Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что нужно делать с тканью перед тем как размечать, и кроить? Стирка, утюжка, декатировка. Зачем и как?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, El@ana нашла в теме у Светы Vetag интересный материал. Не знаю, как мы пропустили его в свое время. Думаю, он многим будет полезен.
Цитирую частично:


Как ухаживать за шерстяными (100%!) изделиями из сукна и толстых пальтовых тканей перед раскроем и в процессе носки.

 

Тут на форуме много раз писали ,что перед раскроем толстые шерстяные ткани на верхнюю одежду лучше............стирать.
Моя персона категорически против этого!
Дело в том, что при создании таких тканей и крашении все это : усадка, отпаривание, полоскание в кипятке, по ГОСТу предусмотрено.
Единственно что, по технологии усадка должна производится на порядок количества раз больше,чем делают (и делали даже в СССР) сейчас, экономя при этом соответствующие затраты на изготовление.
Что хочет достигнуть портниха при стирке: то,чтобы ткань не усаживалась в изделии в процессе эксплуатации. Так?
Но дело в том, что этого эффекта с натуральными шерстяными тканями для верхней одежды(сукно,драп(двойное сукно), пальтовая ткань) портниха не добьется. Т.е. сколько раз она будет стирать, столько раз толстые сукно и шерстяная ткань и будут "усаживаться",т.е. уменьшаться в размерах! И при всем этом товарный вид(глянцевость верха, ворсистость, рыхлость волокон) будет только ухудшаться.
Согласна, может быть толстые современные шерстяные ткани и стирают, но значит они с примесями! мало того, при ВТО современная пальтовая ткань может пойти разводами! Сама как-то столкнулась с этим.((
Вместо стирки,перед раскроем отпарьте ткань через мокрый проутюжильник(льняная или х/б белая тонкая тряпочка).Эта операция красиво называется ДЕКАТИРОВКА ( влажно-тепловая обработка ткани для ее усадки).
Т.е. : ткань раскладывается в один слой на поверхности для глажки изнаночной стороной вверх, накрывается проутюжильником, затем смачивается пулевилизатором(если нет, то наберите в рот воды и пшикните)), и хорошо прогретым утюгом переставляя его с места на место(на одном месте единожды держать не дольше 10 секунд) постепенно сушится поверхность до полного высыхания.
Или пройдитесь с отпаривателем,у кого таковой имеется.Но помните! если у вас отрез более 1 метра,то при отпаривании ткань лучше обрабатывать паром в подвешенном состоянии(если у вас маленькие кусочки ткани,то можно расположить лежа, на гладильной поверхности), чтобы влага не скапливалась под ней,а проходя насквозь, выветривалась.


Более подробно:Как ухаживать за шерстяными (100%!) изделиями из сукна и толстых пальтовых тканей перед раскроем и в процессе носки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Мариник поделилась замечательным рецептом как закрепить краску, если ткань линяет!

К вопросу не линяет ли однотонный лен - линял... в прошлой жизни...
Я уже давно пользуюсь рецептом, который однажды нашла в интернете. Я называю это средство 3 на 3.
На 1 литр воды развожу 3 столовых ложки соли и 3 столовых ложки 6% уксуса.
Все это развожу, хорошенько размешивая чтобы разошлась соль. Обычно развожу литров на 5. Потом все это выливаю в таз и даю отстояться. Затем чтобы оставшиеся зерна соли, которые не разошлись в воде не разъели ткань - кладу на дно таза старенькое белое полотенце и затем уже ткань. Держу там от часа до трех часов, в зависимости от линючести ткани. Затем ткань вынуть и НЕ ПОЛОСКАТЬ!!! А просто повесить сушиться. Затем отутюжить утюжком.
Рецепт проверен временем

Альбом автора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Шью платье и у меня от старых строчек остались следы. Не дырки, а просто чёрная полоса. Водой и паром не уходит. Кто знает как убрать?
post-49266-1532880674_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой способ советовали:Для удаления заломов, следов от строчки, вытачек народный рецепт.
Но нужно на кусочке пробовать.
А пятновыводителем не пробовали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Шью платье и у меня от старых строчек остались следы. Не дырки, а просто чёрная полоса. Водой и паром не уходит. Кто знает как убрать?
post-49266-1532880674_thumb.jpg

А Вы эту строчку в свое время прокладывали чем-нибудь? например: мылом. От него порой остаются подобные полосы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы эту строчку в свое время прокладывали чем-нибудь? например: мылом

Вот и мне так показалось, что это след от мыла. Если да, то нужно просто постирать ткань и след уйдет. И постирать не просто в воде, а с моющим средством, т.к. след от мыла - это по сути жирный след.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и мне так показалось, что это след от мыла. Если да, то нужно просто постирать ткань и след уйдет. И постирать не просто в воде, а с моющим средством, т.к. след от мыла - это по сути жирный след.

