Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учёт и контроль


Рекомендуемые сообщения

Девочки, кто ведет свою бухгалтерию (швейную или семейную), как Вы учитываете пошив для себя-семьи? Я все расходы-доходы шитья четко записывала по статьям и вдруг осознала, что не списываю стоимость материалов потраченых на себя... получается я не вижу действительную прибыль и не могу реально назвать свой вклад в семейный бюджет ?
===========
от модератора:
начало разговора было тут, ветка перенесена в отдельную тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, кто ведет свою бухгалтерию (швейную или семейную), как Вы учитываете пошив для себя-семьи? Я все расходы-доходы шитья четко записывала по статьям и вдруг осознала, что не списываю стоимость материалов потраченых на себя... получается я не вижу действительную прибыль и не могу реально назвать свой вклад в семейный бюджет ?

У меня в семье ни кто не смотрит на то, кто больше вклад сделал, а кто меньше. К слову, мытье посуды, уборка, стирка, готовка, ребенка из школы/кружков забрать, уроки выучить и т.д это тоже вклад в семейный бюджет. Ведь если бы вы нанимали домработницу или няню, вам бы пришлось их труд оплачивать. А кто сказал, что мама/жена работает дома бесплатно?????
Да, то что сшито для домочадцев, многие не учитывают. Халява!!! А вы это время могли уделить заказчику и заработать денежку. Поэтому, уж если встал вопрос о "вкладе" считайте все по честному без всяких скидок, и ткани, даже если из старых запасов, когда-то на них денежку ведь потратили, и работу свою, и фурнитуру, а потом общий итог- столько бы потратили на пошив этой вещи. А вообще, честнее считать, за какую цену вы купили бы эту вещь в магазинах вашего города. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, кто ведет свою бухгалтерию (швейную или семейную), как Вы учитываете пошив для себя-семьи? Я все расходы-доходы шитья четко записывала по статьям и вдруг осознала, что не списываю стоимость материалов потраченых на себя... получается я не вижу действительную прибыль и не могу реально назвать свой вклад в семейный бюджет ?

Я записываю пошив семьи так же как и для клиента, с ценой за пошив и расходников, просто потом выделяю в отдельный итог, это та сумма, которую я бы потратила на покупку одежды или пошив в ателье, считаю это тоже прибылью. Это упрощенный вариант, но примерно можно сориентироваться.

 

По поводу рекламы, в начале пути и на сегодня у меня самая действенная, это местный форум, свой первый заказ получила через 2 часа после размещения объявления (обязательно с хорошими фото своих работ, без фотографий не воспринимают, просят разместить, чтобы получить хоть какую то информацию о вкусе и профессионализме мастера), газеты - звонят пенсионеры, сшить халатик за шоколадку, по объявлениям, визиткам - ну может быть пришло пару человек, постепенно сработало сарафанное радио (теперь это основной источник клиентов), причем все кто приходят, говорят от кого пришли и с заговорщицким видом шепчут "Нас предупредили, что Вы с улицы не берете, мы по рекомендации ", смешно, правда, как в кино. Почему такая репутация - сама не знаю, ничего подобного никому не говорила.
[/color]П.С. А местные форумы разные по активности, я вот недавно на своем мебель старую продавала, продала за 20 минут, даже все фотографии не успела разместить, нужно просто найти самый активный интернет-ресурс в городе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я записываю пошив семьи так же как и для клиента

зачем это?
что это дает на практике ,кроме самоуспокоения?
ИМХО с таким же успехом можно записывать сколько стоит стирка или варка борщей для семьи Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксаночка, спасибо. Я не совсем правильно выразилась, во-первых я хочу четко видеть прибыль от шитья как бизнеса, а я проворонила списание стоисмости ткани и фурнитуры израсходованные на себя , а во-вторых я решила параллельно заняться планированием семейного бюджета и хочу отразить в нем все правильно, а решить как показывать вещи пошитые мной не могу. Тем более, что поупка одежды - это расходная часть впринципе, закупка материалов тоже расходная по статье бизнес - запуталась. интересно как у других ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Все элементарно: с начало платите себе за работу из бюджетных денег, а потом получаете зарплату. Аналогично и с фурнитурой.


