Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учёт и контроль


Рекомендуемые сообщения


А чтоб не учитывать потерянную прибыль, для семьи шейте в нерабочее время.

В том то и дело, что это не потерянная прибыль, а скрытая прибыль, и ее легко определить. И я ее определяю как раз для того, чтобы НЕ ШИТЬ для семьи В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, а тратить нерабочее время на ОБЩЕНИЕ с семьей. И натолкнул меня на эту мысль как раз таки сын, потому что для него любая отшитая или купленная вещь - это всего лишь вещь, и ничего больше, материальный предмет который можно разложить на цифры. Гораздо больше удовольствия и счастья он получает от того, что неспешно прогуливаясь со мной вдоль моря, может поговорить о высоком и поискать ответ "На главный вопрос Жизни, Вселенной и всего такого прочего", или от совместного просмотра и дальнейшего обсуждения нового фильма, или... Но никак ни от того, что я сижу в выходной за машинкой, даже если шью ему любимому.

 

Что касается практической стороны вопроса учета: полный учет дает мне, например, точную информацию о количестве расходный материалов, необходимых для работы, скажем на месяц. В начале месяца, я одним нажатием клавиши, распечатываю список необходимых материалов, с указанием недостающего количества оных, дописываю, в случае необходимости, нестандартные и со списком на оптовый рынок. В магазине покупаю крайне редко, в случае острой необходимости. Экономия и средств и времени очень ощутимая. Например на рынке 1 метр клеевой стоИт 1,50 грн., а в магазине 5,00 грн., а если это 20 метров? А если это список из 30 наименований? Вот и считай... Результат - улучшение эффективности, повышение прибыли. И это только один пример из того, что мне это дает, чтобы рассказать все, не хватит даже несколько страниц.
И САМОЕ ВАЖНОЕ: это МОЙ порядок работы и учета, это МНЕ ТАК УДОБНО, я ни в коем случае не претендую на то, что это единственно правильный путь, и что это вообще правильно, просто в моей семье был найден такой компромисс, который устраивает всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаю последние страницы темы и наводит меня на такие вот грустные мысли
жизнь-так коротка и быстротечна, а мы стоимость пошитых штанов семье считаем и записываем , так можно и остаток жизни в самокопаниях провести , а главного то и не увидеть
сорри за офф

Вот для того и считаю, чтобы работа была как можно эффективней, учет автоматизированным, прибыль достойная и при этом оставалось время на главное - общение с близкими и, собственно, на саму жизнь. Иначе можно застрять за машинкой, закопаться в лоскутах, погрязнуть в рутине, а ведь так хочется ПРАЗДНИКА!!!

 


По ходу дела возникла еще она мысль, скорее даже вопрос по учету: я заказала у знакомой колье из бисера, она у меня заказала платье, цена обоих изделий одинакова, поэтому произошел обмен товаром (бартер). Это прибыль или нет? Я считаю что да, это материальная прибыль, хотя и без денежного обмена. Почему же отшитые сыночке штаны в таком случае не являются прибылью?

Изменено пользователем savanna08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте все по кассовому методу - только реальные деньги. Ткань на четверо штанов потратили - расход. За двое штанов получено- доход. Бартер с подругой - ни расход ни доход - не было движения реальных денег.
Если пользоваться отвлеченными экономическими понятиями, то всего можно не учесть и быстро запутаться. Поясню. Вы посчитали стоимость своего труда за двое штанов, сшитых для членов семью в плюс- в доход, тогда нужно сминусовать в расход так называемую упущенную выгоду - стоимость вашего трудового времени, которое вы могли бы продать в качестве шитья на чужих, то есть другими словами вы растратили свои временные и трудовые ресурсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иначе можно застрять за машинкой, закопаться в лоскутах, погрязнуть в рутине, а ведь так хочется ПРАЗДНИКА!!!

элементарно-правильная организация рабочего времени , никто вас не заставляет лишать себя праздников и выходных
например, у меня выходной завтра -я к машинке и не подойду )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро труженицам!
лично мне интересна дискусия тем, что однозначного ответа пока нет, а Вам?
Вернемся к нашим баранам, пардон штанам и давайте условимся, что не впадаем в крайности, хорошо?


Считайте все по кассовому методу - только реальные деньги. Ткань на четверо штанов потратили - расход. За двое штанов получено- доход. Бартер с подругой - ни расход ни доход - не было движения реальных денег

если вести учет, то нужно отображать все

 

вот например, я считаю совершенно неправильным вписывать в доход "клиентскую" стоимость вещи (извините, не помню кто так делает). Во-первых в цену входит электроэнергия и амортизация, а семья это и так уже оплатила. Стоимость материалов нужно, иначе получится что я таааакая транжира, остается еща работа, а вот здесь пока однозначного ответа нет.


