Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом El@ana. На пути к совершенству.


Рекомендуемые сообщения

Оля, спасибо за теплые слова! Мужу передам ;-)
Если соберешься шить, поделись потом, как выкройка.

 

А на Сезон заходить надо. За красотой, вдохновением, хорошим настроением...
Принимать 3 раза в день, можно вместо еды :))

 

Пойду, повдохновляюсь в твоей темке. Оч-чень азиатское платье зацепило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомьтесь - бархатный жакет по мотивам MOSCHINO JEANS.
Мой внеконкурсный проект в рамках конкурса "Мой роман с Сезоном".
DSC03387.JPG

 

Увлекательный, я вам скажу, роман получился. Учитывая то, что из натурального бархата я первый раз шила)) Но он оказался такой покладистый, что шить было в удовольствие. Кстати, вдруг кто-нибудь тоже хочет себе жакет из бархата... В магазине он еще есть по очень вкусной цене со скидкой, и даже в розовых тонах.

 

А теперь некоторые подробности.
В статье Пррезной карман в рамку рассмотрена технология с обтачками из ткани.
Но в своем жакете обтачки для карманов сделала из замши.
Собственно, технология пошива будет той же самой, за исключением некоторых мелочей.
В статье написано

Утюгом с паром вытягиваем обтачки несколько раз, каждый раз давая им остыть под деревянным бруском.

Замшевые обтачки я не рискнула утюжить, поэтому нагрела их паром через проутюжильник не касаясь утюгом, а потом хорошо расправила, зафиксировала малярным скотчем и оставила остывать. Жаль, что не зафиксировала этот момент на фото. Волновалась)
А с тканевыми поступаю так же, как в книжке Зингер "Шьем костюм" написано.
___________.Singer_1__01.jpg

 

Потом сложила их соответственно и проклеила клеевым карандашом, вместо заутюживания. Вспомогательную строчку прокладывать не стала, не хотелось лишний раз дырявить. Сделала разметку специальным *серебряным* карандашом.
IMG_1556.JPG

 

Обтачки не приметывала, а крепила малярным скотчем. Ну и дополнительно, когда пришивала, придерживала руками, хорошо, но без фанатизма натягивая. Очень выручил верхний транспортер.
IMG_1557.JPGIMG_1559.JPGIMG_1562.JPG

 

Потом разрезала рамку, как в статье описано и выправила обтачки. Не выметывала, т.к. мне было тяжело прокалывать замшу, да и следы от проколов оставались. Поэтому как следует расправила руками и чуточку приутюжила. С изнанки обтачки закрепила встык тоненькой полоской малярного скотча (эх, еще одно фото забыла сделать).
IMG_1569.JPGIMG_1570.JPG

 

Дальше, все, как в статье - пришиваем подзор к подкладке и саму подкладку к обтачкам.
IMG_1576.JPGIMG_1577.JPG

 

И вот наш кармашек готов.)
IMG_1626.JPG

 

Для такого жакетика конечно хороши были бы ручные петли. Но... не умею я из делать.
Поэтом обметывала на машинке. Чтобы дополнительно укрепить петлю и чтобы лапка не оставила следов на бархате, приметывала сверху лоскуты подлкладочной ткани. Хорошо бы органзу, но ее не оказалось под рукой.
IMG_1628.JPGIMG_1629.JPG
Ткань вокруг петли потом вспарывателем подрезала, сначала по длинным сторонам, потом по коротким. Мне понравилось, что получилось.

 

А это пуговки)) Металлические. После их пришивания жакетик прям весомо потяжелел.)
IMG_1668.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать твой роман, Элла, не менее увлекательно чем писать:-)
Всегда интересно посмотреть как шьют коллеги.
Повторюсь-жакет прям твой твой и очень тебе идет.
Вопросики-
каким клеевым карандашом ты пользуешься, и что это за зверь такой -"специальный *серебряный* карандаш ?
Он следы не оставляет ?
Про петли- подкладочную ты подергала, а в серединки петли она осталась, при разрезании мохрушки есть ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю посмотреть технологии, у меня потом такое чувство, как будто наелась деликатесов...
Элла, спасибо за подробности!

