Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения


И трикотаж (для декатировки и в изделии) и джинсу (для декатировки) стираю в мешочке для стирки, чтобы не было соприкосновения ткани с барабаном машинки. Джинсовые изделия - только вывернутые, если фасон не предусматривает закрыть вещь на пуговицы (кнопки, молнию), то есть есть шанс, что в процессе может вывернутся - опять же - в мешок для стирки.

А моя лень позволяет мне стирать в машинке все, включая колготы, и безо всяких мешков :) И ничего не распускается и не деформируется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем огромный привет! У меня такой случaй, джинс с еластаном отстирала, термообработала, a oн хорошо перикосился. Как теперь кроить? Ждать и потом сюрпризы?

Я в таких случаях складываю ткань кромка к кромке - как она ложится, с перкосом, и крою. Даже если кроить в один слой, выравнивая по долевой, в процессе носки всё равно перекашивает. По крайней мере, с трикотажем так происходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос в более подходящую тему
=====================================
Назрело два вопроса. Собираюсь шить вещь и сделать отделку из шелка и тафты в виде обтачек и плосколежащего воротника.

 

Вопрос 1: следует ли 100% натуральный шелк замачивать в теплой воде перед раскроем для усадки( и тафта в том числе)?
Вопрос 2: отпаривать такие ткани можно или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос - как в дальнейшем вы собираетесь ухаживать за готовым изделием?)
Подсказка из этой темы, в том числе как найти нужную инфу:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=439020

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нужно ли стирать бифлекс перед кроем?

А это смотря сколько материала, если я шью костюмы для танцев и лайкры у меня в работе от 5 метров и более, до целого рулона, то какая стирка может быть. Это ж удавиться можно, если столько постирать! А небольшой отрез для одной вещи можно и постирать из соображений гигиены, он не садится, гладится хорошо.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,как продекатировать кашемир 100%, с ворсом,с блеском? И нужно ли вообще это делать перед раскроем?Попробовала на уголке,утюгом с паром, не надавливая. Итог-потускнел.Может пар совсем нельзя?Интересно,а влажную простынь, как в начале теме описывалось? Боюсь,что примнется ворс,когда буду сворачивать с простынью. Кто-нибудь может подсказать?Буду очень признательна за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую для начала серию статей Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО

Аккуратно обращайтесь с кашемиром: он не терпит сильного давления и сухой утюжки. Прикасаться утюгом с паром можно только к изнаночной стороне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ВТО с паром есть вероятность, что блеск сойдёт полностью.
Хорошо бы иметь небольшой кусочек, чтобы испробовать на нём весь арсенал средств декатировки. И простынь мокрую, в том числе.
НО...
При работе с кашемиром вам его надо будет отпаривать (швы), на сухую кашемир проблематично утюжить, и тогда блеск сойдёт по-любому.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы,ссылки,все прочитала. И вот все-таки остался вопрос: декатировать кашемир обязательно? Хотелось бы услышать мнение:как поведет себя такая ткань с ворсом после проведенной ночи во влажной простыни?)))Во написала!) Если скатать рулоном,боюсь напрвление ворса нарушится. Фасон выбрала свободный,с цельнокроенным рукавом,с капюшоном,до бедер.Склоняюсь к тому,чтобы отказаться от дублирования. Или подборта все-таки продублировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена любитель, а отрежьте маленький кусочек 10х10 см и его мучайте. Мне пока не удалось найти метод сохранения блеска в одном кашемире ( 92% кашемира, 8% шёлка ), влага его портит. Я практически смирилась, потому что в пальто под дождь я всё равно попаду, т.е. все мои усилия по "ненамачиванию" пойдут прахом, пятна от капель будут.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскроила,начала шить.Решила не декатировать. Пробовала на кусочках и паром,и мокрым проутюжильником. Где попадает пар,ворс немного приподнимается и блеск уменьшается. Хочу максимально сохранить блеск. Поэтому утюжу только с изнанки без пара.По модели карманы в рамку,обработала ручными стежками,не отпаривала. Не знаю еще, как справлюсь с боковыми швами(цельнокроенный рукав). Может тоже стежки? Как вы думаете? Да,клеевую проклеила на подборта,места для кармана. Взяла тоненькую трикотажную клеевую и тоже без пара. Пока блеск "на месте")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста советом, как не ошибиться в следующий раз.

