Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Компьютерное ателье"


Рекомендуемые сообщения

( В её понимании это выглядит так: раз - щёлкнули фотоаппаратом, два - "загнали" фото в компьютер, три - готовая выкройка....

Утопия.
Первое с чем столкнетесь, не каждый клиент готов фотографироваться. И даже если готов, люди часто падают в обморок от таких процедур. Значит нужно держать аптечку первой помощи.
Нужно достаточно большое помещение - студия для фотосъемки. Чтобы клиент вам доверял, нужно самое хорошее оборудование. Располагающий интерьер.
Компьютер. Для престижа лучше брать моноблок с большим экраном. Выглядит круто на "Вау". В Москве можно купить самый свежий за 75 000 руб в магазине. Не знаю, как у вас.

 


раз - щёлкнули фотоаппаратом, два - "загнали" фото в компьютер, три - готовая выкройка....

Возможно. Но между раз и три сколько должно пройти времени?
Рино программа не параметрическая и даже не швейная САПР. Но у форумчан есть некоторый опыт работы в этой программе с индивидуальным клиентом. Не уверена, что это достаточно быстро.
Леко. Лучше, но на сбор данных тоже нужно время. можно сфотографировать клиента, обмерить и заказать модель на сайте разраба, но будете иметь только то, что предлагает Леко. Для этого заказываете проспекты с моделями, показываете клиентам, формируете заказ и получаете выкройку.
Самое главное правильно снять мерки и соотнести их с фото.
Это на первых порах самый простой и быстрый способ. К тому же Леко предлагает неплохие модели, судя по отшитым вещам показанным на сайте.
А тем временем либо подыскать специалиста, либо самим освоить какую нибудь программу.
Татьяна, вы молодец. Затеваемое мечта, наверно, каждого больного в этой области. Пусть вам сопутствует удача.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян, а вот почему это Ваша головная боль? Пожалуйста, если человек готов заплатить -так пусть обратится к продающим программистским компаниям. Те всё сделают и установят. Почему Вы занимаетесь не своим делом? Позвоните в специализированную компанию и попросите скинуть прайс на Рино. Пусть ищут где хотят и как хотят.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка не работает... проверьте пожалуйста.

 

С утра работала, видимо, проблема на сайте - у меня тоже не грузится(((.
Это сайт "Рубашка на заказ".

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

g@la, большущее Вам спасибо за такой понятный и развёрнутый ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо. Согласна насчёт Леко на начальном этапе. Так и буду советовать.

..лучше брать моноблок с большим экраном...
Большой - это насколько? Как считаете?
Татьяна, вы молодец. Затеваемое мечта, наверно, каждого больного в этой области. Пусть вам сопутствует удача.
Вы немного не правильно поняли:) Я там предполагаюсь только работником
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего вышеизложенного вытекает нижеследующее

 

Подобное программное обеспечение окупит себя, возможно, при полной загрузке рабочего места. Сидит человек и занимается только разработкой.

 

Я права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой - это насколько? Как считаете?

почему моноблок? модный наворот, не более. Лучше отдельно комп, отдельно экран- дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы работать на компьютере эффективно, Нужна автоматическая программа моделирования-конструирования. И владеть ей нужно виртуозно, чтобы в течении 15-30 минут выдать лекала в плоскости. 3D вид тоже такое же время должен занять. Не больше. Клиент не будет ждать 3 часа. Оставлять на завтра тоже смысла нет. Сколько стоит час работы? Сколько в процентах стоит моделирование-конструирование от общей стоимости изготовления изделия?

 

Если такого уровня нет, то это уже нерентабельно. Это получается в качестве приключения для себя.

 

Татьяна Стец, а если и предварительный заказ (прототип, пожелания по ткани, фасону и т.п.) принимать по интернету? Для Вашего города это реально?
Тогда у Вас появится время на подготовку эскиза и материалов на первую встречу с заказчиком.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Вашего города это реально?
:))) У нас скорее не город, а большая деревня.... Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно проще будет создать видеоролик о правильном снятии своих мерок,и объективном описании нюансов своей фигуры.Затем, при желании заказчика,перевести всю информацию в 3Д для визуализации - обозвать это 3Д моделирование.Ведь половина клиентов отсеется сразу при мысли фотографироваться в неглеже.Такие нюансы фигуры как опущенная или поднятая линия талии спереди,разный уровень бедер,разная длина рук и высота груди.Выкройка все таки наука точная.
Либо интернет-магазин(модульная система подбора элементов)и дистанционная работа по меркам заказчика.Либо поигрушки в фотграфии,и "пальцем в небо".ИМХО.

