Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда, созданная в 3д программах


Рекомендуемые сообщения

вот только, чем украсили...
детали
post-10683-1351495223.jpgpost-10683-1351495250.jpg
post-10683-1351495275.jpgpost-10683-1351495291.jpg
post-10683-1351495309.jpg
ткань драп ,купонная рисунок идет по одой стороне (пришлось поломать голову), просто низ с рисунком делать не хотелось,после раскроя показалось что спинка бедненькая, появились кружева и вышивка, на рукавах тоже,карман в боковом шве (не очень удобно ,но рисунок резать не пришлось), после того как все сшилось добавила кружево на капюшон и разстежку, пуговицы были черные пришлось подкрасить акриловой краской (металик) , ну и самой пришлось волосы перекрасить,
еще уточняю по поводу прибавки в пройме, перевожу линию проймы на 1-1.5см ,в зависимости от модели.post-10683-1351495752_thumb.jpg

Изменено пользователем lily-56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лилу, ну Вы молодец! Сколько фантазии! Удивительно нарядная вещь получилась - притягивает взгляд.

ну и самой пришлось волосы перекрасить

 

Вот это да... А что? Прекрасное решение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


еще уточняю по поводу прибавки в пройме, перевожу линию проймы на 1-1.5см ,в зависимости от модели.

Из чего исходите по поводу этой прибавки: из силуэта прилегающего или полуприлегающего; или же вообще только после отшитого пробника выходите на данную прибавку? А может по такому пути - сделать побольше, а на примерке лишнее убрать. Хотелось бы узнать Ваш ход действий. Очень приятно смотреть на Ваши работы, а по скорости их выполнения, похоже Вы не только "швея-мотористка, но и конструктор-модельер моторист". Здорово... Вы молодец. Хочется тоже научиться так же быстро создавать различные шедевры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, сижу тут в кустах. Слюнками капаю...
Очень меня интересуюет 3D моделирование...
Меня, как чайника, волнует один существнееый нюанс.
Если я никогда не моделировала сама, шила токо по готовым выкройкам (Бурда), смогу я справиться с трехмерным моделированием?
Есть, правда, давний опыт графики. Когда-то работала в SolidWorks. В бытность конструктором...
Нужен ли опыт именно плоскотсного моделирования по любой методе?
Подтолкните меня пожалста........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я никогда не моделировала сама, шила токо по готовым выкройкам (Бурда)

Всё таки шили. Имеете представления о форме рукава и как лекала рукава отличаются от лекал полочки или спинки. Знакомы с элементарной технологией пошива изделий.
На мой взгляд, этого достаточно, чтобы изучать 3Д.
Многие из освоивших 3Д имели такой же опыт шиться, как и вы. Признаются, что по другому, кроме как в 3Д, моделировать не умеют. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего исходите по поводу этой прибавки: из силуэта прилегающего или полуприлегающего; или же вообще только после отшитого пробника выходите на данную прибавку?
ну в принципе эта стандартная прибавка на свободу движения(из плоскостной методики), делаю так , потому что строим то мы статичную фигуру , а двигать руками собираемся, для трикотажа эта прибавка минимальная или нулевая , а дальше в зависимости от растяжения ткани или фасона она увеличивается , у меня опытным путем получается от 0 до 2 см , больше уже перебор.
Elenko в любом деле самое главное - начать , а потом уже и бросать не захочется, я ведь тоже портной не по профессии, а по призванию, и не знаю многого, зато есть к чему стремиться.

Изменено пользователем Л@риса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я никогда не моделировала сама, шила токо по готовым выкройкам (Бурда), смогу я справиться с трехмерным моделированием?
Есть, правда, давний опыт графики. Когда-то работала в SolidWorks. В бытность конструктором...

Вам будет намного легче, чем мне. До этого не было опыта работы в графических программах и в шитье тоже любитель. Не надо бояться! Дорогу осилит идущий.
Многие, из освоивших 3Д, имели такой же опыт шиться, как и вы.

Это действительно так!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если я никогда не моделировала сама, шила токо по готовым выкройкам (Бурда), смогу я справиться с трехмерным моделированием?

Я тоже 17 лет шила только по Бурде.
Только не по готовым выкройкам , а по основам из Бурды.
Набрала себе базу основ на разные силуэтные формы и просто их корректировала на различные фигуры.
И это меня устраивало на 100 процентов.
Просто была мечта такая научиться делать такие же лекала- но на нестандартные фигуры.Почему-то, (не знаю почему) но всегда была уверена, что бурдовские лекала последних лет сделаны в 3д.
Так что, имхо, после Бурды переходить на 3д- самое то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, спасибо.
Буду мужа напрягать, чтобы скачал хотя бы демо версию.
Останавливает, что англоязычная программа.
Может муж поможет в переводе. Он вроде спикает по англицки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про Рино пишете?
Так это только по-началу английский тяжеловат. А потом поймете . там все логично выстроено, чувствовать начнете. Потом уже и справка на русском есть и руссифицировать можно для начала.
Архимед писал как, в соседней теме по Луку ,как и где

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы про Рино пишете?
Так это только по-началу английский тяжеловат. А потом поймете . там все логично выстроено, чувствовать начнете. Потом уже и справка на русском есть и руссифицировать можно для начала.
Архимед писал как, в соседней теме по Луку ,как и где

Вооот
Сижу в прострации, Рино или Лукстрейл....
Сразу обе не вытяну, точно. Мозк взорвется. В принципе, склоняюсь к Луку. Тем более, что нету фотика нормального, штатива...и так далее... Пока, во всяком случае.
Лиха беда начало. Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотажный джемпер
[DSCN8450_1.JPG007.png
008.png009.png

 

При раскрое подняла глубину проймы на стане на 2см, а на рукаве оставила по развёртке. Предположение оправдалось. Стан вытянулся в длину и в результате высота оката соответствует глубине проймы.
Припуски по всем полуобхватам и по обхвату руки по 2см, по бёдрам 0, но на примерке по бёдрам уменьшила.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кардиган
DSCN8445_1.JPG010.png
011.png012.png
Тоже глубину проймы лифа подняла на 2см, оставив высоту оката по развёртке.
Другие ракурсы в альбоме

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, если возможно, расскажите , пожалуйста,как конструировали реглан. Вроде бы понятно, но хочется услышать от вас.
Завела отдельную папочку "Конструирование в Рино" . Копирую Ваши работы . Учусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажите , пожалуйста,как конструировали реглан.

