Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

OmeLa, я вот не очень понимаю зачем нужен

по контурам лисы кант из вильвета только по косой, чтоб рубчик был. Это мое ноу-хао. Ну для красоты и неординарности, а то все ходят одинаковые. Думаю вильвет еще и в подборта поставить или так же рубчиком отделать.

ну в подборт ещё как-то понимаю, но в шов соединения меха и кожи... тем более меха пушистого... волос лисы сантиметра на 2,5-3 закроет шов притачивания кожи, Вы уверены, что кант будет виден????
Сейчас шкурки оправлены (и надо сказать - хорошо оправлены). Теперь следует выкроить детали из кожи и из лис и приступать к монтажу скроя.
Но для начала один вопрос - мех шить будете вручную или есть варианты?
Проблема с застежкой. Принесла клиентка шубную застежку со стразами, 6см, ну она ну никак на кожу. Задумка была с небольшой застежой до 4см макс. и на крючки, а на планке они не смотрятся. Ищу красивую змейку в тон к цвету и жилетке. Что подскажите.

Да, клеванте на жилетке не смотрится, особенно большие, посмотрите молнии Riri http://www.alevamsk.ru/riri.html
Кожу так же шить с монтажной лентой или можно места соединения пройтись низкотемпературным флизелином. Борта из кожи проклеивать или только места соединия.

Кожу желательно продублировать всю. То есть детали из кожи должны быть продублированы полностью, и желательно сначала дублировать лист кожи и уже из продублированного участка вырезать детали. А почему низкотемпературный???? кожа выдерживает нагрев до 60-80 градусов, нельзя пар применять. Сначала попробуйте на маленьком кусочке кожи, посмотрите как ведёт себя кожа и не отклеивается ли дублирующий материал.
Как лучше закрепить карманы чтоб не порвалась шкурка, места соединения.

Это рано ещё)))) Пока Вам надо только наметить место расположения карманов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для начала один вопрос - мех шить будете вручную или есть варианты?

На машинке есть строчка похожая на скорняжный, как возьмет пока незнаю надо пробовать, жду полного высыхания. Оверлок пробовала на шкурках, нет плотного прилегания и смещает детали, отпадает. Вручную все же некоторые детали придется делать, плечевой шов однозначно. Все что с кожей попробую прямострочкой, шагающей лапкой (для кожи)
OmeLa, я вот не очень понимаю зачем нужен

Нравится сочетание фактур. И от вытирания меха в области карманов. а там и для красоты.
post-10573-1382293297_thumb.jpg
Это рано ещё)))) Пока Вам надо только наметить место расположения карманов.

Карманы намечены и проверены в примерке на удобство.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится сочетание фактур. И от вытирания меха в области карманов. а там и для красоты.

Ну мне тоже много чего нравится)))) Просто я думаю, что именно кант в шве стачивания меха и кожи всё равно не будет виден.... тогда какой в нём смысл??? В общем попробуйте сначала: возьмите кусочек бока лисы (то что отрежется 100%) и проверьте и то как это будет шиться (если я правильно понимаю, то в этом шве будет 4 слоя - 2 слоя ткани, кожа и мех.... ох, толстовато) и как это будет выглядеть. А от вытирания всё-равно не спасёт....это тогда кантитк надо сантиметра три в ширину... но это уже совсем не кантик.

 

Значит определитесь как будете шить. Если всё на машинке, то везде надо оставлять и припуски на швы (и на мехе и на коже). Если вручную (или получится аналог скорняжного шва), то в этих швах не нужны припуски на шов.
Я никогда не делаю припуски... поэтому Вам придётся "ориентироваться на местности" самой.
Далее смотрите по обстоятельствам... опять-же зависит как шить будете.... возможно, что придётся все меховые детали простегать на ситец (машинный вариант), если будете шить вручную, то этого не требуется.

 

Вообще я конечно за то, что-бы мех шился только скорняжным швом, в данном случае вручную, но настаивать не буду. Нести ответственность перед заказчиком Вам.

Карманы намечены и проверены в примерке на удобство.

Сейчас они намечены только на лекале)))) Нужно эти метки перенести на скрой, что-б не зашить)))) именно это и имелось ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OmeLa Вы мыслите категориями шитья. Мех не нужно украшать,он сам украшает. Умение шить мех на прямострочке Вам не пригодится, в машинке он скользит вперед, низ собирается. Все через это прошли. Я тоже ковыряла,как хотела. Здесь научили. Правильно шить легче. Учитесь шить правильно. Ведь Вы за этим обратились?

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно шить легче. Учитесь шить правильно. Ведь Вы за этим обратились?