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю, впечатляюсь.... Какой результат должен быть у мероприятия? Как Вы видите процесс? Что вы вкладываете в понятие компьютерное ателье? Из описания я так понимаю, что вы хотите просто открыть ателье в котором будет стоять компьютер... Использовать 3D конструирование хорошо, когда заказчик пришел к вам не впервой либо по сарафанному радио - во всех остальных случаях, раздеваться на камеру не будут. Но перед этим: покупка того самого ПК и освоение графических программ. Дальше, все равно примерки (если нет - недовольные клиенты), результат - простое ателье с модной вывеской.
Имея опыт подобного начинания, слабо верю в результат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея опыт подобного начинания, слабо верю в результат).
А немогли бы Вы здесь поделиться своим опытом? Пусть и негативным. Что задумывалось? О чём мечталось? С чего начинали? Что не пошло? На чём споткнулись? Были ли какие-то положительные моменты? Чем в итоге всё закончилось?
Думаю, было бы полезно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго размышляя над ответом, могу сказать, что опыт не плохой. Моя ситуация не совсем ваша, но очень похоже начало. Была знакомая, решительно настроенная на успех и верящая в силу своего дизайнерского таланта, но не знающего чем игла для швейной машинки отличается от обычной. Я молодая зеленая и не понимающая в бизнесе как таковом ничегошеньки. На момент появления идеи швейного производства (именно отшив массовки) я была очень далека от швейпрома... Но не хуже Вас, решила, что все в моих руках.
До этого шила себе и своим родным, но кроила исключительно с помощью развертки объема на плость, по другому попросту ни как не умела - была незнакома ни с одной из методик кроя.... Шитье было хобби сидящего в декрете IT-специалиста со стажем и знанием популярных графических приложений.
И вот в день Х мы с этой самой знакомой закупили оборудование и начали свою профанацию. Естественно, мой способ создания выкроек был не пригоден для массовки, т.к. мне нужен был человек которого со всеми его дефектами, я могла фотографировать – и его выкройка совсем была не хороша для другого… Встал вопрос о закройщике… Появились конфликты. Мы разошлись, но у меня осталось желание шить…
И вот тут у меня возникла идея создания ателье… Но кроить то я не умела как таковое – вопрос кадров как и у всех стоял остро, т.к. хороший закройщик сам себе работодатель. Я решила, что вполне могу кроить индивидуально и в 3D max… И первый же клиент со стороны просто округлила глаза и сказала, что фотографировать себя, да еще и в нижнем белье «низачто» не даст… С течением дней стало понятно, что шить и делать ремонты совсем не одно и то же.

Изменено пользователем Netyfree
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось осваивать методы конструирования и бурду), стала искать информацию, изучать, нашла человека на ремонты. Очень много работала сама. Часто были промахи и шишки. Чувствовался большой недостаток опыта управленца-администратора. Отступать не имела права, т.к. все средства к существованию потратила на открытие ателье – в уголке которого «жил» мой ребенок, ответственность за которого была только на мне.
На сегодня подводить итоги рано, т.к. еще очень много планов и желаний. Ателье приносит прибыль, есть наемные рабочие, объем работ вырос до полной занятости 3-х портных и 1-го закройщика. Парк машин вырос с одного 4-х ниточного оверлока, компьютерной бытовушки и распошива до 6-ти промышленных пропрямострочек, 2-х вышивалок, 3-х оверлоков. Утюг был заменен на парогенератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итог: для того, что бы вынести на себе заранее безперспективное мероприятие нужно иметь очень мощный стимул не бросить его и взрастить себя до профессионала, способного выйти на рынок сбыта своих услуг достойным конкурентом тому, чьими работами вы восхищаетесь. Нужно понимать цель, и искать возможность продвигаться к ней. И учитывая специфику индивидуального пошива - бессмысленно конкурировать, нужно развиваться, совершенствоваться, делать свои изделия максимально качественными и уникальными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решила, что вполне могу кроить индивидуально и в 3D max…

Заинтересовал ваш опыт в 3D max
Не сохранились ли файлы этой работы? В своё время в этой программе не нашла инструментов для точного построения манекена, поэтому остановилась на автокаде.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заинтересовал ваш опыт в 3D max
Не сохранились ли файлы этой работы? В своё время в этой программе не нашла инструментов для точного построения манекена, поэтому остановилась на автокаде.

Работы в 3D max есть, по возможности выложу, сразу уточнюсь, дополнительно необходим модуль Unwrella. Про точность манекена - всегда нужна уточняющая примерка, для изделий прилегающего силуэта. Но на тот момент в автокаде я не работала, а 3дмаксом владела в совершенстве...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леко -это если головой соображать лень.
................
А ещё наша Оля Kou профессионально занимается Грацией, очень её хвалит. Вот, увы, я ничего не могу сказать про Грацию, просто ноль информации(.