Попробую. Но чуть позже.
Сложность в том, что строю реглан всё время по разному, в зависимости от тягучести ткани, величины нагрудной вытачки, конкретной модели. Больше интуитивно. Какие то общие приёмы есть, но в нюансах могут быть различия.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, каждая вещь - уникальна. Чувствуется работа настоящего Мастера. Цвет, фактура, сами модели - во всём чувствуется талант. Вы душу вкладываете в свою работу, это чувствуется.
Очень понравилась трикотажная блуза. Поняла, что она застегивается крючок. А ее можно носить без с расстёгнутым воротом? Интересно, как будет смотреться модель.
Спасибо за лекала, развертку. Очень наглядно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ее можно носить без с расстёгнутым воротом?

Не пробовали. Думаю, что крючок будет смотреться некрасиво в расстёгнутом виде. Тогда лучше делать застёжку на петлю-рулик и пуговицу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швы обработаны густым оверлоком шерстяной нитью для вязания...

 

т.е. и в иглу и в петлители шерстяная нить, а намотка нити вручную или готовая на бабинках? и какой номер нити может взять оверлок (или коверлок). Если не секрет поделитесь, пожалуйста, инфой, очень заинтересовал этот момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В игле обычная нитка. В петлителях шерстяная нить для вязания. Номер не знаю, но нить должна свободно скользить в петлителе. Разматывала вручную на пустые бабинки.
Идеальна тонкая мохеровая нить, чтобы немного лохматилась. Но клиентке не удалось найти нужный цвет.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна , вещи очень уютные, хотелось бы узнать как вы учитываете растяжение проймы в низ ( в трикотаже), можно ли этот момент просчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли этот момент просчитать?

Точно просчитать не удаётся. Пыталась подвешивать трикотаж с метками, а потом смотреть, насколько вытянулся на отмеченном участке. Но всё равно получается погрешность, потому что на большом куске одно растяжение, а с вырезанной проймой и горловной - другое. Опытным путём пришла к 2см удлинения на участке проймы для обычного трикотажа. Для трикотажа-масло возможно больше. Если сарафан с маленьким плечом и широкой длинной юбкой, наверняка в области бретели вытянется больше. Но в этом случае легко исправить на фигуре или на манекене. С регланом сложнее. 2 см в моём случае было в самый раз.
Лучше сокращать участок выше глубины проймы, потому что при растяжении опустится и центр груди. В данных моделях это не существенно, так как нет чёткой нагрудной вытачки, поэтому достаточно было поднять только глубину проймы, но в изделий с рельефами через грудь или нагрудной вытачкой пришлось бы поднимать и высшую точку груди. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто
_____3______2012______019.jpg
017.png018.png
019.png016.png
Для меня это новый силуэт, ткань позволяла и я при раскрое удлинила и расширила юбку относительно первоначальных лекал, чтобы окончательно решить на примерке. В результате так и оставили.
Свободу по груди и талии заложила такую, как рекомендую в учебниках для пальто прилекающего силуэта. Но на примерке обузили, насколько позволил одетый под пальто толстый свитер, чтобы был контраст между маленьким лифом и широкой юбкой. Уменьшила ширину рукава у оката на 4см, опять же для контраста с юбкой.
Что для меня непонятно.
Достаточно уплощала манекен, увеличивала ширину проймы. В результате нагрудная вытачка уменьшилась, но в реале захотелось ещё уменьшить, причём значительно. Припуски позволили перевести 1,5см в пройму и 1,5см книзу. Силуэт на фигуре с уплощённой грудью нравится, никаких провисаний из-за уменьшенной нагрудной вытачки нет. Но почему пришлось её так уменьшить - не знаю. (окончательные лекала уже исправлены. Можно сравнить с промежуточными)

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

020.png
На этом скрине видно, насколько расширен манекен пальто относительно облипки. Тем не менее пришлось грудь дополнительно уплощать (на плоскости).

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье трикотажное. Черный трикотаж более плотный, чем карамельный ( не могу точно определить цвет). Да, фотография безбожно исказила цвет. Он здесь какой-то розовый, ядовитый. Нет, цвет очень мягкий, теплый. Я бы назвала его розовый тёплый.
Не знала, как поведут себя немного различные по плотности ткани и боялась, что вся работа насмарку. Но вроде ничего, обошлось. Идея фасона родилась спонтанно. Просто резала манекен в Рино, увлеклась и получила интересные, на мой взгляд, линии. Тут нашлись остатки черного и карамельного трикотажа, и случилось это платье.
Пройму надо было делать поменьше, она вытянулась прилично. И почему я не послушала умных людей, что советовали в трикотаже делать пройму маленькой….
Прибавки взяла небольшие, боялась, что силуэт поплывёт. По груди и бедрам по 2 см, по талии 4. По талии надо было меньше брать для этого фасона. Может, ушью по бокам, посмотрю еще.

post-12121-1352291169_thumb.jpg

post-12121-1352291194_thumb.jpg

post-12121-1352291227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...