Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Не только русский.
Доступны: немецкий (Deutsch, German), английский(English), русский (Russian), французский (French, Français), китайский (Chinese, 中国)
В официальной версии только английский и немецкий.
Попробую объяснить некоторые нюансы по этим локализациям.
Разработчики этой программы постоянно вкладывают внутрь каждого выпуска только возможность переключения на два языка. Обычно это Английский и Немецкий.
Исключением были выпуски до версии ПРО 1.1.1. Тогда был переключатель на три языка. В весии 1.1.1 был Китайский (третим языком), а в еще ранней версии был Французский. Я не знаю ни китайского ни французкого - я не переводил на эти языки. Я только извлек их из оффициальных версий.
А вот русский я понимаю, и сделал перевод самостоятельно.
Кроме того. Мне удалось переназначить путь переключателя для второго языка.
Т.е. сейчас, в версии, которую я правил, чтобы увидеть программу на любом языке, надо в папку с программой скопировать нужный вам файл перевода и в настройках программы выбрать второй язык. Первым всегда будет английский.
На сегодяшний день, самая новая версия ПРО - 1.4.5
В этой версии, кроме замены языка, мне удалось добавить возможность загрузки в программу файлов меша типов obj и stl, а также возможность открывать меш просто бросив файл в окно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По сканированию попытаюсь вас поправить.

Архимед, спасибо за участие и поддержку! Спасибки я, конечно, ставлю – в этой теме осталось стр.10 дочитать…внимательно.... Но ценность того, что тут делаете девочки и Вы – вызывает у меня гораздо больше эмоций…
По проводам написала все, что перепробовала – в городишке нашем не нашлось стандартного толстого 3-х метрового USB3 – C - вдруг кто-нибудь столкнется с такой же проблемой поиска, чтобы были варианты решений. Сама остановилась на этом, 2-х метровом, без переходников, пока.
По сканированию моя ситуация еще не обсуждалась/ не видела – мои «модели» на 2 -3 головы выше меня, так что чтобы снять плечи, у меня не только руки дрожат, когда я как балерина без пуантов пытаюсь дотянуться… Друг друга снимают хуже меня. Их возраст +/- 60 – с компьютерной техникой на «вы» - только представьте, что мужчина испытывает, когда ему что-то понять уже не дано…а надА
По вашему предупреждению о соотношении высоты и ширины модели, ставила камеру вертикально – плечи все равно с дырами и трек теряется. Отсюда и штатив возник. Чтобы обойти их кругом, и в полный рост снять… метров 5 провод потребуется. Поэтому и подиум, как выход. В крайнем случае – буду пробовать частями снимать и потом совмещать (но искажение в таких осанках неизбежно) В магазинах одежда не подходит совсем, имеется полный комплект нестандартностей - кто-то же должен им помочь не превратиться в бомжиков. Так что все сама-сама…(как я буду их в белье снимать…. придется представлять, что на пляже… в плавательных плавках )
Моя видеокарта - AMD Radeon HD 7800 series – в демке пока тянет, не знаю, как будет с сохранением меша. Так что, как мне кажется, никаких излишеств в хотелках.(хорошо, если ошибаюсь)
Секвеция в демке показывает язык, а по вокселям – минимально возможные позволяет - 2,6 мм.
Есть две идеи, попробую в ближайшее время реализовать. Даже если опыт будет неудачный, расскажу.
Еще раз спасибо! Изменено пользователем dugara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1214599
Цена на подиум, что давала Lily-56 еще упала... берите пока дешево, раньше было меньше 56 т.р. и не подходи...
Будет подиум,надобность в удлинителях более 2м пропадет, но появятся новые хотелки... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что делать «закулисным сидельцам»?

))) Задавайте вопросы, ставьте спасибки, если сканируете,то называйте явки. мне допустим нужен больший охват по сканированию( в других городах), в мою тьму таракань поедет не каждый, а желающие издалека имеются, а там нет места ,где можно отсканироваться.
В общем, чем нас больше, тем мы сильнее)))
Подиум решает проблему маленького помещения и длинных шнуров, однозначно.
Изначально обходилась кругом здоровья. Было бы желание, а решение найдется)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1214599

 

Будет подиум,надобность в удлинителях более 2м пропадет, но появятся новые хотелки... :)


Спасибо. Хотелка приобретает реальные черты и превращается в мечталку…. Исхожу из этих же соображений..
Bubl-Gum, можно узнать, почему Ваши сенсоры «отдыхают»? Не соответствуют Вашим /нашим требованиям?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


))) Задавайте вопросы, ставьте спасибки, если сканируете,то называйте явки.