Вы посчитали стоимость своего труда за двое штанов, сшитых для членов семью в плюс- в доход, тогда нужно сминусовать в расход так называемую упущенную выгоду - стоимость вашего трудового времени, которое вы могли бы продать в качестве шитья на чужих, то есть другими словами вы растратили свои временные и трудовые ресурсы.

а если для обшива семьи используется свое личное время? и не то время когда можно погулять-пообщаться с семьей?
Может правильно вообще не учитывать работу? и просто в конце месяца прикинуть справочно сколько бы было потрачено семьей на вещи по списочку (а что тогда делать с материалами?) что-то я не выспалась ... пойду, девочки вас еще перечитаю Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сейчас веду записи по каждому дню, чтобы точно знать где и чего...вот у меня на день 3 раздела...
1. сколько сделано (возможно не сегодня начато ...главное что сегодня завершено изделие).. это сумма только за работы..
2. сумма расходных материалов из завершенных заказов.
3. суммы полученных денег от клиентов сегодня (номер заказа и сумма -- это и предоплаты и остатки доплат, все тут...возможно не из этого приходного месяца, но приход за день в 3 разделе)...

 

это все занимает маленький листочек, вертикальный....в конце месяца имеем стопочку чуть длиннее российской тысячной купюры...
но так легче мне с ними работать)..

 

типа:

 

Готово:
2583 Иванова ....230р
3582 Сидорова...245р
2700 Васильева..520р

 

р/м:
2583 Иванова.....60р
2700 Васильева..105р

 


Оплачено:(работа + р/м.. суммы разделяю сразу)
2500 Иванов.......500+50
2400 Власов........150р
2702 Лалаков......400+100
2505 Кусов...........630р

 

...общий итог записываю так: р.1680 + р/м 150
.....................................
так вот значит работы, которые я делаю для семьи - я записываю также только карандашом--- видно и когда я их сделала и в каком объеме.... могу в конце месяца выделить в отдельную строку в подсчетах

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амортизацию я бы не стала считать. Деньги за технику уже потрачены - это расход прошлого периода,уменьшающий прибыль того периода. Амортизацию придумали чтобы по кусочкам включать расходы на основные средства в себестоимость товаров или услуг чтобы не было убытка в текущем периоде из-за покупки основных средств , а математически была бы прибыль текущего периода, то есть была бы налогооблагаемая база , с которой берется налог на прибыль. Все бухалтерские схемы учета все равно в конце концов обязательно сводятся к формуле Доход- Расход=Прибыль ( Убыток).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расчеты , которые я писала выше нужны мне для учета моей выработки и, собственно, заработков (прихода сумм)...
а что касается сумм, потраченных на ткани и расходные материалы, то это отдельный учет (я много покупаю в инете и у меня есть все накладные)...
т.е. я веду учет Сделано-Расходные-Оплачено.....а дальше учет уже как бы мой семейный пошел...куда я потратила эти суммы....
на ткани для ателье (при случае записываю в Ателье) или эта ткань пошла для личных нужд ( отдельная запись)...но эти записи ни к чему не ведут ...я не высчитываю чистый доход (типа : купила ткань - продала ткань - сшила себе - чистый доход 3.000 или 0)....это очень долго и занудно....
это же не только ткани, множество фурнитуры....я не могу высчитывать по каждому товару сколько чистой прибыли он мне принес....кнопки, пуговицы, заклепки, бисер, тесьма., стразы....
если товар часто закупается и так понятно, что прибыль есть и он приносит мне доход...
минусовые позиции: мел, нитки, линейки, лекала, учетные тетради, папки, файлы, картриджи недешевые для мфу - печатаю и распечатываю много для швейных нужд, бумага, иглы.....что еще?))

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все делаю проще, у меня два столбца-стоимость изделия которую оплачивает клиент и второй столбец-стоимость дополнительных материалов которые я покупала для заказчика за свой счет (этот столбец со знаком минус)
стоимость остальных прикладных материалов в пошив входит и отдельно я не высчитываю-иначе свой выходной точно потрачу на эти расчеты, я просто выделила оборотную сумму , на которую и закупаются все эти нитки-флизелины по мере надобности
про стоимость элекроэнергии--- если честно признаться , то не велика уж разница между потреблением энергии скажем не шьющими соседями и моим суммарным потреблением , буквально несколько десятков киловатт, даже менее чем 50 ,где то тратится всего порядка 170 кв в месяц -не более , смысла вычислять и закладывать все это в стоимость изделий не вижу, я даже умудрюсь уложиться в социальную норму по электроэнергии
амортизация оборудования---- если у вас не швейный цех, то также нет смысла докопеечно высчитывать и включать эту графу -погрязнете в расчетах
есть смысл включить налоги если они платятся)))
если не платятся -то и разговора нет

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поясню. Вы посчитали стоимость своего труда за двое штанов, сшитых для членов семью в плюс- в доход, тогда нужно сминусовать в расход так называемую упущенную выгоду - стоимость вашего трудового времени, которое вы могли бы продать в качестве шитья на чужих, то есть другими словами вы растратили свои временные и трудовые ресурсы.

