Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения

это попугайное платье-любимое платье моего мужа.ношу я его довольно часто- по поводу и без повода, потому что он его обожает.еще раз проделывать ту работу по пошиву той горловины я ни за что не хочу..намучалась.ношу как есть, но смотря все время расстраиваюсь.
скольkо раз стирала и ничего. а этот- н-нет.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одну дюпоновую блузку перевела из разряда на выход в разряд на выброс )) Именно как Юля сказала, от любой капли - развод, руки помыть - проблема, как бы капелька не попала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Собираюсь шить чехлы на диван и кресло. Ткань типа плотного хлопка. Похоже что с пропиткой. Достаточно плотная. Внешне оочень похожа на рогожку. Подcкажите пожалуйста , нужно ли и её стирать ? В эксплуатации стирка тоже возможна. Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать, не уйдет ли пропитка со стиркой. Иногда такие ткани выдерживают притирание влажной губкой, а стирку не выдерживают. Я бы попробовала на кусочке. Разложить лекала и вырезать выпад, на нем проверить.
У нас есть тема
Чехлы для дивана и кресел, может вам пригодится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я в этой теме практически весь материал изучила. Беспокоилась о пропитке. Вот идея с влажной губкой мне понравилась . Естественно . сначала кусочек помучаю )). , может у кого- нибудь уже был подобный опыт. Об испытаниях " кусочка" расскажу обязательно )).

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана...ах, если бы можно было только в теории все знать о тканях...
Не получается. Я всю жизнь шью...всякое насмотрелась и натрогалась...
А на неделе отдала Клиенту две из четырех купленных тканей на блузки.
Такого ужаса еще не встречала. Руки от них отмыть не могла от какого-то налета.
После стирки пришли в такой непотребный вид, вода цвета робы нефтяника, запах жутко-технический...
А ткани то нежного цвета и нежного назначения...на дамские блузочки...
Так что, ох, только практика личная может дать правильное представление о какой-то ткани.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у кого- нибудь уже был подобный опыт.

Да у меня и был:). Пропитка сошла на нет, и чехол стал быстро загрязняться.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, ох, только практика личная может дать правильное представление о какой-то ткани.

Женя, золотые слова! Кто ж спорит? Только опыт, сын ошибок трудных, вооружает нас знаниями. Но все же опыт уже пройденный кем-то может пригодиться , и позволит подстелить соломку)).
Дончанка, спасибо большое!
Да у меня и был:). Пропитка сошла на нет, и чехол стал быстро загрязняться.

Именно этого я и опасаюсь.
Думаю, нужно все же сходить в магазин ( это магазин, где продают обивочную мебельную ткань), купить какой-нить кусочек, или остаточек, и помучить его на предмет постирать-потереть.
Я собственно, ткань еще не купила. Просто пригдядела. Сначала хочу построить выкройку чехлов,высчитать, сколько ткани нужно купить а затем уже покупать и шить.
Девочки! Спасибо за ответ!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, в магазине должны дать консультацию по уходу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, надеюсь и на их консультацию. В будни туду ехать сложновато. Но завтра, в субботу, хочу проехать в магазин, и получить недостающую информацию. Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана...Я из тех, кто ближе к Фоме неверующему...
То есть, при всем моем уважении к чужому опыту, мне надо самой потрогать, понюхать.
В Вашем случае есть резон взять для теста такую меру ткани,
в которую входит какая-то деталь. На кусочке в 10 см не всегда и не все можно понять.
При условии, если ткань пройдет тест, у Вас не будет лишнего выброса, все пойдет на чехлы.
В противном случае...да сумку сделаете или там мешок для разного...ну или...........

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В противном случае...да сумку сделаете или там мешок для разного...ну или..

Женя! Точно! А еще и подушечки диванные никто не отменял! Спасибо за подсказку! А то я собиралась прикупить клочок какой-нить. Брать , так действительно, брать чтобы на что то путное хватило!
Вот он- коллективный разум! Всегда найдется рациональное зерно.))

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Оля-Zvezdopad! Cпасибо большое за подробный ответ на мой вопрос о стирке драпа. Мне понравился совет "Мочите простыню, отжимаете, кладёте на отрез, закатываете в трубочку. Лежит неск. часов. Разворачиваете - утюгом с паром." Наверное, так и сделаю, поскольку ткань не из новых, и ее 3 метра, как такую постираешь...
И всем спасибо за советы! Потом расскажу, что получится в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...в магазине должны дать консультацию по уходу.

В магазине на вопрос о производителе ткани: "Точно Италия?"....отвечают: "Не знаю, написано (на ценнике) Италия, а там - кто его знает..." ☺ Так что, по уходу на такую информацию "кто его знает", точно полагаться бы не стала.
* * * * *
Девушки, просьба не писать о магазинах с известными именами, в которых гарантированно 100% итальянская продукция. Знаю, захожу в разные. Есть и другие магазины, и хорошие ткани есть, и продавцы разные есть... Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, по уходу на такую информацию "кто его знает", точно полагаться бы не стала.