 

Давайте будем мягко говоря корректны.
С САПР Леко вы не работали и методик в ней не писали. Поэтому и оценивать ее вы не можете.

 

То, что большинство называет Леко - на самом деле или модели на СД или выкройки по интернету, но не САПР.
О заложенной в системе типологии вероятно многие не знают, всего списка размерных признаков (сейчас около 200) не предсталяют, снятие размерных признаков по фотографии не пробовали. Но суждения имеют, не понятно откуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы работать на компьютере эффективно, Нужна автоматическая программа моделирования-конструирования. И владеть ей нужно виртуозно, чтобы в течении 15-30 минут выдать лекала в плоскости. 3D вид тоже такое же время должен занять. Не больше.

скажите а Вы на плоскости можете за 20 мин. сконструировать и смоделировать???
о рентабельности можно судить,если время,потраченное на виртуальную работу будет равно или даже меньше времени,потраченного на конструирование на плоскости.
и по моему только единицы могут скорить сконструировать и смоделировать за 20 мин.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант реальный. Начинать надо с 3 000 000 млн. в кармане, а там будет видно, насколько ещё придется влезть в долги... А так нормальное желание..

А я всегда думала, будь у меня столько в кармане, я бы не работала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказ джинсов, конструирование на базе Леко

 

www.getwear.com

 

индивидуальная школьная форма, конструирование на базе Леко

 

http://moda-nikole.ru/ru/catalog/group-12/showGroup.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите а Вы на плоскости можете за 20 мин. сконструировать и смоделировать???
о рентабельности можно судить,если время,потраченное на виртуальную работу будет равно или даже меньше времени,потраченного на конструирование на плоскости.

Юль, с опозданием, но отвечу.
Реально. Фишка в том что алгоритм построения лекала уже написан заранее, Это обычно то построение которое закройщик знает и уверен в нем. Не обязательно это какая-то универсальная система - можно ввести кучу контрольных мерок для сильно нестандартных фигур. Вообще программа Грация, которую упомянула Анжела дает возможность шить и на типовые фигуры и на нестандартные. Соответственно это будут немножко разные блоки программы - для цехов занятых массовкой и для ателье. Конечно в разных блоках решаются разные задачи.

 

На массовке при использовании Грации скорость конструкторских работ вырастет на порядок. Размножение лекал при грамотно написанном продуманном алгоритме вообще займет минуты. Причем это будет не приращения по координатам а полностью заново построенное для каждого типоразмера лекало. Линейку для размножения можно выбрать любую и в любой момент изменить не только параметры размножения, но и внести коррективы в сам алгоритм.
Исполнение исправленного алгоритма выполняется практически моментально и при этом корректируются все связи в чертеже: допустим изменив глубину проймы нет нужды думать о коррекции в рукаве - высоту оката программа исправит сама...

 

В ателье - не так эффектно но тоже значимо: все рутинные построения сделает программа.

 

Я пишу только о конструкторском блоке, поскольку это мне значительно ближе. Но Грация - это полноценный САПР, который связывает все звенья цепочки производства от поступления материалов и фурнитуры на склад до выхода готовой модели. Есть блоки для технологов, раскладка с учетом рисунка и направления ворса для мехов. Есть блок для нормировщиков.

 

Не хочу огорчать но 3Д в ателье для среднего класса клиентов нерентабельно. Возможно это будущее, но к сожалению не настоящее.
Пока нет доступного, дающего достаточно точные данные для построения манекена сканера ни о какой автоматизации типа "нажал кнопку и вот оно, чудо" речи нет и быть не может. Для любого моделирования нужна достоверная база - манекен. А ее на данный момент в индпошиве создают подгонкой, причем с отшиванием пробников-облипок. Сомневаюсь что даже не новичек сразу создаст свой шедевр минуя этот этап... Конечно все ИМХО, обидеть никого не хотела.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3Д в ателье для среднего класса клиентов нерентабельно

Домашнее ателье к какому классу ателье относится? Надеюсь, что выше среднего....

 

Для любого моделирования нужна достоверная база - манекен. А ее на данный момент в индпошиве создают подгонкой, причем с отшиванием пробников-облипок.

Новички отшивают пробники. Но когда видят, что пробники получаются точными, в дальнейшей работе этого не делают.

 

(это для уточнения), а в остальном всё верно. Специализированные САПР справляются с моделированием в массовке быстрее. В индивидуальном пошиве на сложные фигуры - не знаю... (думаю, зависит не от программы, а от опытности конструктора)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...