Вот же парадокс в чем! Пытливый ум простых решений не ищет, ему же надо самому все ошибки проверить на себе ))))))))))
Да так же и у меня прямострочка и шьет, собирая как попало. Потом распарывая жалеешь что ручками не начала шить, быстрей бы получилось. Ручками буду шить, а там попробую все варианты на лоскутах.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручками буду шить, а там попробую все варианты на лоскутах.

Ух, от сердца отлегло))))
Значит раскрой и сборку делаем по тому-же алгоритму, что я давала в этом сообщении http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=650936
Если что-то непонятно, спрашивайте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья,Вы золото для форума. Терпение и последовательность. Сшила я комплект из норки - берет,шарф 2 метра длиной и варежки. Научили,швов не видно. Здесь показывать не по теме,а спасибо сказать везде хорошо.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь показывать не по теме

Ну вот тема для меховых показов Натуральные мех, кожа-творения наших форумчан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На машинке есть строчка похожая на скорняжный, как возьмет пока незнаю надо пробовать,

OmeLa если это прямая строчка с косыми стежками , то это не очень хорошая идея. там стежки идут два вперёд -один назад . для объёмных материалов это не совсем возможно . из машинных швов проще использовать зигзаг настроеный подходящим образом.
про вельвет , он имеет свойство собирать на себя пух и подобное , если это контрастного цвета детали из вельвета , не исключено что на них постоянно будет виден прилипший лисий ворс , проверьте на лоскуте
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шьем дальше.
Шкурки мои высохли, картина теперь другая. Шкурки на спинку имеют разный окрас, до правки это не так заметно было ))))) Захотелось оставить цельность спинки темной лисы и размоделировать выкройку на три части, средняя и боковые из другой лисы. Что скажите.
Я пока перехожу на крой переда, там вроде нормально сложилось.
post-10573-1382619190_thumb.jpg

 

Выкроила полочки. Совместила все полосочки. Дальше приметываю ленту по всем швам + карманы. Мешковину кармана сразу вставлять? и еще, свою основу простегать к шкурке можно сейчас или после соединения плечевых срезов. Моя основа подойдет для простежки или делать новую из флизелина?

 

post-10573-1382640178_thumb.jpg post-10573-1382640685_thumb.jpg
Мне так нравится этот процесс, за исключением того что мех везде, в носу в глазах я вся и по всей мастерской. ))))) .... пылесосю а как же еще!

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, OmeLa, не торопитесь, а то я не успеваю)))) только-только с работы пришла.

Дальше приметываю ленту по всем швам + карманы
Не-не... прям по всем-всем швам не надо. Вырезали полочки, отложите в сторонку пока аккуратно, и займитесь спинкой. Я так понимаю, что Вы хотите сделать тёмную шкурку по середине спинки, совместив хребет шкурки со средней линией спины, это хорошо... А остальную часть спинки из второй лисы как думаете пришить??? к боку средней лиски хребет крайней или бок с боком??? подумайте... Есть ещё один вариант - разбить по хребту самих лис (прям режете по хребту и сшиваете половинку одной с половинкой другой лисы)... что-бы понять получится или нет (и стоит ли) сложите лис пополам и положите половинки хребет к хребту.... если красиво и нравится, то я остановилась бы на этом варианте и тогда спинка жилетки будет идентична переду.
Мешковину кармана сразу вставлять?
Нет, рано ещё, пока просто не зашиваете вход в карман.
свою основу простегать к шкурке можно сейчас или после соединения плечевых срезов. Моя основа подойдет для простежки или делать новую из флизелина?
Не очень поняла, что за основа, и зачем простёгивать всю шкурку.... но если имеется ввиду дублирующий материал для укрепления бортов, то я не знаю, какой Вы используете.

 

Ещё раз повторю: мех не ткань, и в мехе процесс сборки скроя идёт немного по другому. Сначала нужно собрать все составные части в одно целое (с укреплением и дублированием, где требуется), а только потом приступают к декоративным элементам, карманам и прочее...
И ещё... вырезанные меховые детали крайне нежелательно прикалывать на манекен во избежании деформации, пока скрой не собран в единое целое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложите лис пополам и положите половинки хребет к хребту

Пробовала, я их уже пол дня кручу, размечаю, Вторые лисы разнятся в цвете боюсь может получится шахматка.
Вы хотите сделать тёмную шкурку по середине спинки, совместив хребет шкурки со средней линией спины, это хорошо...

Да так и хочу.
А остальную часть спинки из второй лисы как думаете пришить??? к боку средней лиски хребет крайней или бок с боком??? подумайте...