Нет, мылом там не рисовала. Это от строчки. Просто странно. Дырок нет, а след такой чёрный. Машинка тоже чистая, масло с неё не течёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте !
ситуация следующая : с целью замера как сядет джинсА при замачивании , я отрезал две полоски по 50 см - по долевой и поперек. Замачивал в банке так : горячая около 50 град , минут 10 лежало , потом в ладони сжал , выжал , набрал в банку холодную воду , немного подержал . Потом снова , и так три раза повторил.
Материал не стрейчевый , плотный , но не толстый. Сушил без тепла .

 

Долевая увеличилась на 3 ! см , поперечная полоска на 1 см .
как такое может быть. ? что нужно изменить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос: а какой ширины полоски Вы отрезали?м.б. слишком узкие могли в процессе и растянутся.
когда училась, на материаловедении эксперименты проводили на лоскуте 10*10.
А вообще - постирать весь отрез, со всеми манипуляциями,после стирки и сушки проутюжить с отпариванием, и смело шить.
Вы же не будете в лекала закладывать проценты усадки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На срезе нет объемных синтетических ниток? Если есть, возможно, они растянулись от температуры.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*виктория* , полоски 2 см шириной.

слишком узкие могли в процессе и растянутся.
, вероятно и могли бы , но сжатие в кулаке вряд ли ТАК подействует ? . это ж не отжим в стиралке при 600- 1000 оборотах в течении некоторого времени

 

А вообще - постирать весь отрез, со всеми манипуляциями,после стирки и сушки проутюжить с отпариванием, и смело шить.
- хотелось бы пошить не из посаженного материала ( с допусками на усадку ) , чтоб сажать пошитое готовое изделие , для обработки потертостей и "гармошек " по швам.

 

На срезе нет объемных синтетических ниток? Если есть, возможно, они растянулись от температуры.
- нет. ни какой там лайкры или скрученных пружинок. я поджигал даже, не пахнет пластиком
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- хотелось бы пошить не из посаженного материала ( с допусками на усадку ) , чтоб сажать пошитое готовое изделие , для обработки потертостей и "гармошек " по швам.
держите в курсе, что получается, очень интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

daniilser, ширина полоски 2 см ничего не покажет, ткань может и вытянуться и также сдать усадку.
Для пробы нужен квадрат 10 на 10, или 15 на 15.
Тем более, что вы собираетесь сажать пошитое готовое изделие, для обработки потертостей и "гармошек " по швам.
Удачи вам в эксперементе.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ж не отжим в стиралке при 600- 1000 оборотах в течении некоторого времени
Честно сказать - насмешили. Чем вас отжим в стиралке напугал? Там тупо тряпочка крутится, прижимаясь к стенкам. Никаких других - физико-механических :) действий она (тряпочка) в этот момент не испытывает. Вы зачем и почему вообще за это взялись? Смысл? Про квадратик в 10 см вам правильно сказали. Причём порой даже стирать не надо. Чётко 10х10 отрезали и паром утюга сильно-сильно обработали. Если оно будет садиться - оно тут как раз и будет видно. Вы собираетесь шить что-то из километров тканей? Или у вас кусок метров ... несколько? При втором варианте - тупо пихайте тряпицу в стиралку, режим ставьте тот, на котором в будущем предполагается стирать готовое изделие. Лучше пусть тряпка покажет себя пока она ещё в виде тряпки, чем потом пошитое изделие перекорёжит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае джинса протрется по непредсказуемым заломам, которые останутся навсегда.
Джинса вообще проблемная ткань.Я себе уже сшитые джинсы испортила, поленившись потереть их вручную.остались полосы.
Я джинсы раньше себе шила, оставляя незашитыми боковые швы (запас по швам и прооверлочено) и не пришивала пояс. Потом терла, стирала вручную, сушила и дошивала .И опять стирала. Теперь нет времени, да и готовые на мой рост уже есть в любой ценовой категории.
Если кусок на одни джинсы можно просто намочить в горячей воде и повесить , не отжимая почти и не складывая. У меня клиентка так делала.

