Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбочка из твида от Барберри. Эффектна!


Рекомендуемые сообщения

Оля, а не выгоднее вместо круга спираль делать для волана? Спираль длиннее выходит.
посчитала - при ширине 20 см, при круге получается верх 125 см, низ 191 см. А при спирали (красная) 191 см верх и низ 330.
post-5140-1355579793_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да успеете, успеете, ко мне сейчас гости приехали, а завтра море планов...
Я вот пока ещё вообще не знаю, буду или нет шить, так что, Вы, быть может, самая первая" успеете за нами не успеть":-))))) То есть, Вы юбку сошьёте, а кое кто из нас вовсе нет, но поморщить мозг это же нормально - зарядка. Говорят мозгами надо шевелить, это, как и руки и ноги подвержено гиподинамии, то, что там, под крышкой;-)

 

Машенька, может и выгодно. Я истчо так хлыбоко не копала. Воланом пока ещё вообще не заморачивалась, но видела, что он м.б. спиральный, Камилла в начале темы давала ссылку, я сперва её изучила...

 

Девоньки, всё, у кого есть мысли, идеи, соображения, пишите здесь. Мы же не только шьём, но и конструируем всем миром. Одна голова хорошо, а две...

 

Зоряночка, Romanina сшила юбку "по мотивам" - у неё спираль одной ширины по всей длине и внизу вшита в боковой шов, а не в рельеф спинки. У Барберри, уверена уже - спираль слегка расширяющаяся. Значит, расход ткани должен быть меньше, чем с кругами.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нидерландский журнал Knipmode поместил "подпорченный" на мой взгляд вариант этой юбки. В нём она мне не приглянулась, а в приведённых выше прорциях - очень даже. Всё же, на всякий случай, приведу здесь их плагиат

post-9794-1355582876_thumb.jpg

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх..пропала суббота:-)))))))
подгорел бигус...но я её доканала...

сделав рельефы по спинке, о ней я уже писала, высчитываем внутреннюю дугу волана - это всё, что подписано цифрами на жирных линиях ( и на спинке на не жирных линиях, к длинам 67, 68 - это не относится)) на чертеже... не забываем, что на спинке волан есть тоже и вверху и внизу, и его высоту мы и определяем
33.jpg
за одним измеряем, а сколько там ещё подогнуто, потому что край этого волана зашивается тоже в рельеф, это примерно 15см, на чертеже 14.43, сколько на самом деле, не знаем, но берём эту цифру за ориентир
34.jpg

 

Внутренняя дуга волана складывается из всех линий на юбке, нанесённых жирненьким+ 10см на две складки (раствор одной 5см, глубина 2.5см)+15см на подогнутый край, о котором писала чуть выше.
Эта длина = 131.9см
R=21см
рисуем окружность
35.jpg

 

На вертикали, являющейся продолжением диаметра откладываем две длины
-ширину волана сзади вверху - 11.74
-ширину волана сзади внизу - 20.96

 

Через эти точки проводим ещё две окружности (красная и синяя)
Далее нам надо вычислить точку бокового шва внизу, потому что именно там волан имеет самую большую ширину.
Это просто - 15см на подогнутый край+ длину по спинке 16.6 = 31.6
на фото в эту дугу длиной 31.6 тыкает стрелочка с квадратиком в котором надпись "длина до бокового шва"
и от этой точки откладываем ширину волана по боковому шву внизу юбки, ставим точку ( в неё тыкает чёрная стрелочка)
37.jpg

 

И вот теперь мы должны нарисовать этот волан от боковой точки до самой крайней - эта точка вшивания волана вверху. На фото - жирная чёрная линия. От руки ...ну, я не знаю, это возможно! но я в программе её минут 10 приводила к божескому виду, нарисовав ещё для ориентира окружность пунктиром, которая расположена на одинаковом расстоянии между красной и синей
38.jpg

 

Вот она, наша радость в чистом виде - толстенными чёрными линиями. Не забываем в ней ещё 10см лишних на две складочки, которые есть на оригинале спереди.
39.jpg

 

Её можно сделать спиралью, но...это даст экономию примерно в 7см, а времени я потрачу на это закручивание не меряно...а буду шить или нет, не знаю пока... поэтому, я оставила два спиральных волана на основе круга, а не спирали, вы можете сделать спираль. Чуток сэкономите ткани и волан будет пышнее по внешнему краю.

 

Так...что мы имеем - юбку, на ней ещё не пристроена шлица. Но кто-то будет складку, кто-то шлицу, это решать каждому самому.

