Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Компьютерное ателье"


Рекомендуемые сообщения

Знакомая хочет открыть "компьютерное" (?) ателье. Сама не шьёт и с компьютером на очень большое Вы. Хочет на работу взять меня :( В её понимании это выглядит так: раз - щёлкнули фотоаппаратом, два - "загнали" фото в компьютер, три - готовая выкройка.... Впереди ещё месяца два-три форы.
Задаю вопросы.
Реально ли? Кто-нибудь где-нибудь сталкивался с подобным? Работал? Заказывал? Как это выглядит в жизни?
Далее. Что, какое оборудование необходимо приобрести? Что крайне необходимо на начальном этапе, а с чем можно повременить?
Ну и самое главное - какие программы необходимо купить? И где? Каким-то образом предстоит осваивать мне :( Только не отсылайте меня сразу в другой раздел форума. Там даже тема "3D для начинающих" пока не для меня :( Не умею фотографировать, не знаю английского, никогда не работала ни в одной чертёжной программе. Вообщем, даже не ноль, а сплошной минус:)
То есть тут вопрос для этого раздела - ЧТО сначала надо КУПИТЬ? И где? И реально ли мне что-то освоить за короткий срок? По некоторым причинам отказаться не могу :( Так что выручайте, девочки-мальчики :( На вас вся надежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян... честно Вам скажу, если бы вопрос задали не Вы, то реакцией был бы истерический хохот...
Но хорошо, оставлю эмоции и представлю себя гипотетически в этой ситуации.
Что бы я стала делать.
1. оборудование всё то же самое, что в ателье плюс нормальный комп, с хорошим монитором.
2. фотоаппарат без фанатизма, не самый дорогой. Штатив.
3. программа Rhinoceros 4.0. Но... не стала бы сразу покупать. Э... позаимствуйте и ознакомьтесь. Щас ссылку Вам в приват кину)
4. Про 2-3 мес для ознакомления и обкатки -реально, если нет других дел.
Ваш сайт-путеводитель - 3d фешн. Ссыль кину.
5. На первых делала бы снимки, училась создавать объемные макеты, делала бы красивое понимающее лицо перед клиентами... и подстраховывалась обычными плоскостными лекалами. Мерки всё равно снимать, при любом способе.

 

Будут ещё мысли - напишу.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вам к Иванову в Леко))).

 

Если серьезно нужно:
- оборудование для съемки согласно требованиям Леко (отдельная кабина, как примерочная с ширмой, штатив, фотоаппарат, осветительное оборудование, специальный задник-фон, разметка на полу)
- компьютер, интернет
- принтер А4 (не обязательно цветной) для распечатки заполненного бланка заказа
- плоттер (чтобы не склеивать выкройки из А4)
- элементарная база данных для ведения заказов
- раскройное, ВТО, швейное оборудование и т.п. как для обычного ателье...

 

Можно заказать у Леко типовые изделия (юбки, брюки, платья и т.п.), выставить образцы на "витрине" сайта. Заказчик выбирает, подъезжает для съемки, а дальше дело техники))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьян... честно Вам скажу, если бы вопрос задали не Вы, то реакцией был бы истерический хохот...
:) А я то как с Вами согласна. Особенно по последнему пункту (где про красивое лицо) Чую, ой чую - так и придётся делать. Сама об этом же думала :)
Я то всё прекрасно понимаю....
Может, в самом деле в Леко удариться? Или программу Злачевской? А что? Компьютер будет, фотографировать тоже будем, раздевать.... :))
А, если серьёзно, то я правильно поняла, что альтернативы Рино нет? Тогда где брать? На официальном сайте это можно как-то сделать? Я тупо :( на него посмотрела, гуглем перевела и... всё равно ничего не поняла :( Как? Куда там жимануть? Девочки, миленькие, можно, "для дураков в третий раз"? Неужели у нас нигде не продаётся? Чтоб попроще заказать было?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё про компьютер. Что важно, чтоб программа не висла, а летала? Какие желательно системные требования? Так же по монитору. Что иметь лучше? Какой? Чтоб и себе удобно и клиенту красиво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леко -это если головой соображать лень.
А тогда вопрос:
ЗАЧЕМ хозяйке комп. Ателье? Как она его видит? Заманушки и понты, т.н. "фишечка", которой ни у кого нет? Тогда про Леко точно -досвидос.
Хотя... вот да, Леко- самый простецкий вариант. М.б. мы и впрямь усложняем себе жизнь? Насколько нужно "упираться" и не пожалеть ли свой собственный энергоресурс?
Я не то, чтобы рекламирую сторонний ресурс... просто отвечаю на вопрос: где купить Рино www.3dfashion.biz/forum/showthread.php?200-%D0%93%D0%B4%D0%B5-%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%83-Rhinoceros

 

А ещё наша Оля Kou профессионально занимается Грацией, очень её хвалит. Вот, увы, я ничего не могу сказать про Грацию, просто ноль информации(.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё. Вроде есть программы-одевалки. Так? В них можно на реального человека "примерить" что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, с Леко начать проще, т.к. у них есть наработанный модельный ряд - это чтобы сразу "с головой" не вкладываться))), а попробовать.

