых друга - щенок и котёнок-почти-собака, и даже личный Эдем с одним яблоком, а так же портрет - баба Яга в ступе:-)
И это - только первый месяц игры! А впереди ещё два...
post-28389-1517684694_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а брюки ты анонсировала, или я пропустила? Я свои "большие брюки" очень нерешительно запускала в эксплуатацию. после брюк в облипку, трудно ощутить прелесть "широких штанин", да и вокруг все в скинни-чиносах. да и сезон не тот. приходилось переодеваться на работе. Когда первый раз надела-все женщины разделились на две части-любительницы узеньких штанишек (критично отнеслись), и другие, кто допускал широкие брюки. Да, была еще третья часть, которая хором сказала, что очень здорово, что не нужно выкидывать брюки, которые с 2000 годов болтаются в шкафу. Сейчас я к ним попривыкла, чувствую очень комфортно-верх качественная натуральная итальянская шерсть, внутри подклад шелк-королева! Нужно на лето новые сделать или из льна или вторые из шелка (одни уже у меня есть пижамные с 2012 года). Твои брюки тоже для лета? на вешалке вполне себе офисно-светская одежда, типа на прием к муниципалам сходить, когда нужно выглядеть не совсем доступной лохушкой, а дамой с претензией))В комплекте с мышью-ироничный лоск!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, брюки относила уже летом, они и осенью очень хороши, пока не началась распутица - лён тёплый материал, особенно этот - он плотный и тяжелый. Его плюс - в крутке нити, брюки практически не мнутся или если мнутся, это выглядит весьма естественно, не как тот лён, на который невозможно даже дышать. Льняная вуаль на юбке кстати такая-же. Очень нравится, что задумались над помятостью льна и что-то изменили в технологии его "приготовления".

 

Брюки показывала здесь
Искала альтернативу джинсам, которые носила бОльшую часть жизни. Что-то в последние годы мне перестало в них нравиться.
Широкие брюки любила всегда, когда на них была широкая мода, не вылезала из них вообще.
Сейчас стараюсь отходить от моды - ношу то, что нравится. Но за тенденциями приглядываю.
Брюки сшила, надела и пошла, прижились мгновенно.

 



Здесь меня некому оценивать - просто дама с собачкой, непонятно откуда появившаяся. Приняли такой как есть и собачку тоже.
Муниципалы у нас здесь люди, пожалуй, самые тёмные, но очень сильно снобы - откуда что берётся, непонятно. Два кило золота должно быть на тебе, чтобы отличалась от лохушки, ярко напомаженные губки и желательно химия во всю голову с лихим начёсом + полфлакона лака. Украшения не ношу вообще, не нравятся они мне. И дверь здесь к ним открывают пинком, тогда есть возможность договориться, если ты мужчина. В России беда с муниципальными органами - непробиваемые и крайнее инертные.
Самые продвинутые - продавщицы в магазинах. На одной девочке увидела платье по выкройке Леко. Очень хорошо сшитое. Разговорились. Оказывается - шьёт сама, выкройку купила по и-нету. Она со мной заговорила как раз по поводу льна - куртки и брюк, сказала: как это современно и поинтересовалась не ошиблась-ли что это лён:-)

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, великолепнейший МК! Великолепнейший топ! Великолепнейший комплект! Сидю, и неспешно любуюсь такой красотой)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про самые ленивые карманы мира

 

Блузы не ношу. И в принципе - никогда не носила.
Но потребность в таком предмете гардероба есть, как правило " для накинуть на платье".
Пиджаки тоже не люблю и жакеты туда же, а вот парки жаловала всегда. Поэтому, решила отдохнуть и размяться паркой из шёлка тусса по выкройке из последней Бурды.
post-2684-1518179558_thumb.jpg2.jpg

 

Там есть ошибка - средняя деталь капюшона на 5см короче, чем надо.

 

Шёлк-тусса это песня и сказка! Он очень легко кроится и превосходно шьётся. Это один из самых моих любимых шелков.
1.jpg

 

за одним поставлю точку в весенней сине-голубо-белой капсуле - там не хватает только лёгкой куртки-блузы типа парки.

 

Технологию решила облегчить по полному максимуму. Молнии не будет, её заменила на просто отрезную планку. Никаких подкладок, максимум запошивочных швов, хотя в трёх местах этот фокус не пройдёт, но оверлок ещё никто не отменял. Канты делать не хочу и не люблю их без особой надобности - пропечатываются при утюжке, а кувыркаться с утюжкой более 5 минут нет желания, проклеек минимум.

 

Вот такой карман на шёлке тусса будет плохо, потому что шёлк ткань тонкая. Уже сделала такой на тонкой плащёвке и очень им недовольна - он как бы зависает пОлу вниз... и исправить уже никак. Буду носить, конечно, но без удовольствия.
2018_02_09_173120.jpg
Поэтому, сегодня расскажу про самый ленивый карман в мире с клапаном.

 

новым постом, чисто в картинках, чисто сухо и по делу.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...