Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьём жилетку он-лайн


Рекомендуемые сообщения

Результат превзошел все ожидания. А мне нравится с розовым. Такой изыск. Она нейтральная по цвету,можно ко всему надевать смело. Но как профессионально все сделано! То,что бока замшевые,держит силуэт. Тонкая штучка получилась. На ах. И мастер класс замечательный параллельно. Спасибо. Многому научилась.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anna_pa поздравляю Вас с успешным завершением проекта!

Теперь ОЧЕНЬ хочу сделать жилет из лисы! Наталья, если я Вас не очень достала (теперь я уже хоть что-то представляю о пошиве меховых изделий), то буду просить Ваших советов. Правда теперь дело пойдет медленнее ( выхожу на работу с завтрашнего дня). Надо купить шкурки и вперед!

Рада за Вас! А что-бы дело двигалось быстрее набросайте примерный план работ.... Жилет из лис предполагает правку шкурок, а сохнет оправленный мех не мало (минимум 12 часов)... так что ещё не известно... медленнее или быстрее))) опыт-то уже есть))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Результат превзошел все ожидания. А мне нравится с розовым. Такой изыск. Она нейтральная по цвету,можно ко всему надевать смело. Но как профессионально все сделано! То,что бока замшевые,держит силуэт. Тонкая штучка получилась. На ах. И мастер класс замечательный параллельно. Спасибо. Многому научилась.
Согласна. Можно с нуля сшить по советам Натальи жилетку. Хоть я и прочитала про другие жилеточки, кто как шил и советы Натальи, но везде есть свои тонкости. Наталья профи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья.

 

У меня остался мех ламы, хочу попробовать сшить еще оду жилетку, по той же выкройке, но отличия будут в том, что лама будет не цельная, а расшитая замшей - хочу посмотреть как будет смотреться. Жалко выбрасывать и мех и замшу.
Прошу Вас помогите.

 

Получается, что я на этапе отшитого макета.
Хочу у Вас уточнить по работе с расшиванием меха замшей.
С чего нужно начинать?
Нарезаю мех полосочками и сшиваю с полосочками замши, получая новую пластину и потом выкраиваю из нового полотна нужную деталь по выкройке?
И тогда не очень понимаю как делать выточки, ведь полосочки сместятся.
Хочу сделать расшивку: 3 см лама, 3 см замша.
Выкройку прилагаю.
Спасибо большое.

post-37136-1364492413_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарезаю мех полосочками и сшиваю с полосочками замши, получая новую пластину и потом выкраиваю из нового полотна нужную деталь по выкройке?
И тогда не очень понимаю как делать выточки, ведь полосочки сместятся.
Хочу сделать расшивку: 3 см лама, 3 см замша.

Алгоритм действий при расшивке аналогичен поперечной раскладке меха. Что делать говорила здесь (читать дальше по теме) и здесь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера сделала окончательную выкройку, получила полосочки. Поняла, что не состыкую мех из кусков ламы так, чтобы лежал красиво и смотрелся одним полотном. Так что жду покупки лисички. Надо съездить в трейд-модус. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, здравствуйте.
Уже какой день пытаюсь смастерить жилетку из ламы, расшитую замшей (не сижу без дела, пока нет лисичек). Сейчас я на этапе обтачки. Горловину всю сделала. Дело за проймой. Но замши уже совсем нет. У меня вопрос: можно ли сделать обтачку проймы из прямых полосочек или обязательно делать по лекалу (обтачку по форме выкройки)?

 

Почитала по темам, решила сделать обтачку из нескольких частей.
Обязательно в следующий раз приложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли сделать обтачку проймы из прямых полосочек или обязательно делать по лекалу (обтачку по форме выкройки)?

Почитала по темам, решила сделать обтачку из нескольких частей.

Молодец! Конечно-же внутреннюю обтачку не обязательно делать из целого куска кожи, её можно сделать составной, но форму проймы она должна повторять в точности....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья.
Докладываю: продолжаю шить жилетку. Вышла на работу и теперь времени совсем мало. Осталось выкроить и вшить подклад. Очень надеюсь, что на неделе получится доделать.
Могу сразу сказать, что эта жилетка дается намного сложнее, т.к. вроде на вид мех одинаковый, но при росшиве получалось совсем по-разному, пришлось переделывать одну полочку. Очень сложно удержать выкройку на месте, чтобы при скреплении множества деталей ничего никуда не уехало. Могу сразу сказать, что у меня в этом плане не все идеально. Повезло что на длинной ламе этого не так видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикладываю фото, как выглядит моя жилеточка, это фото прошлого этапа, когда только получила готовые детали спинки и полочки.
Можно меня поругать, но всю расшивку делала на машинке загзагом. Ставила метки, прикладывала 2 детали рядом и сшивала встык. Когда начинала ее шить, то думала, что просто посмотрю как будет смотреться расшитая лама, не думала, что буду носить ее, но теперь думаю, что она увидит свет тоже.

