Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

Покупали они больше по размеру диких-вот чуть ниже ушей и до хвоста длина от 65 до 67 см в ширину 30 35 см по спинке,Лекало выкройки ?смогу но уже завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекало выкройки ?смогу но уже завтра.

Я выкройку называю лекалом, мне так проще...Конечно завтра...
Ещё такой вопрос: количество меха на модель с такой длиной определяли Вы сами или заказчик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, пока не поздно, Вам необходимо связаться с заказчиком и обсудить сложившуюся ситуацию. Шкурки до момента окончательного утверждения модели не трогайте ни в коем случае. Из имеющегося меха длина 115 см не получится однозначно! Вам необходимо знать, что выберет заказчик: уменьшение длины или мех докупят... Покажите картинки, на них легко можно просчитать количество меха... На той, что Вам понравилась, на стане как раз шесть шкурок, но длина... длина по бортам в этой модели не превышает 75 см (если добавить расшивку, можно выйти на 85-90, но расшивка будет видна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекало не расчертила((

Просто времени не было? или сложности какие-то? если что-то не понятно, спрашивайте. Только вопросы задавайте поэтапные. Не надо спрашивать сразу обо всём))))
Сейчас первоочередная задача - построение (или нахождение подходящей) выкройки-лекала и его расчерчивание, отшив и примерка макета из ткани. Для меня это обязательное условие... примерка тканевого макета гарантирует мне отшив меха без внесения изменений в самый последний момент... Именно на макете проверяем и баланс и длину окончательно утверждаем.
Извиняться не надо... все мы люди, и заказчики тоже... Меня волнует только то, что Вы себе поставили жёсткие сроки - две недели... Если больше времени уйдёт - ничего?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я прошу прощения, что пропала. Дело в том, что работать (читать - заниматься своим хобби) я могу только в субботу (как я уже писала), но в прошлую субботу, как в воскресенье мы с ребенком готовились к международному конкурсу по украинскому языку Петра Яцыка (есть на Украине такой) среди 4-х классов в школе. Сегодня утром сказала учительница, что дочь моя заняла 1 место. И ее приглашают на этот конкурс, только уже среди школ района. Это будет где-то в конце ноября, еще дату не сказали. Я очень волнуюсь.

 

Но в эту субботу планирую поработать.
И вот что меня осенило. Про карманы-то я забыла. А куда теперь их впихивать? В боковой шов? а как? или обойтись без карманов, сделав один на подкладке внутри. Мне кажется, что так не очень удобно. Хочется одеть вещь, и руки в карманы запихнуть. Ткните носом, где это все посмотреть и как сделать этот карман. Шубка-поперечка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про карманы-то я забыла. А куда теперь их впихивать? В боковой шов? а как? или обойтись без карманов, сделав один на подкладке внутри. Мне кажется, что так не очень удобно. Хочется одеть вещь, и руки в карманы запихнуть.

Юлия, вход в карман желательно располагать в шве. Если Вам удобно в боковом шве карманы, то можно и в боковом.... но для короткой вещи это не вариант. Так как шуба поперечка, то можно сделать вход в карман в шве соединения шкурок, то есть горизонтальным, Высоту определяйте сами, где Вам удобно. Помните одно: при изготовлении кармана крайне нежелательно резать шкурки поперёк роста волос для входа в карман.

 

Сегодня утром сказала учительница, что дочь моя заняла 1 место. И ее приглашают на этот конкурс, только уже среди школ района. Это будет где-то в конце ноября, еще дату не сказали. Я очень волнуюсь.

Поздравляю Вас. И волноваться сильно не надо))) всё получится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлия, вход в карман желательно располагать в шве. Если Вам удобно в боковом шве карманы, то можно и в боковом.... но для короткой вещи это не вариант. Так как шуба поперечка, то можно сделать вход в карман в шве соединения шкурок, то есть горизонтальным, Высоту определяйте сами, где Вам удобно. Помните одно: при изготовлении кармана крайне нежелательно резать шкурки поперёк роста волос для входа в карман.

Спасибо, Наталья, я и сама так думала. Шкурки ни в коем случае резать не хотела. Жалко мне резать. Честно говоря, если б надо было по правилам рзать шкурку на карман, то я скорее обошлась бы без кармана...
Хотела располагать карман в боковом шве. Вещь не очень короткая, чуть выше колена. Но я еще подумаю (померяю другие вещи и пойму, как мне удобней.)
Просто дыркой тут не обойтись. С обоих сторон вход в карман должен быть с загибом меха или нет? Надеюсь, я понятно написала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !!Наконец с горем пополам нашли три шкурки..Наташа я примерку уже сделала жилета из материала всё село отлично-фото нет к сожалению...Но я в этом я уверенна -я портная с многолетним стажем(с мехом опыта нет).И ещё хочу уточнить у Вас шкурка кроется по хребту и потом сшивается пузико вверх хребет вниз? я правильно поняла?Лекало выложу чуток позже.Только с добычи шкурок вернулась

Изменено пользователем olensa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.И ещё хочу уточнить у Вас шкурка кроется по хребту и потом сшивается пузико вверх хребет вниз? я правильно поняла?

