Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Ох:))
Это я пишу для тех, кто только зашел ознакомиться- не пугайтесь!
У меня один кинект- без стоек , калибровки и приспособ. Хожу вокруг. Не больше минуты. Полет нормальный:) Точности для практического применния хватает.
Все в той же "мастерской" где и шью- просто раскройны стол опрокидываю на диван.
Понятно, что "лаборатория" с тремя кинектами и подиумом- это другой уровень.
Но начинать можно и с минимума- одного кинекта и компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пугайтесь!
У меня один кинект- без стоек , калибровки и приспособ. Хожу вокруг.
А я всетаки добавлю. Для новичков.
Не сильно надейтесь, что это совсем легко. (Походил и все прекрасно. :))
Тут тоже нужен навык держать камеру. Наподобе, как снимать видео.
Будете "дергаться" - ничего хорошего не получится. И более того.
Нужно понимать, как "держать трек" (должно быть достаточное количество опорных поверхностей на все время реконструкции).
Как вариант (если реконструкция не получается) - можно "фоткать" разные отдельные "кадры" в программе KScan3D 1.2 (64-bit) и потом из них собирать пазлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получалось обходом держать трек. Не нашла длинный работающий удлинитель, короткий постоянно за что то цеплялся. Сама всё время за что то спотыкалась. Как вспомню, так вздрогну
У меня были случаи, когда у дистанционных клиентов был кинект для игр. Соответственно, мощности компьютера хватало, а скан человека сделать не смогли. Теряли трек.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю. У сына получилось с первого раза намного лучше чем у меня с тренировкой.Трек не терялся, наплывов не было на скане. даже на старом компьютере. Так что попробовать, если есть где то неподалеку кинект- можно. Вероятность того что получится хорошо- достаточно большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, это тоже в программе Рефьюжен? Спасибо за пост. воодушевляет)

Для того и писала- чтобы не пугались сложностей))
Предела совершенству конечно нет, но попробовать можно и по-простому.
Сейчас сканирую в Рекфьюжн. но можно попробовать и в стандартных майкрософтовских. Устанавливается панель developer toolkit - это после драйверов которую предлагают установить- и там есть приложения для сканирования.
Для "потренироваться" вполне подойдет. В начале темы где то было про них.
Еще было где то хорошее видео от Людмилы СС- как сканировать обходом, как водить кинект. Тоже в начале темы где то.
Я так и делаю- в 4 точках останавливаюсь и вожу кинект вверх -вниз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пост. воодушевляет)

Так всё очень просто. Покупается один кинект. Тестируется обходом. Всё получается, на этом и останавливаемся...
Не получается, думаем дальше, что делать... Например, добавляется подиум. Получается хорошо. Останавливаемся на этом. Если что то опять не устраивает, опять думаем дальше... И постепенно доходим до 3-4 кинеков. (у меня получился такой путь. Получилось бы хорошо с одним кинектом, не было бы не подиума, ни остального. ) )
Не устраивают кинекты - покупаем более современные и совершенные сканеры. Не хватает мощности компьютера - модернизируем компьютер. И так далее... Предела совершенству нет. Всё зависит от поставленных задач. Действительно, совсем не стоит начинать сразу с большого и глобального . Сегодня можно начинать не с кинекта, а других, более дорогих, но более совершенных сканеров, возможно, что не потребуется ни подиума, ни мультисканирования.
Если планируется выездное сканирование, конечно, установка с несколькими сканерами никак не подойдёт.
Если нужно сделать только один скан себя любимой, не имеет смысла вообще изучать и пробовать сканирование. Дешевле заказать скан .
Калибровка - самое простое из всего алгоритма. Самое сложное (затратное) - модернизация компьютера, если не хватает мощностей

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://3dtool.ru/product/3d_skaner_3dquali...planeta3d_lite/

 

Датчик ничего не напоминает ? :) ПО на RecFusion смахивает, вот только столиком еще можно управлять из программы! Как все быстро подхватывают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все быстро подхватывают :)
И даже врут совсем немножко :)))
"Данная модель проста в управлении, не требует дополнительного обучения и навыков"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость с подиумом и стойкой - 360 т.р.
Рекомендуют мощную видеокарту с 16 gb на борту (для одного датчика!)~120 т.р.,оперативки 32 gb ddr4~ 12 т.р. и т.д.
и это не проф. сканер, еще ПО на 1 год... рвем подошвы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

for four sensors, three calibrations (markers) are sufficient
Для четырех сенсоров достаточно три калибровки (маркера)
...
Калибровку лучше проводить последовательно, показывая маркеры по очереди. Можно один и тот же, но желательно в наиболее выгодном размере и в наиболее выгодной позиции (что бы были максимально видны каждой паре сенсоров).
В результате такой калибровки сенсоры должны видеть поверхность без заметных рубцов (сложить облака точек в одно целое правильно).
После калибровки взаимное перемещение сенсоров не допускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Заказала на завтра доставку вот такого девайса: D435 RealSense Depth, с доставкой 14000. Что от него жду: более-менее точный скан для дальнейшего построения лекал и примерки в Clo. Шью только для семьи: растущий ребенок, худеющая я и стабильный муж. Манекен построить не проблема: отлично владею 3ds Max. Или, кажется, в новой версии Клоши аватар строится на основании скана внутренними ресурсами. У меня две просьбы:
1. Отговорите пожалуйста, пока не купила, если девайс не стоит танцев с бубнами вокруг него.
2. Поделитесь, пожалуйста, удобоваримым сканом, чтобы я могладо покупки понять что с ним делать)
Заранее спасибо откликнувшимся!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже строите манекены в 3ds Max?

2. Поделитесь, пожалуйста, удобоваримым сканом, чтобы я могладо покупки понять что с ним делать)

Вас интересует скан, снятый D435 RealSense Depth или любой?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой. Вопрос не в его качестве, а в моих потенциальных возможностях с ним работать после сканирования.

Изменено пользователем ulalus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каком формате вам выслать?

А вот это вопрос интересный. Для макса, вероятно, любой подойдет. Я просто даже не знаю, в каком формате сохраняются исходники после сканирования. А что на счет Clo? Она грузит только avt ОФСАЙТ для синхронизации с родным аватаром, или obj ей можно подсунуть. Посоветуйте, пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каком формате сохраняются исходники после сканирования.

Зависит от программы сканирования
Я пользуюсь рекфьюжн. Там автоматом сохраняется в ply (есть и другие форматы, но я ими не пользуюсь) . Но могу пересохранить в Рино в любом векторном формате, какой вам нужен. Я загружаю в Кло в формате OBJ, но я использую только подвижные руки для удобства одевания одежды. Без других поз и походок
В таком виде
2019_11_06_21_05_53.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на счет Clo?

Мы загружаем аватары из скана в формате obj. Сейчас даже можно натягивать клошный аватар на обжик. Но это вам в тему Clo надо.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сейчас в максе. Obj импортирует.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...