 

Подиум решает проблему маленького помещения и длинных шнуров, однозначно.


lily-56, спасибо. Подиум Ваш слишком хорош, чтобы быть правдой….
Спасибки… За то, что вы сделали и делаете, это такая малость, но боюсь показаться экзальтированной особой – держусь из последних сил.. Пока пробую варианты, которые уже описаны в теме – так все наглядно и подробно – только воспроизводить…
Пермь – как только… так сразу с со всей старательностью для вас.

 

В ближайшее время пообещали дать «вертушку» на ночь – проверка «нужности» подиума в моем случае. Готовимся разбирать компьютерную стойку – она должна стать идеальным ориентиром в /за кубом… Ждет меня веселенькая ночь экспериментов… Успокоительные, антидепрессанты и неотложку к подъезду… заранее… всей семье…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пообещали дать «вертушку» на ночь – проверка «нужности» подиума в моем случае.
Поскольку у вас не кинект, а сенсор получше, вам стоит потренироваться на "кошечках".
Найдите в своем "гардиробе" подходящую "куклу" (наподобе моего мишки"), и тренируйтесь до тех пор, пока не "почуствуете" камеру.
Хотя начинать надо с вещей легкосканируемых типа лотка для яиц...
Можно прикрутить к вашему сканеру штатив, чтобы увеличить инерцию (камеру легче будет держать без дрожания).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Хотелка приобретает реальные черты и превращается в мечталку…. Исхожу из этих же соображений..
Bubl-Gum, можно узнать, почему Ваши сенсоры «отдыхают»? Не соответствуют Вашим /нашим требованиям?

 

После D415 на кинекты переходить уже не хочется, поэтому и лежат 4 шт. D415,435 калибруются, кинекты нет... Кстати, а вы его калибровали перед использованием ? обновляли прошивку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, а вы его калибровали перед использованием ? обновляли прошивку ?

4 штуки!- вот это азарт!
Репетиции на «кошечках» привели к мысли о необходимости калибровки – большие объекты гораздо лучше получались. Уже скачала последнюю калибровочную версию. Готовлюсь… Изучаю… Но предварительно проверила ситуацию на калибровочном листочке.

 

Вопрос: картинка на калибровочном листе в окне реального вида четкая, совсем без искажений. А вот в окне, где идет сканирование – вертикальные полоски «покусаны». Как должно быть? Или правильность калибровки можно еще как-то проверить? (кроме визуальной оценки сканов)

 

Прошивка… на сайте смотрела – там надо с командной строки устанавливать… Калибровать еще могу рискнуть, а вот «прошивать» - как – то не готова я пока к таким «подвигам»…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репетиции на «кошечках» привели к мысли о необходимости калибровки...
На чистую поверхность стола положите несколько (три) книг и несколько (три) перевернутых одноразовых стаканов (не прозрачных).
Попробуйте сканировать такую конструкцию - это самая легкая "композиция".
Сразу сканировать человека... - это не просто.

 

И еще. Поставьте на стол (или на пол) только один одноразовый стакан... и вы увидите, что такое недостаток дополнительных поверхностей (маркеров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и вы увидите, что такое недостаток дополнительных поверхностей (маркеров).

Тюбики, баночки уже сканировала - и по одному и кучками -безобразие... И даже цветуй...Кстати, когда несколько маленьких предметов, результат лучше. Попробую книги, коробки. Спасибо! Изменено пользователем dugara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на профессиональной студии сканировались. 6-7 Артек Евы, и подиум. Между ног положили обьект, сказав что там при вращении сенсоры иногда теряют объект. Интересно было наблюдать что даже с такими дорогими девайсами (каждая Ева около $10000) требования почти такие, как нам Архимед советует для кинектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

требования почти такие, как нам Архимед советует для кинектов.
Требования для сенсоров одинаковые. Хоть кинект, хоть ... что угодно.
Тут надо смотреть, что программа делает и по какому алгоритму. Если это реконструкция, где кусочки меша накладываются друг за другом, то должно быть хорошее перекрытие двух кадров (без проскальзывания). Что бы программа могла их правильно сложить и уточнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не формализма ради, просто рассматриваю как хороший повод сказать мужчинам, которые здесь есть, дополнительный раз спасибо, что Вы ТАКИЕ стойкие и терпеливые, упорные и последовательные, снисходительные и великодушные, проницательные и участливые – настоящие - и пусть в Вашей жизни этого будет как min достаточно, а как max – сколько выдержите.

