Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?


Рекомендуемые сообщения

Ещё проблемы возникают, когда осанка на фото или на скане не соответсвует действительности, человек или излишне согнулся или излишне выгнулся

Много раз делала разных вариантов манекенов для себя,сравнивала с фото,вымеряла.Маленькая ассиметрия присутствует,плече одно ниже на 1 см,оказалось это нога на 1 см короче.Потому для себя выравниваю и фото и сканы по прямой линии нос-середина груди- пупок-промежность ног.Манекены получаються лучше,на одежде разницы не вижу.Пока такой вариант устраивает.
фото делаю по несколько штук одной позы.каждый раз иду включать автотаймер камеры,выбираю те где стою ровнее.После по этих фото выравниваю сканы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с фото главной проблемой было, как нивелировать перспективные искажения.

Мне кажется, что в Неттело это предусмотрели. Там же стоят всякие нивелиры - дальномеры и записывается Exif (данные о деталях фотосъемки) Соответственно в зависимости от фокусного расстояния делаются не видимые нам поправки и в результате манекен получается вполне правдоподобный и размеры по обхватам совпадают. Причем манекен изначально асимметричный.
Ещё проблемы возникают, когда осанка на фото или на скане не соответсвует действительности, человек или излишне согнулся или излишне выгнулся.

Да, это проблема. Хотя,опять же по правилам съемки в приложении ты особо не изогнешься, потому что ноги на ширине плеч и руки под 45 градусов:) А если что не так, не вертикально, например, установлен аппарат, то умная программа подскажет что не так и снимать не начнет, пока ее все не устроит.
Что я пытаюсь проверить: мне кажется, что супер точное построение манекена по фото с нуля не имеет такого уж смысла, если мы потом тащим этот манекен в лукстэйлор. Главное схватить изгиб позвоночника и заворот плеча. Вот с этим у Луки пока плохо. Заужает спину- выпрямляет плечи. Пока наращиваю спинку, чтобы добиться более-менее подходящей ШС. и диаметра плеча сзади. А в остальном.... Главное по-прежнему мерки. Если у меня реальная Дтс 37, а по фото получилось 35, да и бог с ней. Поправлю в Луке. Манекен промеряю весь : ширины, длины, профильные размеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное по-прежнему мерки.

Так поняла, что вы прицеливаетесь на дистанционное конструирование. Мерки для дистанционной работы - самое слабое звено. Такое могут намерить! Если в Нателло мерки получаются достаточно точные и им можно доверять, то по этим меркам можно подправить манекен в Луке. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поняла, что вы прицеливаетесь на дистанционное конструирование.

Пока речь идет об одном летнем платье для дочки. Но поскольку на ней я проверить не могу, то ставлю опыты на себе:) Меркам Nettelo можно верить даже больше, чем своим. Я имею ввиду самостоятельно с себя снятым. Очень трудно поверить, что твоя талия уже не 64 и даже не 75 :( Nettelo талию увеличивает. Она там получается с хорошей прибавкой на дыхание. Но это лучше, чем наоборот:) И промер там не по самому узкому месту, а там где будет талия если я, например, пойду покупать готовую одежду.
Поясню. Мерка ОТ в программе показывает 88 см - рухаю под стол и корчусь в конвульсиях. Но если промерить там же в программе по самому узкому месту, то выясняется что талия 80 (что вполне соответствует действительности если вдохнуть-выдохнуть). А означенные 88 см как раз по верхней границе колготок.Обхват плеча программа определила как 31 (у меня 33) , но пройма получилась как раз нужного для 33 см размера. Руки - это пока слабое место в Неттело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан с нетелло в котором размеры совпадают наложен на фото.

Спасибо. Но главное, что изгиб позвоночника совпадает, а мяско нарастим:) и я права, что надо спинку наращивать. И можно делать это смело, пока ширина спинки не совпадет с мерками. И по любому, как ни старайся редактировать манекен в Рино или Блендере, при преобразовании в луке происходит некоторое сглаживание - облагораживание и бугорки, которые в неттело появляются от виртуального белья, исчезают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без помошников даже лучше.... подошла к айпаду, посмотрела на экран,...
uliana50, Поделитесь, пожалуйста, как вы устанавливаете айпед, в чём и как вы его закрепляете, что бы он стоял вертикально. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, пожалуйста помогите ... ну дисперазия какя-то, почему-то программа закрывается, каждый раз, вчера сегодна, делаю работу муторную, в платье дтельки сложные, и всё теряю, вчера два часа просидела, сегодня, опять всё закрылось, виндa говорит программа перестала работать и будет закрыта... от чего это зависит.... от компа? или в усатновках может что посмотреть.