Если вы шьете в рабочее время, то согласна полностью с УТРО. Иногда, бывает себе шить дорого, дешевле купить, НО качество и модель - такое не купишь.....
Если вы шьете не в рабочее время (ночью), то тогда в расходы (как еда и смеситель) только ткань.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение при пошиве дома на заказ и на себя нужно сразу разделять материалы, иначе заколебеССя вести складской учет. Поясню. Возьмём к примеру кальку. Допустим вы купили несколько её рулонов и начали делать выкройки из первого рулона и себе и людям - так это нужно промерять сколько метров ушло на себя и сколько на людей, это лишняя работа. Допустим в рулоне 10 метров и стоит он 150 рублей. 3 метра ушло на свои выкройки - 45 рублей, 7 метров ушло в бизнес - это 105 рублей. Это надо записывать в учёт и потом считать отдельно расходы. А если ушло например не 3 метра на себя, а 3 м 24 см, это надо усиленней мерить и считать сложней. Проще завести себе рулон отдельно и ничего не мерить и не высчитывать. То же самое с нитками и прочим добром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое то время назад я тоже страдала приступами подсчитывания всего и вся, потом выросла из этого -это видимо у каждой портнихи определенный этап )))

 

если еще и кальку подсчитывать-пойду ка я лучше застрелюсь поработаю )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я все делаю проще, у меня два столбца-стоимость изделия которую оплачивает клиент и второй столбец-стоимость дополнительных материалов которые я покупала для заказчика за свой счет (этот столбец со знаком минус)
-----------------------------------------
я записываю, что я покупала для клиента прикладные материалы в розницу - только в рабочей тетради (для него) и в мои отчеты эта сумма не входит....
зачем? я купила - он отдал....(это все для магазина....)
меня интересуют только мои расходные...
записываю флизелины, тесьму, клеевые ленты, все-все

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое мнение при пошиве дома на заказ и на себя нужно сразу разделять материалы, иначе заколебеССя вести складской учет. Поясню. Возьмём к примеру кальку. Допустим вы купили несколько её рулонов и начали делать выкройки из первого рулона и себе и людям - так это нужно промерять сколько метров ушло на себя и сколько на людей, это лишняя работа. Допустим в рулоне 10 метров и стоит он 150 рублей. 3 метра ушло на свои выкройки - 45 рублей, 7 метров ушло в бизнес - это 105 рублей. Это надо записывать в учёт и потом считать отдельно расходы. А если ушло например не 3 метра на себя, а 3 м 24 см, это надо усиленней мерить и считать сложней. Проще завести себе рулон отдельно и ничего не мерить и не высчитывать. То же самое с нитками и прочим добром.

кальку и подобное я считать не буду точно....
все что для заказчиков я посчитаю, но для себя - нет.... просто суммы ушли на семью....))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или если материалы уже куплены на ателье и занесены в учет и что-то из них на себя лично понадобилось, то фактически это продажа физлицу (вам самим), отразите это в записях предприятия как доход от продажи, иначе расходы предприятия будут больше действительных на величину этих материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все-таки интересуюсь. А борщ, сваренный тому же любимому сыночку, Вы тоже учитываете в доход? Ведь было потрачено время, да и в кафешку можно было сходить, поесть-попить-пообщаться. Простите великодушно, но кабы не свелось все к подсчету и других "услуг", оказанных семье...
Но с другой стороны женщина, которая не шьет на заказ, а работает, например, на заводе у станка, вряд ли потащит швейную машинку на работу, чтобы не тратить свое НЕрабочее время на пошив штанов семье. Так почему в этом случае мы относимся с пониманием к тому, что для семьи она шьет в нерабочее время, а в ином-нет?
Хотя, конечно, это вопрос чисто индивидуальный. Кому как нравится.
А для того, чтоб знать сколько мне надо расходных материалов на конец месяца, как говорит Саванна, не обязательно считать стоимость работы по пошиву для семьи.
А вот если семья настаивает считать все так дотошно -это к психологу.
В любом случае мы можем излагать только свое мнение на этот счет, неосуждая.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ставлю на учет то, что купила на ателье...некогда мне...
есть накладные...нужно - посмотрела и записала...движуха есть - и хорошо!
суммы, полученные от заказчиков списываю на свои нужды - все...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот еще что....у меня нет понятия "рабочее-нерабочее" время...то, что многие пишут "в нерабочее время сшила то-то для семьи"...я в это же время и для клиента могу сшить...что значит нерабочее...?)
вы сшили - значит работали, и время это все рабочее, любое время

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не ставлю на учет то, что купила на ателье...некогда мне...
есть накладные...нужно - посмотрела и записала...движуха есть - и хорошо!
суммы, полученные от заказчиков списываю на свои нужды - все...