 

P.S. доискалась по инету я себе проблем на систему – комп на лечении. Но до того, как это случилось, успела попробовать способ избавления от наростов между руками и ногами. Кажется, этого еще не видела. Намотала пищевую пленку в один оборот вокруг и внахлест в местах, где происходит склеивание - наростов почти не было. Но "порепетировать", чтобы говорить более предметно, не успела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодяшний день, самая новая версия ПРО - 1.4.5...
Уже выпустили 1.4.6 (еще 30 января). Особых отличий пока не наблюдаю. А разработчики написали:
Bugfix for sequence recording
Но всегда можно надеяться, что что то стало лучше :)))
post-30446-1551000777_thumb.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


))) Задавайте вопросы, ставьте спасибки, если сканируете,то называйте явки. мне допустим нужен больший охват по сканированию( в других городах), в мою тьму таракань поедет не каждый, а желающие издалека имеются, а там нет места ,где можно отсканироваться.
В общем, чем нас больше, тем мы сильнее)))
Подиум решает проблему маленького помещения и длинных шнуров, однозначно.
Изначально обходилась кругом здоровья. Было бы желание, а решение найдется)))

"Изначально обходилась кругом здоровья" - можно уточнить: как крутили, как сшивали низ и верх, какой программой (ReconstructMe - какой версией, как подключали сканер = Kinect - x-box-360 ?).
Последняя версия ReconstructMe 2.5.1034 не видит мой сканер "Kinect - x-box-360" ни на автомате, ни Microsoft Kinect (1st gen) !..
KScan3D 1.2 (64-bit) - видит и работает, но долго обрабатывать вручную все кадры, можно ли с помощью диска здоровья ускорить создание 3Д-скана?
Спасибо, если кто ответит.

post-59374-1551347047_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя версия ReconstructMe 2.5.1034 не видит мой сканер "Kinect - x-box-360"

KScan3D 1.2 (64-bit) - видит и работает,

Мы уже не раз писали, что эти 2 программы вместе не работают. Ранее в теме Архимед учил, как нужно переключать драйвера, чтобы программы работали. Честно, я так и не научилась переключаться, поэтому пользуюсь только одной программой RecFusion, а KScan3D удалила.
ReconstructMe 2.5.1034 и RecFusion работают без переустановки драйверов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про переключение драйверов смотрим тут

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3. Девушки из Питера, может, совместно попробуем сканирование тремя кинектами?
У кого есть кинект? Нужно 2 штуки к моему. )
Я бы и купила еще 2, но нет уверенности, что поможет. ((

Я не девушка но готов предоставить свой Кинект от Xbox 360 на 1.5 месяца для Ваших экспериментов. Можно вместе с фотоштативом на котором он закреплен. Лазерная указка закреплена (активируется прищепкой). Головкой фотоштатива можно сделать любой наклон. Фото прилагаю.post-59374-1551441122_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы уже не раз писали, что эти 2 программы вместе не работают. Ранее в теме Архимед учил, как нужно переключать драйвера, чтобы программы работали. Честно, я так и не научилась переключаться, поэтому пользуюсь только одной программой RecFusion, а KScan3D удалила.
ReconstructMe 2.5.1034 и RecFusion работают без переустановки драйверов.

"ReconstructMe 2.5.1034 и RecFusion работают без переустановки драйверов" - не работают!
Установил:
RecFusionProSetup_1.1.1_Win64.msi
KinectRuntime-v1.8-Setup.exe
KinectSDK-v1.8-Setup.exe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ReconstructMe 2.5.1034 и RecFusion работают без переустановки драйверов" - не работают!

А KScan3D вместе с драйверами удалили?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ildar,Все тысячу раз перепроверено! все есть в этой теме, благодаря Архимеду!читайте и будет вам счастье! не хотите читать и тратить время - то ничего работать не будет!

Изменено пользователем Bubl-Gum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую всех энтузиастов 3д сканирования. Почитал ветку, решил втянуться,поэксперементировать. Больше интересует сканирование людей. Приобрел кинект1, кинект2, d435. Попробовал разные программы. посравнивал эти сканеры.
Получается кинект1- самое плохое разрешение, больше всего софта, есть возможность управлять наклоном камеры,на рынке бу-шек по 2 тыра завались;

 

кинект2 - разрешение больше,софта меньше, моторчик наклона не обнаружил, уже надо поискать, цены 5-6тыров. У кинектов есть микрофоны.им нужно доп питание 12 в/1А. Калибровка есть, но не тривиальная. Не каждый сможет сделать.

 

D4355 -разрешение самое лучшее, доп.питания не надо.Микрофона нет.Софта меньше всего.Купил за 14тыров. На кинектах понравился KScan3D.Можно подключить несколько разных кинектов, первых и вторых,бесплатная. на D435 пробую RecFusion,т.к цена вроде гуманная. Про уже нет((. Но сама программа как то пока хуже заходит по сравнению с KScan.

 

Купил на пробу 3 разных кабеля-удлиннителя. DEXP 5метров -не заработал,3 метра только с разъема на плате, Cablexpert 1.8м работает и с переднего разъема

Изменено пользователем PeletonTver
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...