Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Учёт и контроль


Рекомендуемые сообщения

короче, давайте срочно шить хотя бы на новогоднюю тематику и побыстрее...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало-мало поправлю: диверсификация (как стратегия развития бизнеса) - это освение "близкоприлегающих" видов деятельности. Шитье чего бы то ни было - это один вид деятельности. Шитье на заказ и прокат готовых костюмов - это и есть диверсификация. И это не план Б или С. Это план А - стратегический план развития бизнеса. Любого бизнеса =0)))

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В магазине покупаю крайне редко, в случае острой необходимости. Экономия и средств и времени очень ощутимая. Например на рынке 1 метр клеевой стоИт 1,50 грн., а в магазине 5,00 грн., а если это 20 метров? А если это список из 30 наименований? Вот и считай... Результат - улучшение эффективности, повышение прибыли. И это только один пример из того, что мне это дает, чтобы рассказать все, не хватит даже несколько страниц.
И САМОЕ ВАЖНОЕ: это МОЙ порядок работы и учета, это МНЕ ТАК УДОБНО...

savanna08,
спасибо за опыт.
У меня похожее было 10 лет назад, но это касалось семейного бюджета (тогда были очень стесненные условия). 2 месяца я записывала скрупулёзно все доходы и расходы, собирала ВСЕ чеки, билеты на транспорт и пр. Сложилось представление о финансовых потоках... А потом... Какие-то стратегические продукты покупаются на оптовых рынках, мелочи, вроде масла или хлеба - в розничном магазине. И даже хлеб одного и того же комбината в разных магазинах стоит на 10-12 рублей дороже.
Именно из этих "мелочей" складываются сотни и тысячи рублей!
Но порой выясняется, что купить что-то много дешевле, чем сделать самому (не по моральному принципу, а по времени, затраченному на покупку или на создание этого "что-то") Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем швейным бизнес леди!
наше обсуждение вынесли в отдельную темку и даже мне авторство приписали ) спасибо модераторы !
(оказывается на сезоне еще нет такой темки )
Очень хочется, чтобы тема развивалась дальше, чтобы делились своими наработками в учете опытные мастера и все могли найти, что то полезное для сеья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера задала вопрос МЧ как он считает, нужно ли вести учет движения на складе( я не разделяю что для бизнеса, а что себе на платьице, сделала закупку - поставила в затраты ). Ответил, что для малого бизнеса это все лишняя трата времени и нужно вести учет по первому событию - потратила - записала, получила-записала и усе ) остальное просто не имеет смысла. И вещи пошитые себе считает нужно обязательно вносить в доход т.к. это тоже результат деятельности.

 

savanna08, 200 костюмов! ничего себе задел! Вы умничка !

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз пыталась заводить всякие тетради и таблицы, выводить там расходы и доходы. И всегда приходила к одному : много денег тратится на еду. А шить для себя и семьи очень приятно и выгодно. А если и не выгодно , то все равно буду шить.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно вести учет по первому событию - потратила - записала, получила-записала и усе
+1. Простой кассовый метод. Ну, я бы ещё оборотные средства в отдельную кубышку выделила на нитки-дублерины-прочее.
Но savanna08 пишет о более глубоком анализе, он для неё важен для подсчёта наиболее рентабельного направления. И я тоже согласна с таким методом.
На своём месте я не учитываю ничего(, но это личный психоз против любого понятия бух...какая-то богоматерь... галтерия).
Хотя по привычке, автоматом, веду аналитику в голове, подсознательно. Вывод делаю совершенно убойный: нужно больше работать над смешной статьей "доходы".
И всегда приходила к одному : много денег тратится на еду.
не, надо говорить про производственные расходы, про еду это другое.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не веду домашней бухгалтерии, но веду швейную, для бизнеса. И поэтому по одежкам, сшитым для себя и семьи поступаю так: вписываю в журнал заказов с собой в качестве заказчика, по полной стоимости списываю все потраченные материалы, а стоимость пошива учитываю по минимальной сложности вне зависимости от реальной. Моя цель - только учесть и списать материалы, поэтому такой вот неполный учет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Именно из этих "мелочей" складываются сотни и тысячи рублей!

