Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения

я не знаю, какие ткани она стирала в прачке....
но однажды постирав вальклоден и ему подобные, а так же дикий шелк и дупион- можете их сразу отправить в помойное ведро.
дикий шелк никогда не уже не станет стоячим и его уже никогда не сделать гладким и упругим. а валклоден начент промокать после же первой капли дождя. в его нормальном состоянии он его очень долго не пропускает, по принципу гуся- с него оичти скатывается, т.к. ткань обработана как жиром.
кашмир тем более, не только стирки, но и пара иногда боиться.
а также некоторые догорие мягкие абсолютно шерстяные ткани и твиды. один раз постирать и они становятся ворсянными.

 

а вот вискозу и хлопок стирать надо обязательно.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, пример дикого шёлка ( тряпочку) можешь привести? Фото.

 

Естественно, что ткани со спецобработкой стирка противопоказана, кашемиру - тем более...я же сразу написала: надо смотреть ткань:-)
И сейчас это даже жирным выделила в своём предыдущем посте.
Шерстяную и смесовую пальтовку я стираю и ворсованную и буклированную - если грамотно постирать и высушить, она не испортится; об этом я уже на предыдущей страничке писала. Итальянский лоден я тоже постирала, тем же способом, который описывала выше; качество не изменилось, но ширина уменьшилась на 15см и длина всего отреза на 40. Он светлый и не стирать вещь в дальнейшем не входило в мои планы.

 

В прачку я бы не отдала стирать ни одну свою вещь, даже ситцевое платье...но это - личные тараканы:-) Химчистку я в принципе не приемлю... мне всё-равно вещь из неё кажется не свежей. Шубы чищу сама и меняю им подкладку, пальто ношу аккуратно, некоторые стираю в стиралке. Валяное трикотажное, к примеру, стираю.

 

разговор интересный, потом попросим модераторов его в спецтему вынести.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, дикий шелк разный бывает, у меня был летний костюм из оного, переплетение и фактура походили на грубый лен, но с матовым блеском, я стирала, много лет. Колом он и до стирки не стоял, да мне и не нужно было, утюжился неплохо, только пересушивать нельзя. Неловко признаться, но я всё стираю до пошива.
У нас нет многих тканей, о которых пишет Юля, например, настоящих твидов. Интересно, что с ними происходит после стирки, это же грубая шерсть? Почему шерсти противопоказана ручная стирка со спецсредствами? Или например, вальклоден - это подваляный лоден (исходя из названия) или он еще как-то обработан? Валяную шерсть можно стирать, с ней уже в процессе валяния всё произошло )))
Про ткани с пропиткой вопросов нет.
ps прочитала, что есть лоден у которого ворс уложен особым образом, при стирке вся эта "укладка" нарушается.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже постирала на днях дикий шёлк...у него исчез лишь муаровый эффект и 4 м сели в длину на 80см...но качеств своих он не изменил ни на йоту, в ширину, кстати, тоже не сел...
я представляю платье ...если бы я ткань не постирала:-)) дочки у мну нет...куда бы мне это платье... а так, висит, глаз радует и душу - лета ждёт
потому и попросила фото...может дикий шёлк у нас сильно разный, но мой - из Индии, изготовлен там, привезли в подарок.
эту страшную историю расскажу в картинках по мере свободного времени...как-то с ним у меня всё сложнее становится к весне...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, про муаровый эффект интересно, он был примерно такой? Все исчезло, да?

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, именно такой! Но его больше нет, исчез после стирки... но я по нему и не грущу:-)
носить летнее платье, постоянно сдавая в химчистку не входит в мои планы никогда, летнее надеваю лишь раз, всего один, потом стираю.
И ещё...в процессе стирки с него тёк такой зажигательный вайолет, что думала, что алес капут тканюхе и остальные яркие краски будут под ним погребены навсегда... но, когда высох, все цвета вернулись на историческую родину в первозданном виде

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, я попала ))) и муар хочется и химчистку не хочется!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муар будет виден на фото, если со вспышкой...этот эффект в принципе никуда не девается, лишь приглушается, он же из-за крутки исправлено: обработки нитей в полотне получается...и ему надо много отраженного света, чтобы грани преломились...
но мне платьичко надо "для иных удовольствий", просто для "надеть":-))) потому и не грущу...
может Ваш не денется никуда...Индия не самый лучший производитель тканей:-)))

 

вот он, заеньГа, ДО стирки...
____.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я читала, что заломы нитей образуются при прокатывании готовой ткани между специальными валиками, поэтому не была уверена, исчезают эти заломы после стирки или нет. Получается, исчезают частично. Я тоже склонна постирать, т.к. узбекский шелк садится и в длину и в ширину о-о-очень значительно!
Красавчик! А после стирки?