post-37136-1365356093_thumb.jpg

post-37136-1365356100_thumb.jpg

post-37136-1365356107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно меня поругать, но всю расшивку делала на машинке загзагом. Ставила метки, прикладывала 2 детали рядом и сшивала встык.

Ругать?)))) это -ж ничего не изменит)))) жилетку шьёте для себя, и как её шить - решать только Вам)))) Вас результат устраивает - это главное.
Делать расшивку вручную - очень много времени и труда надо... В ламе не видно каким образом её сшили с кожей, а с норкой зигзаг "не катит"))))
Когда начинала ее шить, то думала, что просто посмотрю как будет смотреться расшитая лама, не думала, что буду носить ее, но теперь думаю, что она увидит свет тоже.

Как хорошо! вот увидите, несмотря на то что использован один и тот же мех, жилетки получатся разными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Наконец-то дошила жилетку. Ну и намучилась же я с ней. Собирать изделие из кусочков оказалось очень сложно. Подклад пришлось переделывать, вроде нормально все сделала, но он стал тянуть, получилось некрасиво. После долгих переделок она готова. Фото постараюсь выложить завтра. Жилетка получилась ОЧЕНЬ легкой, она ничего не весит.
Наталья, еще раз Вам спасибо за помощь, за ваши советы.

Изменено пользователем Anna_pa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Девочки, прошу совета. Подскажите как оформить нагрудную вытачку при расшивке ёлочкой, нигде пока не нашла об этом информации... Методом перекидки я собираюсь сделать из одной шкурки песца две. Как мне потом подогнать все полосочки в области вытачки? Снова править, уже под лекало?
post-33184-1366480282_thumb.jpgpost-33184-1366480293_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djuliya, недавно я показывала жилетку с подобным расположением швов
1364134617
Вытачку перенесла в шов, который проходит через вершину нагрудной вытачки
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1364202064_thumb.jpg

Как мне потом подогнать все полосочки в области вытачки? Снова править, уже под лекало?

Сначала сделать расчерчивание на полоски расшивки ВСЕГО лекала, оно Вам покажет, где нужно сделать расшивку поуже (в районе проймы). Правка под лекало желательна, швов много, перекосы неизбежны....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо! Перенесла вытачку в пройму рукава, посмотрите правильно ли я сделала? Заузила полоски на растоянии 6,8см, у меня получилось по 0,75см. Еще вопросик - когда сделаю перекидку, мне сразу сшивать полоски меха и кожи единым пластом(для полочки) и потом выкраивать или же выкладывать по лекалу, сразу размечая места зауживания? Извините за глупые вопросы, просто уже сумбур в голове от такого количества информации, да ещё и детки постоянно отвлекают... :)
post-33184-1366529840_thumb.jpgpost-33184-1366529826_thumb.jpgpost-33184-1366529853_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла вытачку в пройму рукава, посмотрите правильно ли я сделала?

Абсолютно! Очень хорошо.
Еще вопросик - когда сделаю перекидку, мне сразу сшивать полоски меха и кожи единым пластом(для полочки) и потом выкраивать или же выкладывать по лекалу, сразу размечая места зауживания?

Выкладывать по лекалу, заужение полосок делать сразу.

 

Если сначала собрать в простое полотно, то потом придётся "доводить" его до лекала... Я предпочитаю не делать двойную работу, а сшивать полоски меха и кожи между собой сразу в соответствии с лекалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду снимать правленые шкурки, на фото видны результаты моих трудов... :) С песцом явно перестаралась, он у меня порвался. Его теперь нужно зашить, каким образом лучше это сделать? Ещё на шкурках лисы образовались дырки рядом со швами, их по новой зашить рыбкой, распоров старые швы? Девочки, как у Вас получается править ровно, у меня как я не старалась всё-равно образовывались складки?
post-33184-1366722341_thumb.jpg post-33184-1366722360_thumb.jpgpost-33184-1366722495_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С песцом явно перестаралась, он у меня порвался. Его теперь нужно зашить, каким образом лучше это сделать?