 


Согласна с Вами, анализируя расходы, иногда открываешь для себя удивительные вещи.
Но еще ведение учета помогает мне иметь представление об остатках РМ, а они у меня не просто большие, а очень большие , все в голове не удержишь. Например: при каждой закупке я стараюсь купить дополнительно 3-5 бобин вышивальных ниток, или 2-3 бобины косой бейки, или пару упаковок бисера, паеток. Приезжаю я на рынок, смотрю на 100 разноцветных бобинок, и не помню, какой цвет у меня есть, а какого нет. Что делать? Перед поездкой проводить инвентаризацию, доставать все запасы и переписывать присутствующие цвета? А так распечатал бАмажку и поехал, возле стойки с бейкой пробежался по списку и купил то, чего у тебя нет или как говорит сыночка "скоро начнет заканчиваться". Просто у меня запасов - на маленький магазинчик, удержать все в голове не реально, поэтому и возникла необходимость вести учет хотя бы примитивно, но относительно правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скромненько из уголочка:)) - и я тоже послушать хочу, и мне интересно... Можно вслух рассказать? Может, в какой-то другой теме, чтобы здесь не флудить...

 


Я где-то видела тему по прокату костюмов, можем туда перебраться, нужно только вспомнить где я это видела.

 

АЙэмвуман - личка у Вас переполнена, мои "романы в трех томах" не доходят.
========
модератор: Тут про прокат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, тема классная! Но реально, кто-нибудь может помочь , прямо на пальцах объяснить, как вести учет?! Я, например, никак не могу себя заставить вести бухучет, потому-что даже не знаю, с чего начать...так все запущено у меня, страшно подумать, как все разгрести ? И чтоб это не отнимало много нашего драгоценного времени.
savanna08, у Вас все здорово налажено! Вот что значит образование! А если бы Вы поделились своими таблицами - цены бы Вам не было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alenuska, такие штуки денег стоят )
я второй день в своих таблицах пытаюсь порядок навести (а я все таки 3 года учет какой-никакой веду) и уже надоело...

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


alenuska, такие штуки денег стоят )

 

Да дело даже не только в этом, а в том, что если взять мои таблицы, то одним неверным движением можно "убить" какую нибудь одну формулу, и ВСЕ настройки слетят, весь учет коту под хвост, потому что все взаимосвязано. Для того, чтобы это не произошло, нужно понимать, как та или иная формула построена и какие листы, столбцы, строки в ней задействованы. Если у меня произойдет сбой, я все восстановлю за 30 секунд, а что делать человеку, который понятия не имеет, как это работает... Я уже это проходила. Тут надо либо самому составить, либо заказать программу "с защитой от дурака" у специально обученного человека. Я пока довольствуюсь Excel, когда отработаю все мелочи, внесу все корректировки, может быть сделаю профессиональную программу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с чего начать...так все запущено у меня, страшно подумать, как все разгрести ?

A Вы не пытайтесь разгрести прошлые периоды, начните например с 1 числа следующего месяца считать все с "0", потом, если захотите, проведете инвентаризацию старых запасов и добавите их в остатки. А лучше с 1 января начинать, пока просто продумайте себе формы учета, по одной табличке или тетрадке в неделю, не накладно и не утомитесь. Изменено пользователем savanna08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цель то как раз одна - швейный бизнес. Вопрос в том, остановиться в одной достигнутой точке, или расширять диапазон и идти вперед к более высоким ступеням. То есть можно просто сидеть дома и заниматься индивидуальным пошивом, а можно открыть мастерскую и ...