т.е. просто внести и в дебет и в кредит? вот это больше похоже на правду Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зачем это?
что это дает на практике ,кроме самоуспокоения?
ИМХО с таким же успехом можно записывать сколько стоит стирка или варка борщей для семьи

точно и тогда прийдется записывать забитые гвозди, ремонты крана и т.д. )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.е. просто внести и в дебет и в кредит? вот это больше похоже на правду

Все правильно. Если вы собираетесь вести бух. учет по правилам. Можно под спец.кодом "для себя -семьи".
Если есть желание считайте и гвозди и краны. Сделали сами +. Заплатили мастеру в расход Н-ую сумму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зачем это?
что это дает на практике ,кроме самоуспокоения?
ИМХО с таким же успехом можно записывать сколько стоит стирка или варка борщей для семьи

Поскольку для семьи я шью в рабочее время, а не в то, которое запланировано для борщей, то:
1. Это дает возможность определить эффективность своего труда, среднюю скорость пошива изделия, среднюю стоимость и т.д. , сделать экономический анализ и определить перспективы развития.
2. Определить для себя экономическую выгоду от пошива или покупки готового изделия (сшить платье себе или сшить лишней клиентке, а за выручку купить себе готовое).
3. Правильно учитывать расход материалов, амортизацию оборудования, расход электроэнергии и т.д.

 

П.С. У меня подруга вышла замуж в Германии, так ее муж заставлял считать, что выгоднее, купить готовую еду, или приготовить самому (считалось не только время, но даже количество потраченной электроэнергии и воды). Так что, кто как привык, мне так удобно.

 



т.е. просто внести и в дебет и в кредит? вот это больше похоже на правду

Тот же палец, только вид с боку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой...я спасибку поставила случайно...не хотела, сооориии...потом как не могу понять многих вещей ...


дает возможность определить эффективность своего труда, среднюю скорость пошива изделия, среднюю стоимость и т.д. , сделать экономический анализ и определить перспективы развития.
2. Определить для себя экономическую выгоду от пошива или покупки готового изделия (сшить платье себе или сшить лишней клиентке, а за выручку купить себе готовое).
3. Правильно учитывать расход материалов, амортизацию оборудования, расход электроэнергии и т.д.
с таким экономическим подходом к делу у вас, думаю, все в порядке с экономикой в доме))))

 


а как же с творчеством?
Вот, пошили вы, к примеру, дочери платье, потратив на него 3 дня - это примерные деньги, которые нужно вычесть из незаработанного бюджета семьи? А если пошили ей же 2 кофточки, брючки, пальтишко- дык это же целая зарплата! И так что- считаете все время? Что выгодно, а что нет. А если не выгодно- пойти купить на рынок?
А как же полет мыслей? как же творчество? Или тут идет речь только о зарабатывании денег? Мне кажется, это может и правильно, но так скушно.....

 

ну, как по мне, так я бы своих родных никогда не ставила в один ряд с клиентами. Потому как это...ну, даже не знаю как правильно выразиться. Думаю, что многие меня поймут потому как кучами шьют своим родным и близким, не считая этих незаработанных денег.


замуж в Германии, так ее муж заставлял считать, что выгоднее, купить готовую еду
пипец....не дай бог мне такого мужа, который будет считать каждую копейку! Легче повеситься....

 

ПС. Ничего личного, просто рассуждения по вашему посту.

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ой...я спасибку поставила случайно...не хотела, сооориии...потом как не могу понять многих вещей ...с таким экономическим подходом к делу у вас, думаю, все в порядке с экономикой в доме))))
а как же с творчеством?
Вот, пошили вы, к примеру, дочери платье, потратив на него 3 дня - это примерные деньги, которые нужно вычесть из незаработанного бюджета семьи? А если пошили ей же 2 кофточки, брючки, пальтишко- дык это же целая зарплата! И так что- считаете все время? Что выгодно, а что нет. А если не выгодно- пойти купить на рынок?
А как же полет мыслей? как же творчество? Или тут идет речь только о зарабатывании денег? Мне кажется, это может и правильно, но так скушно.....

