Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)


Рекомендуемые сообщения


....наждачка...

Не знаю об одном ли и том же мы говорим..., но шила ими трикотаж даже детям. Себе шила, мягкие швы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстуру я пробовала, наждачка, имхо. Не удалось осознать прелести этого вида нитей.
Может путаете с мононитью? вот она как тонкая леска и жёсткая, а текстурированная нить рыхлая, со слабым кручением и очень мягкая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть отдельная тема по ниткам? хотя бы гутермановским
а то у меня коллекция каких-то неизвестных,
я , конечно, их пользую, ну а вдруг не по назначению)
вот например Gütermann D и дальше номер - это для чего изначально?
вот не нахожу их..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путаю, рыхлая нитка, на шелковом и током хлопковом трикотаже в петлителях - грубая "ребрами" швов и сами швы дубоватые.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой оверлок тоже не кушает такие. Любые другие нитки, только не текстуру.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не путаю, рыхлая нитка, на шелковом и током хлопковом трикотаже в петлителях - грубая "ребрами" швов и сами швы дубоватые.

 

У меня похожая история - под натяжением в оверлоке нитка растягивается - потом стягивается сама и стягивает шов. Шов становится жестким.
Хотя на покупных вещах видела красивые и мягонькие швы такими нитками.
Опять всё упирается в оборудование.
И да, рвется такая нитка в петлителях у меня через каждые 50 см.

 

Тут ползала по ссылкам - нашла такие нитки:

 

EURON Нитки филаментные K 50/2 №240 ЭКРЮ Применение: потайной шов, работа с тканями малого веса, челночная нить для вышивки.
Цена на том сайте 220 рублей.

 

Кто-нибудь прбовал ? Я бы для своих шёлковых шифонов взяла.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, заправляю текстурированную не правильно: ставлю все 4 нитки, а не одну. Тогда получается мягкая и эластичная. Использую на трикотаже, на тканях стрейч (которые поплотнее). Но структурированные тоже амман для себя беру. А для тонких тканей только полупрозрачные.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текстура бывает крученая и некрученая. Некрученую в иглу не вставишь, и мои руки, например, ее терпеть не могут. Если нить рвется, попробуйте перевернуть бобину для подачи нити в другом направлении. Есть еще такой момент - бобины бывают левой и правой крутки, надо ставить одного типа. На маркировке это указано, на евроне точно. Мне еврон не понравился категорически, было много брака, нитка так себе.
Хорошая текстура у гютермана крученая тонкая по 10000 метров. Я ее на распродаже склада фирмы схватила по смешной цене, ею и пользуюсь. Она и в иглу прекрасно идет.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы пользоваться текстурированными нитками надо оверлок правильно настраивать.
Если рвется - вы сильную натяжку поставили.
Если шов получается жестким - вы сильную натяжку поставили.
Если край стягивает - вы сильную натяжку поставили.

 

У меня бытовая Бернина, натяжение нити для петлителя с текстурированной нитью ставлю на "0" - нить должна подаваться свободно без перетяжки. На иглу правда ставлю обычную нить,чтобы оверложный шов был прочным - мне так спокойнее.
У меня обычные не крученные текстурированные нитки, не фирменные, китайский ноу-нейм на высокой тридцатисантиметровой бобине - обработанный срез получается очень красиво, мягкий, незаметный, нескрученная нитка расправляется в узкую ленту и как бы обвалакивает край.
Очень нравится и бобина неубиваемая - уже 8 лет только половина закончилась

 

И с заправкой нити никаких проблем нет - отрезаю старую, подвязываю новую и протаскиваю через все направляющие - 10 сек и оверлок настроен на новый цвет

Изменено пользователем Ру-ру

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кончики совсем не управляемые, я их прозрачным лаком чуть смажу и тогда формируется отличный твердый кончик. Часто использую, когда нужно пушистика (текстуру, шерстяную нить и т.п.) запихать в игольное ушко)))
Немного от темы отступлю. Сдала в ремонт машинку, перестали нить обрезать и нитку в иголку заправлять (это бытовая), так вот мастер сказал, что нитевдеватель портится, если часто заправлять нитку в тонкую иглу. Понятно, что опция не обязательная, но такая удобная! И как раз я в тонкие иголки нитки заправляла...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что бы пользоваться текстурированными нитками надо оверлок правильно настраивать.