 

Купила красивый синий льняной отрез. для меня не дешёвый - 460р метр, и даже написано, будто Италия. думала о летнем платье.
постирала в машинке 30 мин при 30 град.

 

вытащила - в местах, где ткань имела складки, пока стиралась, краска вышла сильнее, и получились светлые ломаные линии.

 

О, скаккура, ты видишь мои страданья!

 

что я сделала не так? может, надо было просто намочить в тазике? или в холодной воде? или не отжимать? или льняную ткань такую яркую не стоит брать?
или ещё дороже материал надо было купить? может по нему как-то в магазине можно было понять?

 

собираюсь ещё раз ехать за материалами и очень жду ваших советов, как избежать ещё одного разочарования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ткани все стираю первый раз вручную. смотрю линяют или нет. не выжимаю, вешаю на палку в ванну и даю стечь. Потом в расправленном виде сушу. Все ткани/изделия, а они у меня только Италия, стираю руками и не отжимаю. Да не удобно, но вещи будут долго служить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wal! Лен и хлопок ярких расцветок я первый раз просто замачиваю в тазике минут на 20ть в еле теплой водичке с добавлением (немножко) стирального порошка.Потом все это дело несколько раз полоскаю в просто холодной воде и во время предпоследнего полоскания добавляю пол-стакана уксуса столового, а потом еще раз просто холодной водой прополоскать (это чтобы краска чуть-чуть закрепилась).Но...! Если ткань линяет, то это значит, что она не прошла все стадии обработки на фабрике - краска не закреплена при очень высокой температуре (для нат.тканей). В магазине при покупке это довольно сложно проверить.Вы ж не можете там ткань намочить:-)! Я пользуюсь таким приемом (не на все 100 % правда можно быть уверенной, но хоть как-то).Беру белоснежную бумажку с собой и тру ею рулон с тканью.Если бумажка осталась белой, то большая вероятность, что ткань не полиняет, а вот если хоть малейший оттенок не бумаге появился, то не беру(полиняет 100%)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!!! Купила юбку чёрную трикотажную, а у меня сумка школьная бежевая и юбка шёркаясь за день в школе об сумку, красит её с неимоверной скоростью... Теперь у меня сумка со внутреней стороны синяя..
Помогите пожааалуйста, устала уже сумку очищать, уже даже хлорка не берёт до конца(((( Жалко сумку выкидывать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбку нужно замочить в крепком соляном растворе. Затем выполоскать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

julea-97!
Вот тут, в сообщении Juice есть ответы на ваш вопрос. Обратите внимание на состав ткани из которой пошита ваша юбка и в зависимости от этого используйте один из предложенных вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как выгладить ткань? Постирала в машинке перед раскроем, хлопок с эластаном и точно там есть синтетика. Ткань стала мятой, утюгом с паром разглаживаеться плохо, видно всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, наверное, зря вы уже прогладили всю ткань утюгом с паром, нужно было попробовать просто не касаясь утюгом, а хорошим паром пройтись над тканью, может быть это помогло бы лучше. Бывает так себя ведут ткани где присутствует лён. Если не всю ещё прижарили, то попробуйте отпарить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня появилась такая ткань
post-348-1553713311_thumb.jpg
там ясно, почти по-русски, нарисовано, что стирать нельзя.
А чо тогда с ней делать? как-бы она не новая, лежала где-то. Мне лично пыльной кажется. А в платье потом как? в химчистку сдать все равно, гады постирают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...