 

ну, как по мне, так я бы своих родных никогда не ставила в один ряд с клиентами. Потому как это...ну, даже не знаю как правильно выразиться. Думаю, что многие меня поймут потому как кучами шьют своим родным и близким, не считая этих незаработанных денег.
пипец....не дай бог мне такого мужа, который будет считать каждую копейку! Легче повеситься....

 

ПС. Ничего личного, просто рассуждения по вашему посту.


Ну во первых, я по образованию экономист (экономическая кибернетика), и магия цифр доставляет мне не меньшее удовольствие, чем шитье.
Во вторых, меня некому спонсировать, живу с сыном-студентом, в квартире, купленной в кредит (платить еще 12 лет!!!), мама пенсионного возраста, живет в другом городе, поэтому считать приходится все, иначе не выжить.
В третьих, а что, если вы клиенту за деньги шьете, то без вдохновения, и без творчества, без полета фантазии, без удовольствия, так, на автомате? По моему одно другому не мешает, я в каждое свое изделие вкладываю всю душу, в независимости от того, кому шью, себе, сыну, маме, клиентам.
В четвертых - раздел называется "Шитье как бизнес", вот в тему и пишу. Кто-то может себе позволить чистое творчество, без экономической составляющей, а кто-то не может, вот и приходится искать компромисс.
А домашнюю бухгалтерию я тоже веду, это не сложно и не скучно, мне это нравиться, я сама делаю небольшие программки по учету, экономический анализ - увлекательное занятие, ИМХО. Изменено пользователем savanna08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня некому спонсировать..... По моему одно другому не мешает.... Кто-то может себе позволить чистое творчество, без экономической составляющей, а кто-то не может, вот и приходится искать компромисс.
..домашнюю бухгалтерию я тоже веду, это не сложно и не скучно, мне это нравиться, я сама делаю небольшие программки по учету, экономический анализ - увлекательное занятие, ИМХО.
savanna08, Вы умница!

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну во первых, я по образованию экономист (экономическая кибернетика),...А домашнюю бухгалтерию я тоже веду, это не сложно и не скучно, мне это нравиться, я сама делаю небольшие программки по учету, экономический анализ - увлекательное занятие, ИМХО.

ИМХО Начинайте продавать "программки по учету" - заработаете больше, чем на шитье.
Спрос сейчас на них огромный! Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я внимательно все вышесказанное, и поняла, что сегодня вечером сяду, и посчитаю, какую сумму я сэкономила, отшивая деткам платья-брюки-фтболки в свое рабочее время. Для чего? Наверно для самоуспокоения, что реальный доход, принесенный мной семье гораздо выше высчитанного от рабочих заказов, и соответственно мой средний заработок за месяц получается несколько иным. Честно говоря я бы с удовольствием обшивала всю свою семью...вот только кто при этом будет меня и ее ( эту самую семью) кормить...
savanna08 спасибо Вам огромное за правильную мысль!

 

Джоль, получается, что родные в "разряд клиентов" заносятся вполне правомочно- пошила дочке платье за 3 дня, и посчитала, какой доход в семейный бюджет ты внесла- ибо сэкономленные дкньги те же заработанные- это раз, и к тому же удовлетворение своего "творческого эго" повышает стоимость работы в разЫ-это два. Ну и учеба-отработка сложных элементов кроя-обработки на домашних приносит гораздо больше пользы и уносит гораздо меньше нервов ( не всегда, учитывая претензии некоторых сыновей)) -это три.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимость экономить , начинать надо с холодильника ... любая семья тратит колоссальные деньги на еду ... и стоит заглянуть в мусорное ведро ... с вопросом - что мы выбрасываем ? и как с этим бороться ?
... и еще ... могу подкинуть мысль для зачета сэкономленных денег ... если вы работаете и есть дрескод ... то вам нужны : пару костюмов и 3-4 блузки и тп , колготки , косметика и парфюм, обувь, одежда всех сезонов для офисной работы ... тк, как вы выглядите зависит ваша карьера ... а так же, деньги на проезд , обеды ... и тд и тп ...
Конечно у каждого есть подобный набор нужных вещей ) но если завтра "война" и нужно выходить на работу ... то обнаружите , что ваш гардероб не соответствует запросам работодателя)
А чтобы понять и прочувствовать свою лепту в семейный бюджет ) проведите эксперимент ... все заработанные деньги в течении месяца складывайте в "кубышку"... не тратя! ... поверьте, узнаете много нового )