 

И ещё, во вкладке лекала сделала модель полностью, без лекал, только на маникене, сделала на разных слоях, всё сохраняю как шаблон....потому как ворде только так можно сохранить..... версия англиская, поэтому не пойму как сохранить одежду,

 

так про шблон, вернусь назад, вобщем после очередного закрытия программы открываю шаблон ранее сохранённый, а там только один слой, и ничего больше, а у меня на разных слоях детали были, теперь опять всё с нуля надо рисовать.....сил уже нету....:(

 

т.е. при сохранении шаблона только первый слой по умолчанию сохраняется, а остальные нет? или как? как мне сохранить полностью все детали модели?

Изменено пользователем lady-X

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, как вы устанавливаете айпед, в чём и как вы его закрепляете, что бы он стоял вертикально.

http://vkusremonta.ru/wp-content/uploads/2015/11/wpid-lego-universal-naya-vesch-novye-idei-poleznogo-primeneniya-etogo-chudesnogo-konstruktora_i_5.jpg

 


Я использую канцелярские


Ролик на Ютубе

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. версия англиская, поэтому не пойму как сохранить одежду,

попробуйте так
post-42867-1483041056_thumb.jpg Изменено пользователем uliana50
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

uliana50 я так и делаю :) сохраняется как маникен...
-----------------------------------------------
теперь к стати хочу добавить ворпос Архимеду,
вот снова вылетела программа,(но лекала на этот раз успела сделат0 :)))

 

открыла маникен меньшего размера, 42, первый был 44
открыла шаблон с модельными линеями во вкалдке лекала, посмотрите как он наделся.....странно как-то... снова отобразились только линии на слое 0,
других слоёв нет, видно это нормально....получается чтбы сохранять всё надо рисовать потом всё на слое 0.

 

маникен меньшего рамера, тип тот же Ева, только обхваты меньше, но линии талии то на месте, а платье посмотрите как высоко по талии село?

post-9235-1483048389_thumb.jpg

post-9235-1483048419_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я не пойму в чем у тебя проблема. Я тоже работаю в бесплатной (подаренной не так давно всем Архимедом) английской версии. Никаких проблем с ней не испытываю. Одежда сохраняетя вместе с манекеном. И одежда и раскрой, все открывается , если просто сохранить и потом открыть манекен. Файл раскроя сохраняется отдельно как темплэйт. И да! Линии не адаптируются на новую фигуру. Их всегда приходится корректировать. Если надо много одинаковых платьев на разные размеры, лучше тащить файл в Боке или РичПис и там делать градацию. Слоями я не пользуюсь. Я как-то попробовала, смысла в этом не увидела. Это ж не фотошоп:) Но я не делаю сложных многодетальных конструкций. Например, я не буду рисовать мелкие детали типа карманчиков-погончиков в луке. Я их нарисую там, где буду подправлять или моделировать лекала и откуда потом буду печатать. Лука мне нужен для первоначальных модельных линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так.... процесс идет, количество переходит в качество. Сделала новый манекен из нового скана. Всех хочу предупредить, не повторяйте моего эксперимента - вставать боком в другую сторону. Замучилась сегодня с обрезанием рук. Не работает как надо симметризация, если скан-перевертыш. Вместо того, чтобы отрезать вторую руку, появляется однорукий двойник и держит первого инвалида за руку :) Прикольно, но не смешно. Вертела вертела, в конце концов отрезала руки по отдельности, непрерывно молясь, чтобы Лука этот произвол принял как объект для создания манекена. Молитвы были услышаны.
Этот образец своего творчества нарекла Красоткой :) Правда, вполне прилично получилось, только не понимаю почему так сужаются ноги. При попытке ввести другой размер по нижней окружности ноги, получается мадам-раскоряка. Ноги ломает и разводит очень смешно в стороны и назад. Точка самая нижняя не двигается. Ну, ноги пока не главное:)
Точку талии изначально опустила, как советовали, ниже пупка сантиметров на 7 примерно. А вот с точкой груди завышение ее не дало хороших результатов. Валик- залом на пройме сзади получился очень высоко и вся пройма из за этого очень коряво выглядела. Так что оставила точку груди на груди. Кстати, нет ли какого-то средства борьбы с этим провалом посредством Блендера?
Вот что получилось в голом виде.
Krasotka1.jpg
В районе шеи там корявость повышенная, но ничего не могу с этим поделать. Итак старалась как могла из асимметричного скана сделать более менее симметричный манекен. Обводила не правильно, стараясь более низкое плечо повысить, более высокое понизить, но номер не прошел. Манекен вышел все равно с разновысокими плечами. Но шею удалось удлинить еще на этапе обводки контура по фото. Стало легче немножко в Блендере ее резать.
По меркам все вроде хорошо, хотя спинка все же узковата. Но пока не буду ее еще наращивать. Отошью пробник - посмотрю чьи мерки вернее мои или программные. По балансу Дтс-Дтп выглядит очень достоверно. Ни в одном манекене, который я пыталась создавать одеждой, такого результата я не могла добиться.
Вот одетая версия.
Krasotka2.jpg
Ну и лекала. Даже получилась небольшая вытачка в пройме! Посмотрим, посмотрим... Потираю ручки:)
Krasotka3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina да разобралась с одеждой и с
маникеном: )
Ну на счет линий ясно....
Вот закрывается постоянно программа, может архимед что подскажет, .....хотя может это у меня в компе проблема...