 

кстати, а идею рубашки твоего мужа воплотила. Больше всего зацепила планка, то, что она не до низа, и такой визуальный эффект потом и сделала на рубашке синей в клетку - льном серым. Так что ещё раз посмотрела, довольно улыбнулась . Много идей с форума потом трансформируется уже во что-то своё, но без этой рубашки (твоей) не было бы той (моей):-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элана, очень красивый у вас жакет получился! А технологические подсказки - прелесть что такое. Сижу, любуюсь подкладочной при пробивке петель - ну надо же, так "просто" и такой великолепный результат. Записала на подкорку:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо! Ваши отзывы как бальзам на душу)

 

каким клеевым карандашом ты пользуешься

Обычный, фирмы Эрих Краузе. С нуля я из кожи ни разу не шила, только ремонты и в них, при необходимости, момент кристалл использовала. Но здесь не рискнула, мало ли что, а следы потом не удалишь...

 

что это за зверь такой -"специальный *серебряный* карандаш

:)) Это карандаш для разметки по коже. Удобная штучка. В процессе шитья он сам потихоньку сходит. Если нужно кожу с лица разметить, то потом следы влажной тряпочкой легко удаляются.
IMG_1673.JPG

 

Про петли- подкладочную ты подергала, а в серединки петли она осталась, при разрезании мохрушки есть

Я их потом подрезаю маленькими ножничками, аккуратно, чтобы не задеть обметку петель. Перегибаю место с петлей пополам и смотрю, что подрезать надо. Я так постоянно делаю с петлями на любых вещах, которые шью. Что поделаешь, машинка недорогая, от махрушек никуда не деться))
IMG_1676.JPG

 

У меня в районе петли приличный бутерброд получился. Дублирование бортов + дополнительно дублировала места под петли. Но все клеевые тонкие, поэтому эта толщина вообще не ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный жакетик получился.Очень идет Вам и посадка хороша,ткань красивая.
Кармашки аккуратные,спасибо за подробности,всегда интересно кто и как делает обработку узлов.

С Уважением,Ирина.

 

"Есть желание-тысяча способов!Нет желания-тысяча поводов!"Петр Великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный жакет!
За подробности спасибо! Малярный скотч тоже в дело пошел:). Добавила в коллекцию.

Но в своем жакете обтачки для карманов сделала из замши.
Показала в теме прорезных карманов, там замшевых обтачек еще никто не показывал.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный жакет! тоже такой хочу.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо! Реально приятно читать ваши отзывы. Я ведь не профи, всего лишь любитель, который любит шить)) И до сих пор учусь по книжкам/журналам и на нашем форуме, конечно, черпаю информацию. А ее здесь нереально много. Наверное нет такого, что нельзя было бы найти на нашем Сезоне))

 

Продолжу про жакет. Правда без фото. Когда увлекаюсь процессом, трудно оторваться))

 

Выкройку в этот раз взяла готовую из Бурды 4/2007. Там как раз оказался подходящий жакет для невысоких. Акурат на мои 1.6 м.

 

original.jpgoriginal1.jpg

 

Я только изменила спинку немного. Она в этой модели с кокеткой. Я добавила средний шов, чтобы отвод сделать и убрала кокетку. Отшитый макет не потребовал практически никаких корректировок.

 

Сам жакет дублировала по минимуму, т.к. х/б бархат достаточно плотный. Борта, подборта, плечевой пояс спинки и полочки, низ на всех деталях - клеевой для фронтального дублирования. Места под карманы, пройму на боковых деталях - трикотажной клеевой.

 

В этот раз при раскрое подклада воспользовалась советом из журнала Ателье.
Окат рукава из подкладки подняла относительно оката из бархата, уменьшив посадку. Внутри жакета это поднятие совершенно не ощущается, но чувствую, что мне в нем удобно))
_______2009_04_1__01.jpg

 

Припуск по низу деталей из подклада так добавляла. У меня, если честно, всегда с этими расчетами проблемы были. Боялась мало добавить и всегда лишнее получала, потом срезать приходилось))
На основных деталях припуск по низу 3 см. Детали подклада должны быть длиннее деталей из основной ткани (без учета припуска на подгибку) на 1 см. На рукавах наоборот. Там я добавила припуск к деталям из о.т. 4 см, а подклад выкроила короче на 1 см рукава в готовом виде.
_______2009_04_1__02.jpg

 

На детали переда у переднего среза подкладки добавляем 2.5 см
_______2009_04_1__03.jpg

 

В итоге получился аккуратный напуск, ровно столько, сколько нужно.