Да, Вы верно поняли.
Расчерчивание лекала будет выглядеть примерно так
_______________________2.jpg
Ширина меховой полосы скорее всего не будет больше 13 см. Наиболее вероятная ширина 11-12 см. Ширину кожи либо рассчитайте, в зависимости от длины изделия, либо определите опытным путём оптимальную.

 


Просто дыркой тут не обойтись. С обоих сторон вход в карман должен быть с загибом меха или нет? Надеюсь, я понятно написала.

Юлия, посмотрите эту ветку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикидки-прикидками... А воротник будет?
Сначала расчертите выкройку без учёта кожи, просто на полосы равной ширины. После правки лис (а Вам их нужно править так, что-бы взять длину по максимуму, а ширину что дадут...) будет понятно, какую ширину кожи закладывать, в лисе заморачиваться расшивкой в 1 см я не стала-бы... 2-3 см то что надо - и не видно, а эффект красивый получается . Мне так трудно объяснить))) когда выкройка перед глазами мне всё видно, понятно и я уже на глаз могу сказать сколько полос пройдёт))) Есть ещё одна загвоздка, из-за которой я не люблю диагональную раскладку - длина лис может не пройти.... Поэтому рассмотрите и такой вариант, когда вверху только шеи, а внизу только спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!! Извините приболела ((Всё сделала шкурки расправила, лекало сделала -выкладываю.Правда не совсем удачные фото батарейки сели(.Ширина меха 10 см полоска из кожи 2см.Не всё захватилось сейчас попробую положить на пол и сфотографировать чтоб было видно всё.(4-тое фото если Вам там что то видно(.

post-39995-1384969045_thumb.jpg

post-39995-1384969058_thumb.jpg

post-39995-1384969069_thumb.jpg

post-39995-1384970371_thumb.jpg

Изменено пользователем olensa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По лекалу есть вопрос: застёжка встык или полузанос предусмотрен?

 

Так, теперь нужно вытачки перенести в швы. Как это сделать смотрите в этом сообщении. Вытачки на приталенность переносить или нет - смотрите сами (всё равно в лисе видно не будет), а нагрудную обязательно нужно перенести в ближайший к вершине вытачки шов.
Затем нужно шкурки разогнать по оттенкам. У Вас шкурки всё равно в кадр не влезут))) поэтому здесь Вам придётся полагаться только на себя. Обычная практика при поперечной раскладке меха - тёмные шкурки внизу, и далее выкладываются шкурки таким образом, что-бы получить плавный переход к верхним светлым шкуркам. Процесс для норки описывала я здесь, для лисы алгоритм такой-же.
Очень хорошо, что ширина лисы 10 см, пашинки задних лап отойдут и будет всё красиво, без залысин. Будет желание - из отошедших боков можно собрать какой-нибудь маленький аксессуар (муфту или клатч, или что душа пожелает)))
Далее... желательно из кальки, после переноса вытачек, сделать шаблоны для каждой шкурки. Обязательно пронумеровать и лис и соответствующие им шаблоны одинаково.

 

Пока хватит... дальше по ходу дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аха с выточками всё поняла спасибо ,с оттенками тоже(ранее прочла вашу статью),длина шкурок колеблется от 59 см до 78.Что дальше делать?Вы были правы насчёт ширины шкурок на шее я взяла самый оптимальный размер 10 см ширины меха и вроде с длиной всё хорошо получаеться

 



По лекалу есть вопрос: застёжка встык или полузанос предусмотрен?

 

Так, теперь нужно все вытачки перенести в швы. Как это сделать смотрите в этом сообщении.
Затем нужно шкурки разогнать по оттенкам. У Вас шкурки всё равно в кадр не влезут))) поэтому здесь Вам придётся полагаться только на себя. Обычная практика при поперечной раскладке меха - тёмные шкурки внизу, и далее выкладываются шкурки таким образом, что-бы получить плавный переход к верхним светлым шкуркам. Процесс для норки описывала я здесь, для лисы алгоритм такой-же.
Очень хорошо, что ширина лисы 10 см, пашинки задних лап отойдут и будет всё красиво, без залысин. Будет желание - из отошедших боков можно собрать какой-нибудь маленький аксессуар (муфту или клатч, или что душа пожелает)))


Встык пола на полу не заходит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встык пола на полу не заходит

Тогда я упустила такой момент: застёжка какая предусматривается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что дальше делать?

Разогнать мех.
Сделать шаблоны для шкурок.
По шаблонам раскроить шкурки. Но раскроить (обрезать лишнее) надо так, что-бы у Вас в боковом шве оставался небольшой запас для правки шкурок. Вряд ли получиться оправить единым скроем... скорее всего будет спинка отдельно, полочка отдельно. Так что шаблоны на шкурках нарисуйте, однозначно отрезайте бока и режьте шкурку по хребту, остальное отрезать не спешите))) пригодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ворс направить от пуза к хребту.??...Что то пыталась найти в темах и не нашла((

Так специально ничего направлять не надо. Волос сам, под собственной тяжестью принимает такое положение. Этот момент сейчас Вас вообще не должен волновать))) Сошьёте её полностью, на манекен повесите и через несколько часов увидите, что волос лежит так как надо))) правда-правда)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...