Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения

Я джинсы носила студенткой, тогда фирменные обязательно вытирались, то есть обязательно линяли, а не линяли только индийские или венгерские, их за джинсы не считали. Но белье и тело не пачкались. Перед тем, как покупать, обязательно ваткой терли, проверяли, чтоб ватка окрасилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Juiceчка значит в свете этого всего-шейте штаны и отстрочек декоративных побольше-чтоб вид не потеряли после стирки-классика тут не пойдет...
И металла на них (заклёпок, люверсов и хольнитенов всяких) побольше, тогда и на отлинявшей тряпке вид будет хулиганско-стильный...
...не линяли только индийские или венгерские, их за джинсы не считали...
Индийские линяли, под дождиком особенно! Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вы-то хоть согласны, что это бред, и что никакая качественная ткань не должна так решительно расставаться с красителем? А то я стояла и думала, а может я чего-то не понимаю? (вечный комплекс самоучки)

конечно согласна на все 100% ,и это не бред,я сама не раз с такими тканями сталкивалась ,у меня был случай ,когда купили дорогущий шёлк ,намачили и краска просто сползла и стала вся в разводах ,и мы не чего не могли в магазине доказать ,потому что они сказали ,что ткань линяет не много, потом пришлось этот шёлк пустить на подклад ,вырезая особенно поленявшие места :-((

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И металла на них (заклёпок, люверсов и хольнитенов всяких) побольше, тогда и на отлинявшей тряпке вид будет хулиганско-стильный...

"Нэ мала баба клопоту, купыла порося")))))) В смысле, хотела без наворотов, чтобы быстрее результат был, теперь снова выдумлять "ксклюзиф")))
прорвемся, где наша не пропадала.

 

лирическое отступление, раз уж пошли такие воспоминания - меня когда-то давно китайская футболочка насыщенного горчичного цвета лишила шансов на интересный вечер))))) Поехали студентами на дачу к мальчику, который мне очень нравился, но я вела себя как монашка и даже спала в джинсах, потому что заправленная в них футболочка покрасила мне белые трусы и ноги в этот самый желтенький цвет))) Хотя, может оно и к лучшему)))))))

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лирическое отступление, раз уж пошли такие воспоминания - меня когда-то давно китайская футболочка насыщенного горчичного цвета лишила шансов на интересный вечер))))) Поехали студентами на дачу к мальчику, который мне очень нравился, но я вела себя как монашка и даже спала в джинсах, потому что заправленная в них футболочка покрасила мне белые трусы и ноги в этот самый желтенький цвет))) Хотя, может оно и к лучшему)))))))

Гы:)) Вспомнила свою подругу. Она поехала к коллеге на свадьбу в Индию , коллега сам индус ну и женился на своей давно выбранной невесте. Так вот моей подруге вручили шикарное малиновое сари. Ну свадьбу отгуляли хорошо, так что девушка увалилась спать в платье. Утром не продрав глаза сняла платье и пошла в душ. Залезла в душ и обмерла. Говорит первой мыслью было "Наверно что-то съела и это аллергическая реакция" Вся такая красивая в малиновых пятнах. Главное проснулась без душа мгновенно:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да нету никакого чека, крошечный магазинчик, хозяйка на тканях,

как нету чека? в россии бы даже в магащинчике даже спорить бы не надо было бы... только напомнить,что у них нет кассового аппарата..и что они наверно про налоговую забыли. И тут... хозяйка бы чувствовала бы себя такой дурой, что ... даже не знаю как бы она стала выкручиваться... но это в россии, опять же. В канале тоже, если не чеков нет, так квитанцию выписывают. Если чуть-чуть боятся государства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, ткань краситься не должна.Вряд ли возьмут обратно.Вспоминается "американский" джинс и песенка Бутусова "ГУДБАЙ АМЕРИКА" и модные позже "варенки".Мокрыми их одевали лежа и трусики белыми оставались.Позже пришли темно синии варианты,которые действительно красили одежду если где то намокнут,но это была "европа".Поэтому не растраивайтесь,а креативничайте,благо это сейчас модно!

мир так прекрасен и удивителен - созерцаю и наслаждаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из жизненного опыта:
"Довареночные" джинсы крашенные "индиго" (серо-синие) всегда линяли. Сам краситель нестойкий. Черные тоже линяли.
Джинсы другого оттенка ( с отливом в фиолетовый) и пошитые в соцстранах не линяли. Но и смотрелись, как "треники".
Варенки не линяли по причине того, что их обрабатывали в хлорке - линять было уже нечему :-).

