Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения


...
Дорогие девочки,кто имеет эту дурную привычку(не в обиду)-стирать ткань перед раскроем-выкиньте её из головы,если кто-то
вам это советует, не прав,не слушайте!Ткани перед раскроем не стирают НИКОГДА.
...Достаточно хорошенько проутюжить паром и всё.

"никогда не говори никогда" :)))
А потом как? Грязь сама отпадет или записаться в клуб "Вечный друг химчистки"?

 

Наверное стОит в эту цитату добавить, что речь идет о пальто..

 

И главное правило уже здесь неоднoкратно упоминали:
как будете ухаживать за готовым иделием, так и надо предварительно обработать материал, из которого оно изготовленно.

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, не знаю...перед раскроем простирнули натуральный крепдешин -ну дал усадочку...так оно и к лучшему-блузочка теперь не сядет...а больше ничегошеньки с ним не случилось...стирать надо при 30 градусов ср-во для стирки шелка, на худой конец шампунь для волос без красителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lady-x, спасибо!
Сделать макет воротника - классный вариант!!! Спасибо!
Конечно,как уже подсказали,макет нужно делать всегда,если неуверенны в размере или форме детали,
в крое наконец,как будет лежать,как смотрится и т.д.

 

christi,ну конечно,речь шла по большей степени о костюмных и пальтовых тканях.
К лёгким тканям другой подход.
А на счёт химчстки-само собой,есть ткани (по крайней мере здесь!)которые стирке не подлежат (!) полностью из
натуральных волокон,поэтому всегда сдаются в химчистку. Скажу больше,одна клиентка принесла на "поправку"
платье из натурального шёлка,которое после того как намочила село в 2 раза (!),(ткань стоила € 125 за метр),
вот и пришлось из платья блузку делать.

 

А фраза "...Грязь сама отпадет или записаться в клуб "Вечный друг химчистки"?" просто смех вызывает.
Естественно если вещь нельзя стирать,то только в химчистку, или может у вас это считается странным???

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К лёгким тканям другой подход.
А на счёт химчстки-само собой,есть ткани (по крайней мере здесь!)которые стирке не подлежат (!) полностью из
натуральных волокон,поэтому всегда сдаются в химчистку.

 


Странно...а я всю жизнь натуральный шёлк, в том числе крепдешин, именно стирала. В воде с температурой около 30 град. с мягким моющим средством. И до меня натуральный шёлк стирали, не одно поколение:)).
Современные натуральные ткани часто содержат примеси синтетики(помню, в советское время до 28% по ГОСТу). Это и усадку предотвращает, и облегчает уход, и внешний вид улучшает. Современные ткани советуют отдавать в химчистку, точно, но не из-за усадки при стирке, а из-за добавок в ткань.
Но есть ткани, например, креш-шифон, который очень садится при стирке, возможно, именно из него и было катастрофически севшее платье заказчицы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник, да,наверное креш-шифон,он тоненький и как-бы шершавый полупрозрачный.
А в остальном никто ничего и не говорит,многие шёлк стирают,если он содержит нужный процент
синтетики,то усади сильной не будет.А если нет,то результат плачевный.
К ста,у меня платье в котором расписывались,тоже из такой же ткани типо креш-шифон,там на этикетке
чёрным по белому-никакогo контакта с водой,только сухая чистка,может оно и не сядет в два раза,если постирать,но
экспериментировать мне не охота.
-----------------------
Ой ,наверно мы сильно от темы отклонились,здесь ведь про пальто,а мы про шёлки :))
прошу прощения у модераторов

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А фраза "...Грязь сама отпадет или записаться в клуб "Вечный друг химчистки"?" просто смех вызывает.

вообщем-то с этой целью и писалось...

 

этот вопрос уже неоднократно обсуждали.
Каждая ткань требует индивидуального подхода.
Безаппеляционность здесь только навредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=) Есть ткань, называется "искусственная замша", но на замшу она похожа мало (немного, только внешне). Очень нежная лицевая сторона с тоооненьким коротеньким ворсом. Изнанка похожа на плотный атлас. Даже летом можно носить вещь из этой ткани - не запаришься.
Так вот, ума не приложу, как её обработать!
Постирать? Замочить? Просто отутюжить с паром или через влажную марлю?
Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ткань, называется "искусственная замша", но на замшу она похожа мало (немного, только внешне). Очень нежная лицевая сторона с тоооненьким коротеньким ворсом. Изнанка похожа на плотный атлас.

такая ткань называется дюветин...
ее можно стирать и нежно гладить с умеренным паром...но усадок она никаких не дает...поэтому,перед пользованием достаточно просто отутюжить,чтоб убрать заломы и помятости.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка,
спасибо!
В каждом магазине, наверное, как хотят, так и называют.. =)

Изменено пользователем Шунька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани покупаю в стоковом магазине, преимущественно из Италии и преимущественно шелк. Атлас ни разу не сел.
Но была веселая история с немецким платьем из вискозы. Ткань была выработана под шифон. Так вот когда я в нем попала под дождь прямо на мне платье село и стало длинной по колено ( было в пол) и так после каждой стирки. Но когда я его гладила, вытягивалось до прежней или почти предней длины ( может 2-3 см короче).