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, кто ведет свою бухгалтерию (швейную или семейную), как Вы учитываете пошив для себя-семьи? Я все расходы-доходы шитья четко записывала по статьям и вдруг осознала, что не списываю стоимость материалов потраченых на себя... получается я не вижу действительную прибыль и не могу реально назвать свой вклад в семейный бюджет ?


во-первых я хочу четко видеть прибыль от шитья как бизнеса, а я проворонила списание стоисмости ткани и фурнитуры израсходованные на себя , а во-вторых я решила параллельно заняться планированием семейного бюджета и хочу отразить в нем все правильно, а решить как показывать вещи пошитые мной не могу. Тем более, что поупка одежды - это расходная часть впринципе, закупка материалов тоже расходная по статье бизнес - запуталась. интересно как у других ...

Вопрос ,конечно,интересный…
Мой итоговый ответ сводится к тому: КАК к этому относится вообще и в частности.
Когда начинала вести бухгалтерию, то тоже возник подобный вопрос.
Сейчас делаю так:
Ткань на покупку для пошива изделий семье – учитываю в статье расходов на «личное». А вот сам пошив (время и сколько бы он стоил) – это считаю учебой+рекламой, и опять же, учитываю как статья: личное, но учитываю БЕЗ записи в Пассив. Потому что, само отношение к этому и то, что получаю от пошива(ремонта) для себя и дома, для меня бесценно. Это и радостные глаза сына, и мое удовольствие для полета творческой мысли и любовь, и укрепление отношений в семье.
В душе я математик, обожаю все рассчитывать, анализировать до мелочей. Но то моральное и душевное личное оберегаю от сухих цифр. Для меня важно, чтобы эти чувства оставались живыми всегда, росли и развевались, а обреки их на выражение через цифры и они умрут, станут как подрезанные цветы ,без корней. Типа: не все можно измерить сухим расчетом денег, прибыли и убытков. ИМХО.
Вклад в семейный бюджет.
Т.е. в то,что остается у меня после вклада 25% - себе на счет+10% -на счет развлечений +10%- на благотворительность.
В моей бухгалтерии у этого пункта(семейный бюджет) есть расходная статья: Для дома.
В нее входят подразделы: квартплата, химия(т.е. обслуга дома), инвентарь( т.е что-то для ремонта и поддержания дома в нормальном состоянии).
Вот в нее и можно внести обслугу-пошив(ремонт ) для домочадцев и дома.
Так же есть статья: Питание. И НЗ.(неприкосновенный запас)
Но их упомянула только для инфомации,что входит в общий раздел Семейный бюджет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, Ваш подход мне нравится!
а давайте напримере
цифры взяты для простоты куплено 4 м ткани - 400 грн, из 2 м пошито 2 брюк клиентам (+ 400 грн) и 2е брюк семье . Как правильно записать?
мои мысли : если вообще не учитывать то что для себя (т.к. положительные эмоции, творчество и вообще семья - это семья ) - получится, что я потеряла 2 м ткани, а швейный результат равен 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то все так сухо и жестко. Прямо режет мозг.
Спишите 2 м ткани, потраченных на семью, в расходы на личные нужды. А чтоб не учитывать потерянную прибыль, для семьи шейте в нерабочее время.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своей "бухгалтерии" :) учитываю "от кого" (доход) и "кому" (расход). То есть, в данном примере: Я - расход (в категории "шитьё")=400гр; Я--приход (в категории "зарплата")=400гр.+ стоимость 2-х штанов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю последние страницы темы и наводит меня на такие вот грустные мысли
жизнь-так коротка и быстротечна, а мы стоимость пошитых штанов семье считаем и записываем , так можно и остаток жизни в самокопаниях провести , а главного то и не увидеть
сорри за офф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а давайте напримере
цифры взяты для простоты куплено 4 м ткани - 400 грн, из 2 м пошито 2 брюк клиентам (+ 400 грн) и 2е брюк семье . Как правильно записать?
мои мысли : если вообще не учитывать то что для себя (т.к. положительные эмоции, творчество и вообще семья - это семья ) - получится, что я потеряла 2 м ткани, а швейный результат равен 0.

