Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Milo


Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Какие линии у пальто! Какой роскошный воротник!
О некоторых подробностях расскажу чуть позже ... о лекалах рукавов, технологии и воротнике ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роскошное пальто! А платье ... не удивительно, что клиентке оно так нравится. Красота!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый цвет ткани на платье, изящное такое.
Пальто шикарнейшее.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Светлана, наконец то нашлись к вашему пальто достойные (!) пуговицы (это же то самое, котрое висело без пуговиц, надеюсь я ничего не путаю)
Очень здОрово получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!


О, Светлана, наконец то нашлись к вашему пальто достойные (!) пуговицы (это же то самое, котрое висело без пуговиц, надеюсь я ничего не путаю)
Очень здОрово получилось.
Да - оно ... к нему было сложно подобрать не только пуговицы, но и подкладку. В итоге все сложилось ... только весна не спешит ...
post-7183-1392715826_thumb.jpg
Девочки, в подробностях получается много картинок и букв ... сейчас решу с чего продолжить и ... Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК ЭТО БЫЛО …. мне полезно будет вспомнить и проанализировать свои действия … а кому-то будет интересно узнать, как это бывает у других …

 

ВОРОТНИК

 

Не логично, но решила начать с воротника … во-первых - меньше букв, во-вторых воротник вшивается в почти готовое пальто …

 

Форму воротника сочиняла наколкой (из проклеенной бязи) … чтобы оригинал был перед глазами прикрепила к стойке манекена напечатанную картинку …
post-7183-1392718685_thumb.jpg

 

Впоследствии оказалось, что немного не хватило ткани, чтобы концы воротника были одинаковыми … разница меньше 1см, а так заметно!

 

post-7183-1392718762_thumb.jpgpost-7183-1392718807_thumb.jpgpost-7183-1392718829_thumb.jpg

 

Раскроила и сострочила воротник.
post-7183-1392718952_thumb.jpgpost-7183-1392718985_thumb.jpgpost-7183-1392719068_thumb.jpg

 

Втачивала воротник в полуготовое пальто, когда верх уже соединен с подкладкой … по намеченной на второй примерке линии, оформила вырез (срезала) … Рисую на ткани не мелом, а МЫЛОМ (детским) ...
post-7183-1392719207_thumb.jpgpost-7183-1392719035_thumb.jpg
Вот тут стрелочками показала, где распорола строчки (примерно по 2см), чтобы втачать воротник … один слой воротника притачивала к подбортам, второй – к пальто …

 

Затем швы разутюжила, застрочила распоротые участки сплошной строчкой … внутренние швы между собой скрепила ...
post-7183-1392719293_thumb.jpgpost-7183-1392719324_thumb.jpg
Петли с глазком делаю в ателье.

 

post-7183-1392719435_thumb.jpgpost-7183-1392719464_thumb.jpgpost-7183-1392719512_thumb.jpg
Кстати на оригинале вырез немного другой формы, тут мы к этому моменту подошли индивидуально …
Но даже если бы вырез был другим, воротник бы лег на него все равно, и без всяких изменений … тут главное, чтобы совпали длины срезов воротника и выреза …

 

Все фото сделаны до заключительного ВТО ... ласы впоследствии "сняты"!

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОООО, Milo ! Вы даже представить не можете, как вовремя Ваш рассказ про воротник! Мне заказец принесли на жакет с похожим воротником, а тут Ваши подсказки! Низкий Вам поклон и всяческих благ! Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарное пальто!!! так как в ателье я была именно закройщиком пальто,то для меня это любимая тема!!! ваше пальто безупречно!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, люблю тебя читать... как умная и не спешная беседа-анализ с книгой, в которой море премудростей, изложенных последовательно и очень толково. Твоя тема одна из самых моих любимых на Сезоне. Пишу здесь редко, но читаю - всегда.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А как вы убираете ласы?
Обычно стараюсь их вообще избегать, но в данном случае …
Уплощала швы, частично их вырезая … но захотелось сделать их еще тоньше.
Поэтому с изнанки позволила себе такое безобразие … потом, через смоченную в подкисленной воде и сильно отжатую марлечку, обработала эти места паром … ворс поднялся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, пальто удалось на славу:). Спасибо, что показываете" кухню". Так и жила бы вашей теме- на столько уютно:).
Дала анонсы в темы Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты Создание модели методом наколки. МК Фредерика Арно и не только.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что показываете" кухню". Так и жила бы вашей теме ...

Ага … думаете почему показываю? … сама обожаю «поприсутствовать на кухнях» … всякие рабочие процессы меня просто завораживают.
Поэтому отдельное СПАСИБО форумчанкам, которые выкладывают в темах подобные картинки …

 

Ну, раз началА – продолжу продолжать …
Хотя расскажу и покажу вам сейчас ужас-ужасный, так как посетила меня шальная мысль – а как это? – сшить пальто, не используя пар! … перед раскроем просто поутюжила ткань … бесполезно … оставался малюсенький шанс, что ткань отвисится … но нет!
В последствии на эту затею просто забила, особенно, когда представила, каково будет справиться с немаленьким стоячим воротником без ВТО …
Решила, что экспериментировать буду с другими тканью и фасоном …
Немного стыдно демонстрировать такое не причесанное действо … но пусть это будет одним из упражнений для избавления от перфекционизма …
Почти уверена, что если бы оформлялось все идеально (линии на лекалах, одинакового цвета нитки при наметке и т.д.) – то вряд ли это повлияло на окончательный результат, а времени … да! … потребовалось бы больше … гораздо!