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, как вы устанавливаете айпед, в чём и как вы его закрепляете, что бы он стоял вертикально.

 

https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1019426

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... при сохранении шаблона только первый слой по умолчанию сохраняется, а остальные нет? или как? как мне сохранить полностью все детали модели?
Вы можете полноценно работать в английской версии 2.
Т.е. в ней сохраняйте весь проект LSX.
Шаблон раскроя сохраняет только один слой (в этой версии) и только раскроя (не одежды).
открыла маникен меньшего размера, 42, первый был 44
открыла шаблон с модельными линеями во вкалдке лекала... но линии талии то на месте, а платье посмотрите как высоко по талии село?
К сожалению линии не всегда (при открытии шаблона раскроя) импортируются точно там, где нам надо. Приходится немного подправлять.
Шаблоны в третьей версии работают немножко лучше.
дисперазия какя-то, почему-то программа закрывается, каждый раз, вчера сегодна, делаю работу муторную, в платье дтельки сложные, и всё теряю, вчера два часа просидела, сегодня, опять всё закрылось...
Я уже рассказывал... Но еще раз...
Понимаете... программу разработчики не успели довести до 100% надежной работоспособности. И чтобы не иметь лишних проблем они просто убрали из меню возможности загружать свои обжики, работать с манекенами имеющими отклонения от "стандартных", создавать рукава, создавать воротники... и многое...многое...
В таком виде программу получил я.
Мне не понравилось это "обрезание" и я вернул в меню все удаленные команды (в меру своих сил), а также дополнил и расширил панель инструментов, меню и диалоговые окна.
Я решил, что пусть не 100% надежно, зато у нас будет всё по максимуму доступно.
Чаще всего программа "падает" при создании манекенов с "наших" обжиков.
Все такие случаи я старался анализировать... и рассказывал тут, чтобы другие не "наступали на те же грабли".

 

Могу вам порекомендовать почаще сохранять свою работу, стараться сделать главное (в первую очередь), а всякие мелочи (припуски и "карманчики") оставить на потом... А в общем рекомендую в Лукстейлоре создавать только основу, а разводить на складки - в плоскости.

 

Кроме того...
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ
Лукстейлор хорошо разворачивает детали 3Д на плоскость.
Но имейте ввиду, что это не панацея.
Безусловно, его метод разворачивания один из самых лучших (на сегодняшний день), даже лучше чем в оптитексе и рино...
Но при разворачивании не учитываются свойства ткани (с которой вы собираетесь шить).
Вы должны исправить лекала - учитывая свойства ткани (и расположения долевой) привлекая себе в помощники опыт, логику и здравый смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Архимед, спасибо большое за ответ, да, про слои уже поняла и про линии тоже Павелина подсказала....
проэкт сохраняла ка вы и сказали, и во второй раз он сохранился, а вот в превый нет....

 

программа падала всё время на лекалах.... а может это просто совпадение, ...... планирую приобрести ключ к версии 3.1.1
может там лучше будет... хотя я в любом случае эту версию полную хочу по многим причинам, особенно по рукавам!
Спасибо за проделанную работу :)

 

на счёт лекал нет проблем, нам йтео всё по плечу :)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи забыла спросить, а резать лекала развёрнутые в луке невозможно... .мне например нужно раздвинть деталь юбки для складок,
как это селать? или это уже в сторонних программах нужно делать?

 

линии на лекале я нарисовала, таз такая возможность есть, чтобы если что вручную потом сделать :)
-------

 

Pavelina, забыла про слои тебе ответить, на слоях удобней, у меня то юбка с запахом и детали разные, поэтому полюбому на разных слоях нужно делать, е спинка сзади верхние детальки с застёжкой на пуговичку, поэтому одну часть длиннее сделала сразу, чтобы не объяснять... короче еслиб выкройки были только
для меня я бы и не заморачивалась, а поскольку они для других... то тут всё нужно, даже обтачки...которые ещй не умею делать....может в RichPeace как-то надо научится