По этому поводу на днях был со мной казус.
Разговор с одной из пожилых(можно сказать с бабулькой) клиенток:.
Она:- Почему ты не выходишь замуж?
Я:- зачем? мне и так хорошо.
Она:- ну как же, у человека должна быть цель и эта цель:заботиться о ком-то.
Я; - зачем?
Она: - ну, как это "зачем" .... ( не буду писать все её доводы в пользу этой её цели,т.к. долго...)).
Она(продолжает): - ты ведь кроме своего пошива ничего не делаешь, так нельзя!
Чуствую,что разговор уйдет не понятно в какое русло,и может кончиться плохо для обеих по разным причинам.
Я: -стоп-стоп,стоп. А почему Вы считааете,что кроме шитья у меня больше ничего нет в жизни, никакой цели? Ведь и цели бывают разные! не только выйти замуж!
Бабулька насторожилась.
Я(продолжаю): - у меня есть цель и она большая.
И озвучиваю ей свою цель.
После чего пожилая женщина восклицает:-А! ну тогда ты уже и нас,грешных, отшивать не будешь!
Успокоила её , и записала в очередь на пошив...

 

Это все к тому написала, что Вы,savanna08, совершенно правы.
Гораздо интереснее жить и равиваться вперед.
И понимаю Вас прекрасно, Вам тесно в своих рамках уже стало.
По-этому , желаю от души найти свою огромную Цель и идти к ней.
И не органичивайте себя в ней! Чем цель больше, тем интереснее жить!

 

удачи Вам!

 

P.S.Моя цель настолько велика, что открытие ателье, местерских, салона, проката костюмов, спец.магазинов,центра и проч. - это только мелкие шажки на пути к её достижению.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S.Моя цель настолько велика, что открытие ателье, местерских, салона, проката костюмов, спец.магазинов,центра и проч. - это только мелкие шажки на пути к её достижению.))


Ага, я тоже Оскар хочу получить, за лучшие костюмы к фильму, а пока потерпим, займемся пошивом, творчеством, бизнесом, учетом, контролем, анализом... и будем верить, ВСЕ возможно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Vetag О,знакомая пестня!Я думала,что с такими глупыми вопросами к взрослым,самодостаточным дамам не пристают))

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так клиенты наверно единогласно считают, что мы живем, существуем, предназначены только для них и в их пользование)))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пока довольствуюсь Excel, когда отработаю все мелочи, внесу все корректировки, может быть сделаю профессиональную программу.

Excel и Access - наше всё, очень удобные приложения.
В Экселе многое делаю (особенно - карточки), а в Аксесе - база данных (библиотечная, со страницами, шифрами, в какой библиотеке нашла).
Создавать лучше под себя, самой. Можно каждый год сделать отдельной базой, используя предыдущую форму... Мы так мало пользуемся офисом, и так мало о нем знаем... Удачи!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Excel и Access - наше всё, очень удобные приложения.
В Экселе многое делаю (особенно - карточки), а в Аксесе - база данных (библиотечная, со страницами, шифрами, в какой библиотеке нашла).
Создавать лучше под себя, самой. Можно каждый год сделать отдельной базой, используя предыдущую форму... Мы так мало пользуемся офисом, и так мало о нем знаем... Удачи!

Абсолютно согласна, сейчас хочу создать базу клиентов в Аксесе, с фото клиентов, с параметрами, с телефонами, с количеством и фото отшитых изделий, и т.д. Пока на стадии разработки техзадания, еще не решила, какие пункты там необходимы, а какие бесполезны. Например: если при изготовлении изделия была использована машинная вышивка, нужно ли сохранять на странице клиента ссылку на сам дизайн, на случай если заказчик захочет повторить, чтобы не копаться потом в папках... Пока думаю... Здесь пока больше вопросов, чем ответов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас хочу создать базу клиентов в Аксесе, с фото клиентов, с параметрами, с телефонами, с количеством и фото отшитых изделий, и т.д.