 

Важно!
-Юбку режем по всем толстым линиям, получится нарезочка, сразу на бумажной выкройке делаем припуски на швы, все одинаковые, кроме подгибки - это важно, чтобы не заморачиваться потом :*а сколько тут у меня на шов?*
-Обязательно наносим долевую на каждую деталь и начинаем распихивать эти пазлы на ткани - что куда войдёт.
-выкройка у меня построена таким образом, что детали её надо раскладывать на лицевую сторону ткани!
-пронумеруйте все детали:-) и на чертеже и на ткани, а то потом собирание мозаики может занять много времени

 

На чертеже всё, куда вшивается волан - жирные линии чёрного цвета
40.jpg

 

И...расход ткани при ширине 150 будет при моём ОБ 103см - 160см, если мне вдруг стрельнёт делать двойной волан и вшивать меж ним молнию.

 

То есть - это раскладка для оригинальной юбки. Пояс там тоже войдёт, как его выгибать дугой мы тоже уже читали:-)
41.jpg

 

ффффсёёёё..... :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерила длину внешнего края волана только на полочке (приблизительно) - голубая линия и цифра
42.jpg
Измерила эту же длину на нашем волане
43.jpg
Вполне с запасом:-) Так что 330см по низу не надо (Маня предлагала), это будет перебор.
Можно делать и полукруг - чтобы сделать оригинальную длину внешнего края волана. Расход ткани особо при этом не уменьшится, он займёт всю ширину ткани этот полукруг.

 

Попробовала закрутить в спираль - не получается, на начальном этапе нужен слишком большой излом
44.jpg
это не добавит красоты волану
Так что дело осталось за малым - кто сошьёт?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля. просто потрясающий разбор! Поэма... Спасибо огромное!Пошла готовить выкройку:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сложно, напишите мне длину юбки и ОТ, ОБ, попробую сделать для Вас чертёж с размерами

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не сложно, напишите мне длину юбки и ОТ, ОБ, попробую сделать для Вас чертёж с размерами

а можно тоже присоседиться? ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте:-) давайте ОТ, ОБ, длину в готовом виде без пояса.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, я вчера высчитывала линию "резов" на выкройке и под конец запуталась. Не могу сообразить, что происходит с воланом в конце - на центральной части спинки внизу(первая картинка и чертеж из 55 сообщения)? Ты пишешь, "заодно измеряем, сколько там еще подогнуто, потому что край этого волана зашивается тоже в рельеф ... на чертеже 14.43". На чертеже центральной части линии реза нет. Или это надо понимать так, что волан подворачивается, идет как бы назад и вшивается в рельеф? Возникли сомнения, будет ли держаться такая конструкция - при чем так, чтобы неподвернутый хвостик совпадал с линией шлицы? А если конструкция такова, почему мы прибавляем на длину волана эти 14,43 см?
Написала много букв, не уверена, что понятно:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то не нравятся складки на волане...
Вот лично для меня они тут лишние.
Такое ощущщение, что длину волана не правильно высчитали и надо было куда-нибудь девать косяк..В складку, например.
Я может и кощунствую сейчас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Или это надо понимать так, что волан подворачивается, идет как бы назад и вшивается в рельеф?

да
Возникли сомнения, будет ли держаться такая конструкция - при чем так, чтобы не подвернутый хвостик совпадал с линией шлицы?

Это надо уже кроить волан из чего-то пробного и прорабатывать детально на манекене... это у Барберри юбка сперва была "отработана от и до", а лишь за тем пущена в серию, мы же должны этим озаботиться самостоятельно:-)))

 


А мне почему-то не нравятся складки на волане...
Вот лично для меня они тут лишние.
Такое ощущщение, что длину волана не правильно высчитали и надо было куда-нибудь девать косяк..В складку, например.

не думаю так.
Волан да, слегка растянется, но мне кажется, что именно на месте складок не хватало "пышности" волана, если его без складок пришивать, от того они там и возникли. Крой - круг или спираль, там многое зависит от направления долевой нити, в т.ч. и то, как "повиснет" волан в каждом конкретном месте.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага.
Ну....может и так. Поверю.
Zvezdopad
Спасибо за предложение с лекалом.
Но вот мне хочется самой позаморачиваться. Пусть и не получится супер-пупер, но зато сама. Я уже все Ваши посты скопирнула и распечатала. Чтоб в спокойной обстановке изучить ход мысли профи.
И попробувать повторить.

Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага.
Ну....может и так. Поверю.