Я тоже бы не стала. Пригласить технолога, ответственного за закупку, у него есть данные о закупаемых тканях.
Мне как-то пришлось узнавать о свойствах определенной ткани перед покупкой. Пригласили технолога, она принесла документы и рассказала все об этой ткани. Я имею ввиду именно такую консультацию, тем более, что это ткань специального назначения.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла в копилочку совет о выборе ткани. Думаю для новичков в шитье он будет очень полезным.


Дело и в тканях и в уменни скроить вещь из конкретной ткани, учитывая ее особенности и достоинства, я думаю так.

 

А качественные ткани нужно просто внимательно выбирать - чтобы долевая шла ровно, чтобы ткань не вело саму по себе, в рулоне и на стенде магазина, а то при раскрое уж совсем намучаешься укладывать ее ровно. А без аккуратного кроя изделие тоже скорее всего будет кособоким.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! Я к Вам за помощью! Помогите решиться на какие-нибудь действия!
История такая - шила шторы, старалась успеть к Новому году.
Прогладила ткань. Обработала боковые швы, отпарила их, пришила шторную ленту, отпарила, повесила шторы на карниз. Выяснилось, что боковые швы короче см на 3. Подумала, что машина стянула шов. Распорола, ослабила натяжение нити в машинке, прошила боковой шов, оттягивая слегка. Измерила! Ничего не изменилось. Прогладила всю штору с паром, разложила на полу и увидела, что ткань села неравномерно.
Теперь не знаю, что делать? Постирать? При какой температуре? Как сушить?
Может была у кого-то похожая проблема? Помогите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала побрызгать кусочек с краю. Когда высохнет, прогладить без пара на средней температуре. Может уравновесится посадка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena_if_endif, из какой ткани шторы?
Но опыту, как мне кажется, что не чего уже не спасет, только выравнивание.
Тот шов что вы отпарили, вы же его и запарили.
Конечно выровнить это будет последний вариант, но сначала попробуйте что советует Дончанка.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А срезана ли кромка, если она идет вдоль боковых швов?
Часто описываемая Еленой проблема возникает, когда не срезают кромку. Причем, срезать ее нужно, не жадничая.
Еще, провисает ткань в середине, бывает, когда шторная лента прострочена 2-мя строчками. Ленту на шторы нужно брать пошире и строчить 3-4 строчки, чтобы жестче скрепить с тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, может и кромка стягивать.
Но я обратила внимание на фразу:

Прогладила всю штору с паром, разложила на полу и увидела, что ткань села неравномерно.
похоже, что одни из волокон садятся больше, чем другие. Я сталкивалась с тем, что без пара идет меньший разброс усадки разных волокон. Поэтому предложила вариант утюжки без пара.
Если в кромке больше тех волокон, которые дают бОльшую усадку, то по кромке ткань точно сильней стянется.
Интересно, что у Елены получилось. Что-то она не отписалась.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ))
Я только учусь шить (самостоятельно). Несколько лет назад шила юбку-карандаш из 100% шерсти. Ткань и подклад спокойно продекатировала. Все было отлично.

 

Сейчас решила снова сшить юбку. Купила шерсть с эластаном (насколько помню 5%).
Стала декатировать ткань, а она пошла волнами и морщинами. После это-го решила ее постирать в холодной водичке с ополаскивателем. Не отжи-мала. Дала стечь пару минут (держала на руках) и разложила на просты-ню, скатала в рулончик (как бы отжала)) А потом развесила сушиться. Ткань тонкая, высохла быстро. И стала ровная, как при покупке.
После чего я снова решила ее продекатировать через влажный проутю-жильник (марля) утюгом без пара. Как только положила марлю мокрую и начала подсушивать утюгом ткань тут же сморщилась вся (((
post-33194-1487665496_thumb.jpg
Волны под проутюжильником

 

Высушила все-таки ее утюгом до конца (утюг просто переставляла) и вот теперь она выглядит так.

 

Ткань после декатирования (утюгом без пара с мокрой марлей)
post-33194-1487665515_thumb.jpg

 

Ткань после декатирования (утюгом без пара с мокрой марлей 2)
post-33194-1487665555_thumb.jpg

 

на ткани легкие морщинки и волнистость, но при этом подсела она совсем немного ((((

 

что мне сейчас делать, ума не приложу. Снова прополоскать в воде и вы-сушить, но как тогда буду делать ВТО?
В чем бела моя ошибка так и не поняла? Прочитала всю тему и похожей ситуации не увидела.
всем откликнувшимся, заранее большое спасибо за ответ, совет

 

Ps: извините, почему-то никак не могу добавить фотографии ((

 

От El@ana: загрузила фото в пост, по ссылкам в большем разрешении.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksescha, возможно это свойство ткани, она не любит мокрую утюжку.
Ткани нового поколения все не предсказуемы. И каждый раз как по минному полю, к сожалению.
Прополощите подсушите и утюжте без пара и мокрого проутюжильника.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие современные шерстяные ткани (а особенно с эластаном) не предназначены для стирки - только химчистка. Часто они обработаны специальными составами (противосминаемыми,придающими лоск,умягчающими и т.п.) и стирка приводит к потере многих свойств, которыми обладала ткань. К сожалению.... Некоторые ткани не переносят даже пара. Только сухая утюжка и застаивание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет случайно ощущения,что она садится после отпаривания утюгом под мокрой марлей.Если это так,то может быть стоит наоборот отпарить с паром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...