 

У меня бытовая Бернина, натяжение нити для петлителя с текстурированной нитью ставлю на "0" - нить должна подаваться свободно без перетяжки.


ну неужели вы думаете, что посвятив швейному делу более 25 лет я об этом не знаю?
у меня на оверлоке нужно ослабить натяжение, а там и так уже 0 стоит и дальше не крутится!

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня похожая история - под натяжением в оверлоке нитка растягивается - потом стягивается сама и стягивает шов. Шов становится жестким.
Хотя на покупных вещах видела красивые и мягонькие швы такими нитками.
Опять всё упирается в оборудование.
И да, рвется такая нитка в петлителях у меня через каждые 50 см.

 

Тут ползала по ссылкам - нашла такие нитки:

 

EURON Нитки филаментные K 50/2 №240 ЭКРЮ Применение: потайной шов, работа с тканями малого веса, челночная нить для вышивки.
Цена на том сайте 220 рублей.

 

Кто-нибудь прбовал ? Я бы для своих шёлковых шифонов взяла.


Выше уже писали про натяжение... Текстура в петлителях на 0, чуть больше, и чтобы подавалась свободно с бобины, можно даже нить в верхних держателях не во все дырочки проводить, так еще ей свободы добавляется. В иглы (лу) заправляю обычные нити. Оверлок у меня самый простой, но шьет без нареканий. Шов получается красивый, ровный, мягкий и растяжимый, как того требует трикотаж.
0_121e19_fa87a196_S.jpg
Там в альбоме можно еще фото таких швов посмотреть.
Филаментными хорошо подшивать, даже шить и отстрачивать, они типа хамелионов, подстраиваются ) под цвет ткани. Шифон ими не шила, но думаю, что пойдут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...у меня на оверлоке нужно ослабить натяжение, а там и так уже 0 стоит и дальше не крутится!
В крайнем случае, можно попробовать поступить неспортивно - между тарелочками натяжителя вставить лист бумаги, но не до конца, а чтобы оставалось место для нитки - просто чтобы тарелочки раздвинулись и нить зажимали не так сильно.
Вспомните, чтО происходит, когда между тарелочками нитенатяжителя попадает пыли и обрывки нитки - правильно, он перестаёт зажимать нить с нужной силой :-)))

 

Текстуру (некручёную) в иглы как-то вставляла, не понравилось совсем.
В петлителях - на эластичных трикотажах - текстура нравится, но приходится следить - довольно легко вылетает из натяжителя

 

Если текстуру обработать силиконом из баллончика, думаю, хуже не будет :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то не в восторге от ниток, которым ещё и сплясать с бубном надо :) Ничего не рвалось и т.д., просто швы с текстурой мне неприятными кажутся. Но у меня пунктик ( и почесуха от почти всех швов ), так что спасибо, девушки, за советы :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня на оверлоке нужно ослабить натяжение, а там и так уже 0 стоит и дальше не крутится!

)))) Опять оборудование...
На промышленных машинках нет ограничения по степени прижима тарелок, можно вообще снять эти тарелки, если требуется, или затянуть пружину так, что нитка еле протаскиваться будет.... бытовые многие как выясняется имеют сильно ограниченный диапазон в этом плане....
Ой, что-то не в восторге от ниток, которым ещё и сплясать с бубном надо :)
Я с бытовыми оверлоками не работала, мне трудно судить, мой промоверлок прекрасно кушает текстуру в петлителях и швы не получаются жёсткими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


)))) Опять оборудование...