А вот это очччень интересно.... Как бы эту тему поглубже развить.... А то я в тетрадях закопалась уже.... Клиентская база в электронном виде - заманчиво))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Абсолютно согласна, сейчас хочу создать базу клиентов в Аксесе, с фото клиентов, с параметрами, с телефонами, с количеством и фото отшитых изделий, и т.д. Пока на стадии разработки техзадания, еще не решила, какие пункты там необходимы, а какие бесполезны. Например: если при изготовлении изделия была использована машинная вышивка, нужно ли сохранять на странице клиента ссылку на сам дизайн, на случай если заказчик захочет повторить, чтобы не копаться потом в папках... Пока думаю... Здесь пока больше вопросов, чем ответов...

 

Создавайте полей как можно больше, потом фильтровать будет проще.
Можно же включить еще поля конфликтности клиента с пометками... Вам фио назвали, Вы по базе пробили и корректно отказали...
Компьютер - это не полько "умная печатная машинка"...
В Экселе есть формулы. Создали формулы усложняющих элементов и тут же заказ рассчитали... Просто = поставили и ячейки сложили, на коэффициент(ы) помножили, энтер нажали... вот и сумма.... А против компьютера клиент слаб.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думала,что с такими глупыми вопросами к взрослым,самодостаточным дамам не пристают))

Клиентам душу не раскрываю, своей внутренней сути не показываю. Так откуда они могут знать какая я? Да и разговаривать стараюсь с каждым на его языке,и очень часто это простой язык доступной формы.
Некоторые клиенты, приходя ко мне и видя ноутбук, вообще раскрывают рот.Типа: портниха,да еще и с компьютером знакома!))непоряяядок...:-)) *...смеюсь от души...*
Правда уходя, клиент уже уважительно начинает относится к нашей професии..Но это другая тема разговора...
В Экселе многое делаю (особенно - карточки), а в Аксесе - база данных (библиотечная, со страницами, шифрами, в какой библиотеке нашла).

Какая Вы умница!
эх..мне бы все это осилить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем кто шьет!
клиенты! Мою перквалификацию и родители (они же мне приличных 2 высших образования дали - за что им огромное спасибо ) и семья и друзья в серьез не воспринимают.
Но больше всего расстроенна мама и это меня реально угнетает.
Поэтому то я и хочу иметь перед глазами реальные цифры - поддаюсь я влиянию близких ) .
Разобрала свой учет и решила на сегодня так : швейные расходы (запасы-активы) продолжаю записывать все вместе не выделяя "личные", но регистрирую в отдельной табличке, что пошито семье ( разделяя стоимость материала и работы). К первичному результату (доходы-расходы) прибавляю сумму материалов потраченых на себя - это моя денежная прибыль. И самой последней строчечкой добавляю минимальную стоимость работ выполненных для себя - но это больше для душевного комфорта и уверенности )))
В семейном бюджете отражать решила так: все затраты у меня вместе попадают в расходную часть "ателье" , в доходную - оплаты от клиентов "ателье". Теперь, то что семье : в расход ставлю только работу ( материалы уже оплачены),
в доход тоже только работу, правильно?

Изменено пользователем laCatherine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но больше всего расстроенна мама и это меня реально угнетает.

 


Аналогично, мама сопротивлялась два года, все пыталась выпихнуть меня на работу, а когда я показала ей свои результаты в виде таблиц, графиков и диаграмм, не просто смирилась, а даже включилась в процесс и начала по вечерам вязать мне для карнавальных костюмов различные аксессуары, и перестала бояться уходить на пенсию ("Буду помогать тебе в бизнесе"), то есть ушло восприятие моей работы как временного способа подработки, появилось осознание, что это таки бизнес, при чем достаточно перспективный, а главное относительно надежный.
Искренне желаю Вам все таки переубедить маму, потому как поддержка близких очень важна для любого дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...