Здрасьте привет, как говорится )))
Неужели не интересен каков он выхлоп от движухи-то ? Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здрастье привет, как говорится )))
Неужели не интересен каков он выхлоп от движухи-то ?

может еще бухгалтера нанять для подсчетов?))
точный неинтересен....мне важно каждый месяц ставить себе цель заработать столько-то и добиться этой суммы....а высчитывать сколько дохода мне принесли кнопки с флизелином и молниями я не буду....
это легко высчитать по суммам оплаченных расходных материалов...только когда этим заниматься и это мне не интересно...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я сейчас веду записи по каждому дню, чтобы точно знать где и чего...

Собственно то же самое делаю и я, только в электронном виде. Простая таблица с пунктами: № п.п., ФИО, Изделие, Начальная цена за пошив, Р/М, Количество, Итого получено. Заполняю сразу все полученные заказы, "Цена за пошив" заполняется сразу (это предполагаемая прибыль), Р/М и "Итого получено" заполняется по факту получения денег, отдельной строкой ремонты (их у меня мало, нет смысла расписывать отдельно), прокат. Последней строкой автоматически считается ИТОГ, то есть расписывая план на месяц я уже вижу примерный предполагаемый доход, и если он меня не устраивает, то либо пересматриваю цены, если это возможно, либо понимаю, что нужно ускориться и взять больше заказов. При сдаче изделия клиенту сразу вношу сумму оплаты и вижу уже реальный оборот. Также автоматически исчисляется ИТОГО за год, количество отшитых изделий,средняя стоимость одного изделия, среднемесячный доход, расход и т.д., статистику в конце концов.
Отдельная таблица - затраты на изготовление, там записываю расход на дополнительные материалы и ткани по каждому изделию, их оптовую цену (цена по приходу) и розницу (цена по расходу).
Еще одна таблица - учет расходных материалов (ткани, фурнитура, клеевая, косая бейка, резинка и т.д.), туда записываю все приходы, а по перекрестной ссылке расход списывается автоматически при заполнении формы "Затраты на изготовление", также автоматически определяется остаток, то есть фактические остатки расходных материалов я вижу сразу.
Ну еще несколько табличек по тому же принципу, но самое главное, что заполняется минимальное количество форм, все остальное считается автоматом. Времени это занимает максимум 5 минут в день в среднем, (не каждый же день есть приход-расход), но я в любой момент хотя бы примерно вижу общую картинку своего труда, вижу пробелы и могу подкорректировать свои действия.
В общих чертах, как то так. Изменено пользователем savanna08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может еще бухгалтера нанять для подсчетов?))
точный неинтересен....мне важно каждый месяц ставить себе цель заработать столько-то и добиться этой суммы....а высчитывать сколько дохода мне принесли кнопки с флизелином и молниями я не буду....
это легко высчитать по суммам оплаченных расходных материалов...только когда этим заниматься и это мне не интересно...

Мне нравится ваш подход к работе и очень нравится что у Вас все получается. Были у меня кое-какие мыслишки как и что надо наладить у себя, Ваши вчерашние сообщения мне их очень сильно подтвердили. Удачи и спасибо !!! : )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таблицы в экселе сами делали? или программа?

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нравится ваш подход к работе и очень нравится что у Вас все получается. Были у меня кое-какие мыслишки как и что надо наладить у себя, Ваши вчерашние сообщения мне их очень сильно подтвердили. Удачи и спасибо !!! : )

да ладно вам)) за что мне спасибо?))
спасибо нам всем,
мы сами себя организовали,
нашли себе оплачиваемую занятость,
ставить цели и добиваемся их!
у нас все получится...!!!!!!!!!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот все-таки интересуюсь. А борщ, сваренный тому же любимому сыночку, Вы тоже учитываете в доход?

Потому что пошив - это моя работа, мой, хоть и домашний, но все таки бизнес, и я хочу видеть реальный результат этого бизнеса,а борщ - святая домашняя обязанность, Мухи отдельно - котлеты отдельно.

 


таблицы в экселе сами делали? или программа?

Сама в Экселе, слишком простая задача, чтобы делать для этого целую программу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...