Наверно вот так. Ваше мнение?
post-10573-1382644494_thumb.jpg

 

А эта наоборот + кожа. Как посоветуйте.
post-10573-1382645121_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как расположить лис, на месте, конечно виднее... просто я приверженец симметрии и мне больше нравится, когда в лисьих жилетках расположение меха на полочках и спинке одинаковое.
Я очень часто разбивала лис по хребту и всегда из двух абсолютно разных получалось две одинаковые)))) но уговаривать не буду)))
Про "шахматку" и "рябь" тоже не очень поняла)))) я мех по другому воспринимаю.... у каждого меха есть своя прелесть и красота, наша задача преподнести эту красоту в наиболее выигрышном варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень часто разбивала лис по хребту и всегда из двух абсолютно разных получалось две одинаковые)

Вторая лиска более лохматая и плотней мех.
на месте, конечно виднее... просто я приверженец симметрии и мне больше нравится, когда в лисьих жилетках расположение меха на полочках и спинке одинаковое.

Я поняла что вы имели ввиду. Оно конечно симметрично получится. Но тогда получается так
post-10573-1382645536_thumb.jpg
Это как будет выглядеть в жилетке. Один край темный на протяжении всего хребта и приглажен, а другой с чернинкой и лохматей. У вас опыта больше, чем у меня, а я пока что кручу-верчу без толку))))

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот вариант мне меньше режет глаз
http://club.season.ru/uploads/post/10573/121/post-10573-1382645121_thumb.jpg
Как-то спокойнее... или это фотоаппарат под разным углом освещения цвет "привирает"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то спокойнее... или это фотоаппарат под разным углом освещения цвет "привирает"?

Скорее всего из-за кожи, более темный хребет к темной части. Мне тоже он ближе. Рассмотрю варианты еще при дневном свете.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрю варианты еще при дневном свете.

Тоже не плохо...
Как определитесь и сошьёте спинку, убедитесь, что швы не повело и ещё одна правка не нужна. Если не хотите править ещё раз, то поставьте на сшиваемых срезах метки совмещения каждые пять сантиметров, тогда точно перекоса не будет нигде.
После того, как обрежете спинку, нужно пришить кожаные детали к меху. Монтаж скроя тоже ответственное дело. Кожа с мехом сшивается тоже скорняжным швом, по этим швам по коже припуски на шов не нужны. Сама кожа (если она продублирована) служит стабилизатором и для меха, поэтому срез меха по этому шву укреплять тоже не обязательно. Метки почаще и сшиваем. Так как Вы будете делать кожаные планки для застёжки, то и полочки не нуждаются в дополнительном дублировании (нет в жилетке такой нагрузки). Достаточно по срезу проложить кромку (или долевую полоску х/б ткани)
http://club.season.ru/uploads/post/28133/913/post-28133-1343157913_thumb.jpg

 

Значит после того, как обрежете спинку, нужно делать следующее.
Поставить кромку по плечевым срезам полочек, поставить кромку по середине переда, ну если есть сомнения, то поставьте кромку и по срезу, который пришивается к коже и по полочкам и по спинке. Затем пришить кожаные детали. После сшить плечевые швы и поставить кромку по горловине и проймам. Поставить кромку вокруг входа в карман и пришить сам карман (желательно наличие кожаных обтачек). Только после этого пришивается кожаная планка под застёжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовая спинка. Темные бочки вышли практически все, но мне даже так больше нравится. И очень нравится внизу, визуально так приталивает. Да скорняжный ручной совсем не быстрый еще пока. Буду наверно еще править, в ночь выложу, не очень ровно в районе выточек, а без них никак, спинка сутулая, попробую выгладить, разровнять. Еще есть чем заниматься кроем кожи и сборки бочков ( я ночная птица ))))))
post-10573-1382730123_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинка сутулая, попробую выгладить, разровнять.

О-о-о.... с "выгладить" поосторожнее.... Надеюсь, что понимаете - утюжить ни в коем случае нельзя. А что не нравится???? Вытачки зашили? Если зашили, то естественно в этом месте будет пузырь - так и должно быть. Это наверно моё упущение - надо было предупредить, что в мехе вытачки нельзя заканчивать резко, их нужно очень плавно сводить на нет, то есть продлевать дальше вершины вытачки, сводя угол плавно... Как если-бы делали рельефный шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с "выгладить" поосторожнее....

так и сделала, осторожно растянутые места смочила руками разгладила погладила и пузырчетость приняла нормальный вид. Выточки ну они и так сглажены. С лица этого вообще не видно. Сама мздра в одном месте тонюсенькая в другом толстая 1,2мм.
желательно наличие кожаных обтачек.