Добро.
Тогда давайте математически, ладушки?
Типа, решаем психологический пример в несколько действий с учетом всех допустимых вариантов(как в шахматах).

 

Для себя сначала решила бы ; что значит для меня швейный результат.
(повторюсь: обожаю доскональность и точность во всем,типа: БлАндинка. Ну, Шо поделаешь..)))

 

Так вот, для меня бы он означал – уверенность в себе и своих силах.
А теперь поступим как воины в бою,т.е. рассморим все варианты результатов.
1.Если это уверенность в себе, то можно ли её заменить чем-то другим, а не только голыми цифрами в статье бухгалтерии?
2. если можно то КАК? И ГДЕ?
Я для уверенности в себе завела Дневник Успеха…
Это была психология.

 

Дальше.
Чистая математика:
Купили ткань (мне бы желательно в рублях, но постараюсь в гривнах не запутаться и не допустить в написании оных ошибок)) 4 метра по 100 грн. Так? Значит: 4*100=400 грн.
Записала бы это в Пассив так: -400 грн за ткань.
Из купленной ткани 2 м ушло клиентам, т.е. они заплатили за них 200 грн.
Запись в Актив: +200 грн. За ткань для клиентов.
Пошито 2 шт. брюк по 200 грн. За работу.
Запись в Активе: +400 грн за пошив брюк Пете и Маше.
А вот 2 шт. брюк семье, записала бы в Актив личное(или для дома): + 2 шт. брюк для семьи по 200 грн за работу.
Т.е. Вы купили ткань ,ПОТРАТИЛИ на это деньги. Значит это – Пассив.
Вы сшили из ткани в дом 2 брюк, т.е. ПРИОБРЕЛИ, значит это Актив.

 

Теперь о «потерянной» ткани.
Если Вы покупаете смеситель в ванну и ставите его вместо старого,он же не становится потереный. А остается ПРИОБРЕТЕННЫМ. Вместо старого. Так?
Если Вы считаете, что старые брюки в семье утратили свое назначение и покупаете ТКАНЬ(заметьте только ткань! А не саму вещь,т.е. может быть и дешевле обходится), разве это что-то потерянное?

 

Повторюсь: весь расчет может быть спорным.Т.е. полностью зависит от того кто и как ко всему относится.

 

P.S. Можно избежать этой «потерянной» ткани прибавив её стоимость в пошив…..клиентам.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит понять причину , с чего портниха начинает такой подсчет - учет стоимости пошива на семью ... ?
Не буду кривить душой, мне когда то говорили - Да что ты зарабатываешь ? ... и как дура начинала метаться - Да я ... да у меня ... трясла записями и тп ... аргументы не работали
... и сделала финт ушами, закрыла кубышку ... и открывала 2 раза в месяц ... как аванс и подсчет ... сначала была волна недовольства , тк была привычка брать из неиссякаемого источника как здрасте ... но каждое желание должно быть выстрадано и от каких то хотелок за время ожидания было отказано , а если деньги выдаются по первому зеленому свистку ... то и отношение к ним соответствующие .

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учет стоимости пошива на семью ...

к категории бизнеса это не относится
а относится скорее всего к категории ведения семейного бюджета
и к портновскому профессионализму как бы оношения это не имеет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может стоит понять причину , с чего портниха начинает такой подсчет - учет стоимости пошива на семью ... ?

 


У каждого из нас свои гуси-лебеди в голове.
И все мы разные.
И полагаю,именно это и прекрасно!
Может для кого- то такой учет - значимость личного характера,для другого - его вообще нет, для третьего - это мотивация к действию, для ....
Помочь человеку разобраться, не вдаваясь в его личное пространство души, не осуждая, не воспитывая ,и заодно разобраться в себе и уложить в блАндинистой голове что-то на свою полку, вот чему лично меня учит этот форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...