Всё хорошо, На песце оторвалась пашина (бывает), это не повод для паники))) Зашивать не спешите))) успеете, тем более Вы его расшивать будете.... Может случится так, что у Вас это место и в раскрой не попадёт, а если и попадёт, то зашьётся в процессе нарезки на полосочки... Если будете зашивать сейчас, рискуете потерять большую полезную площадь.
Ещё на шкурках лисы образовались дырки рядом со швами, их по новой зашить рыбкой, распоров старые швы?

Тоже не криминал.... Когда начнёте раскраивать тогда и зашьёте (опять-же, может и не понадобится)
Девочки, как у Вас получается править ровно, у меня как я не старалась всё-равно образовывались складки?

Так, расскажите подробно, в каком порядке приколачивали шкурку (по участкам: шея, крестовина, спинка, огузок)... Как по мне так у Вас недостаточно растянута на ширину крестовина шкурки (район передних лап).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, шкурки приколачивала так - сначала закрепляла огузок в районе хребта и задних лап, затем потянув в длину закрепила область между ушей(т.об. я обозначила линию хребта, чтобы он никуда не съехал) и потом симметрично вытягивая начала закреплять шкурку от задних лап вверх к передним. Честно, руки устали тянуть, я сразу семь шкурок делала. И еще мне кажется я недостаточно увлажнила их. Вы писали что на 6-7шкур у Вас уходит где-то пол литра раствора, у меня же ещё осталось приличное количество... Вспомнила, не все шкурки были правильно разрезаны по линии передних лап, при выделке разрезали ближе к шее, может это ещё как-то влияет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала закрепляла огузок в районе хребта и задних лап, затем потянув в длину закрепила область между ушей(т.об. я обозначила линию хребта, чтобы он никуда не съехал)

Начало верное...
потом симметрично вытягивая начала закреплять шкурку от задних лап вверх к передним.

Здесь ошибка....
После того, как закрепили огузок и шею по линии хребта оттягивают крестовину и облапки (передние лапы) на ширину, фиксируют шею (разравнивая шкурку), только после этого оттягивают бока (от задних лап вверх к передним)....
Алгоритм правки шкур пушно-меховой группы идентичен почти для всех видов меха этой группы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=529125

 

При правке лисы и песца бывает, что не удаётся оправить шкурку совсем без складочек... если складки образуются за пределами площади идущей в раскрой, то это допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту на будущее! Лисок все-равно придется править ещё(которые пойдут на перед), остальных как скажете, если они выдержат, попробую ещё потянуть в области крестовины и облапок. Сейчас сшила макеты по этим выкройкам, жду клиенток на примерку(мои знакомые, рискнули отдать шкурки мне для обучения, надеясь, конечно, что что-нибудь я из них путное сошью :)). Поэтому лекала м.б. ещё откорректируются, посмотрим кому какая свобода облегания нужна. Креплю фото, посмотрите правильно я расположила выкройки (особо интересует рукавчик), у песца направление ворса от крестовины идет в разные стороны. И еще, можно будет использовать мех, который останется после раскроя на бока или его будет недостаточно?Мне кажется, высота волоса примерно одинаковая... так не хочется брать в раскрой пашины. После правки волос увлажнила, когда высох - причесала. Теперь хочу разлиновать и начать делать перекидку. Жду Ваших советов, страшно резать...
post-33184-1366795605_thumb.jpgpost-33184-1366795618_thumb.jpgpost-33184-1366795627_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джулия, если я правильно поняла, то в наличии имеется 2 шкурки песца и 5 шкур лисы, верно? Или нет? Пока я не знаю точного количества меха, поэтому ничего не могу сказать по раскладке пока... Судя по Вашим фото я сначала предположила, что Вы хотите делать жилетку из одного песца... и как-то это у меня не укладывается....

у песца направление ворса от крестовины идет в разные стороны.

Этого быть не может в принципе... Если вы положите рукав вверх волосом (как на фото) то в готовом виде это будет выглядеть так, что по сравнению с полученными плечами "генеральские погоны на бурке" отдыхают... Волос раскроется и очень сильно расширит плечи зрительно.
После правки волос увлажнила, когда высох - причесала.

Опять ошибка... На снятой шкурке волос требуется загладить, увлажнить волос и пройтись по нему щёткой (можно одёжной) по направлению роста волос... При правке волос заминается, закладывается "вихрами", устраняется это именно заглаживанием.
Кстати, из каких соображений хотите делать такую мелкую расшивку? Машинка скорняжная какая? Есть ограничитель высоты стежка и какая толщина дисков?
Теперь хочу разлиновать и начать делать перекидку. Жду Ваших советов, страшно резать...