 

В последнее время покупала и джинсовку и готовые джинсы не из дешевых - линяли "по-чёрному".
Но как-то над этим не задумывалась, думала - так и надо.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы! Наоборот! Именно это и говорит о том, что джинс настоящий, а не синтетика. Мы в свое время (возраст продавца, она же вроде бы и хозяйка, хот я не уверена - лет 45-50) носили фирменные Levi's-ы и другие крутые марки, и если они не линяли, мы их просто выкидывали!
Милые девочки! Поверьте мне, как достаточно опытному "джинсоносителю" - именно так всё и было, "взрослая" продавец/хозяйка права - настоящие джинсы - линяли и очень хорошо. Красились краской "индиго", качество настоящей джинсы при покупке рекомендовалось проверять так: намочить белую тряпочку и потереть джинсу, если окрашивается - джинсА качественная! Ещё, помнится, как-то нужно было "послюнявить" спичку (серу!) и, опять же её потереть :).... Ещё помню качественное, джинсовое, фирменное (смею заверить - подделок тогда не было) платье, на этикетке которого было написано "При стирке эффект поношенности будет увеличиваться" :))) Не линяющие джинсы - венгерские, индийские - "ФИ!"
В дополнение :) - при окладе инженера в 120 рублей, качественная джинсА на барахолке в Иркутске стоила 250-300 рублей, индийское "ФИ!" - 70.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте мне, как достаточно опытному "джинсоносителю" - именно так всё и было, "взрослая" продавец/хозяйка права - настоящие джинсы - линяли и очень хорошо. Красились краской "индиго", качество настоящей джинсы при покупке рекомендовалось проверять так: намочить белую тряпочку и потереть джинсу, если окрашивается - джинсА качественная!

Наверно у нас в магазине джинсы и джинса некачественная - не линяет при стирке, придется в Харьков за качественной джинсой ехать :)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я согласна, что так все и было тогда, а сейчас тоже?? Серо-черный джинс тоже крашен индиго?? Ведь нет же, сейчас ведь дело было просто в некачественной ткани. Тот кусок висит у меня весь в пятнах и разводах, в основном с изнанки, но и кое-где на лицевой стороне видно, нужно мудрить и обходить при раскрое, если получится. И цвет стал совсем другим, не зеленовать-серым, из-за которого я его купила, а серо-фиолетовый. И пришлось вчера извиняться и объясняться перед новой клиенткой за свои руки, сколько я их не мыла, а кое-где пооставались следы краски, въевшиеся в кожу. Я не считаю это нормальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же про то "как было" :) Носта-а-альгия....
а вдруг и сейчас где-то такие "стандарты" остались? Про то платье. что я говорила - вид у него был - как старая, заношенная тряпка :) И причём оно было с каким-то абстрактным рисунком, при стирке краска текла куда попало, рисунок линял неравномерно.... Шик! :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у моего мужа джинсы не красяться. и если бы хоть одни покрасилсь бы начиная с его детства, он бы их никогда не носил.
честно сказать трудно представить что джинсы и рабочей одежды перешли в разряд популярной потому что они портят белье и футболки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме разговора...

 

В конце 80-х училась на замечательных курсах кройки и шитья.
Дословно воспроизвожу свои записи:

 

Виды влажно-тепловых работ
По материалам курсов Кройки и Шитья
Учебный комбинат при Мосгорисполкоме 1989г.

 

Подготовка ткани к раскрою.

 

Декатировка нужна для предотвращения усадки готовых изделий.
Декатировать надо все ткани, кроме бархата, вельвета, капроновых и нейлоновых полотен.
При декатировке увлажняют ткань водой или паром и просушивают горячим утюгом.
Перед декатировкой надо проверить на кусочке ткани, не остается ли пятен от воды или утюга.

 

Шерстяные, полушерстяные и шелковые ткани.

Эти типы тканей завертывают в мокрую простыню на 10-12 часов.
Простыню смочить в растворе (на 2 литра теплой воды – 1 столовая ложка уксуса и 1 чайная ложка соли), затем отжать, расправить и сложить вдвое по длине. Ткань вкладывают внутрь простыни так, чтобы один её слой был между двумя слоями простыни, а другой сверху. И сворачивают в трубочку (сворачивать ткань только по направлению поперечной нити!).
Через 10-12 часов ткань развернуть, сложить вдвое по долевой нити, лицевой стороной внутрь, совместить кромки, проутюжить с изнанки в долевом направлении через проутюжильник (он ВСЕГДА влажный!).

 

Ткани из натурального шелка

 

имеют незначительную усадку, их можно проутюжить через влажный проутюжильник или со стороны изнанки паровым утюгом в долевом направлении.

 


Креповые, шелковые ткани, штапельное полотно

 

нужно смочить в теплой воде с уксусом, отжать воду, не выкручивая ткань, и высушить в тени на палке (обычной гимнастической, или пластиковой трубке, чтобы не было залома по линии сгиба), чтобы ткань не провисла.
Шелк(ткань и готовое изделие) даже хранить надо в расправленном виде, иначе нити переламываются и вещь портится.

 

Ткани из лавсана

 

утюжить с изнанки не очень горячим утюгом через фланель, слегка увлажняя её (например, помазком).

 

Льняные ткани

 

замачивают в горячей воде, отжимают, просушивают утюгом с изнаночной стороны до полного высыхания.