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит мои нити прокатали кое-как:-)
не совсем верно выразилась про "крутку"...но в принципе, эффект муара закладывается именно на стадии получения и обработки нити.
после стирки есть..но где-то искать надо...на манекене..я примерку делала и фоткала...если найду - выложу...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла:-))) это - после стирки
011.jpg016.jpg

 

кстати...ведёт он себя плохо в шитье...скалывать надо всё на весу...образуются самопроизвольные заломы и много всякого....сыпется - жжжуть! из-под ножниц не дыша доносила до оверлока

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дикий шёлк -это как бы вид дупиона.
дикий шелк/Tussah -более грубый дупион и узелки имеют права быть очень большими, неравномерными и очень выделяться.
post-18414-1459331159_thumb.jpgpost-18414-1459331169_thumb.jpg post-18414-1459333453_thumb.jpg
у дупиона более гладкий вид, узелки встречаются реже и не так сильно выделяются.
post-18414-1459331184_thumb.jpg post-18414-1459333506_thumb.jpg
естъ вообще гладкие дупионы, котрые едва можно от тафта отличить.
post-18414-1459333423_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуральный "дикий шелк", "шелк тусса (Tussah, tussar) может быть очень разным...
и у него может быть много разновидностей, а не он разновидность чего-то;-)
он может быть даже совершенно матовым и с полотняным переплетением нитей
2016_03_30_153830.jpg

 

Почитать о нём можно ЗДЕСЬ

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дикий шелк после стирки.
то,что он стал мягким как тряпочка- фото к сожалению не передает
post-18414-1459334954_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Юля, он обманщик:-))) и таким и станет после стирки.
Когда я покупала у одной дамы этот шёлк
post-18414-1459333423_thumb.jpg
она меня сразу предупредила, что стирать его нельзя... он станет матовым и именно" как тряпочка", а ещё - с заломами, которые не разутюживаются...
и я с радостью его купила!
Потому что мне как раз не нужен был блеск и нужна была "шёлковая тряпочка"...пока не шила, не стирала, не могу опровергнуть, но планирую.

 

У тебя какая-то разновидность дикого шёлка...

 

Поэтому с самого начала сказала - ткань надо смотреть! Знать...и решать - что из неё хочется в итоге.
если платье на раз...смело берём, не стираем, не ВТО-шим и одеваем эту вещь раз, от силы два.

 

п.с. изначально вопрос был задан о драпе вообще-то...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туссу, которая похожа на тафту стирала разную, если отжимать выкручивая, образуется неразглаживаемая сеточка заломов как на фото выше, но ни одна из тканей не стала мягкой. Может у нас что другое туссой называют? Вот платье из стираной туссы, видно, что юбка топорщится, без подъюбника.

post-3418-1459335909_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95% свадебных и вечерних платьев в нашем ателье мы шьём из дупиона, не из дикого шелка.
-его нельза гладить изнутри на рельефных швах.
одно неправилъное движение и складка и ты уже НИКОГДА его не разгладиш, чтобы след ушел!
-он не прощает вообще ни одной ошибки!
-его нелъзя пороть. т.к. даже краyземинц вассер,которой на других шелках можно удалитъ пробелы иглы у него ничего не удаляется и проколы остаются.
-и он не переносит ни одной капли воды!остаются круги с контрастными краями. не дай бог, елси утюг при паре потеряет каплю.

 

я чутъ не поседела, когда на на белом, цвете свежего снега Сари из индийского дупиона не заметила как укололась и попала кровь.... удаляла шефиня, влажным тем же дупионом и текстилъным бензином, который тоже не всегда помогает. я была такая же бледная как этот дупион:-)

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще дикий шелк с полотняным переплетением. Он изначально мягкий, а после стирки вообще как тряпочка несуразная становится, и линяет при том.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня сейчас дошло, то что Юля называет грубым дупионом у нас, вроде бы, называлось чесуча. Или нет? При бережной стирке на руках, без отжима (дать стечь воде и разложить на полотенце-простыне) гладится хорошо и носится вечно. Вообще, с терминологией такая путаница.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, с полотняным переплетениэм называется еще по другому- бурет-шелк (bourette silk)
post-18414-1459343580_thumb.jpegpost-18414-1459343590_thumb.jpeg post-18414-1459343637_thumb.jpg
из него ,к примеру была сделана моя НЕ-шанель
post-18414-1459343765_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