 

Воротник, подворотник и подборт. Обычно, для того, чтобы в готовом виде воротник и лацканы не выгибались, делаю так:
IMG_1246.JPG

 

В этот раз подошла к делу ответственно. Бархат - материал деликатный, при шитье подвижный, к тому же довольно толстый и заколоть ровно столько, сколько нужно очень трудно. Поэтому к подборту и верхнему воротнику добавляла технологические припуски. Подворотник кроила по косой - две детали со швом по центру.
_______2009_04_1__05.jpg_______2009_04_1__04.jpg

 

Вот вроде и все, что хотела рассказать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Элла, ничего себе как Вы можете!!!
Богемный бархат...клаssический фасон...с белой рубашкой и с джинсами...
Круто!!! Узенькие рамочки, какой красиволежащий воротник и такие любимые, и такие чистые технологии.
Отдельная благодарность на подробности. Очень приятно читать...просто и так правильно обЪясняете и показываете. Нет никакого надрыва, будто сшить бархатный модельный жакет это так просто.
Это говорит о многом...о скромности и мастерстве...
Ну и очень приятно видеть Вас лично. С моим уважением.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana просмотрела вашу тему на одном дыхании... получила огромное эстетическое наслаждение!!! все выверено, точно, виртуозно... и что для меня очень важно - доступно... посмотрела ваши МК и даже мне все стало понятно... спасибо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как это я два таких чудесных отзыва пропустила. Спасибо вам за добрые слова!

 

Женя, как же приятно читать то, что Вы пишите. Ваша оценка моего скромного труда - для меня все равно что грамота за заслуги. Спасибо! От души.

 

varfalameev73, спасибо! Я рада, что смогла чем-то помочь Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Элла, от всей моей маленькой души и от всего сердца!!!
Пусть радости всегда будет больше, чем...
Пусть если тучки на небе, то самые кучерявые...
Пусть ветер самый свежий и всегда попутный...
Любовь, чтоб настоящая! Здоровье, чтоб крепкое!
Люди чтоб только добрые, искренние и светлые...
А остальное чтоб мимо прошло............................

 

1363097847_18_1.jpg
======================
И, глядя на картинку анонса, даже гадать не буду...
Вижу джинс всякий и нитки рыжЫе, уже радуюсь!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начало одного интересного проекта...
Цветовая гамма и джинса с оранжевыми нитками..........Уже красивишно)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, спасибо за теплые слова! Воо-оо-от такое Большое!

 

Анна, мне самой не терпится приступить. Сейчас пробник отрабатываю. Буду потихоньку показывать, что получается. :)

 

Мария, да, цвета удалось подобрать. Причем заказывала по интернету. Джинса средней плотности, без капли эластана, что сейчас большая редкость))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи с проектом, вдохновения, и весеннего настроения.
С днём рождения!!!

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://muz-otkritka.ru/cards_alb/1/1/img/img_9d21fcbbf2a50367298c4e5772375460.gif

 

Элла, здоровья, счастья, радости , здоровья и вдохновения!

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, Белошвейк@, Филиппа, kosulya спасибо большое за поздравления! После прочтения пожеланий настроение улучшается моментально :)

 

О проекте. Продолжение. Как-то муж сказал, хочу себе куртку джинсовую разноцветную. Да не проблема - ответила я, - Будет тебе куртка. И буквально через несколько дней, как по волшебству, встретилась мне картинка, которая и стала отправной точкой проекта.
161099M177003_1.jpg161099M177003_3.jpg

 

Правда у нас будет чуточку по другому. Задействуем все три цвета в равной степени.

 

И между делом надо и о себе не забыть. Мама мне подарила красивый купон из американского хлопка. Будет фартук.
panel.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...