Изменено пользователем ST411
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*виктория*

Вы же не будете в лекала закладывать проценты усадки?
- да , именно для этого и пытаюсь выяснить на сколько сядет .

 

например данная особенность обсуждалась на странице

 

https://club.osinka.ru/topic-169866?start=30

 

в варке и стирке, даже водной, + в сушке в электросушилке, ткань посаживается, образуя выпуклые отрезки в нужных местах и механически трется на них, в том числе на выступающих местах - швах, карманах и т.д.

 

усадка дает естественные вытачки по длине и ширине ткани/швов, тем самым , при надевании, заключая / красиво обтягивая попу и другие выпуклые части тела давая им естественный , не деформированный вид..

 

а стирка -/сушка - дарит нежные потертости на кромках и швах..

 

стиранную и усевшую заранее ткань - невозможно красиво "по брендованному" посадить по телу обычным стачиванием,.., если мы не говорим о необработанных , свободных "картонных" джинсах, которые тоже имеют сейчас успех..

 

и где-то еще я видел выдержки, то ли на сезоне , то ли на осинке , но суть в том , что сначала кроим, сшиваем , потом стираем

 

взял 20 на 20 см кусочки. ручное замачивание и в стиралке при 50 град.
на 5 мм по утку сел кусок , который замачивался в ручную . остальные - либо не сели , либо на 3-5 мм вытянулись

 

( линейка с отметкой ноль не совпадает -это так искаженно на фото , на самом деле там нормально всё . Так же - зигзаг до стирки ничего не мохрил и не подворачивал , размеры были выдержаны корректно )

 

ST411 , я понял , про что речь -

В этом случае джинса протрется по непредсказуемым заломам, которые останутся навсегда.

post-54050-1548030523_thumb.jpg post-54050-1548030544_thumb.jpgpost-54050-1548030552_thumb.jpgpost-54050-1548030567_thumb.jpgpost-54050-1548030579_thumb.jpgpost-54050-1548030598_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается , за неимением возможности сушки материала при 70-80 град , попробовать пАром от утюга. И , насколько я понимаю, не гладить , а навесу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 5 мм по утку сел кусок , который замачивался в ручную . остальные - либо не сели , либо на 3-5 мм вытянулись
если при повторных стирках останется так же, то это не критично, мне кажется. Джинса обычно растягивается по размеру.

 

И , насколько я понимаю, не гладить , а навесу.
почему? Вы после пошива их будете навесу гладить?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

почему? Вы после пошива их будете навесу гладить?

 

не то чтоб именно "гладить" , не для того чтоб не были мятыми , в том смысле как это принято . А лишь термообработка, чтоб на ткань оказала влияние температура .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет :)

 

У меня есть ткань, покупала в начале 2000-х, называлась костюмная шерсть. Скажите, надо ли её как-то обрабатывать перед кроем и можно ли потом изделие стирать или только отдавать в химчистку? На кусочке проверить?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы постирала. И потом стирала бы)). Не должно с ней ничего случится. Чуть подсядет и все.
Но можно и проверить. Отрезаем кусок 10 на 10 см, мочим, утюжим и измеряем. И видим на сколько сел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в пин -посте спойлер: О декатировке различных тканей.
Внутри спойлера, внизу ссылки на некоторые проблемы при декатировке шерсти.
Шерсть стираем при температуре 36-37 градусов- это температура тела, так что сложно ошибиться. И полоскать желательно при такой же температуре, чтобы она не свалялась.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо! Выстирала при температуре около 40 градусов (для рук тёплая) - просто намочила как следует и пожамкала, чтобы хорошо всё напиталось водой. Без моющих средств. Ткань не линяет, думаю, этого будет достаточно.

 

Хотела прочитать ещё про декатировку вельвета, но ссылка из пин-поста не открывается.

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А размер проверяли? Садится?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...