95% свадебных и вечерних платьев в нашем ателье мы шьём из дупиона, не из дикого шелка.
-его нельза гладить изнутри на рельефных швах.
одно неправилъное движение и складка и ты уже НИКОГДА его не разгладиш, чтобы след ушел!
-он не прощает вообще ни одной ошибки!
-его нелъзя пороть. т.к. даже краyземинц вассер,которой на других шелках можно удалитъ пробелы иглы у него ничего не удаляется и проколы остаются.
-и он не переносит ни одной капли воды!остаются круги с контрастными краями. не дай бог, елси утюг при паре потеряет каплю...

Извиняюсь, простите мою серость... ), это дико красивая ткань?.... Это экологично, это престижно, это... ммм...круто или что? Ради чего такие мУки и ограничения...?
Я правда, не знаю такую ткань. Это не сарказм, а реальный интерес )
* * * * * * *
Имею опыт успешного ухода (дома) за тканями и волокнами, которым показана только сухая чистка. Причем, еще во времена СССР, когда привозные импортные вещи (тем жальче было испортить ) ) были очень добротными, а не сделанными почти без исключения, в Китае. Когда соблюдалась весь технологический цикл.
По счастью, имела такие вещи в достаточном кол-ве после загранкомандировки, а по несчастью - жить довелось в таком месте, где на много километров не зги не видно... )) не то, что химчистка. Как ухаживать? Когда покупала, по молодости-глупости мало смотрела на условия ухода, а когда время подошло.... А как? Что можно чистить - чистила подручными ср-вами, что нельзя - аккуратненько стирала. Может, кто помнит, мягкое моющее средство советских времен "Ландыш" ) или обычный шампунь. Вот и стирала и бережно сушила, затаив дыхание. А оно высыхало, и становилось, как новенькое. Коронкой всего этого была стирка белого, под песца )) искусственного полушубка. Ему была показана только сухая стирка. Французам, которые его шили, наверное, в страшном сне не могло присниться, как его будут стирать в шампуне в ванной, бережно, как лялю )), нежно отжимать/промокать и сушить на плечиках, часто встряхивая, а потом финальный штрих щеточкой. Зато как радостно было, что не испортила ) Считай, заново обрела )
С тех пор сделала вывод, что не всему написанному на бирке можно верить. Ну, может, везло пока просто... ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю, есть ли вообще для немцев понятие "круто".мне- не знакомо.они-народ практичный.
преимущество этой ткани и собственно основания, почему у немцев свадевные и вечерние делаются из дупиона таковы:

 

-почти ничего не весит
-стоИт
-драпируется( в смысле можно делать складки, держащиуе форму)
-имеет люксуриизный блецк шелка

 

вот и всё.
люксус он на то и люксус. богатому человеку не нужно стирать. на дорогих шелках стоит черным по белому: только сухая чистка!
это касается и сатинов!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поленюсь ,летом сфотографирую жертву шампуня.
шелк стал хрупким, сухим и потерял блеск.
вот это-было
post-18414-1459345578_thumb.jpg
а вот это - стало
post-18414-1459345607_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот наглядный пример:
типичные немецкие граджданские свадебные платья из дупиона.
на некоторых фото можно великолепно увидеть как ведет себя ткань при складках, как она великолепно соит и акой у нее невроятно красивый металлический блеск, у слоной кости он жемчужный.

 

чтобы так стояла какая другая ткань нужны подъюбники. дупион стоИт сам по себе и при этом у него нет почти никакого веса, даже при 5-7 м ткани- что играет тоже большую роль.
post-18414-1459349263_thumb.jpg post-18414-1459349354_thumb.jpg post-18414-1459349475_thumb.jpg

 

post-18414-1459349585_thumb.jpg post-18414-1459349594_thumb.jpg post-18414-1459349606_thumb.jpg post-18414-1459349618_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юль, у меня схожий опыт с готовым жакетиком из дюпона (или чесучи шелковой). Он действительно потерял упругость и блеск после стирки, но был переведен мною из категории "на выход" в каждодневный с оттенком легкой небрежности из-за микроскопической, но повсеместной помятости. В этом качестве он вполне вжился в мой гардероб, и носиться стал гораздо чаще.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...