Изменено пользователем lady-X

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно развести на складки в луке, но для этого проще сразу на менекене нанести линии раздвижки и разворачивать отдельными деталями. Детали потом сложить так , как того требует модель. Можно и потом , в той части где уже лекала нанести дополнительные линии, скопировать-вставить. Все можно. Но все-таки моделирование лучше делать в другой программе. Лично мне понравилось строить и моделировать в Боке и припуски там задавать удобно - можно разные к разным срезам, но печатать из Боке у меня не получается никак (через Адоб не печатает, а другого виртуального принтера у меня нет), так что все-таки пока Рич Пис. Кстати, лекала, сохраненные в 3.11 версии луки, в ричпис приходят с надсечками.
Я отшила сегодня пробник по вышепоказанным лекалам. Получилось очень прилично, но корректировки все же нужны. Покажу на днях. Убедилась очередной раз в том, что припуски для меня - это лишняя возня. Неудобно мне ножницами резать по лекалам с припусками. Если бы это отдавать в фабричный крой, когда режут сразу пачками, то да. А в индивидуальном пошиве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, поставь doPDF суперсий принтер виртуальный, я через него и из нанокад и из автокад печатали, и из рич... он бестплатный тоже...
а Боке это чт оза программа? бесплатная?
на счёт сразу линии и отдельными частями...точно, там же потом соединить можно, сразу попробую.....

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...но печатать из Боке у меня не получается никак (через Адоб не печатает, а другого виртуального принтера у меня нет), ...
Попробуйте через priPrinter. Не знаю уже в какой теме аrchimed объяснял, как из Боке в priPrinter печатать. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте через priPrinter. Не знаю уже в какой теме аrchimed объяснял, как из Боке в priPrinter печатать.

в теме "братья луки" на стр. 7 я давала сноску на priPrinter -можно и на на русский переключить. А на стр. 4, #81 и на стр. 6, #108 (подробней) архимед показывал, как с Boke распечатать через priPrinter.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте через priPrinter.

Попробовала. Через Рич Пис быстрее и короче на один шаг. Не надо раскладку делать. А припуски мне не бывают нужны. Но за советы и ссылки - спасибо. Может и пригодится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак разбор полетов. Отшила пробник по лекалам из поста выше. Показываю и рассказываю. Сшивала сразу на машинке и с учетом своей хорошо изученной асимметрии. Левое плечо сразу на 0,5 от шва отступаю, чтобы было выше правого, в левом боку выпускаю сразу 0,5 на уровне бедер, а в правом 0,5 на уровне талии. Смотрим.
Перед вполне прилично.
Proba1Front.jpg
Боковые швы на месте,
Proba1L.jpg
плечевые надо перенести назад, немножко не угадала с проведением линии на манекене. Ну и, конечно, вытачки на лопатки не хватает. Об этом говорят вот эти заломы и ощущение тесноты в плечах.
Proba1Ple40.jpg
Ну и ширины спины не хватает категорически. Я это видела по промерам на лекалах, но специально не стала поправлять до примерки.
Proba1ShS.jpg
Все эти недочеты легко поправимы и можно сказать минимальны при моей-то крученой фигуре, но очень хочется научить программу сразу выдавать нужную ширину спины и вытачку в пройму. Кстати, спину в одежде я поправляла и горловину спинки сразу делала больше, так как хорошо себя знаю и мне необходим лишний сантиметр в ширине ростка. И тем не менее, ширины спины недостаточно и вытачки нет.
Продолжаем разговор. Переколола плечи, выпустила на конце плеча спинки 0,5 см. Заломы ушли и стало удобнее.
Proba2Ple4o.jpg
Горловина спинки перестала заползать на шею и сразу стало понятно, что ширину ростка слева придется еще увеличить на 0,5. Ну такая вот я вся противоречивая, такая несуразная вся... :)
Proba2F.jpg
Разумеется, что можно учесть эту асимметрию в одежде сразу или сделать два разных манекена и надевать на них один и тот же раскрой, но для простых моделей, я считаю эту возню излишней. Я у себя всегда под рукой, могу и померить лишний раз.
Осталось рассказать про талию. Почему-то проведенная на манекене горизонтально, в изделии талия получилась примерно на 1,5 см понижена спереди.
Proba2Talia.jpg
Но мне это наруку, так как обычная моя осанка в жизни отличается от постановочной. Люблю я стоять отклонившись назад. Выглядит это примерно так:
Proba2Talia2.jpg
Ну это я вам явила крайнюю степень, в промежуточном положении, то есть в нормальном состоянии движения, талия как раз оказывается там где надо.
Proba2Talia3.jpg
Да, маленькую вытачку спереди я не стала зашивать. Слишком она маленькая, не имеет смысла в пробнике с ней возиться. На посадку она не влияет.
Proba1Vyt.jpg
Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...