Не спешите... успеете.... Вообще к раскрою меха лично я приступаю только после примерки макета и внесения всех уточнений в лекала... А Вам ещё и с технологией работы с мехом разбираться надо... Тему "Скорняжное дело" смотрели? В моей теме ( Шубы, созданные в моём ателье.) всё читали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, в наличии у меня 1 песец и 6 лисок(но у одной в области передних лап окрас некрасивый, поэтому её я полностью использовать не буду). По поводу ворса выкладываю фото. По поводу увлажнения, извиняюсь, не правильно выразилась. Я всё сделала так, как Вы описывали с норкой в своей теме. Расшивку планирую делать 1 см на 1см, это считается мелко? Посоветуйте как лучше, так и сделаю. Подруга хочет, чтобы ворс перекрывал кожу и ее особо не было видно. Скорняжка Аврора 202, у меня она 2 дня :) Тренируюсь делать шовчики на полушубке из кролика, нарезала из него полосок и шью вместе с кожей. Ограничителя высоты стежка на этой модели не предусмотрено вроде... А толщину дисков где нужно смотреть? Тему про Скорняжное дело читала, про шубки только просматривала пока, надо ночкой посидеть - ознакомится. Да, макет сегодня примерили, буду вносить изменения, нужны вытачки по спинке и решили пока шить жилет, но с воротником стойкой. Если на рукавчики меха хватит, будем делать, а если нет, то так оставим.
post-33184-1366827097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ворса выкладываю фото. По поводу увлажнения, извиняюсь, не правильно выразилась. Я всё сделала так, как Вы описывали с норкой в своей теме.

То тесть: смачивали щётку и заглаживали мокрой щёткой по направлению роста волос (что означает от ушей к хвосту)? На представленном фото я вижу заложенный в разные стороны правкой волос, а ни как не рост волос в разные стороны)))) Дома есть животные (кошка, собака)? У них волос растёт от лопаток к голове, или всё-таки от головы (ушей) к передним лапам (крестовине)? Запомните раз и навсегда: каким-бы ни было расположение меха в изделии, заглаживается (читай выравнивается заложенность волоса после правки) только по направлению роста волос (от головы к хвосту) по всей площади шкурки. Ну не может волос расти от лопаток к голове....
Расшивку планирую делать 1 см на 1см, это считается мелко? Посоветуйте как лучше, так и сделаю. Подруга хочет, чтобы ворс перекрывал кожу и ее особо не было видно.

Да это очень мелкая расшивка.... При таком раскладе одной шкурки физически не хватит на всё что хочется (весь стан меховой, рукавчики и воротник стойка).... Я бы увеличила ширину кожи на расшивке до 1,5-2 см и из шеи сделала стойку (без расшивки, внутренняя часть из кожи, наружняя из меха), возможно, что и бочка сделала-бы из кожи (в швы можно и вытачки приталивания заложить). Если весь стан из меха (без кожанных бочков), то лучше кулиска, чем вытачки приталивания (технологически легче), но решать Вам.
Вот на этом полушубке из песцов (3 шт.) расшивка в таком соотношении - 1,5 см мех и 2,5 см кожа
1344237322
По раскладке меха песца, надо подумать... до вечера завтрашнего дня потерпит? Ну и Ваши соображения по этому поводу не помешают.... В каком направлении предполагаете песца расчерчивать?
А толщину дисков где нужно смотреть?

Толщину дисков смотрите прямо на дисках)))) Если толщина дисков не превышает 4 мм, то такая толщина позволит сделать швы на песце через 1 см друг от друга.... Ваша машинка предназначена для шитья тонкой мездры, так что думаю проблем быть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ворса смешно вышло ))) Кошек и собак нет - но можно было и так додуматься. Заново буду причесывать. Про расшивку подумаю, дело в том, что уже нарезала большую часть кожи на полосочки в 1см...Стойку девушка хочет внутреннюю часть из кожи, а наружнюю из хвоста(т.е. я разрезала хвост вдоль, получились полоски по 1,5см; сверху и снизу пришиваю кожу и сшиваю как воротник). Не знаю можно так делать или нет, но требуют хвост... По поводу кулиски не понимаю куда она должна вставляться, до талии изделие не доходит. Про раскладку конечно подожду, завтра сошью макет по новой, попробую сфотографировать на девушке. Песца расчерчивать, думаю от хребта под углом 20 градусов в одну сторону и зеркально в другую, как то так... Спасибо, что помогаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...