 

Если Леко сразу отмести, то для любой из 3D-программ для параметризации и оцифровки все равно надо каким-то образом отснять фигуру. Если это будут делать клиенты, то сразу увеличится вероятность ошибки(((. Кроме того это большая работа для неподготовленного человека, профи с набитой рукой справится, конечно, быстро...

 

Системные требования к конфигурации компьютера всегда пишет издатель программы, только учитывайте, что они минимальные, и летать комп точно не будет. Для таких программ системный блок обойдется примерно в 2-3 тыс. долларов.

 

Монитор нужен приличного размера, чтобы не масштабировать просмотр постоянно (дьявол кроется в деталях))). Я не занимаюсь 3D, но у меня монитор 24 дюйма и то маловат...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( В её понимании это выглядит так: раз - щёлкнули фотоаппаратом, два - "загнали" фото в компьютер, три - готовая выкройка....

Рино для таких задач не подходит. Вернее, ещё всё находится на стадии изучения, обкатки на практике. Может, когда-нибудь и будет, как выглядит в понимании вашей знакомой, но не сегодня.
Специализированные швейные программы больше заточены на скорость, что там с посадкой на не типовые фигуры - не знаю...
Читала, что в программах-одевашках посадка изделий часто не соответствует посадке в реале. Но сама не пробовала, может, это зависит от опытности и квалификации пользователя. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там с посадкой на не типовые фигуры - не знаю...
плохо там с посадкой, я пробовала Леко...

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системные требования к конфигурации компьютера всегда пишет издатель программы, только учитывайте, что они минимальные, и летать комп точно не будет. Для таких программ системный блок обойдется примерно в 2-3 тыс. долларов.

Я не превышала системные требования программы, на работу программы не жалуюсь. Конечно, надёжней, чтобы мощность компьютера немного превышала системные требования, тогда не страшны обновления программы, которые с каждой версией увеличивают требования к компьютеру.
Для качественных фото, помимо хорошего освещения и хорошего фотоаппарата, нужно большое расстояние (4м) до объекта съёмки для уменьшения перспективных искажений (традиционная примерочная кабинка не подойдёт). Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Татьяна и все-все форумчане! Как я рада, что Вы открыли эту тему! Дело в том, что я тоже хочу открыть ателье и оснастить его компьютерной программой. Правда, в отличие от Вашей знакомой, я шью и конструированием немного занималась. Сейчас вот ищу всевозможную информацию на просторах инета и пытаюсь определиться с выбором программы, склоняюсь к рино, пока времени изучать её очень мало, вплотную сяду когда уволюсь с работы. Буду следить за развитием Вашей темы.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вариант - такие ателье пример. Тут шьют только рубашки, но есть возможность отшить опытный образец. И бесконечно много вариантов отделки...
А у пользователя - полная иллюзия, что он сам создал свой виртуальный вариант, хотя по-сути это лишь комбинация из предоставленных разработчиком элементов)))

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие ателье пример. Тут шьют только рубашки

Это больше годится для мужского ассортимента.
Женский ассортимент разнообразней и бОльшие требования к посадке, чем в рубашках, одними отделочными деталями не обойдёшься.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не превышала системные требования программы, на работу программы не жалуюсь. Конечно, надёжней, чтобы мощность компьютера немного превышала системные требования, тогда не страшны обновления программы, которые с каждой версией увеличивают требования к компьютеру.

 

Natamoda, это верно, если нет наложения текстур, сложных эффектов освещения и пр. - они сразу увеличивают нагрузку на процессор и видеокарту.

 

А если заказчик захочет увидеть изделие на себе вживую, а не схематично)))...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если заказчик захочет увидеть изделие на себе вживую, а не схематично)))...

Согласна, "живая" картинка требует больших мощностей компьютера.
Если нужно "запудрить" мозги клиентам - вполне подойдут программы-одевашки. Там можно виртуальную фигуру заставить двигаться. Очень эффектно! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это больше годится для мужского ассортимента.
Женский ассортимент разнообразней и бОльшие требования к посадке, чем в рубашках, одними отделочными деталями не обойдёшься.

 

Имхо, такие изделия, как юбки или брюки, трикотажные вещи вполне могут быть заказаны таким образом.