 

Хлопчатобумажные ткани

 

увлажняют и проутюживают с изнанки в долевом направлении.
Если ткань перекошена, её надо выправить: ткань слегка увлажняют и тянут вручную сначала за противоположные углы, а затем вдоль и утюжат с изнанки.

 

Много лет пользуюсь этими знаниями сама и делюсь с другими.

Изменено пользователем Marrina R

Не падай духом, где попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесли тканюшку...пролежавший лет эдак ...дцать в шкафу крепдешин , причем натуральный..ну , думаю-надо замочить, а то как сядет в готовом виде-мало не покажется....замочила...итог-ванна фся фиолетовая, руки тожа-линяет безбожно, сразу Джусю вспомнила с ее джинсовкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой-ёй!!! а я бы вообще испугалась его мочить. как весь разлезеться...

цел остался, даже выполоскала в принципе , уже покроила потом в альбоме покажу кофточку...но я прям перепугалась-думала пятнами весь пойдет,но ниче, пронесло как говорится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, к вопросу о сильной линючести ткани. В любом случае сильная линька ненормальна и быть этого не должно. По правилам торговли и в соответствии с Законом о защите прав потребителей на все ткани должен быть сертификат качества и соответствия, на рулоне в магазине должен обязательно! быть ярлык о её составе, изготовителе и правилах ухода за ней, иначе штраф около 5000 р. я уверена,этот же закон есть и в Украине и в любой цивилизованной стране. Соблюдается он или нет - другой вопрос. Но в случае конфликта это можно использовать как аргумент, хотя бы для денежной скидки и носить такие вылинявшие тряпочки в магазин надо и показывать хозяевам, зачастую они сами не знают, что завозят.
На курсах кройки и шитья мы советуем ткани обязательно выстирать так, как будет в будущем стираться сшитая из них вещь. Особенно синтетику или смесовую ткань с эластичными нитями. Это позволяет избежать многих разочарований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Шьем офигительное пальто.
*********************************

 

У меня была проблема такая, что ткань перекосило (наверное, не надо было стирать перед раскроем), и её пришлось выравнивать - вытягивала утюгом с паром.
...a, ещё,никогда не стирайте ткань перед раскроем,особенно пальтовые и шерстяные
ткани! Нужно делать декaтировку по технологии,т.е. отутюжить через влажный проутюжильник,
утюг переставлять,а не елозить,а то опять растянется ткань,елозить можно вконце,когда хорошо
просушена.И так всю ткань постепенненько,время на это нужно,терпение:-).
Я вот тоже вчера 3 метра пальтовой ткани декaтировала,30 минут на это ушло :O,
а что делать,зато потом нет риска усадки,тканька хорошо отутюжена и готова к раскрою =)
.
lady-x,
спасибо!
Я каждый раз стирала, только шифон не пострадал. А всё остальное - перекос.
Буду знать =)

 

Сделать макет воротника - классный вариант!!! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lady-x, подскажите пожалуйста, а натуральный шелк тоже надо декатировать перед раскроем? Девочки в магазине сказали, что он почти не дает усадки после стирки, но я не шила из современных тканей и совсем не знаю как они себя ведут-))). Последний раз шелк шила в 91-м году-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


l, а натуральный шелк тоже надо декатировать перед раскроем? Девочки в магазине сказали, что он почти не дает усадки после стирки, но я не шила из современных тканей и совсем не знаю как они себя ведут-))). Последний раз шелк шила в 91-м году-))).

 

вы чтооо,ни в коем случае!!!!!!!Шёлк вобще нельзя стирать,он даёт сильную усадку,особенно
шёлк-кребдышин,(вроде так по-русски),:его только сухой чисткой,стирать можно атласный шёлк,и то -я имею в виду изделие.
Дорогие девочки,кто имеет эту дурную привычку(не в обиду)-стирать ткань перед раскроем-выкиньте её из головы,если кто-то
вам это советует, не прав,не слушайте!Ткани перед раскроем не стирают НИКОГДА.
И ещё,если известно какие волокна содержит ткань,к примеру вискоза,или лавсан,это синтетика,она не садится,
для того её и добавляют в ткани,особенно шерстяные,конечно эти волокна добавляют ещё и чтобы предохранить
ткань от сильной деформации,от мнучести и т.д.Достаточно хорошенько проутюжить паром и всё.

 

К ста,вспомнила,что один раз стирала джинс,но это было исключением,т.к. он был эластичный
и поскольку нарвалась один раз на джинс,после каждой обработки утюгом юбка садилась и садилась,
но было понятно,что ткань просто бракованная на выброс.Вот в следущий раз u постирала,но ничего ни село,ткань оказалась
хорошая =)
A так сколько вещей перешила из трикотажей разного типа,из эластичных тканей,ничего не садилось,
и в процессе носки не перекашивалось,как многие думают,что это случится.

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...