А технология вшивания обтачек как и в обычном кармане. и все скорняжным сшивать? А толщина?
Я выкроила на кожанных бочках вместе с обтачкой и вторую к меху подошью, а как заводить их в швы мешковины и само место соединения кармана и соединительного шва деталей.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выкроила на кожанных бочках вместе с обтачкой и вторую к меху подошью,

Это верно. Так и надо.
как заводить их в швы мешковины и само место соединения кармана и соединительного шва деталей.

Материал мешковины к коже можно пришить и на прямострочке... Не думаю, что с этим могут возникнуть сложности. В шубах к меховым обтачкам карманов мешковина пришивается на скорняжке.
и все скорняжным сшивать? А толщина?

Какая толщина??? хороший скорняжный шов никакой толщины давать не должен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя работа за сегодня. Сбор готов. Теперь карманы обтачки и подклад и еще змейка. Самое веселое впереди.

 

post-10573-1382818415_thumb.jpg post-10573-1382818454_thumb.jpg post-10573-1382818600_thumb.jpg

 

хороший скорняжный шов никакой толщины давать не должен.

у меня наверно он все же толстоват. Шью нитками Метлер №36.
Боковые швы на прямострочке сшила, торчат. Надо как то их оформить в нормальный вид.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковые швы на прямострочке сшила, торчат. Надо как то их оформить в нормальный вид.

Швы в коже обязательно нужно расклеивать. То есть нужно под припуском на шов промазать клеем для кожи и приклеить припуск к детали, после слегка пройтись по шву молоточком через тряпочку... но это быстро-просто... а как правильно писала 0tey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вылажу из подполья)))))
Отчитываюсь о выполненной работе.
Итак. Жилет из каракуля
планка из кожи, я ее немного сделала уже (широкую приметала - некрасиво)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9067/231422671.0/0_df3bb_58de5464_M.jpg

 

это все фотки изнанки - одни швы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9513/231422671.0/0_df3bd_ecece89d_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/9322/231422671.0/0_df3bc_d094a119_M.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/231422671.0/0_df3bf_33e886e4_M.jpg
И вот настал ступор. То ли я с выкройкой напортачила, то ли, как в ткани взяла большие припуски на швы - не разберусь сейчас. Короче - это все на меня скажем большевато. В чем это заключается: первоначально я хотела сделать жилет с кожаными бочками и планкой. А теперь, когда я его одеваю - мне в бока надо вставить фигуру - напоминающую песочные часы - сверху (в пройму под мышкой) это будет 5-7 см, в талии 3-5 см, на бедрах - 10-12 см. Как-то некрасиво будет смотреться такая кожаная вставка. Если вставлять ровную - то по максимуму - 10-12 см. в бедрах будет нармально, а в груди и талии - велико. И я теперь не знаю, что с ним делать и как все исправить. Мех каракуля еще есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, я к Вам опять с вопросом.
Пока я думала с жилетом, руки надо было чем-то занять, (очень повезло - докупила шкурок на свой полушубок, стр. 14-17 этой темы) шкурки первоначально - это были шапки, поэтому они все покоцанные. Я каждую шапку распорола, шкурки намочила и выправила. Потом сделала выкройку, отшила пробник, все село хорошо. Решила пошить шубку поперечку. Распечатала тему "шубы, созданные в моем ателье", чтоб при любой надобности сразу найти нужную информацию (очень жаль, что эту темку больше не продолжаете)
Самое трудное - это было разогнать шкурки по цвету. Даже не знаю, получилось или нет. Смотришь с одной стороны - вроде получилось, с другой стороны - цвет вообще не в дугу - все блестит и переливается. Буду думать, что получилось (это и так для меня большой подвиг!) Теперь, непосредственно сам вопрос. Я не знаю, что мне делать с вытачкой. На фото видно, что я ее не дошила (верх вообще не пришивала, т.к. не знаю, что дальше делать). Как видно у вас на фото, то эту часть надо заводить при правке. а как? если я один край оттопыриваю, то на месте развода вверху у меня получается пузырь. Т.е. один край у меня должен растянуться, а другой стянуться. А как его стянуть? и поле вытачки у меня еще 2 полосы будут пришиваться, но, все швы должны быть после вытачки кривыми, а когда я вытачку сошью, они выравняются, но тогда поведет плечо. Что-то я вообще потерялась. Помогите, пожалуйста.
Фотки шкурок
http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/231422671.0/0_df3db_1651d9db_M.jpg
перед
http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/231422671.0/0_df3dc_13fcb472_M.jpg

 

два переда (только их местами надо поменять, не заметила, когда фоткала)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9511/231422671.0/0_df3dd_b9cfee3b_M.jpg
От модератора: начало истории можно почитать здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...