раз "сама", значит будет повод не только поверить, но и проверить, а за одним и нам показать-рассказать-;)
Я же лишь теоретически рассматриваю эту юбку,
мертва теория без практики, мой друг (с) :-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет складок, девочка с осинки, сшившая юбку, именно так и сказала - без складок не хватает пышности волана

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо. А как тебе такой ход мысли про завершение волана: на участке от заднего рельефа до центрального шва к длине волана прибавляем величину равную ширине половины центральной части. При этом ширина волана на этом отрезке увеличивается: к 20,96 см прибавляем ширину незашитого хвостика. Где у меня закралась ошибка в размышлениях?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad
Да Вы уже тут так все разжевали, разложили, посчитали!
Ну что Вы то без юбки чтоли останетесь?
Шутка, конечно.
Я обязательно заморочусь.
Рубаху сынульке дошила. Выложу.
Похмельный синдром после корпоратива пройдет (после выходных) и займусь пробником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Ди, давай я завтра на свежую голову попробую переварить твои слова. Честное слово, я сегодня уже соображаю оооочень слабо.

 

Elenko, обычно все проблемы я решаю по мере их поступления. Буду шить - буду решать. Не буду - так и нет проблем:-) Я ещё не решила за эту юбку... мой образ жизни таков, что мне надо много очень качественной и разнообразной домашней одежды, а вот таких юбок он ( стиль и образ жизни) как раз не предполагает :-) Да и есть у меня юбки в мир - так что, вряд-ли я буду шить эту:-)
Но на тех кто сошьёт с удовольствием посмотрю:-)
И статью напишем:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, спасибо. А как тебе такой ход мысли про завершение волана: на участке от заднего рельефа до центрального шва к длине волана прибавляем величину равную ширине половины центральной части. При этом ширина волана на этом отрезке увеличивается: к 20,96 см прибавляем ширину незашитого хвостика. Где у меня закралась ошибка в размышлениях?

Лена, я читаю, читаю... в общем - понять не могу:-)
Давай я нарисую.

 

2012_12_22_172015.jpg

 

Линия волана, если бы она продолжалась до центрального шва спинки, заканчивалась бы в точке А.
Но волан взят и подогнут и точка А переместилась в рельеф (под загиб).
АВ=ВА - самый простой алгоритм.
Мне сложно вспомнить, как я рассчитывала...может быть я указала не ту цифру ( она у меня вроде 9см), так что, сделайте скидку на азарт:-) да, и, когда строишь, не успеваешь (вернее - забываешь) делать промежуточные скрины. Потом сидишь и думаешь * и что я этим скрином сказать-то хотела?* :-)))
Но, посмотрев ещё раз, подумала, что наверное, там сделано так. Но, проверить - как, можно лишь попробовав.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, спасибо! Алгоритм ясен. Мне-то подумалось, а не вшит ли волан на всю линию, что продолжает ВА по вертикали... В общем сейчас займусь пересчетами и перестроениями...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я поняла твою мысль! :-))) не прошло и года!
да, Лена, ты верно мыслишь, только там циферки надо сложить правильно:-)

 

вшит ли волан на всю линию, что продолжает ВА по вертикали... думаю, что да!
Только технически сделать это возможно лишь увеличением ( при чём - довольно резким) внутренней стороны волана на не большом участке...как бы это потом не стало слишком заметным...в общем, самое лучшее попробовать на "тряпочке".

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только технически сделать это возможно лишь увеличением ( при чём - довольно резким) внешнего края волана..

 

Тык я про это и пыталась безуспешно сказать:)

 

как бы это потом не стало слишком заметным...в общем, самое лучшее попробовать на "тряпочке".

 

Вот мне и показалось, что там утолщение по всей длине.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, прошло-то всего-то часов 20-ть...и мы поняли друг друга!:-)) бывает муж с женой отметят уж серебряную свадьбу, а так и не достигнут такого понимания, что у нас произошло менее, чем за сутки;-)
Так что, пробуй и рассказывай, как оно:-) В цифрах сейчас уже считать смыла нет - у каждого они будут свои:-)
------
Лена, я там исправила...не внешнего, а внутреннего...на внешнем это будет дико заметно, а внутренний-то по-любому подогнётся

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не сложно, напишите мне длину юбки и ОТ, ОБ, попробую сделать для Вас чертёж с размерами

 

Ой, можно мне тоже присоединиться, пожалуйста помогите с чертежом!!! ОБ 108 ОТ 82 Длина от пояса 57. Присмотрела ткань, ну никак не могу определиться с количеством ткани,после похудения все юбки большие, базовую выкройку надо заново строить, а так хочется на НГ каникулах сшить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...