"Да оно такое же точно. Да никакой разницы нет, только весит меньше и места не занимает совсем..." :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, что-то не в восторге от ниток, которым ещё и сплясать с бубном надо :)

 

Над любыми нитками надо бубном потрясти если хотите качественный шов. Даже когда нитки одной фирмы, просто цвета меняю, всё равно надо подтянуть или ослабить. Не всегда бывает, что бы без пробной строчки натяжение равномерное получалось - видимо всё равно какая то разница в нитях есть

Тема с тканями на осинке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бэбике в режиме оверлока регулировки натяжения нити в петлителе НЕТ. Совсем.
Без всякой регулировки прекрасно шьет и мадерой 180, и старинным хлопком и толстыми шерстяными нитками.
А вот с текстурой не складывается.
Хотя нет. Был случай.
Принесли однажды заказчики нитки - по виду как Идеал, абсолютно обычные, но без всякой маркировки. Отказался ими шить. Я сначала жутко испугалась - думала сломался мой бэбик. Перезаправила на свои из коробки - снова пошел строчить как миленький.
С тех пор, если заказчики сами покупают нитки - пишу им на бумажке большими буквами названия проверенных производителей ниток.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Над любыми нитками надо бубном потрясти если хотите качественный шов....без пробной строчки...

Пробная строчка у меня - всегда, на любой машине, разные нити, иглы, ткани... Перед началом работы над новой вещью , всегда пробую качество строчки, даже если уверена, что оно идеальное. Другой вопрос, что менять настройки приходится редко, но пробую обязательно, это уже на автомате.
Текстура и филаментные требуют всего лишь ослабить натяжение в петлителях, и совсем чуть в иглах. Сначала записала положение в цифрах для этих ниток, а потом запомнила. Сразу ставлю, пробую, и поехали. И никаких бубнов.
Оверлок у меня самый простой Necchi-150. Марка итальянская, сборка, как и в большинстве случаев, азиатская. Куплен очень давно в ШМ, тогда их еще не было в таком разнообразии. Была мысль поменять, когда меняла швейную... но вот даже придраться не к чему, и ролевый шов хороший, и 3-х ниточный, и 4-х отличные, и дифференциал, и съемный рукав, и карман для мусора (знаю, что на некоторых нынешних оверлоках такой пустячок отсутствует...) Вот и вышеозвученные нитки шьет хорошо. Даже ножи ни разу еще не меняла. Как говорится, от добра добра не ищут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На бэбике в режиме оверлока регулировки натяжения нити в петлителе НЕТ. Совсем.
Без всякой регулировки прекрасно шьет и мадерой 180, и старинным хлопком и толстыми шерстяными нитками.
А вот с текстурой не складывается.
Хотя нет. Был случай.
Принесли однажды заказчики нитки - по виду как Идеал, абсолютно обычные, но без всякой маркировки. Отказался ими шить. Я сначала жутко испугалась - думала сломался мой бэбик. Перезаправила на свои из коробки - снова пошел строчить как миленький.
С тех пор, если заказчики сами покупают нитки - пишу им на бумажке большими буквами названия проверенных производителей ниток.

У меня бэбик ест текстуру. Гютерман и аманн на ура, еврон шел через раз. Я от него отказалась, у бобин нестабильная намотка, и если вам повезло, то начинается и жесть, и бубны. Да что уж там, он у меня даже текстурой "нитка" шил, но там, видимо, повезло.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ру-ру, на моих Бернинах все нормального качества нитки дают отличные швы в положении "автомат" ( машинка ) и стандартные 4 на оверлоке. На машинке мне никогда настраивать не случилось необходимости, а на оверлоке чуть-чуть одну нить подтягивала для толстого трикотажа.
Идеал ужасные нитки, они с махрами-непропрядами, ставила раз в петлитель и в итоге вытащила, техника дороже. В машинку мне бы в голову не пришло такое поставить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идеал ужасные нитки, они с махрами-непропрядами,

Это точно, но тем не менее мой коверлок кушает их прекрасно и без всяких танцев и бубнов на стандартной настройке 4. Он вообще у меня всеядный- любые нитки и под любые ткани, главное иглы правильные, а вот с текстурой не сложилось. Три катушки купленные как-то под один заказ после нескольких дней мучений отдала подруге и больше в их сторону не смотрю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеал и дортак бэбик кушает на ура.
Подолка тоже.
Редко когда бывает работа, которая просит более качественных ниток. Только если себе любимой что-нибудь шелковое шью. А на ремонт-подгонку китайского ширпотреба и Дортак сойдет.
За исключением отстрочки - тут без Гютерманна никак.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...