Изменено пользователем Наташка-ромашка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=)И снова я...
Есть трикотаж. Плотный. Внешне похож на вязаный, но не могу точно сказать... Наверное это акрил...
Надо постирать или просто отпарить?
Подскажите, пожалуйста!
А то пока есть время до утра, надо для дочки подруги что-то в подарок сшить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стирать, то без отжима в выкручиванием. Просто прополоскать в воде нужной температуры и дать стечь, сушить или на горизонтальной поверхности, или на туго натянутой веревке (без провисов) строго соблюдая вертикальность кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Ну я прописалась в этой теме =)))
Снова за советом...
Ткань не знаю, как называется. Наверняка видели ткани с китайскими цветочками, рисунок не набивной, а плетёный...С одной стороны - синий фон, серебристые цветочки, с дугой фон серебристый, а цветочки синие. Плотная, походит на атлас. Может, жаккард??? Не знаю...
И что с ней делать? Если сейчас постирать - перекосит, наверное... Производство-то Корея... Может, просто хорошенько несколько раз отпарить? Или проутюжить через влажную тряпочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...рисунок не набивной, а плетёный...С одной стороны - синий фон, серебристые цветочки, с дугой фон серебристый, а цветочки синие. Плотная, походит на атлас. Может, жаккард??? Не знаю...
если не набивной,то может быть атлас с жаккардовым переплетением...
такого рода ткань сложна в том,что её не желательно распарывать...шить ее нужно очень новой и острой иглой...лучше специальной джинсовой...у таких игл ооочень острая заточка...
такая ткань не любит воду и пар горячий...аккуратней будьте,чтоб не пошла пузыриками....и она здорово сыпется...от неё очень много ворсинок...так что-сразу под оверлок.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунька, возьмите кусочек 10х15 см и сделайте с ним всё, что хотите в процессе шитья делать с изделием - утюгом проверьте на стойкость, лассы, паростойкость- подберёте оптимальный вариант, иголочки - ниточки - швы, всё станет ясно. Ткани все разные, поэтому рекомендации все годны до наступления практики.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
В чеке написано "Китайский шёлк", стоит он 275 руб при ширине 140 см - значит п/э...
Буду пробовать.
*********************
Ну вот и попробовала.
Скраюшку...
В итоге - отпарила аккуратно через сухую пелёнку (тонкий ситец), потом через влажную и просто отутюжила без пара. Нормуль =) Ничего не случилось =)
Остаётся надеяться, что при стирке будущее платье сохранит форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Нормы усадки различных тканей.

 

 

О стирке различных тканей и раскрое чтобы ткань не перекосилось в изделии.
Как закрепить краску, если ткань линяет.
Раскрой и утюжка тонких тканей
Стопроцентное определение наличия хоть самой малости синтетики.
Исчезающий мел.
Избавиться от фабричной печати, возможно?
Для удаления заломов, следов от строчки, вытачек народный рецепт.
Удаление пятен и следов, возникших в процессе кроя и шитья.
*********************************
Сопутствующие темы:
Устраняем перекос ткани, Делимся опытом!
Вид ткани и ее состав - соответствие?Лицо- изнанка?
Если ткань полиняла после стирки, как быть?!
Декатируете ли Вы ткани для клиентов?
Предварительная обработка ткани перед раскроем и любимые хитрости тема со старого форума.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кусочек этот надо тщательно замерить, постирать и высушить естественным способом ( не утюгом ), потом гладить и измерить ещё разок, вот тогда с тканью точно уж будет всё ясно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мочу по возможности все ткани.. так как при окончательной обработке на фабрике ткань покрывается спец срставом для улучшения внешнего вида и улучшения хранения на складах.. ( что то типа крахмала) .. чтобы меньше мялась в рулонах, и красивше была на прилавках.. часто любая капля воды или пар на этой обработке оставляет ужасные пятна поэтому я её смываю

 

в жизни мы редко отдаем блузки, юбки, брюки и платья в химчистку ( дороговато).. поэтому стираем ткань так как будем стирать изделие из неё. ну и усадка конечно иногда приличная поэтому всегда беру 10-20% на усадку

 

жатые натуральные ткани не советую кроить не разглаженными после стирки.. так как в носке потом изделие само разглаживается и буде размерчика на 2 больше чем надо..

 

я с ними поступаю так.. постирали, хорошенько разгладили.. и повешали на ночь в ванную с горячей водой.. ткань жмется но не сильно..и теперь можно кроить

 

есть ткани очень неприятные в работе но очень красивые и приятные в носке
к примеру у нас продается ткань под названием "КАДИ".. есть из шелка есть из вискозы с разными примесями синтетики.. это креп с одной стороны и атлас с другой.. даже на постиранной тряпке вода ( конденсат от пара) остваляет ужасные разводы.. (без пара ласы).. приходится потом стирать все изделие чтобы ушли эти пятна....

 

но зато красивая.. мягкая.. тяжелая.. стрейчевая.. хорошо драпируется.. на платья вечерние в самый раз

 

шерсть с шелком производства Италия.. вот что не люблю так не люблю.. ужасный сальный блеск.. сухая до жути.. не драпируется а ломается...пятна от конденсата.. ласы от утюга.. мнется ужасно..

если не припарировать клиента под микроскопом.. то в целом.. они очень милые люди

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в Сезоне купила натуральный шелк на платье, белый и черный. Так и собиралась их комбинировать вместе.
Черный совершенно безбожно линяет в средстве Dref для стирки деликатных тканей. Я прям расстроилась...
Сегодня его в соленой воде держала, потом в уксусе полоскала. Вроде остановилась линька.
Чем стирать такой шелк в дальнейшем? И стоит ли шить такое комбинированное платье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант запарить черный кусок, как запаривают батик. После этой процедуры у меня никакой шелк не линял

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...