Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто работал с программой LookStailor X , как впечатления?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.
Кто работал с программой LookStailor X ver.1.1, как впечатления?

 

Программа позволяет делать развертки лекал с 3-х мерного манекена.
Можно менять размерные признаки манекена, степень прилегания одежды к манекену и указывать линии членения, вытачки и т.д. непосредственно на 3-х мерном манекене.

 


От модератора: ветка вынесена из темы Построение выкроек в чертежных программах

Изменено пользователем arhimed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Результат нравится. Расскажите немножко о программе, дайте аннотацию тем, у кого проблемы с трафиком. Интерфейс на английском? А справка? Тем, кто с английским не дружит возможно работать или нет? Как проходит построение ? В программу заложены базовые конструкции или можно строить по своей методике? Мерки можно вносить свои или программа опирается на какие-то наборы размерных признаков? И особо интересует какой тип конструирования заложен 2D или 3D?На Вашей картинке я вижу изделие на манекене. Это просто для красоты, или программа действительно строит манекен и разворачивает его на плоскость для построения лекал?
Очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео посмотрела. Заманчиво! Вопрос - где взять? И как распечатывать выкройки из этой программы? Совместима ли она с обычными принтерами или надо какие-то ухищрения придумывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрел видеоролик. Из того, что было показано, можно сделать вывод, что программа моделирует поверхности в полном объёме. Для облегчения описания поверхностей используется трёхмерный манекен, встроенный в программу. Линейные параметры манекена задаются в плоских проекциях, причём только по вполне определённым параметрам по таблице. Если фигура имеет особенности, которые не укладываются в параметры по таблице, что тогда делать - не ясно. Прилегание ткани к манекену задётся воздействием на любую точку тканевого полотна. Манекен является ориентировкой для выставления точки на поверхности ткани. Бесспорным преимуществом является визуализация. По всей видимости, можно задавать рисунок ткани. Как делать брючные изделия и рукава из информации о программе пока не ясно. Это программа 3D моделирования. Мечта поэтов. Судя по ссылке, которую предоставила Gecuba, программа сделана в Японии. Кстати, фирма специализируется на CAD для швейников. В линейке продуктов есть и body-сканеры - съём параметров с живого человека с использованием фототехники. Нигде информации о ценах я не нашёл и о локализации для каких языков то же.

Изменено пользователем kedrwin

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, можно задавать рисунок ткани. Как делать брючные изделия и рукава из информации о программе пока не ясно.

 

Рисунок одежды задавать можно.
Рукав можно будет создавать в следующей версии программы.
А это брюки:
post-6519-1241613825_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для них то же существует манекен?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. И не один.

А можно поподробнее? Манекены на разные силуэты брюк? И плечевых изделий?
Вы уже что-нибудь сшили по этим лекалам? Интересно ваше мнение о посадке.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть манекены только для плечевых изделий, только для брюк, манекены для плечевых и брюк (юбок). Причем несколько манекенов в разными размерами, которые можно менять в определенном диапазоне.
Что касается посадки. Мне кажется, что самая большая трудность при работе с программой, это ПРАВИЛЬНО указать размеры манекена. Чтобы они максимально совпадали с фигурой человека, на которого создаются лекала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая большая трудность при работе с программой, это ПРАВИЛЬНО указать размеры манекена.

Визуально манекен отражается с новыми размерами? Сутулая фигура, перегибистая, с плоскими, выступающими ягодицами - это видно на манекене? Какие размеры надо ввести? Сколько их количественно?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как поняла, мерки вводятся только по длине и по обхвату. Глубины не регулируются. Скорей всего построение ведётся от типовой фигуры, а 3Д манекен - просто для визуализации и внесения модельных линий. Все особенности нестандартных фигур по осанке не учитываются.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие, например?

Положение корпуса, разворот плеч (глубина плеч относительно вертикали, касающейся лопаток), глубина талии относительно лопаток и относительно выступающей части ягодиц, выступ живота, высота плеч. Диаметр бёдер в профиль и в фас, также талии. Известно, что при одном и том же обхвате бёдер и талии, форма этих частей тела бывает очень разная - значит будет разное распределение вытачек на талии. В программе эти тонкости фигур не учитываются.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что после вашего, Натамода прорыва в области так сказать обьемного конструирования, только ленивый програмист не воспользуется вашими наработками.Тем более, хоть может строить в автокаде и несколько с непривычки трудоемко, но зато независимо от всевозможных САД программ, которые неизвестно где брать, как скачивать и чего за это будет.
Меня пока манекен в автокаде вполне устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со многим согласен. Кстати еще можно использовать плечики и регулировать их высоту.

 

А вообще, может некоторые отклонения фигуры и не стоит учитывать, помня, что одежда должна скрашивать недостатки фигуры, а не подчеркивать их (но это так - лирика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одежда должна скрашивать недостатки фигуры, а не подчеркивать их

Полностью согласна, но некоторые осаночные особенности выливаются в заломы, которые только подчеркнут недостатки фигуры. При хорошей посадке их не заметят
Я совершенно не отговариваю пользоваться этой программой. Если фигура приближена к типовой, то она значительно облегчит конструирование и особенно моделирование. Если нет - при сложном моделировании можно не справиться с посадкой на фигуру получившегося кроя (как у самого первого платья со сложными линиями разрезов).
На фигуре с фотографии подплечниками посадку не исправишь, а программа расположит бёдра с "правильными" глубинами
___.jpg______.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже довольно давно работаю с подобными программами, и считаю, что самая большая проблема, получить корректные размерные признаки клиента. Всегда присутствует субъективность. Выход только один - использовать специальные body-сканеры. Но они стоят как самолет... и еще, не бывает идеального кроя в принципе. Бывает идеальное изделие. А изделие - это крой+свойства ткани+технология обработки (всякие ВТО). Поэтому написать программу, создающую идеальный крой - нереально. Хотелось, чтобы не забывали об этом. И относились к подобным программам адекватно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая большая проблема, получить корректные размерные признаки клиента

Если в программе размерные признаки, которые отражают многообразие фигур не закладываются, толку их измерять.
Думаю, что при развитии этой программы заложить в следующих версиях другие размерные признаки не проблема, если это действительно 3Д конструирование, если же там использовано плоскостное конструирование, то это сделать невозможно, не меняя методику построения.

 

относились к подобным программам адекватно

Что значит адекватно? Вещь должна сидеть на конкретной фигуре. Если этого нет, то в индивидуальном пошиве использовать её проблематично.
Если эта программа для промышленности - тогда понятно, заложенных в программе мерок достаточно

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что изделие, сшитое из разной ткани (с идеальной посадкой) может иметь НЕОДИНАКОВЫЙ крой, вплоть до отсутствия/наличия вытачек. В свое время один мой знакомый (мастер по мужскому костюму) ездил по семинарам и возил мужской пиджак и показывали его лекала без единой вытачки... никто не верил. Просто знакомый активно использовал ВТО (ткань позволяла). Или например на фабриках зачастую переделывают лекала ранее отшиваемой модели только потому, что получили новую ткань. Это я к тому, что не только крой определяет качество изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен.

А получив в этой программе выкройку, ее можно сохранять в файле например DXF для переноса в другую программу, чтобы можно было откорректировать выкройку по меркам клиента Изменено пользователем Цветы

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...