 

Сложные по крою вещи - безусловно нет, тут Вы абсолютно правы.

Изменено пользователем ies

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие изделия, как юбки или брюки, трикотажные вещи вполне могут быть заказаны таким образом

Если бы существовала идеальная методика для построения женских брюк на любую фигуру - можно было бы согласиться.
И тогда не было бы многочисленных тем на Сезоне о помощи в посадке. Да с юбками тоже не всё так однозначно... Типовые методики не всегда подходят, но легче при использовании Х-ов и У-ов обеспечить хорошую посадку.

 


Чем отличаются 3Д программы от программ-одевашек?

 

3Д основано на развёртках объёмных форм. Т.е. вначале - объём, потом лекала. В программах-одевашках вначале создаются лекала на базе плоскостного конструирования, а потом эти лекала одеваются ("сшиваются") на объёмную виртуальную фигуру, которую можно трансформировать под реальные мерки. Проверяется посадка изделия на виртуальной фигуре. Если что в посадке не устраивает, вносятся изменения "на примерке", не отходя от компьютера и эти изменения автоматически переходят в первоначальные плоскостные лекала.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку многие САПР и графические редакторы потребляют значительные ресурсы компьютера, то можно предположить такой вариант сборки:
процессор core i5 или core i7 2-го или 3-го поколения
материнская плата, подходящая к этим процессорам
оперативная память 2 гб для 32-битной системы или не менее 4 гб для 64-битной системы.
мощная видеокарта,лучше всего с поддержкой cuda от nvidia (CUDA – это архитектура параллельных вычислений от NVIDIA, позволяющая существенно увеличить вычислительную производительность благодаря использованию GPU (графических процессоров).
жесткий диск с кэшем 64 мб (чем длиннее кеш, чем быстрее работает диск).
хорошая система охлаждения
мощный блок питания
ориентировочная стоимость системного блока от 40 тыс. руб.

 

Кстати про системы компьютерного моделирования много написано в журнале "Ателье"

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу, я полный "нуль" в подобных вопросах. Меня смущает, какое количество времени нужно на фотографирование и обработку данных, чтобы получить лекала изделия. Неужели намного быстрее, чем ручная разработка? Примерка в любом случае нужна ведь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант реальный. Начинать надо с 3 000 000 млн. в кармане, а там будет видно, насколько ещё придется влезть в долги... А так нормальное желание..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы работать на компьютере эффективно, Нужна автоматическая программа моделирования-конструирования. И владеть ей нужно виртуозно, чтобы в течении 15-30 минут выдать лекала в плоскости. 3D вид тоже такое же время должен занять. Не больше. Клиент не будет ждать 3 часа. Оставлять на завтра тоже смысла нет. Сколько стоит час работы? Сколько в процентах стоит моделирование-конструирование от общей стоимости изготовления изделия?

 

Если такого уровня нет, то это уже нерентабельно. Это получается в качестве приключения для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой, пожалуйста, не так быстро :)
КАК всё-таки КУПИТЬ программу Rhinoceros? Не скачать, а купить? Неужели никто не знает? Не подскажет? Везде только ссылка на официальный сайт. А там мне что и как делать? Даже с гуглом-переводчиком не понимаю. Да и есть ли нам вообще возможность ТАМ каким-то образом купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КАК всё-таки КУПИТЬ программу Rhinoceros? Не скачать, а купить? Неужели никто не знает? Не подскажет? Везде только ссылка на официальный сайт. А там мне что и как делать? Даже с гуглом-переводчиком не понимаю. Да и есть ли нам вообще возможность ТАМ каким-то образом купить?

На главной странице сайта http://www.rhino3d.com жмете кнопку Sales.
Открывается страница с изображением карты. Выбираете щелчком мыши по карте регион (или под картой жмете кнопку Europe).
На следующей странице, в левой колонке черного цвета, под надписью Nearest Dealer, выбираете в строке выпадающего списка страну (russia).
После выбора страны, на следующей странице открывается список официальных представителей, у которых можно купить программу (в России – только одна фирма: Marine Technologies Ltd.) http://ww.marintech.ru
В разделе TOOLS («Оснащение») читаем: «Наша компания является региональным представителем Европейского дилера разработчиков ShipConstructor, ShipCam и Rhino3D. По вопросу приобретения этих программных продуктов можно обращаться как к нам, так и напрямую к европейскому дилеру - компании NDAR».
Контакты:
Адрес: ул. Тихорецкий тупик д.1/3, 236011, Калининград, Россия
Тел.: +7(4012)644331; +7 (4012) 64 42 21
Факс: +7(4012)652151
lysenko@marintech.ru
info@marintech.ru Изменено пользователем g@la
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...