 

Шитье пальто у меня проходит по одному и тому же сценарию:

 

1 _ Нужно хорошо подумать над следующим:
- Приблизительный раскрой деталей
- Подготовка манекена
- Наколка приблизительно раскроенных деталей
- Примерка на клиента

 

2_ Дальше механические действия
- Ниткой наметить новые контуры деталей
- Разобрать
- Переснять контуры на пленку
- Подрезка деталей
- Раскрой подкладки

 

3_ Шитье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон, Светлана, что позволяете побывать на кухне! Как же это познавательно и поучительно (лично для меня), перфекционизм для меня в данном случае лишь дополнительный стимул учиться шить еще лучше, стараясь уделять внимание даже мелочам, из которых в последствии складывается цельный образ безупречности! В вашем случае это всегда именно так! Спасибо

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наколка приблизительно раскроенных деталей и …

 

Обр. внимание
- Что регланный рукав накалывала на основу с плечевым швом (дает возможность менять конфигурацию регланных линий как больше нравится)…
- Что на основе с плечевым швом была только вытачка из горловины … рельеф намечала и закалывала позже, на манекене. Не рискнула, и правильно сделала , что не резанула его сразу … странный он …
При наколке получалось так: - если красивенько спереди, то вид с боку не нравился … и наоборот … «усреднила».
- Чтобы не уменьшилась (по ширине) при закалывании рельефа деталь полочки, при раскрое примерных деталей к линии захода добавляла 4см …
post-7183-1392807117_thumb.jpg

 

post-7183-1392806923_thumb.jpgpost-7183-1392807324_thumb.jpgpost-7183-1392807291_thumb.jpg

 

Видок?!!! ... вот так выглядела просто поутюженная без пара ткань ...
Поэтому все детали продекатировала ...

 

Дальше механические действия
- Ниткой наметить новые контуры деталей
- Разобрать
- Переснять контуры на пленку

 

post-7183-1392807693_thumb.jpgpost-7183-1392807791_thumb.jpg

 

Позже о лекалах подробнее ...

 

В этом пальто, до начала работы с воротником были обработаны все узлы и соединение с подкладкой …
На второй примерке уточнила длину рукавов и длину изделия, наметила глубину и ширину выреза ( приложив заготовленный воротник), наметила расположение петель …

 

post-7183-1392807548_thumb.jpgpost-7183-1392807597_thumb.jpg

 

Сейчас точно - кто-нибудь усомнится в моем "умственном здоровье", но расскажу и об этом ...
Была у меня с этим пальто еще одна заморочка ... очень нравятся вещи из двухслойных тканей ... захотелось сделать имитацию ...
На швах из таких тканей получается обычно небольшое выпуклое утолщение ... поэтому пристрочила бейки по косой из тонкой вискозы и сделала вспушку ... по всем швам!!!
И мне не понравилось ... на ткани с ВОРСОМ - не красиво! ...
Пришлось распороть .... пословица "ломать - не строить" права в любом случае ... "ломать" мне оказалось труднее ...
Итог - швы отстрочены в тон на 1,5см ... так, чтобы не попадать строчкой на припуски ... строчка только по двум слоям - верх и косая бейка, а припуски между ними внутри.

 

post-7183-1392809344_thumb.jpgpost-7183-1392809380_thumb.jpgpost-7183-1392809409_thumb.jpg

 

Не пост, а стриптиз какой-то получился ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, пальто - роскошь в чистом виде. На него смотреть - сплошное удовольствие, а уж как его будет приятно носить хозяйке . .... Браво! МАстерская работа!

Изменено пользователем SkY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Ну и собственно ЛЕКАЛА

 

Многим покажется странным такой большой нахлест регланного рукава на полочку ... не буду рассуждать по поводу "правильно-неправильно" ... но у меня так получается практически всегда (чтобы не было под рукой косых заломов).
Область плеча не увеличивала (не удл. и не повышала), подплечники не вставляла.
Дутая форма рукава получилась за счет увеличения ширины на уровне локтя (чуть выше) и заужения рукава внизу - до 26см (для создания "окорочной" формы и для возможности поддергивать рукав ... дизайнеры так все еще предлагают носить).

 

post-7183-1392885743_thumb.jpg

 

post-7183-1392885799_thumb.jpgpost-7183-1392885831_thumb.jpgpost-7183-1392885859_thumb.jpg

 

post-7183-1392885902_thumb.jpgpost-7183-1392885930_thumb.jpgpost-7183-1392885964_thumb.jpg

 

Лекала сколола булавками и набросила на манекен ... через прозрачность пленки видны прилегание-свобода изделия к участкам тела.

 

post-7183-1392885996_thumb.jpgpost-7183-1392886649_thumb.jpg post-7183-1392886063_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы выкройки строите сразу на полиэтилене и моделируете на нем?
Нет ...
Шитье пальто у меня проходит по одному и тому же сценарию:

 

1 _ Нужно хорошо подумать над следующим:
- Приблизительный раскрой деталей
- Подготовка манекена
- Наколка приблизительно раскроенных деталей
- Примерка на клиента

 

2_ Дальше механические действия
- Ниткой наметить новые контуры деталей
- Разобрать
- Переснять контуры на пленку
- Подрезка деталей
- Раскрой подкладки

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,уж ...Мило ) пойду обдумать Вашу технику кроя )
Понравилось очень .Есть над чем поразмышлять.
А пальто великолепно !Богатое.
Спасибо большое за кухню.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...